Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 119

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 8 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
205033 Krüger, Hoffman, Korsten, Chakarov, Caspers, Damas Moreira   Arbeitsgruppenseminar Verhaltensforschung VHF.01.211 wöchentlich
205056 Egelhaaf, Kern, Lindemann, Bertrand   Literaturseminar zu aktuellen Themen der Neurobiologie W4-135 wöchentlich
206053 Dietz, Kruse   Grundlagen der Biochemie H13 wöchentlich
210142 Mitzel   Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Nichtmetallchemie) H4 wöchentlich
210349 Schwedler, Diebels   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Chemie (HRSGe/GymGe) F1-244 wöchentlich
210420 Gröger   Organische Chemie - Basis Theorie H1 wöchentlich
211211 Glaser   Funktionsprinzipien von Metalloproteinen T2-213 2. Semesterhälfte wöchentlich
220068 McLean   Können verschiedene Geschichtstheorietraditionen überhaupt miteinander ins Gespräch kommen? Polyphoner Austausch internationaler Geschichtstheorievorstellungen am Beispiel des Blogs Geschichtstheorie am Werk" C01-142 wöchentlich
220079 Authaler   Geschichtswissenschaft und Berufspraxis X-E1-202 wöchentlich
230025 Hartmann   Syntax und die Modellierung der Schnittstellen E01-108 wöchentlich
230070 Adair   Researching (in) the Global South U5-133 wöchentlich
230151 Job   Masterseminar Praktikum C6-248 wöchentlich
230152 Richter, Wefelnberg   Therapie und Therapiedidaktik C5-141 wöchentlich
230175 Volkmann   Vorbereitung Praxissemester (VPS) II - Sprachliche Grundbildung (Literaturdidaktik) Grundschule C01-258 wöchentlich
230297 Illies   Hörspiele und Hörbücher für Kinder und Jugendliche C2-144 wöchentlich
230318 Rau   Tutorium zu Phonetik Phonologie Orthographie T2-227 wöchentlich
230332 Gramley   Writing D2-136 wöchentlich
230452 Freudenau   Reflexion Praxissemester (RPS) IX - Sprachliche Grundbildung VHF.01.210 einmalig
230486 Wilhelm   Vorbereitung Praxissemester (VPS) VIII - Sprachliche Grundbildung, Grundschule VOR ORT & ONLINE U2-139 wöchentlich
230557 Kern, Leege   Übung zur "Einführung in die germanistische Linguistik" U2-205 wöchentlich
230572 Lingnau   Text und Gespräch X-E1-203 wöchentlich
230575 Kauffmann   Einführung in die literaturwissenschaftliche Textanalyse V2-121 wöchentlich
230674 Walden   Film-Projekt Interdisziplinäre Medienwissenschaft X-E0-212 wöchentlich
230693 Skorge, Herr Valentine Shouassi   Migration & Remittances in the Cameroon context T2-208 wöchentlich
240010 Krause, Letz, Tutorin: Viktoria Lingert   Übungen zu Lineare Algebra II T2-214 wöchentlich
240055 Gentz   Stochastik II VOR ORT & ONLINE X-E0-002 wöchentlich
240058 Sauter, Tutor: Bono Adelt   Übungen zu Geometrie (Gym/Ge) V4-119 wöchentlich
240167 Wachtel   Wahrscheinlichkeitstheorie III X-E0-230 wöchentlich
240202 Frohn, Uhing, Tutorin: Vanessa Janzen   Übungen zu Elementare Geometrie T2-204 wöchentlich
240202 Frohn, Uhing, Tutorin: Anika Kaiser   Übungen zu Elementare Geometrie V2-210 wöchentlich
240204 Hoh, Tutor: Duncan Gehm   Übungen zu Funktionen V2-216 Erster Termin 14.04. wöchentlich
240513 Schulz   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule C0-281 wöchentlich
240706 Hoffmann   Präsenzübungen zu Analysis I V4-116 wöchentlich
240916 Schumacher   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GymGe (VPS) T2-238 wöchentlich
250012 Bekemeier, Reker, Schröder   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) Y-1-200 wöchentlich
250016 Aytekin   VPS IV Bildungswissenschaften, Lehramt HRSGe/ HRSGe ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-E0-208 wöchentlich
250096 Kunstmann   Theorie und Praxis pädagogischen Handelns - Teil II (BPS) U2-217 wöchentlich
250141 Klewin   Digitale Schulentwicklung X-E0-236 wöchentlich
250166 Jürgens   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) V2-213 wöchentlich
250183 Gausling   Die Studien- und Berufsorientierung als pädagogisches Handlungsfeld C0-269 wöchentlich
250196 Wohnhas   Von der Kita in die Grundschule: Konzepte und Aufgaben der Schuleingangsphase und der Übergangsgestaltung (I) X-E0-222 wöchentlich
250203 Zimmer   Konzepte und Methoden der Prävention und Intervention im Förderschwerpunkt emotionale und soziale Entwicklung (I) Y-1-202 wöchentlich
250268 Amrhein   Methoden der individuellen Förderung im Förderschwerpunkt Emotionale und Soziale Entwicklung am Beispiel des Restorative Practice Approach X-E0-234 wöchentlich
250308 Graff   Jugend und Kreativität: Adoleszenztheoretische Perspektiven Y-1-201 wöchentlich
250323 Kläsener   Urteilsbildung in der Sozialen Arbeit X-E0-200 wöchentlich
250347 Schroeder   Methoden und Konzepte der Prävention und Intervention im Förderschwerpunkt emotionale und soziale Entwicklung (III) U2-223 wöchentlich
250362 Sutherland   Cultural and legal aspects of inclusive pedagogy in New Zealand ONLINE   wöchentlich
250411 Faix   Heterogenität und individuelle Förderung H2 wöchentlich
260041 Honnef   Didaktik 2 HRSGe T2-220 wöchentlich
270010 Mayer   Statistik II ONLINE   wöchentlich
270099 Fries   Motivierungs- und Selbstregulationsprobleme in pädagogischen Kontexten X-E1-200 wöchentlich
280220 Anselmetti   Einführung in die Physik IV H5 wöchentlich
282501 Schüttpelz   Übungen zu Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) D01-249 wöchentlich
285140 Schwarz   General Relativity D6-135 wöchentlich
291001 Reichard   BGB - Allgemeiner Teil H7 wöchentlich
291029 Kamanabrou   Koalitions-, Tarifvertrags- und Arbeitskampfrecht T2-205 wöchentlich
291038 Giesen   Fallübung Zivilprozessrecht (Erkenntnisverfahren) H12 einmalig
291106 Gusy, Mayer   Repetitorium Öffentliches Recht H11 Herr Prof. Dr. Gusy - Verfassungsrecht (Staatsrecht) wöchentlich
291115 Siehr   Principles of WTO-Law VOR ORT & ONLINE X-E0-205 Die Veranstaltung beginnt um 8:30 wöchentlich
291698 Grabowski   Tutorial II/9 Allg. Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse U2-119 Ersatztermin für 27.06.22 einmalig
291720 Ransiek   Tutorial II/1 Grundrechte C01-249 einmalig
291875 Menke geb. Sommer   Tutorial III und IV/6 Strafrecht Sonstige Delikte X-E0-207 wöchentlich
295065 Ahlert   Klausuren_Booster X-E0-209 wöchentlich
295066 Meyer   Klausuren_Booster F1-125 wöchentlich
295067 Armbrust   Klausuren_Booster X-E0-215 wöchentlich
295068 Niemeier   Klausuren_Booster C01-148 wöchentlich
295069 Franken   Klausuren_Booster U0-131 wöchentlich
295070 Kesifci   Klausuren_Booster VHF.01.253 wöchentlich
300210 Beckord geb. Bentrup, Grasmann   Statistik I (Tutorium) X-D2-105 wöchentlich
300437 Bolender   Qualitative und Quantitative Methoden in der Sozialpolitikforschung (30-M24) X-E0-224 wöchentlich
300508 Eichhorn, Wendt, Bensel   Sozialstrukturanalyse (Tutorium 30-M3) X-D2-103 wöchentlich
300890 König, Erhart   Research Class X-B3-117 einmalig
301030 Scheele   Einführung in die Arbeitssoziologie X-E0-226 wöchentlich
310054 Richter   Entscheidungstheorie Y-0-111 wöchentlich
310223 Nendel, Caroline Wobker   Tutorium zu Mathematik II X-E0-228 wöchentlich
310493 Hottung, Wetzel, Tierney   Practical Exercise Decision Support and Business Intelligence   Raum wie 310492 wöchentlich
310854 Hölscher, Annika Wüstefeld   Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler U2-147 wöchentlich
311707 Karos, Hager   Microeconomics 2a (Game Theory) and 2b (Mechanism Design) X-E1-201 wöchentlich
312703 Becker, Gutjahr   PM III: Spezifische Fragen der Personalarbeit U2-240 wöchentlich
312810 Becker, Meurer-Becker   Master-Seminar "Aktuelle Fragen aus der Personalforschung" U2-240 einmalig
312815 Sigge   Seminar zur Betrieblichen Steuerlehre X-E0-211 wöchentlich
313210 Buermann   Übung zum Gründungsmanagement ONLINE   einmalig
391007 Büntemeyer, Siwiora Brenke, Hertel, Radukic   Grundoperationen Aufarbeitung D2-152 wöchentlich
391027 Risse, Grünberger   Fermentationstechnik VOR ORT & ONLINE T2-233 wöchentlich
391032 Grünberger, Risse, Schmitz   Biotechnologie 1 Praktikum D5-201 Block
391033 Risse, Grünberger, Schmitz   Biotechnologie 3 Praktikum D5-231 Block
392025 Nattkemper   Information Visualization in den Medienwissenschaften ONLINE   wöchentlich
392027 Sczyrba, Tutor: Michael Gelman   Übung 6: Objektorientierte Programmierung in Java GZI: V2-221 wöchentlich
392144 Ritter   Kognitive Robotik VOR ORT & ONLINE T2-149 wöchentlich
401446 Böhle   BHC44 Methoden und Praxisfelder der Gesundheitsförderung: Erstellung eines Fragebogens X-E0-220 wöchentlich
402232 Miani Vial, Sauzet   Tutorium zum MPH 21: Methoden der Epidemiologie und Biostatistik U2-233 wöchentlich
500302 Andressen   Präparierkurs S&V R.2 A4-304-306 einmalig
610005 Deutscher   Grundlagen der Sportökonomie H14 wöchentlich
610032 Veldema   Sport als Therapie (Seminar Typ AB II) Uni-Sporthalle wöchentlich
610032 Veldema   Sport als Therapie (Seminar Typ AB II) X-E0-218 wöchentlich
610127 Pfaff   Technologiebasiertes Marketing V7-140 wöchentlich
610355 Gromeier   Leichtathletik Rasenlatz, Hartplatz, Laufbahn, Beachvolleyballfeld wöchentlich

Beginn um 8:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
401231 Schafft, Miani Vial, Gillitzer   BHC23 Grundlagen der Datenanalyse und Studienkonzepte sowie der Recherche von Gesundheitsinformationen H10 wöchentlich
500336 Hofhuis   Biochemie SV S3_3: Ergebnisdiskussion & Repetitorium R1-D0-105 , R1-D0-106 einmalig

Beginn um 8:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
201107 Hasenbein   Schulgartenbiologie Freigelände Alternativtermin - Freiland s.t. wöchentlich
205035 Bräutigam, Fitzek-Campbell, Wulf   Arbeitsgruppenseminar Computational Biology G2-104 auch in der vorlesungsfreien Zeit wöchentlich
209211 Weisshaar, Sagasser   Genetik der Eukaryoten H9 wöchentlich
209803 Lutter   Mastermodul III "Mathematische Methoden der Systembiologie II" U10-146 wöchentlich
230035 Reinhardt   Einführung in die Fremdsprachendidaktik X-E0-204 s.t. wöchentlich
230144 Kegel   Gitarrenkurs T0-260 s.t. wöchentlich
230466 Leßmann   Vorbereitung Praxissemester (VPS) VI - Sprachliche Grundbildung: Qualitative Methoden in der Unterrichtsforschung U2-229 s.t. wöchentlich
230610 Benz   Rom als Kulturzentrum U2-200 s.t. wöchentlich
230783 Grund   Finnisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 C01-239 s.t. wöchentlich
230789 Schumacher   Latein: Latinum I C01-285 Tutorium s.t. wöchentlich
230795 Richard   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 T0-145 s.t. wöchentlich
230883 Landwehr Montenegro   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 X-E0-210 s.t. wöchentlich
231120 Melber   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber (TestDaF-Kurs) T2-141 s.t. wöchentlich
231128 Albers, Kocin, Kleineberg   Studienvorbereitung Deutsch intensiv A1.1 (Studienbewerber*innen Ukraine): Kurs 2 Q0-101 s.t. Block
231140 Jasche   Berufssprache für Schule und Unterricht (Lehrkräfte Plus)   wöchentlich
240375 Wellensiek   Mathematik aus der Sache heraus C01-220 wöchentlich
240515 Rottmann   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule U2-107 wöchentlich
240803 Tiedemann   Reflexion des Praxissemesters in Mathematik an GS (RPS) - Seminar 4 V6-205 Block
280200 Huser   Einführung in die Physik II H6 wöchentlich

Beginn um 8:45 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
392123 Hagemeyer, Rückert, Mika   Übungen zu Embedded Systems CITEC 1.016 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang