Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 154

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 14 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200300 Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller, Unger, Warzecha, Cordes   Basismodul Biologie Theorie II T2-233 Theorie-Tutorium wöchentlich
201110 Buschmann, Wenzel   Medienkompetenzen im Biologieunterricht C01-264 s.t. wöchentlich
201112 Grotjohann   Giftpflanzen und Pflanzengifte ONLINE   wöchentlich
201301 Wilde, Lüking   Biodidaktik: Planung und Durchführung von Biologieunterricht mit Exkursionsanteil W3-135 wöchentlich
206001 Sagasser, Bräutigam, Dietz, Hallmann, Kalinowski, Kaltschmidt, Kruse, Niehaus, Staiger, Wendisch, Weisshaar, Schmidt-Schippers   MoBi Club G01-101 14-täglich
207013 Wegner   ÜPS 3 Biologie GymGe HRGe W2-127, V2-155 Alternativtermin wöchentlich
211510 Bechstein, Kühnle   Surface Science E1-148 Vorlesung wöchentlich
211620 Eisfeld, Manthe   Fortgeschrittene Theoretische Chemie B: Spezielle theoretische Methoden E4-151 wöchentlich
220025 Schulze   The History of Development and Inter-American Cooperation: Case Studies in Urban and Regional Development ONLINE   wöchentlich
220087 Herkströter   Geschichtswissenschaft und Berufspraxis U2-232 wöchentlich
220090 Schröder   Berufsfeldbezogene Praxisstudie GymGE/HRSGe T2-141 wöchentlich
220123 Steinmetz   Was war (oder ist) die “Moderne”? Soziologische Theorieangebote und historische Meistererzählungen X-E0-216 wöchentlich
220141 Apelmeier   Tutorium zum Grundkurs "Sexualitäten in Vormoderne und Moderne GK I", (220033) U2-119 wöchentlich
230015 Alaçam   Lab: Implementing neuronal networks for NLP V2-135 wöchentlich
230046 Graner   Deutschsprachige Dichterinnen vom 16. Jahrhundert bis zur Gegenwart T2-204 wöchentlich
230050 Müller   Neurolinguistik: Methoden und Modelle H9 wöchentlich
230065 Jahns-Eggert   Grundzüge der spanischen Literaturgeschichte: Epochen - Autoren - Werke T2-208 wöchentlich
230073 Kauffmann   Zwischen Aufklärung und Empfindsamkeit. Deutschsprachige Lyrik des 18. Jahrhunderts von Brockes bis zu Goethe X-E0-205 wöchentlich
230088 Schröder   Multilingual Britain Y-1-200 wöchentlich
230107 Büring   Musik für Räume - Kompositionen, Klänge und Aufführungsorte T0-260 wöchentlich
230119 Goetze   Basis-Werkstatt Kunst M4: Skulptur T0-254 Besuch der Documenta fifteen in Kassel am 30.06.2022 wöchentlich
230146 Jabeen   German Prosody VOR ORT & ONLINE C3-241 s.t. wöchentlich
230245 Ghobeyshi   Kolloquium MA DaF und Germanistik C5-141 wöchentlich
230263 Horstmann   Vorbereitung auf die Prüfung Deutsche Wissenschaftssprache (PDW): mündliche Fachsprache T7-138 wöchentlich
230263 Horstmann   Vorbereitung auf die Prüfung Deutsche Wissenschaftssprache (PDW): mündliche Fachsprache T2-241 wöchentlich
230268 Bárány   Sprachliche Variation in Morphologie und Syntax C01-136 wöchentlich
230335 Bangel   Sprachreflexion und Grammatikunterricht X-E0-202 wöchentlich
230356 Preis   Minimal poetisch? Mediale Kleinformen im Literaturunterricht D2-136 wöchentlich
230398 Lingnau   Grammatik und Orthografie C2-144 wöchentlich
230414 Koutalidis   Grammatik und Orthographie U2-107 wöchentlich
230428 Fulger   Stand-Up Comedy and Critical Theory U2-229 wöchentlich
230440 Skorge   Grammar & Usage VOR ORT & ONLINE X-E1-201 wöchentlich
230453 Häussler   Variation und Wandel in Relativsatzkonstruktionen V2-213 wöchentlich
230476 Sproll   Um 2000: Literarische Diskurse um Migration, Identität und Erinnerung T2-213 wöchentlich
230496 Funke   Literatur und literarischer Betrieb U2-139 wöchentlich
230534 Sahel   Erwerb der Nominal- und Nominalphrasenflexion im Deutschen U2-200 wöchentlich
230550 Hielscher-Fastabend   Methodenvertiefung: Evaluation und Qualitätsmanagement in der Sprachtherapie C01-258 wöchentlich
230556 Kern, Papadopoulos   Übung zur "Einführung in die germanistische Linguistik" U2-205 wöchentlich
230565 Walkenhorst   Grammatikvermittlung unter Berücksichtigung sprachlicher Heterogenität T2-227 wöchentlich
230591 Sneis   Dramentheorie und Dramenanalyse X-E0-200 wöchentlich
230596 Weinkauff   Formen und Funktionen der Kinder- und Jugendliteratur ONLINE   wöchentlich
230607 Richter   Terror und Gegenwartsliteratur Y-1-202 wöchentlich
230644 Németh   Mündliche und schriftliche Kommunikation X-E0-222 wöchentlich
230698 Introna   Richtig durchstarten - DaF ich dir helfen? Gemeinsam ein DaF/DaZ-Mentoring-Programm aufbauen T2-234 einmalig
230701 Pizzo   Englisch: Englisch für Anfänger (ohne Vorkenntnisse) A1.2 C01-239 wöchentlich
230737 Willms   Englisch: English Academic Writing III H2 einmalig
230800 Jucquois   Französisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen / Français, Grundstufe 2 von 2 T2-226 wöchentlich
230806 Verrière   Französisch auf Niveau B1.2 für leicht Fortgeschrittene / Français, Mittelstufe 2 von 4 C01-285 wöchentlich
230882 Caballero Gaytán   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 C01-230 wöchentlich
230910 Valman   Kurs 1a: Español oral (Spanisch Niveau B2) C01-289 wöchentlich
231008 Kaplinska-Zajontz   Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache II C01-142 wöchentlich
231131 Reimer   Begleitveranstaltung Intensivkurs Deutsch für internationale Studierende im Orientierungsstudium NaWiOS U2-222 wöchentlich
240004 Hoffmann, Tutor: Michel Bergelt   Übungen zu Analysis I V4-112 wöchentlich
240024 Vial, Schrödter, Galanakis, Tutor: Alexandros Galanakis, Karsten Schrödter   Übungen zu Geometrie und Topologie T2-214 wöchentlich
240024 Vial, Krah, Tutor: Johannes Krah   Übungen zu Geometrie und Topologie V2-216 wöchentlich
240056 Gentz, Hientzsch, Tutor: Lars Eric Hientzsch   Übungen zu Stochastik II V2-210 wöchentlich
240091 Diening   Seminar/Bachelorarbeit Numerik V5-148 wöchentlich
240202 Frohn, Uhing, Tutorin: Lisa Marie Martin   Übungen zu Elementare Geometrie V4-119 wöchentlich
240342 Frohn   Didaktik der Geometrie (HR) U2-240 wöchentlich
241018 Behrens   Übungen zu Niedrigdimensionale Topologie V3-204 wöchentlich
241218 Voll   Asymptotische Gruppentheorie U2-147 Forschungsseminar wöchentlich
242594 Galanakis   Rigid meromorphic cocycles II H12 wöchentlich
242624 Lau   Algebraische Geometrie U2-210 wöchentlich
250074 Bienefeld   Das narrative Interview - Theoretische Grundlagen und praktische Umsetzung X-E0-234 einmalig am 02.06.2022 in V2-105/115 wöchentlich
250090 Dieringer   Vertrauen in Organisationen U2-233 wöchentlich
250165 Böhm-Kasper   Wiederholung und Vertiefung ausgewählter Verfahren der quantitativen Forschungsmethoden U0-139 wöchentlich
250176 Miller   Chancen(un)gleichheit durch kulturelle Bildung V2-205 einmalig
250278 Bauer   Jugendforschung U2-223 wöchentlich
250333 Glücks   Körper als pädagogischer Gegenstand in der Offenen Kinder- und Jugendarbeit C01-148 wöchentlich
250346 Schroeder   Erziehen und Unterrichten unter Berücksichtigung erschwerter Lernsituationen Y-1-201 wöchentlich
250377 Lütje-Klose, Guth   Modulbezogene Vertiefung "Praxisphase Außerschulische Institutionen" (III) V2-200 einmalig
250406 Wischer   Einführung in die Schultheorie und Allgemeine Didaktik Y-0-111 wöchentlich
250446 Gausling, Gemander, Weiß   Daten in Studium und Alltag: Von der Datenbeschaffung zur Digitalen Selbstverteidigung VHF.01.253 wöchentlich
260005 von Wedelstaedt, Schlothfeldt, Humberg   Philosophischer Einstieg: Einwilligung C0-269 wöchentlich
260033 von Wedelstaedt   Einwilligung C0-269 wöchentlich
260074 Yasar   Ich weiß was, was du nicht wissen kannst: Klassische und moderne Texte zum Problem des Bewusstseins C01-249 einmalig
270030 Phan   Diagnostische Verfahren Kurs A X-E0-218 wöchentlich
270113 Berthold   Lernen lernen - Entwicklung eines Trainings für Schülerinnen und Schüler (Kurs B) T0-145 14-täglich
270135 Bohner   Sozialpsychologie: Soziale Interaktion und Gruppenprozesse H14 wöchentlich
270175 May   Planung und Auswertung klinischer Studien - Ausgewählte methodische Aspekte U2-135 wöchentlich
270210 Fries   Unterrichtswahrnehmung und Unterrichtsqualität X-E0-224 einmalig am 02.06.2022 in X-E0-001 wöchentlich
270246 Hefter   Blended Learning: Methoden und Anwendungen X-E0-226 wöchentlich
270251 Horstmann, Linke   Projektarbeit II: Neurokognitive Psychologie   nach Vereinbarung vor Ort in E0-168 & Online wöchentlich
270262 Hachenberger   Entwicklung von prosozialem und antisozialem Verhalten X-E0-228 wöchentlich
270418 Kley   Fallseminar ambulante Psychotherapie Q0-101 wöchentlich
270418 Kley   Fallseminar ambulante Psychotherapie Q0-101 einmalig
271009 Li   Perspectives on the development and course of internalizing disorders across the lifespan U2-217 wöchentlich
280540 Werner   Physikalisches Grundpraktikum II   wöchentlich
282421 Werner   Physik-Praktikum I für Studierende im Nebenfach   wöchentlich
282501 Schüttpelz   Übungen zu Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) H10 wöchentlich
282700 Fromme   Schulorientiertes Experimentieren (VPS Physik, GymGe, HRGe) D01-112A, D01-245 wöchentlich
285111 Unger   Übungen zu Statistical Mechanics II D01-295 wöchentlich
285120 Turchinovich   Ultrafast Science: Lasers, Fundamentals and Spectroscopy D4-258 wöchentlich
286620 Tönsing, Walhorn   Biophysik III H11 wöchentlich
289955 Dahm, Reimann, Schnack   Aktuelle Probleme der Statistischen Physik D5-153 wöchentlich
289960 Bödeker, Borghini, Brandt, Endrödi, Kaczmarek, Karsch, Schlichting, Schmidt-Sonntag, Schwarz, Unger   Current topics in elementary particle physics D6-135 wöchentlich
291004 Weiler   Allgemeines Schuldrecht H4 wöchentlich
291014 Schmitt-Leonardy, Schwab, Gusy   Repetentenkurs Zivilrecht, Öffentliches Recht, Strafrecht X-E0-002 Herr Prof. Dr. Schwab, einmalig am 02.06.2022 in V2-205, wöchentlich
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni   International Organizations Role, Functioning and Effectiveness T3-144 wöchentlich
291141 Kempny   Finanz- und Steuerverfassungsrecht X-E0-204 wöchentlich
291313 Miller   Legal Writing in English (FFA) T2-238 wöchentlich
291506 Reichard   Römisches Recht H8 wöchentlich
293131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni   Klausur International Organizations Role, Functioning and Effectiveness X-E0-001 KLAUSUR
300102 Strulik   Theorien der Soziologie (Übung zur Vorlesung) V2-121 wöchentlich
300106 Junge   Theorien der Soziologie (Übung zur Vorlesung) X-E1-107 wöchentlich
300220 Beckord geb. Bentrup   Vertiefung Methoden quantitativ: Regressionsanalyse X-D2-103 wöchentlich
300247 Beckord geb. Bentrup, Fischer   Statistik I (Tutorium) X-D2-105 wöchentlich
300252 Bürmann   Soziologische Methoden - quantitativ: Panelregressionsmodelle mit dem SOEP X-D2-241 wöchentlich
300259 Dahm   Dokumentenanalyse (MA: Soziologische Methoden - qualitativ) X-C2-228 wöchentlich
300352 Koepp   Organisationssoziologische Schreibwerkstatt E0-180 einmalig
300423 Portella Sampaio   Einführung in die internationalen Beziehungen II X-E0-209 14-täglich
300450 Straßheim   Expertise in World Society (MA: Politische Soziologie) X-C3-107 the course will be organized online until further notice wöchentlich
300452 Elmuradov   Power, State and Society (MA Pol Soz) X-E0-212 wöchentlich
300459 Müller   The Quantification of World Politics X-E0-214 wöchentlich
300552 Sauer   Arbeitsmarktsoziologie X-E0-210 wöchentlich
300733 Wehner, Car   Medien und Gedächtnis X-E0-230 wöchentlich
300880 Grieser   Schreiben und Forschen in den Gender Studies - Masterkolloquium X-E0-208 einmalig
300910 Spiegel   Grundlagen der Sozialwissenschaften X-E1-203 wöchentlich
300930 Settnik   Berufsfeldbezogene Praxisstudie - Sozialwissenschaften (GymGe, HRSGe, Grundschule/Sachunterricht) X-C4-109 wöchentlich
301027 Doß   Integration Politik / Wirtschaft C01-220 wöchentlich
301130 Mölders   Steuerungstheorien X-E0-220 wöchentlich
310059 Teßmer   Einführung in die Informatik VOR ORT & ONLINE H7 wöchentlich
310115 Groh   Übung zur Vorlesung: Wirtschaftspolitik H13 wöchentlich
310350 Eckwert   Incomplete Markets X-E0-207 wöchentlich
310419 Flaswinkel   Praktische Übung (Bachelor) D2-152 einmalig
310457 Pietryga   Praktische Übung zur Wettbewerbspolitik H6 wöchentlich
310865 Langrock, Fynn   Tutorium zu Angewandte Statistik U4-120 wöchentlich
311938 Harting   Reading Group "Agent-based Market Simulations" W8-107 wöchentlich
312104 Max   Quantitative Methoden der Marketingforschung (Marketing and Data Science) X-E0-236 einmalig am 02.06.2022 in CITEC wöchentlich
312219 Herzberg   Social Choice V10-122 wöchentlich
312944 Zaharieva, Ippoliti   Master Colloquium Law & Economics X-E0-215 wöchentlich
360030 Schäfer   Religion verstehen: die praxiswissenschaftliche Perspektive V4-116 wöchentlich
360043 Dück   Tutorium zum Grundkurs Systematische Theologie, Gruppe 2 ONLINE   wöchentlich
391001 Müller, Hoffrogge   Zelluläre Signalverschaltung und biophysikalische Methoden C0-259 wöchentlich
391001 Müller, Hoffrogge   Zelluläre Signalverschaltung und biophysikalische Methoden U5-133 wöchentlich
392005 Kummert   Ausgewählte Themen der Medieninformatik V7-140 wöchentlich
392022 Frettlöh   Wissenschaftliches Rechnen T2-205 wöchentlich
392026 Sczyrba   Objektorientierte Programmierung in Java H1 einmalig
392131 Bohnenkämper   Classic Papers in Comparative Genomics U10-146 wöchentlich
392186 Eger   AG Kolloquium Semantic Computing ONLINE   wöchentlich
401481 Flöthmann, Choroschun, Oksuzyan   BHC48 Demografie, Gesundheit und soziale Sicherung H5 wöchentlich
402261 Niedling, Hämel   MPH 20: Spezifische Methoden Qualitativer Forschung (Seminar 1) C0-281 14-täglich
402262 Ewertowski-Selle, Weiß, Tilly   MPH 20: Spezifische Methoden Qualitativer Forschung (Seminar 2) T2-220 14-täglich
402265 Nowak   MPH20: Spezifische Methoden Qualitativer Forschung (Seminar 4) C01-226 wöchentlich
500304 Schulze   Präparierkurs S&V R.2 A4-304-306 einmalig
610043 Czyrnick-Leber   Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III) T2-149 wöchentlich
610108 Schack, Velentzas   Sportpsychologie - Theorien und Intervention H3 wöchentlich
610430 Gromeier   Schwerpunktkurs Sek. II/ Leichtathletik Rasenlatz, Hartplatz, Laufbahn, Beachvolleyballfeld wöchentlich
610505 Deutscher   Forschungskolloquium Sportökonomie P0-271 wöchentlich

Beginn um 14:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
220037 Flüchter   Soziale Differenzierung in der Vormoderne: Stand, Geschlecht, "Race" und weitere Dimensionen U2-228 wöchentlich

Beginn um 15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
392222 Göpfert   Tutorials "Deep Learning"   Die Übungen finden als Block in den Semesterferien statt. Block
392223 Göpfert   Zusatztutorium Deep Learning   Das Tutorium findet als Block in den Semesterferien im September statt. Block
500377 Herrmann   Der Bauch tut weh - was steckt dahinter? R1-A2-43 einmalig

Beginn um 15:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
392193 Eger   Sprechstunde Projekt Deep Learning for Natural Language Processing ONLINE   wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang