Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 124

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 16 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127, V2-155 wöchentlich
205014 Chakarov, Korsten, Caspers   Einführung in die Verhaltensökologie X-E0-213 wöchentlich
210337 Schwedler   Vorbereitung des Praxissemesters HRGe/GymGe Chemie (VPS) F1-205 wöchentlich
212171 Glaser   Präsentation und Evaluation von Forschungsergebnissen E3-145 wöchentlich
212279 Niemann   Begleitendes Seminar zu Forschungspraktika, Bachelor- und Masterarbeiten   wöchentlich
220066 Peselmann   Grundseminar Bild- und Kunstgeschichte II X-E0-209 wöchentlich
220086 Gironda   Nationenbildung im Europa des 19. Jahrhunderts U2-210 wöchentlich
220115 Zozmann   Die Verflechtung der Welt - Globale Geschichte in der historischen Perspektive des Sachunterrichts U2-139 wöchentlich
230001 Rießler, Vogel   Kolloquium Linguistik C01-264 wöchentlich
230039 Graner   Einführung in die Literaturwissenschaft H11 wöchentlich
230127 Andres   Kriegsromane, Kriegsromantik? Zur Darstellung extremer Gewalt in der deutschen Literatur C0-269 wöchentlich
230142 Wild   Curriculumsentwicklung im sprachenübergreifenden Fremdsprachenunterricht C01-252 wöchentlich
230147 Horstmann, Nilogow   Begleitveranstaltung zum Aussprachetandem (Aussprachetandem selbst: 10x60 min n.V) C6-200 wöchentlich
230189 Fässer   Offenes Atelier (Freies Angebot für alle Fachstudierenden) t0-252/254 wöchentlich
230190 Ehring   KuMu-Chor T0-260 s.t. wöchentlich
230414 Jahns-Eggert   Theorie und Praxis der literarischen Übersetzung U2-135 wöchentlich
230559 Cowan   Writing C5-141 wöchentlich
230599 Herling   Deutsch intensiv (Sprach- und Studienbegleitung für das Semester) B2 X-E0-203 wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft C01-243 Anna wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft X-E1-202 Zelal wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft E0-180 Rachel wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-149 Max wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-228 Cassandra wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft X-B3-116 Esma wöchentlich
230646 Didier   German for Beginners 1 (Niveau A1.2) U2-216 s.t. wöchentlich
230720 Botham   Englisch: Get Fluent (Blue): English Conversation level B2 C01-240 wöchentlich
230857 Hirsch   Französisch: Paris sera toujours Paris (Thematikkurs), Niveau B1 und höher T2-214 einmaliger Raumwechsel einmalig
230861 Houdus   Français "Compétences orales" / Französisch für weit Fortgeschrittene, Niveau B2, Mittelstufe 3 von 3 X-B3-117 wöchentlich
230869 Lorentini   Italienisch / Italiano für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 C01-239 wöchentlich
230916 Kotowska   Polnisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2+, Teil 1 C01-285 wöchentlich
230921 Pimentel Lechthoff   Portugiesisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 T2-208 wöchentlich
230949 Ollé Puigdengoles   Spanisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 U2-228 wöchentlich
230996 Katolla, Aguiar   Español para fines académicos I (Spanisch Niveau C1) C01-246 s.t. wöchentlich
231019 Lippe, Adriana Kothe   Second Language Acquisition PAL C2-144 wöchentlich
231031 Stock, Harry Enns, Benedict Hirsch, Johanna Reckers   Tutorium zur PM 4 Histories Modulprüfung V2-205 wöchentlich
231039 Kern   Kolloquium C6-241 wöchentlich
240044 Gentz, Tutor: Jason Uhing   Übungen zur Stochastik V2-210 wöchentlich
240108 Diening, Tutorin: Katharina von der Lühe   Übungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen T2-204 wöchentlich
240108 Diening, Tutor: Ingwar Petersen   Übungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen T2-220 wöchentlich
240108 Diening, Tutorin: Marijana Miskic   Übungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen X-E0-220 wöchentlich
240152 Elsner, Tutor: Paul Buterus   Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie II V5-148 wöchentlich
240202 Kaßmann, Tutor: Jonas Urban   Übungen zu Anwendungen der Mathematik V4-119 wöchentlich
240222 Hoffmann, Tutor: Kevin Hund   Übungen zu Ausgewählte Kapitel der Mathematik T2-208 wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Laura Krause   Übungen zu Arithmetik und Algebra V2-216 wöchentlich
240706 Lau, Tutor: Vincent Klinksiek   Präsenzübungen zu Lineare Algebra I V4-112 wöchentlich
240710 Huck, Tutor: Cihan Brandt   Präsenzübungen zu Lineare Algebra II V4-116 wöchentlich
240716 Bauer, Tutor: Philipp Külker   Präsenzübungen zu Maß- und Integrationstheorie V3-204 wöchentlich
240807 Lüken   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS)- Seminar 8 C3-241 wöchentlich
240808 Streit-Lehmann   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS)- Seminar 9 V2-200 wöchentlich
241506 Bauer   Seminar Geometrie und Topologie U2-241 wöchentlich
250067 Dieringer   Gefühle in der Beratung H10 wöchentlich
250081 John, Magnifico, Pfeiffer   Vorsicht Augmented-Reality-Film! Umsetzung N6-123 wöchentlich
250240 Pätz   Einführungstutorium zum Seminar Böhner C01-136 wöchentlich
250241 Bökmann   Einführungstutorium zum Seminar Herde X-E0-236 einmalig
250242 Berker   Einführungstutorium zum Seminar Kaiser X-E0-236 einmalig
250243 Bringmann   Einführungstutorium zum Seminar Anhut U2-229 wöchentlich
250244 Bruhnke   Einführungstutorium zum Seminar Bökmann C01-230 wöchentlich
250248 Carnin, Zentrum für Kindheits- und Jugendforschung   Jugend in der Migrationsgesellschaft X-E0-224 wöchentlich
250294 Dahmen, Carnin, Püschel, Zentrum für Kindheits- und Jugendforschung   Ringvorlesung ZKJF: Jugend in der Migrationsgesellschaft H13 wöchentlich
250311 Weinberg   Modulbezogene Vertiefung – Fachdidaktik UFP (25-UFP3.3) X-E0-228 14täglich
250314 Pinheiro   Forschungswerkstatt III (Profil Migrationspädagogik, Civic- and International Education): Reflexion des Forschungsprojektes & Projektbericht T2-141 14täglich
250420 Thomas   Lehrerhandeln (UFP) U2-217 wöchentlich
250425 Mutzenbach   Einführung in die Game Studies U2-240 wöchentlich
260033 Schlothfeldt   Descartes, Meditationen U2-223 wöchentlich
260036 Nimtz   Ist Bedeutung im Kopf? Externalismus in Sprache und Geist V2-121 wöchentlich
260043 Rehm   Forschungskolloquium Praktische Philosophie E01-108 wöchentlich
270041 Beblo, Driessen   Psychiatrisch-Psychotherapeutisches Kolloquium   Seminar findet in der Psychiatrischen Klinik statt. Beginn der Veranstaltung wird auf der Homepage der psychiatrischen Klinik bekannt gegeben. wöchentlich
270416 Kley   Psychotherapie in der Praxis Hochschulambulanz, Morgenbreede 2-4, 3. Stock, Gruppenraum s.t. 14täglich
282301 Beyer   Proseminar und Übungen zu Festkörper- und Oberflächenphysik II D0-262 wöchentlich
289954 Akemann, Götze, Kieburg   Random Matrices V3-201 wöchentlich
291010 Schrader   Aufbau- und Vertiefungskurs Sachenrecht H5 wöchentlich
291100 Fisahn   Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht H7 wöchentlich
291106 Kempny, Hellmann geb. Becker, Rüdiger, Schulte, Ebeling   Repetitorium Öffentliches Recht H3 Schulte Öffentliches Baurecht einmalig
291220 Lindemann   Strafvollzugsrecht H9 Ergänzungstermin einmalig
291314 Demir   Übung Türkische Rechtssprache, 1. und 2. FFA-Fachsemester U2-222 wöchentlich
291507 Reichard   Seminar: Digestenexegese U5-133 Ersatztermin für den 20.12. einmalig
296007 Welsing   Umweltverwaltungsrecht II T2-238 wöchentlich
300037 Hedtke   Integration II - Wirtschaft und Gesellschaft H14 wöchentlich
300044 Hedtke   Integration II - Wirtschaft und Gesellschaft H14 findet in der 2. Semesterhälfte statt wöchentlich
300053 Wehner   Abschlusskolloquium BA X-E0-230 14täglich
300119 Middelschulte   Empathie in der sozialwissenschaftlichen Bildung (Fachdidaktische Vertiefung - BA) X-C4-109 wöchentlich
300166 Koepp   Organisation, Dauer und Eigendynamik von Gewalt - eine Vortragswerkstatt X-E1-201 wöchentlich
300174 Huber   Organisationslernen X-B3-115 wöchentlich
300181 Wendt, Meinhof   Tutorium 3 Einführung in die Qualitativen Methoden II U2-205 wöchentlich
300188 Knauff, Meinhof   Tutorium 4 Einführung in die Qualitativen Methoden II T2-227 wöchentlich
300197 Faist   Global Migration as the New Social Question X-C3-107 wöchentlich
300203 Mönkediek   (Soziologie sozialer Ungleichheit - MA) V7-140 wöchentlich
300209 Guevara González   Anthropological Approaches on Irregular Migration T2-226 wöchentlich
300212 Rapior   Übung zur Vorlesung "Einführung in die Politikwissenschaft" U2-147 wöchentlich
300238 Grundmann, Meinhof   Tutorium 1 Einführung in die Qualitativen Methoden II U2-113 wöchentlich
300272 Verneuer   Quantitative Methoden: Social Desirability T0-145 wöchentlich
300275 Medellias, Meinhof   Tutorium 6 Einführung in die Qualitativen Methoden II X-E0-226 wöchentlich
300292 Mohammed   Tutorium Einführung in die Politikwissenschaft T2-234 wöchentlich
300299 Brinkmann, Meinhof   Tutorium 5 Einführung in die Qualitativen Methoden II D2-152 wöchentlich
300302 Prof. Dr. Auth   Soziale Ungleichheit und (Um-) Verteilungspolitik FH Hauptgebäude - B 246 wöchentlich
310016 Heidbrink   Finanzbuchhaltung AUDIMAX wöchentlich
310019 Groh   Makroökonomik (Bachelor) H1 wöchentlich
310022 Groh   Übung zur Makroökonomik (Bachelor) H4 wöchentlich
310032 Groh, Timo Kniepkamp   Tutorium zu Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler U2-200 s.t. wöchentlich
310101 Martini   Controlling H6 wöchentlich
310255 Greiner   Öffentliche Ausgaben T2-205 wöchentlich
312003 Harting, Kohlweyer   Praktische Übung Industriedynamik X-E0-212 wöchentlich
360012 Schmiedel   Grundkurs Religionswissenschaft H8 wöchentlich
360013 Schäfer   Grundkurs Systematische Theologie, Gruppe 1 U2-107 wöchentlich
360026 Witulski   Doktoranden- und Habilitandenkolloquium: Neuere Forschungen zum Neuen Testament   wöchentlich
392013 Nebel   Grundlagen des Programmierens (Modul Algorithmen und Datenstrukturen) H4 wöchentlich
392114 Komaritzan, Bunge   Übungen Einführung in die Computergrafik V2-229 wöchentlich
392146 Friedrichs   Parallele Algorithmen und Datenverarbeitung C5-150 und C5-148 Übung wöchentlich
392148 Wrede, Wachsmuth, Neumann   Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation C0-281 wöchentlich
392183 Ritter   AG Neuroinformatik CITEC 3.314 wöchentlich
392216 Paaßen   Zusatztutorium: Applied Optimization T2-233 wöchentlich
392218 Rückert   Kolloquium für Bachelor- und Masterstudenten Kognitronik & Sensorik CiTEC 1.204 wöchentlich
401122 Hornberg, Fischer, McCall   BHC12 Biomedizinische Grundlagen U2-119 wöchentlich
401142 Groß-Bölting   BHC 11b:Einführung in die Gesundheitswissenschaften: Wissenschaftliches Arbeiten X-E0-200 wöchentlich
401142 Groß-Bölting   BHC 11b:Einführung in die Gesundheitswissenschaften: Wissenschaftliches Arbeiten X-E0-202 wöchentlich
401142 Groß-Bölting   BHC 11b:Einführung in die Gesundheitswissenschaften: Wissenschaftliches Arbeiten X-E0-205 wöchentlich
401142 Groß-Bölting   BHC 11b:Einführung in die Gesundheitswissenschaften: Wissenschaftliches Arbeiten X-E0-207 einmalig am 10.10.2018 in X-E0-236 wöchentlich
401142 Groß-Bölting   BHC 11b:Einführung in die Gesundheitswissenschaften: Wissenschaftliches Arbeiten X-E0-234 wöchentlich
402171 Hornberg, Nowak, Fischer   MPH 14: Grundlagen von Umwelt und Gesundheit X-E0-002 wöchentlich
610067 Koester   Bewegung lehren, lernen, messen (Typ: Seminar AB II) C01-142 wöchentlich
690012 Basten, Zurstrassen   Didaktik des Sachunterrichts U2-233 wöchentlich

Beginn um 17 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
205012 Kraemer   tierisch vielfältig - Zoologische Formenkenntnis W0-107 wöchentlich
220056 Grüner, Neumann   Stadt und Religion in der Vormoderne und Moderne (Teil 2) C2-144 wöchentlich
220125 Konersmann, Bönker   Hunger und Überfluss. Ernährungsbedingungen und Konsumverhalten zwischen Spätmittelalter und 20. Jahrhundert V2-213 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.