Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 156

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 14 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
207013 Wegner   ÜPS 3 Biologie GymGe HRGe W2-127, V2-155 Alternativtermin wöchentlich
209218 Bräutigam, Sczyrba   Analyse von Postgenom-Datensätzen G2-104 wöchentlich
210355 Schwedler   Inklusion in der Chemiedidaktik F1-205 Seminar wöchentlich
210456 Qi, Godt   Seminar Organische Synthese F1-118 1. Semesterhälfte. Bitte Kurzkommentar beachten. wöchentlich
211420 Hellweg, Kakorin   Moderne Biophysikalische Chemie T2-213 Seminar wöchentlich
220006 Kröger   Neuere Perspektiven auf die 'alte' Bundesrepublik X-A4-113 wöchentlich
220016 van Norden   Die wunderbare Welt der Geschichtsdidaktik. Eine Reise durch Theorie und Zeit X-E0-200 wöchentlich
220023 Schulze   Ethnizität und soziale Zugehörigkeit. Lateinamerika von der Kolonialzeit bis ins 20. Jh. X-E0-218 wöchentlich
220058 Kuhn   Grundseminar I V2-200 wöchentlich
220069 McLean   Kann und sollte man heute noch Ideengeschichte schreiben? X-E0-210 wöchentlich
220094 Förster   Wasser als politische und ökonomische Ressource im kurzen 20. Jahrhundert U2-232 wöchentlich
220113 Tikhomirov   Die Sowjetunion nach dem Zweiten Weltkrieg (1945-1991) E0-180 wöchentlich
220139 Grebing   Auffangtutorium zu den Grundkursen "Einführung in die Alte Geschichte" ONLINE   wöchentlich
230005 Michaelis   Logische Grundlagen T2-204 wöchentlich
230033 Weiss   Elektrophysiologie der Sprache X-E0-216 wöchentlich
230037 Reinhardt   Vorbereitung des Praxissemesters: Theorien und Methoden der Fremdsprachendidaktik, Französisch und Spanisch (VPS) T2-208 wöchentlich
230051 Braungart   Rilke, Duineser Elegien T2-227 wöchentlich
230081 Gold   Einführung in die älteren Sprachstufen des Deutschen U2-223 wöchentlich
230085 Cholin   Modelle bilingualer Sprachverarbeitung C01-258 wöchentlich
230102 Büring   Einführung in das Partiturlesen T0-229 wöchentlich
230108 Selle   Tutorium Einführung in wissenschaftliches Arbeiten T0-236 wöchentlich
230110 Rukwied   Documentary T0-260 wöchentlich
230213 Erichsen   Mehrsprachigkeit im Fachunterricht in der Sekundarstufe (für alle Fächer) U2-107 wöchentlich
230225 Grünkemeier   Genres, Authors, Periods: British Empire X-E1-201 wöchentlich
230253 Stock   William Shakespeare, Othello D2-136 einmalig
230260 Introna   Aktionsforschung X-E0-214 wöchentlich
230263 Horstmann   Vorbereitung auf die Prüfung Deutsche Wissenschaftssprache (PDW): mündliche Fachsprache V5-148 Tutorium wöchentlich
230295 Bollschweiler, Buschmeier   Podcasts - Theorie und Praxis Y-1-200 wöchentlich
230344 Kallenberg, Wolf   Antisemitismus (Theorie, Literatur, Geschichte). Eine interdisziplinäre Einführung V2-205 wöchentlich
230372 Mensching   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) Französisch/Spanisch (GymGe) C6-200 n.V. sind auch andere Terminierungen möglich, z.B. Blockeinheiten wöchentlich
230392 Andres   Argumentation, Communication, Critical Reading V2-105/115 einmalig am 18.05.2022 in V2-105/115 einmalig
230406 Solstad   Raumausdrücke und ihre Verarbeitung C01-136 wöchentlich
230413 Koutalidis   Grammatik und Orthographie X-E0-205 wöchentlich
230485 Wilhelm   Mündliche und schriftliche Kommunikation VOR ORT & ONLINE X-E1-203 wöchentlich
230501 Funke   Auf zu neuen Welten - Die Entdeckerbriefe des Kolumbus, Vespucci und Busbeq C01-148 wöchentlich
230520 Schaller   Datenanalyse medizinischer Kommunikation U2-139 14-täglich
230523 Krause, Mielke   Leseentwicklung und literarische Sozialisation H7 wöchentlich
230541 Gronich   Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft H14 wöchentlich
230560 Kern   Schriftliche und mündliche Praktiken des Erzählens, Argumentierens, Erklärens VOR ORT & ONLINE X-E0-207 wöchentlich
230566 Trüggelmann   Dysphonie I: Diagnostik und Therapie organischer Stimmstörungen C2-144 14-täglich
230570 Vogel   Standardsprache, Alltagssprache, Sprachvariation X-E0-222 wöchentlich
230632 Roth, Wenzel, Tutoren: Mina Schelpmeier; Lars Wenzel   Tutorial: Analyzing and Interpreting Literary Texts: US American Literatures H3 wöchentlich
230703 Skorge   Englisch: English Pre-Intermediate, A2.2 V2-135 wöchentlich
230720 Dolcini, Botham   Englisch: English Upper Intermediate, Level B2.2 C01-289 wöchentlich
230796 Makou Tene   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 C01-240 wöchentlich
230851 Klee   Russisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 C01-239 wöchentlich
230873 Demir   Türkisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.1, Grundstufe 3 von 4 U2-113 wöchentlich
230878 Özgentürk   Türkisch für Fortgeschrittene, Niveau B1.2 U2-147 wöchentlich
230884 Mercader   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 C01-285 wöchentlich
231058 Scheuer   Orientierungsprogramm für Kooperationsstudierende T2-141 wöchentlich
240004 Hoffmann, Tutorin: Isabelle Tillmann   Übungen zu Analysis I T2-226 wöchentlich
240004 Hoffmann, Tutor: Vincent Meise   Übungen zu Analysis I V4-112 wöchentlich
240021 Crawley-Boevey   Elementare Zahlentheorie H11 wöchentlich
240090 Bauer   Seminar/Bachelorarbeit Geometrie und Topologie V4-116 wöchentlich
240108 Gentz, Tutor: Domenic Marx   Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie V2-216 wöchentlich
240110 Hientzsch, Spitz, Tutor: Leon Sutter   Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen T2-214 wöchentlich
240161 Baake, Alfes-Neumann   Funktionentheorie II V2-213 wöchentlich
240202 Frohn, Uhing, Tutorin: Maurice Karakatsanis   Übungen zu Elementare Geometrie T2-233 wöchentlich
240202 Frohn, Uhing, Tutorin: Anika Kaiser   Übungen zu Elementare Geometrie T2-234 wöchentlich
240342 Frohn   Didaktik der Geometrie (HR) X-E0-220 wöchentlich
240500 Rottmann   Elemente der Mathematikdidaktik Y-0-111 wöchentlich
240526 Barton   Didaktik der Geometrie (Gym) C01-226 wöchentlich
241208 Vial, Lau, Spieß, Van Order, Zink   Geometrie und Arithmetik U2-222 wöchentlich
241220 Götze   Ausgewählte Kapitel aus der Analytische Zahlenthorie V4-119 wöchentlich
241254 Bux, Baumeister, Voll, Kühne   Oberseminar: Gruppen und Geometrie V2-210 wöchentlich
241450 Gentz, Götze, Hofmanová, Kondratiev, Röckner, Akemann, Ferrari, Riedel, Gess   Bielefelder Stochastic Afternoon VOR ORT & ONLINE V3-201 wöchentlich
241452 Röckner   AG - Stochastische Analysis VOR ORT & ONLINE V3-201 wöchentlich
243088 Krause   Finite triangulated categories U2-210 wöchentlich
250104 John   Hörspielproduktion ONLINE   wöchentlich
250147 Wilke   Leistungsbewertung in der Schule X-E0-002 wöchentlich
250237 Boehm   Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik (II) H8 wöchentlich
250267 Zybura   Kulturwissenschaftliche Perspektiven auf Kinder und Kindheit ONLINE   14-täglich
250294 Anhut   Einführung in wissenschaftliches Arbeiten in der Erziehungswissenschaft X-E1-200 wöchentlich
250304 Schwarz   Methoden der Diagnose, Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbeurteilung (III) T2-205 wöchentlich
250319 Müller   Bildung gegen Antisemitismus U2-205 wöchentlich
250345 Schroeder   Grundlagen einer inklusiven Diagnostik C0-269 wöchentlich
250373 Dieringer   Beratungskritik C0-281 wöchentlich
250435 Hachmeister   Open Minds for Open Science – Eine interdisziplinäre Einführung in Open Science X-E1-107 wöchentlich
260007 Kipke, Schlothfeldt   Philosophisches Schreiben: Was macht ein Leben sinnvoll? X-E0-226 wöchentlich
260025 Kaiser   PhilBio Team Meeting C01-220 wöchentlich
280530 Werner   Physikalisches Grundpraktikum I   wöchentlich
280540 Werner   Physikalisches Grundpraktikum II   wöchentlich
280911 Beyer   Physikalisches Proseminar: Neue Materialien D0-262 wöchentlich
282603 Linn   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPST)/- Physik (GymGe/HRGe)(Pstu) D01-112A wöchentlich
285131 Endrödi   Exercises in Quantum Field Theory D6-135 wöchentlich
285431 Eid, Pompe   Tutorial groups on Photonics D01-295 wöchentlich
286810 Hütten   Nanostrukturphysik II   wöchentlich
289625 Reiss, Hütten, Schierning, Caron, Kuschel   Joint Seminar - Modern Aspects of Solid State Physics D2-240 wöchentlich
289952 Dahm   Kollektive Quantenphänomene D5-153 wöchentlich
289968 Unger   Finite Density Lattice QCD   wöchentlich
291136 Schulte   Datenschutz- und Datensicherheitsrecht H9 wöchentlich
291213 Schmitt-Leonardy, Barton   Soziologie und Psychologie des Strafverfahrens H6 zusätzliche Blockveranstaltung voraussichtlich Ende Juni 2022 wöchentlich
291660 Kock   Tutorial I/1 Strafrecht Einführung/AT 1 T0-145 wöchentlich
291784 Felsch   Tutorial III/5 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse C01-230 Ersatztermin einmalig
300110 Junge   Geschichte der Soziologie H1 wöchentlich
300125 Kieserling   Einführung in die Soziologie der Massenmedien X-E0-234 wöchentlich
300209 Beckord geb. Bentrup, Schaffeld   Statistik I (Tutorium) X-D2-103 wöchentlich
300215 Beckord geb. Bentrup, Pedan   Statistik I (Tutorium) X-D2-241 wöchentlich
300219 Beckord geb. Bentrup, Salzsieder   Statistik I (Tutorium) X-D2-105 wöchentlich
300228 Hitzler   Text- und Bildanalyse (30-M5 Vertiefung Methoden - qualitativ) U2-217 wöchentlich
300281 Kroh, Zick   Kolloquium Soziologische Methoden - quantitativ: Research on Social and Political Polarization ONLINE   wöchentlich
300295 Kroh, Zick   RC quantitativ: Research on Social and Political Polarization ONLINE   wöchentlich
300345 Tacke, Mai, Aschoff   Praktikumsbegleitverantaltung Soziologie C01-142 wöchentlich
300345 Tacke, Mai, Aschoff   Praktikumsbegleitverantaltung Soziologie X-E0-228 wöchentlich
300453 Portella Sampaio   MA: Politische Soziologie X-E0-211 14-täglich
300494 Daphi   Research Class X-E0-202 Extra-Einführungstermin am 06.04.2022 von 16:00 bis 18:00 14-täglich
300497 Koch, Müller   International Relations (Research Class) X-C3-107 wöchentlich
300553 Mönkediek   Familie, Netzwerke & Soziale Ungleichheit (MA Sozialstruktur und soziale Ungleichheit) H13 wöchentlich
300581 Diewald   Kolloquium Sozialstrukturanalyse (MA: Kolloquium Sozialstruktur und soziale Ungleichheit) T7-138 wöchentlich
300628 Bonfert   Soziale Ungleichheiten in grenzüberschreitender Migration U2-233 wöchentlich
300861 König, Benninghaus   Konzepte der Inter- und Transdisziplinarität U2-240 wöchentlich
300961 Beyer   Zukunftsfähiges Wirtschaften im Lichte sozialwissenschaftlicher Bildung (Fachdidaktische Vertiefung) (MEd) X-C4-109 wöchentlich
301025 Hagedorn, Kemper   Integration Politik / Wirtschaft H2 wöchentlich
301033 Winkel   Vertiefung: Ethnographien der Arbeit X-E0-230 wöchentlich
301090 Mense-Petermann   Qualitative Forschungswerkstatt Wirtschaft und Arbeit X-C3-222 Vorbesprechung in der 1. Sitzung 14-täglich
301133 Huber   Risikosoziologie U2-119 Achtung neuer Raum UHG-U2-119 wöchentlich
301271 Wolfesberger   State power, transregional politics and authoritarian practices X-E0-204 wöchentlich
310056 Limbach   Investition und Finanzierung H4 wöchentlich
310067 Szczutkowski, Nils Ole Wachholz, Benjamin Bitterlich   Tutorium zur Mikroökonomik D2-152 Benjamin Bitterlich einmalig
310085 Langrock, Bianca   Tutorium zu Statistik II U0-131 wöchentlich
310224 Nendel, Jonas Brockschnieder   Tutorium zu Mathematik II X-E0-212 wöchentlich
310230 Nendel, Tim Niclas Schütz   Tutorium zu Mathematik II T2-149 wöchentlich
310601 Buschmeier   Zeitreihenanalyse VOR ORT & ONLINE X-E0-236 wöchentlich
312935 Bilstein, Bormann, Decker, Jahnke, Römer, Stummer, Tierney   BiGSEM Colloquium U3-140 einmalig
315400 Becker   Doktorandenkolloquium   s.t. wöchentlich
315401 Meurer-Becker, Lake, Köhne   Kolloquium zur Masterarbeit U2-135 wöchentlich
360037 Schmiedel   Religionen heute zwischen Säkularismus und Fundamentalismus, Etablierung und Sektierertum T2-238 wöchentlich
391001 Müller, Hoffrogge   Zelluläre Signalverschaltung und biophysikalische Methoden C0-259 wöchentlich
391001 Müller, Hoffrogge   Zelluläre Signalverschaltung und biophysikalische Methoden E01-108 wöchentlich
391036 Risse, Grünberger, Cholewa, Perez-Knoche   Prozessentwicklung und Prozessführung im modernen Brauereiwesen D5-131 wöchentlich
392002 Hammer   Grundlagen der Theoretischen Informatik H12 14-täglich
392010 Möller, Tutor: Benedikt Volkmer   Übung D: Betriebssysteme ONLINE   wöchentlich
392031 Wrede, Braun   Modellgetriebene Software- und Systementwicklung U5-133 wöchentlich
392122 Alberti   Case studies in algorithmic stochastics in (bio)informatics VOR ORT & ONLINE C01-264 wöchentlich
392137 Hermann   Auditory Data Science VOR ORT & ONLINE Y-1-202 wöchentlich
401281 Reifegerste   BHC28a Massenmedien - Nutzung und Wirkungen X-E0-001 wöchentlich
401421 Malsch, Ramadani, Pesliak, Duda   BHC42 Vertiefung E-Health-Vorlesung H5 wöchentlich
401472 Ramadani, Malsch   BHC47 Vertiefung-E-Health Seminar: Klimawandel und Gesundheit X-E0-209 wöchentlich
401474 Pesliak, Malsch   BHC47 Vertiefung E-Health Seminar: Environmental Justice im Kontext von Gesundheitsförderung und Prävention U2-200 wöchentlich
402221 Bozorgmehr, Duwendag, Nutsch   MPH 23: Konzepte und Methoden der Bevölkerungsmedizin T5-132 wöchentlich
402264 Heumann, Bula, Niedling   MPH 29: Versorgungsforschung in der Pflege - Vertiefung T2-220 wöchentlich
402431 Razum   Masterkolloquium   wöchentlich
610037 Hagan Jr.   Gesundheit, Fitness & well being (Typ: Seminar AB II) X-E0-224 wöchentlich
610256 Artz, Hellermann, Mayer, Reichard, Ricken, Schild, Staudinger, Weiler, Deutscher, Bahlke   Sportrecht ONLINE   Weiler: Sportvereine und Sportverbände einmalig
610320 Velentzas   Training im Schulsport Uni-Sporthalle wöchentlich
610503 Wicker   Forschungskolloquium Sportmanagement und Sportsoziologie P0-271 wöchentlich
752011 Wiemers/Schäffer   Redaktion: Monokel "kurz-geschrieben" M6-110 8 Termine: 06.04.,20.04.,04.05.,18.05.,01.06.,15.06.,29.06. und 13.07.2022 in M6-110 14-täglich
752014 Wibbing   Philosophischer Gesprächskreis M6-114 8 Termine: 06.04.,20.04.,04.05.,18.05.,01.06.,15.06.,29.06. und 13.07.2022 14-täglich

Beginn um 14:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
210520 Bechstein, Letzgus-Koppmann, und Assistent*innen   Physikalische Chemie - Basis Praxis F01 Praktikum Mi wöchentlich
210520 Bechstein, Letzgus-Koppmann, und Assistent*innen   Physikalische Chemie - Basis Praxis E1-148 Seminar Mi wöchentlich
230768 Willms   Englisch: English for Staff (only), Level 3, Niveau B2 für Fortgeschrittene ONLINE   s.t. wöchentlich

Beginn um 14:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
300492 Kaasch, Nguyen   RC: Economy, Politics and Society V7-140 14-täglich

Beginn um 15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
201103 Wegner, Engelmann   Planung und Durchführung einer meeresbiologischen Exkursion W2-107 14-täglich
212578 Hellweg, und Mitarbeiter*innen   Mitarbeiterseminar E1-229 wöchentlich
392222 Göpfert   Tutorials "Deep Learning"   Die Übungen finden als Block in den Semesterferien statt. Block
392223 Göpfert   Zusatztutorium Deep Learning   Das Tutorium findet als Block in den Semesterferien im September statt. Block

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang