Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 65

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 17 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
205022 Wendisch, Peters-Wendisch   Literaturseminar: Functional Genomics W6-135 wöchentlich
205070 Dietz, Hallmann, Staiger   Kolloquium Biochemie und Ökophysiologie der Pflanzen W0-135 wöchentlich
209817 Niehaus, Hallmann, Bräutigam, Ortseifen, Grünberger, Wendisch, Kruse, Kaltschmidt, Kalinowski, Noll, Staiger, Müller, Dietz, Anselmetti, Lutter, Weisshaar   Ringvorlesung: Aktuelle Forschungsthemen der Arbeitsgruppen G2-104 wöchentlich
212270 Dierks, Fischer von Mollard, Niemann, Sewald, Lübke   Joint Seminar Biochemistry E1-148 wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-234 Ann-Kathrin wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft VHF.01.210 Anna wöchentlich
240102 Rust, Gähler, Tutorin: Janine Meyer   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I V2-216 wöchentlich

Beginn um 18 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
208000 Grotjohann, Kraemer, Krüger, Boltersdorf, Unger   Biologie und Umwelt X-E0-002 einmalig
208514 Wilde   Abteilungskolloquium W0-135 wöchentlich
210373 Lück   Seminar zur wissenschaftlichen Vertiefung F1-205 wöchentlich
220054 Walter, Schulz, Harders, Rohde   Aktuelle Forschungsprobleme der Alten Geschichte X-E0-209 wöchentlich
220055 Grüner   Kolloquium zu aktuellen Forschungsfragen der Osteuropäischen Geschichte X-A2-103 wöchentlich
220092 Timmer   Histoires du Moyen Âge africain X-E0-213 wöchentlich
220167 Brandt, Grave, Meyer   Studiengruppe Bildlichkeit   wöchentlich
230017 Michaelis   Repräsentation sprachlichen Wissens X-E0-207 wöchentlich
230093 Spoerhase   Theorie der Literatur und der Philologie, 3 C4-153 wöchentlich
230151 Job   Einführung Sprache und Kommunikation H9 s.t. wöchentlich
230281 Raussert, Roth, Michael, Rohland, Manke   IAS Kolloquium C01-252 wöchentlich
230509 Graner   AG um 1900 C6-200 wöchentlich
230648 Didier   German for Beginners 2 (Niveau A2.2) U2-139 s.t. wöchentlich
230650 Kuo   Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau B1.2) C01-136 s.t. wöchentlich
230860 Kruse   Französisch für Fortgeschrittene, Aufbaukurs auf Niveau B1.2 / Français, Mittelstufe 2 von 3 X-E0-201 s.t. wöchentlich
230889 Tsuchiya   Japanisch für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2, Teil 1, Grundstufe 3 von 4 C01-239 s.t. wöchentlich
230920 Pimentel Lechthoff   Portugiesisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 T7-138 wöchentlich
240004 Bux, Tutor: Thorben Hensiek   Übungen zu Analysis I V4-119 wöchentlich
240006 Lau, Tutor: Vincent Klinksiek   Übungen zu Lineare Algebra I V4-116 wöchentlich
240008 Grigoryan, Tutor: Jurek Preker   Übungen zu Analysis II V5-148 wöchentlich
240022 Bauer, Behrens, Tutor: Johannes Krah   Übungen zu Maß- und Integrationstheorie V3-204 wöchentlich
240024 Baake, Tutor: Neil Manibo   Übungen zur Funktionentheorie D5-153 wöchentlich
240152 Elsner, Tutor: Andre Schenke   Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie II T2-208 wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Anika Kaiser   Übungen zu Arithmetik und Algebra T2-214 wöchentlich
240512 Frohn, Tutor: Leon Anhalt   Übungen zu Arithmetik und Algebra V2-210 wöchentlich
250222 Vogt   „Normale“ und „nicht normale“ Kinder bildungshistorisch betrachtet H10 Gastvortrag, Bernhard Hemetsberger, Universität Wien einmalig
250249 Amrhein   Methoden der Diagnose, Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbeurteilung (I) T2-205 wöchentlich
250273 Kilic   Leistungsbewertung in der Schule (B) [BiWi-Export] U2-223 wöchentlich
250344 Walber, Kuhlmann   Ringvorlesung „Coaching-Wahn ohne Wahnsinn – Kann wissenschaftliche Weiterbildung zu einer Professionalisierung beitragen?“ X-E0-236 14täglich
250345 Walber, Kuhlmann   Humanistische Ansätze in Beratung und Coaching. Seminar zur Ringvorlesung „Coaching-Wahn ohne Wahnsinn – Kann wissenschaftliche Weiterbildung zu einer Professionalisierung beitragen?“   (Termine der Ringvorlesung, Raum: X-E0-236) 14täglich
260042 Nimtz   Research Seminar Theoretical Philosophy X-A4-113 wöchentlich
291018 Weiler   Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Zivilrecht H2 wöchentlich
291124 Mayer   Seminar/Kolloquium im Europarecht F1-125 wöchentlich
291601 Engstler   Tutorial I/2 BGB Allgemeiner Teil T2-204 wöchentlich
291631 Bethlehem   Tutorial I/2 Staatsorganisationsrecht U2-240 wöchentlich
291635 Rolf   Tutorial I/6 Staatsorganisationsrecht V2-200 wöchentlich
291661 Brechtken   Tutorial I/2 Strafrecht Einführung/AT 1 T2-149 wöchentlich
291691 Kauschke   Tutorial II/2 BGB Allg. Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse U2-217 wöchentlich
291697 Soppe   Tutorial II/8 BGB Allg. Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse X-E0-224 wöchentlich
291722 Stöxen   Tutorial II/3 Grundrechte T2-227 wöchentlich
291752 Barg   Tutorial II/3 Strafrecht AT 2/Delikte gegen die Person U2-200 wöchentlich
291782 Ort   Tutorial III/3 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse X-E1-200 wöchentlich
291786 Nöfer   Tutorial III/7 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse C5-141 wöchentlich
291844 Thelemann (geb. Bauer)   Tutorial III/5 Allgemeines Verwaltungsrecht C01-220 wöchentlich
291847 Reifegerste   Tutorial III/8 Allgemeines Verwaltungsrecht V2-213 wöchentlich
291870 Purwin   Tutorial III/1 Strafrecht Delikte gegen das Vermögen U2-119 wöchentlich
291872 Schulte   Tutorial III/3 Strafrecht Delikte gegen das Vermögen C2-144 wöchentlich
291962 Friehoff   Tutorial IV/3 Strafrecht Delikte gegen das Vermögen V2-121 wöchentlich
300228 Steuerwald   Grundbegriffe der Soziologie (Übung zur Vorlesung) T0-145 wöchentlich
300265 Wehner   Elektronische Medien in der Systemtheorie - MA X-D2-236 wöchentlich
310031 Groh, Daniel Dyck   Tutorium zu Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler T2-233 wöchentlich
310804     Klausur Modul 31-M4 Rechnungswesen, 24.09.18 T2-213 Klausureinsicht einmalig
312912 Stummer   Masterkolloquium U9-151 wöchentlich
317303 Clemens, Dawid, Eckwert, Greiner, Riedel, Willmann   Volkswirtschaftliches Kolloquium (Economics Seminar) H8 wöchentlich
392002 Nebel, Krell   Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen H4 wöchentlich
401122 Hornberg, Fischer, McCall   BHC12 Biomedizinische Grundlagen C0-269 wöchentlich
401122 Hornberg, Fischer, McCall   BHC12 Biomedizinische Grundlagen T2-220 einmalig
402111 Gerlinger, Staender   MPH 16: Gesellschaft und Gesundheit H11 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.