Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 117

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 11 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
212480 Sewald   Begleitendes Seminar zu Forschungspraktika, Bachelor- und Masterarbeiten F2-141 wöchentlich
392190 Haschke   AG Robotik CITEC 3.314 wöchentlich

Beginn um 12 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
210420 Sewald   Organische Chemie - Basis Theorie H4 wöchentlich
211120 Dierks, Fischer von Mollard, Niemann   Zellbiochemie C01-148 wöchentlich
211471 Brockhinke   Physikochemie - Praxis Vertiefung   wöchentlich
218000 Hopp   Richtig Einsteigen: Mathematische Kompetenzen X-E0-228 Ausweichtermin für Do, 26.4., 12-14 Uhr einmalig
220034 Rüther   Krise und Innovation in der Zeit Friedrich Barbarossas X-E0-226 wöchentlich
220055 Hochkirchen   Theorien der Abstraktion. Zu einer Leitkategorie moderner Kunst X-A2-103 wöchentlich
220141 Schroeder   Erinnerung, Politik und Tradition. Die Verhandlung des Zweiten Weltkriegs in beiden deutschen Staaten X-E0-230 wöchentlich
220147 Kopper   Eine Nation, zwei Gesellschaftsordnungen: BRD und DDR im Vergleich X-E0-207 wöchentlich
220158 Wömpner   Tutorium zum Grundkurs Leben, Lieben, Sterben (Teil 2) V3-204 Lara Josting wöchentlich
230015 Michaelis   Einführung in die formale Semantik V2-213 wöchentlich
230057 Schicht   Literarische Bilder der RAF U5-106 wöchentlich
230058 Roth   Survey of U.S. American Literature T2-205 wöchentlich
230086 Rozema   Presentation and Research Skills U2-200 wöchentlich
230096 Hunter   Argumentation, Communication and Critical Reading C01-252 wöchentlich
230152 Schumacher   Der Tod in der Literatur des Mittelalters und der Frühen Neuzeit (um 1500) C5-141 wöchentlich
230157 Thienenkamp, Voit   Klangfarben und Farbtöne: Musik und Bildende Kunst im Dialog (Basis-Werkstatt (Musik) wiss./künstl) T0-260 wöchentlich
230186 Schildhauer   Current Approaches: Teaching Key Competences U2-107 wöchentlich
230204 Schaller   Grundlagen der Kommunikationsanalyse 1 C01-264 wöchentlich
230277 Sichelschmidt   Quantitative Methoden der Linguistik H11 wöchentlich
230302 Riemer   Forschungsmethoden in der empirischen Fremdsprachenforschung X-E1-202 wöchentlich
230317 Daase   Einführung in Deutsch als Zweitsprache in der Grundschule (Primar) (I) C01-258 wöchentlich
230323 Wernicke   Mehrsprachigkeit in der Grundschule (I) T0-145 wöchentlich
230392 Siebold   Wortbildung und Text X-E1-200 wöchentlich
230399 Job, Becker   Radiojournalismus: On Air bei Hertz 87.9 C01-205 Die Teilnahme an der wöchentlichen Redaktionssitzung (Montag 12 bis 14 Uhr) ist verpflichtend wöchentlich
230455 Funke   Caesar Bellum Gallicum U2-135 wöchentlich
230485 Lingnau   Grammatikunterricht in der Grundschule U2-113 wöchentlich
230486 Plaggemeier   Heldenbilder in der höfischen Epik U2-217 wöchentlich
230490 Ohm   Zweitspracherwerb und Fremdsprachenlernen zwischen Emotion und Kognition C01-249 wöchentlich
230580 Sahel, Frau Louisa-Marie Fecke   Tutorium für "Morphologie und Syntax" C0-281 wöchentlich
230655 Zähres   Introduction to Linguistics II C0-269 wöchentlich
230675 Hecht, Ahssous, Al Asi   Arabisch für Anfänger (mit Kenntnis der Schrift), Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 E1-148 s.t. wöchentlich
230675 Hecht, Ahssous, Al Asi   Arabisch für Anfänger (mit Kenntnis der Schrift), Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 F1-125 s.t. wöchentlich
230678 Özisik   Arabisch für fortgeschrittene Anfänger, Niveau A2.2, Grundstufe 4 von 4 C01-285 s.t. wöchentlich
230702 Loghin   Englisch: English Pre-Intermediate, Level A2 X-E0-204 wöchentlich
230725 Watson   Englisch: Important Words! Build your Upper Intermediate Level English Vocabulary, level B2 U2-229 wöchentlich
230847 Farge   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 T2-141 wöchentlich
230943 Aguiar   Spanisch auf Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 (S) X-E0-220 wöchentlich
230951 Mercader   Spanisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 U2-210 wöchentlich
230956 Calero Ramirez   Spanisch auf Niveau B1 für leicht Fortgeschrittene / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4 C01-246 wöchentlich
230972 Demir   Türkisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.1, Grundstufe 3 von 4 X-E0-210 wöchentlich
230973 Özgentürk   Türkisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.2, Grundstufe 4 von 4 C01-239 wöchentlich
230996 Katolla   Español con fines académicos I (Spanisch Niveau B2/C1) C01-240 wöchentlich
240022 Sauter, Tutorin: Hannah Busch   Übungen zu Elementarer Zahlentheorie T2-226 wöchentlich
240053 Krause   Algebra II T2-208 wöchentlich
240074 Herr, Tutor: Jörn Kommer   Übungen zu Partielle Differentialgleichungen V4-119 Beginn in der 2. Woche, Zusatztermin in der letzten Woche wöchentlich
240157 Hoffmann   Komplexe Mannigfaltigkeiten C01-142 wöchentlich
240202 Witzel, Tutorin: Maria Sunderwerth   Übungen zu Elementare Geometrie V4-116 wöchentlich
240222 Baumeister, Tutor: Sophiane Yahiatene   Übungen zu Ausgewählten Kapiteln der Zahlentheorie T2-234 wöchentlich
240706 Bauer, Tutor: Marvin Weidner   Präsenzübungen zu Analysis II V2-216 wöchentlich
250011 Wischer   VPS II Bildungswissenschaften, Lehramt HRSGe/ HRSGe ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-E0-215 wöchentlich
250014 Textor   VPS I Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-E0-214 wöchentlich
250043 Lütje-Klose   Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik AUDIMAX wöchentlich
250055 Külker   Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik" (I) E0-180 14täglich
250061 Schroeder   Zwischen Fürsorge, Bildsamkeit und Ballastexistenzen - Der Umgang mit Behinderung im historischen Rekurs H2 wöchentlich
250065 Kottmann   Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik in der inklusiven Grundschule H6 wöchentlich
250073 Gröning-Lienker   Modulbezogene Vertiefung Beratung und Organisationsentwicklung II E01-108 wöchentlich
250143 Vereenooghe, Schmidt   ISP7 E3 Medizinische und therapeutische Perspektiven auf die emotionale und soziale Entwicklung H14 einmalig am 02.07.2018 im CITEC, einmalig am 14.05.2018 in H13 wöchentlich
250178 Aytekin   Lehrer*innenhandeln U2-205 wöchentlich
250205 Besa   Methoden der Diagnose, Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbeurteilung T2-213 wöchentlich
250334 Sievers   Konzepte diversitätsbewussten pädagogischen Handelns H8 wöchentlich
261039 Kindley   „Ach, wie gut, dass niemand weiß…“. Theorien von Eigennamen und die Grundzüge der Sprachphilosophie U2-240 wöchentlich
261057 Pichl   Kants Kritik der teleologischen Urteilskraft und ihre Rezeption in der gegenwärtigen Philosophie der Biologie U2-147 wöchentlich
270021 Teuber   Selbstlernzentrum Statistik U0-139 Rechnerraum wöchentlich
270031 Ostendorf   Diagnostische Verfahren Kurs B T2-204 wöchentlich
270092 Wild   Einführung in die Erziehungspsychologie H10 wöchentlich
270119 Brassler   Motivation und Emotion im Schulalltag V2-200 wöchentlich
270204 Kerkhoff   Multivariate Verfahren II - Übung H9 s.t. wöchentlich
270960 Austerschmidt   Abschlussarbeiten planen und durchführen für Psychologie-Studierende U2-232 einmalig
280221 Huser   Übungen zu Einführung in die Physik IV D01-295 wöchentlich
285111 Borghini   Übungen zu Hydrodynamics D6-135 wöchentlich
289510 Rubart   Brückenkurs Mathematik II D01-249 Beginn 2. Semesterwoche! wöchentlich
289647 Pfeiffer   Special topics in ultrafast spectroscopy D4-258 wöchentlich
289920 Reiss   Seminar für Examenskandidaten sowie Doktoranden zu Fragen der Physik Dünner Schichten D2-240 wöchentlich
289970 Kaczmarek   GPU Computing Seminar E6-126 wöchentlich
291021 Klöpping   Einführung in das Unternehmenssteuerrecht U2-139 Nachholtermin für den 24.04. einmalig
291111 Wendel   Wirtschaftsvölkerrecht X-E0-205 wöchentlich
291119 Davy   Sozialrecht I: Sozialversicherung und Arbeitsförderung X-E0-002 wöchentlich
291200 Harzer   Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 1 H7 wöchentlich
291207 Kaus, Busse, Lehrende aus der Richterschaft   Repetitorium: Klausurenlehre im Straf- und Zivilrecht H3 wöchentlich
291208 Lindemann   Jugendstrafrecht D2-136 wöchentlich
291309 Aygörmez   Übung Türkische Rechtssprache, 3. und 4. FFA-Fachsemester (FFA Türkisch) C2-144 wöchentlich
291313 Miller   Englisch AG IV T2-228 wöchentlich
295006 Tassi   Strafrecht für das BA-Nebenfach I C01-220 wöchentlich
300002 Flügel-Martinsen   Einführung in die moderne politische Theorie X-E0-200 wöchentlich
300005 Koch   Einführung in die Internationalen Beziehungen II X-E0-202 wöchentlich
300083 Meinhof   Diskursanalyse (qualitativ) T2-227 wöchentlich
300096 Mosuela   The Ethics of Cross-Border Migration C01-230 wöchentlich
300161 König   Doing Gender U2-223 wöchentlich
300184 Schmidt   Jugendmobilität in Europa - Ursachen, Auswirkungen und politische Rahmenbedingungen U2-233 wöchentlich
300185 Stummeier   Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns X-E0-212 wöchentlich
300197 Blank   Einführung LCA X-D2-103 wöchentlich
300225 Gersema, Kroll   (30-19a Tutorium Sozialstrukturanalyse) U2-229 einmalig
310056 Braun   Investition und Finanzierung H1 wöchentlich
310064 Steg, Marius Pahmeier, Kai Mandelkow, Geena Brungs, Sinan Kuscu   Tutorium zu Mathematik II T2-149 Marius Pahmeier wöchentlich
310067 Szczutkowski, Daniel Dyck, Leonie Keiper, Steffen Rubbenstroth   Tutorium zu Mikroökonomik U2-119 Daniel Dyck wöchentlich
310083 Wolf, Julia   Tutorium zu Statistik II W9-109 wöchentlich
310211 Bergmann, Wittop   Praktische Übung zur Vorlesung: Wachstum und Konjunktur X-E0-218 wöchentlich
311918 Chochua   Übung zur Vorlesung: Macroeconomics - II X-E1-201 wöchentlich
312919 Dawid   Masterkolloquium W8-107 wöchentlich
360028 Ammermann   Religionsunterricht und Inklusion X-E0-201 wöchentlich
360030 Witulski   Das Lukasevangelium X-E0-209 wöchentlich
360053 Wahls   Tutorium zum Grundkurs Neues Testament, Gruppe 1 T2-233 wöchentlich
392001 Nebel   Analysegetriebenes Algorithm Engineering M3-115 wöchentlich
392145 Hofestädt   Biomedizinische Informationssysteme D5-113 wöchentlich
392224 Nattkemper   AG Biodata Mining U10-146 wöchentlich
392260 Nattkemper   Basiswissen Informatik Übung X-E0-213 wöchentlich
401451 Damm, Räcker, Hasemann   BHC45 Praxisfeld interne und externe Kommunikation im Gesundheitsmanagement X-E0-001 wöchentlich
402231 Razum, Sauzet, Breckenkamp, Stahl, Kutschmann, Marcus   MPH 21: Methoden der Epidemiologie und Biostatistik T5-132 wöchentlich
402231 Razum, Sauzet, Breckenkamp, Stahl, Kutschmann, Marcus   MPH 21: Methoden der Epidemiologie und Biostatistik V2-205 wöchentlich
610117 Zimmermann   Neuro-orthopädische Aspekte II/ Krankheitsbilder und Diagnostik E0-117 wöchentlich
610119 Scholten   Einführung in das Sportmanagement V2-121 wöchentlich
610148 Wenderoth   Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele Uni Sporthalle wöchentlich
690014 Reh   Sachunterricht inklusiv C01-136 wöchentlich
752010 Jahn/ Schulz   M 6 - Treff Treffpunkt: M6-114 einmalig

Beginn um 12:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
206001 Sagasser, Bräutigam, Dietz, Hallmann, Kalinowski, Kaltschmidt, Kruse, Niehaus, Staiger, Wendisch, Weisshaar   MoBi Club G2-104 14täglich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.