Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 51

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 17 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
205022 Wendisch, Peters-Wendisch   Literaturseminar: Functional Genomics W6-135 wöchentlich
205046 Dietz, Hallmann, Staiger   Kolloquium Biochemie und Ökophysiologie der Pflanzen W0-135 wöchentlich
212270 Dierks, Fischer von Mollard, Niemann, Sewald, Lübke, Hellweg, Kottke, Koliwer   Joint Seminar Biochemistry E1-148 wöchentlich

Beginn um 18 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
210373 Lück   Vertiefung wissenschaftlicher Arbeiten F1-205 wöchentlich
220090 Kramper   Kolloquium Wirtschaftsgeschichte X-E0-213 wöchentlich
220105 Rohland, Kaltmeier, Roth, Raussert   IAS Kolloquium X-E0-228 wöchentlich
220109 Grüner   Kolloquium zur Osteuropäischen Geschichte X-E0-203 wöchentlich
220121 Schulz, Walter, Harders, Rohde   Aktuelle Forschungsprobleme der Alten Geschichte X-E0-220 wöchentlich
220121 Schulz, Walter, Harders, Rohde   Aktuelle Forschungsprobleme der Alten Geschichte X-E0-200 einmalig
220166 Brandt, Grave, Meyer   Studiengruppe Bildlichkeit X-A2-103 wöchentlich
230398 Job   Projektseminar: Arzt-Patient-Kommunikation C6-241 wöchentlich
230415 Josting, Tigges, Obermeier   Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft D2-152 wöchentlich
230624 Skorge, Frau Ceylan Igrek, Frau Fenja Koring   Practices of Resistance through Music: Voicing the African-American Struggle X-E0-211 wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft C01-142 Lea wöchentlich
230887 Tsuchiya   Japanisch für Anfänger, Niveau A1, 2. Teil, Grundstufe 2 von 4 C01-240 s.t. wöchentlich
230920 Pimentel Lechthoff   Portugiesisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 C01-239 wöchentlich
240010 Voll, Tutor: Vincent Klinksiek   Übungen zu Lineare Algebra II T2-208 wöchentlich
240024 Vial, Tutor: Eduard Schesler   Übungen zu Geometrie und Topologie V4-112 wöchentlich
240052 Kutovyi, Tutor: Thorben Hensiek   Übungen zu Funktionalanalysis V4-119 wöchentlich
240058 Hofmanová, Tutor: David Netzer   Übungen zu Stochastik II V4-116 wöchentlich
240108 Gentz, Tutor: Gianluca Kosmella   Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie T2-220 wöchentlich
240108 Gentz, Tutor: Rico Heinemann   Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie X-E0-208 wöchentlich
240108 Gentz, Tutor: Rico Heinemann   Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie H9 einmalig
240110 Chaker, Tutorin: Andrea Nickel   Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen V2-210 wöchentlich
240202 Witzel, Tutor: Marko Kurtes   Übungen zu Elementare Geometrie V2-216 wöchentlich
250291 Glücks   Geschlechterperspektiven für die Soziale Arbeit X-E1-202 wöchentlich
261010 Rehm   Philosophisches Schreiben: Was es heißt, ein Mensch zu sein: Die Philosophie Jean-Jacques Rousseaus X-E0-204 wöchentlich
261010 Rehm   Philosophisches Schreiben: Was es heißt, ein Mensch zu sein: Die Philosophie Jean-Jacques Rousseaus X-E0-210 wöchentlich
261045 Nimtz   Research Seminar Theoretical Philosophy X-A4-113 wöchentlich
291008 Schrader   Aufbau- und Vertiefungskurs Rechtsgeschäftslehre H12 Bitte beachten!!! Anfangszeit um 18 s.t. wöchentlich
291018 Weiler   Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Zivilrecht H13 einmalig am 08.05.2018 in H4, einmalig am 15.05.2018 in H4 wöchentlich
291124 Mayer   Seminar/Kolloquium im Europarecht X-E0-216 wöchentlich
291603 Schröder   Tutorial I/4 BGB Allgemeiner Teil T2-227 wöchentlich
291694 Krausen   Tutorial II/5 BGB Allg. Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse U2-113 wöchentlich
291724 Keminer   Tutorial II/5 Grundrechte V2-213 wöchentlich
291752 Schultheis   Tutorial II/3 Strafrecht AT 2/Delikte gegen die Person U2-240 Ersatztermin für 21.05.2018 einmalig
291755 Friehoff   Tutorial II/6 Strafrecht AT 2/Delikte gegen die Person T2-233 18-19:30 Uhr wöchentlich
291844 Kazaz   Tutorial III/5 Allgemeines Verwaltungsrecht U2-119 wöchentlich
291933 Ciftci   Tutorial IV/4 Polizei- und Ordnungsrecht T2-204 wöchentlich
291934 Plischka   Tutorial IV/5 Polizei- und Ordnungsrecht U2-217 wöchentlich
291965 Kremer   Tutorial IV/6 Strafrecht Sonstige Delikte V2-200 wöchentlich
291966 Aslan   Tutorial IV/7 Strafrecht Sonstige Delikte T2-149 wöchentlich
295001 Busse, Daams, Pleser, Lehrende aller Fachsäulen   Klausurenkurs H3 Termin Barton einmalig
300046 Wehner   Systemtheorie und Massenmedien X-E0-218 wöchentlich
300087 Verneuer   Vertiefung Methoden quantitativ: Messen in der empirischen Sozialforschung X-E0-226 wöchentlich
300154 Steuerwald   Theorien der Soziologie (Übung zur Vorlesung) C01-264 wöchentlich
300262 Kühl   Studiengruppe Organisationssoziologie X-E0-212 wöchentlich
310067 Szczutkowski, Daniel Dyck, Leonie Keiper, Steffen Rubbenstroth   Tutorium zu Mikroökonomik T2-213 Daniel Dyck s.t. wöchentlich
312912 Stummer   Masterkolloquium U9-151 wöchentlich
317303 Clemens, Dawid, Eckwert, Greiner, Riedel, Willmann   Volkswirtschaftliches Kolloquium (Economics Seminar) H8 wöchentlich
401412 Iseringhausen   Tutorium BHC41 Methoden und Praxisfelder der Organisationsberatung und Gesundheitssystemgestaltung X-E1-201 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.