Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 83

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 14 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
200502 Viehhauser, Dietz, Niehaus, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Bednarz, Stracke, Weisshaar, Seidel, Patschkowski, Köster, Greiner, Meyer   Aufbaumodul Genetik/Physiologie/Zellbiologie W1-250, W1-300 wöchentlich
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127, V2-155 Alternativtermin wöchentlich
210012 Mitzel   Übungen zur Allgemeine Chemie (210011) C01-142 Übungsgruppe 03 wöchentlich
210012 Mitzel   Übungen zur Allgemeine Chemie (210011) T2-149 Übungsgruppe 02 wöchentlich
210651 Manthe, Eisfeld   Computational Chemistry I (Numerische Methoden) E4-151 wöchentlich
215014 Hellweg, Schrader   Allgemeine Chemie für Studierende der Physik   Gruppe 2 wöchentlich
220010 Wirbser   Reformation, Gegenreformation, Konfessionalisierung -  Das Zeitalter der Glaubensspaltung in der deutschen Geschichtswissenschaft X-E0-209 wöchentlich
220026 Schulz   Herodot und seine Zeit X-E0-215 wöchentlich
220078 Diewald-Kerkmann   Öffentlichkeit und Medien: Historische Annäherungen X-E1-202 wöchentlich
220095 Büker    Spanisch-Lektüre T2-226 wöchentlich
220145 Wömpner   Tutorium zum Grundkurs Leben, Lieben, Sterben (Teil 1) X-E0-226 Katharina Wömpner wöchentlich
220154 Konersmann   Zum Stellenwert der Kleinen Eiszeit in der Geschichte ländlicher Gesellschaften und in der Agrargeschichte (1430-1830) U2-222 wöchentlich
230191 Horstmann, Gereons   Ausspracheschulung für DaF-Studierende X-E0-213 14täglich
230204 Trüggelmann, Lücke   Pädiatrie II C01-148 Herr Prof. Schauer einmalig
230234 Stock   The Skull Beneath the Skin: Staging a Renaissance Revenge Tragedy T2-208 wöchentlich
230296 Fulger   Stand-up Comedy U2-216 wöchentlich
230522 Rheingans   Reflexion Praxissemester (RPS) Musik- und Kunstpädagogik T0-260+T0-236 wöchentlich
230622 Kluge   Einführung Sprache und Kommunikation U2-233 wöchentlich
230629 Pappert   Leichte Sprache T2-227 wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft U2-241 Anna wöchentlich
230886 Gawor   Japanisch für Anfänger, Niveau A1, 2. Teil, Grundstufe 2 von 4 C01-239 wöchentlich
240022 Kutovyi, Tutor: Gianluca Kosmella   Übungen zu Maß- und Integrationstheorie X-E0-234 wöchentlich
240076 Hoffmann, Tutor: Thomas Varchmin   Übungen zu Operations Research U2-200 wöchentlich
240106 Hoffmann, Tutor: Daniel Ollesch   Übungen zu Diskrete Mathematik V4-112 wöchentlich
240151 Rost   Algebra mit geometrischen Aspekten V5-227 KLAUSUR
240202 Elsner, Tutorin: Astrid Bunge   Übungen zu Anwendungen der Mathematik V2-210 wöchentlich
240202 Elsner, Tutorin: Astrid Bunge   Übungen zu Anwendungen der Mathematik X-E0-207 einmalig
240708 Huck, Tutor: Markus Ebke   Präsenzübungen zu Analysis II V4-116 wöchentlich
241236 Baake, Gähler   Diplomanden- und Doktorandenseminar: Mathematik in den Naturwissenschaften V3-204 wöchentlich
241270 Banas, Diening, Beyn   Masterseminar Numerik V5-148 wöchentlich
241342 Herr, Kaßmann   Topics Seminar: Analysis D5-153 wöchentlich
250239 Bauer   Einführung in wissenschaftliches Arbeiten in der Erziehungswissenschaft V2-200 wöchentlich
250343 Kolodzig   Vertiefung im Modul Personen- und gruppenbezogene Differenzkonstruktionen U2-229 wöchentlich
250360 Rzepka   Recht in der Sozialen Arbeit: Jugendhilfe- und Jugendstrafrecht U2-107 Blocktermine werden in Kürze bekannt gegeben einmalig
261014 Zanetti   Seminar Plus! Philosophische Modelle der Politik T2-205 wöchentlich
261033 Zanetti   Philosophische Modelle der Politik T2-205 wöchentlich
261034 Schlothfeldt   Hegel, Grundlinien der Philosophie des Rechts E1-148 wöchentlich
280101 Anselmetti   Übungen zu Einführung in die Physik I D1-240 wöchentlich
280530 Werner   Physikalisches Grundpraktikum I   wöchentlich
280540 Werner   Physikalisches Grundpraktikum II   wöchentlich
285121 Dahm   Exercises Quantum Mechanics II D2-136 wöchentlich
289649 Stiebig   Semiconductor physics and optoelectronics U2-113 wöchentlich
289950 Dahm, Reimann   Theorie der kondensierten Materie V2-205 wöchentlich
289961 Schwarz, Unger, Bödeker   Recent papers on particle physics and cosmology D6-135 wöchentlich
289962 Kaczmarek   Einführendes Seminar "Hadrons in medium"   wöchentlich
290001 Hähnchen   Einführung in die Grundlagen des Rechts H13 einmalig
291012 Batereau, Lange   Bankrecht C01-136 wöchentlich
291125 Seckelmann   Seminar: Freiheit und Sicherheit im Informationszeitalter - rechtsphilosophische und polizeirechtliche Aspekte U2-217 Vorbesprechung einmalig
296006 Hähnchen, Kurth   Schuldrecht für Studierende der Wirtschaftswissenschaften H7 wöchentlich
300180 Kirchhoff   Choreographien der Herstellung von Geschlecht in Collagen und fotografischen Selbstinszenierungen X-E0-200 einmalig
300182 Hellmich   Vertiefung Arbeits- und Wirtschaftssoziologie: Unternehmen und Unternehmer als Thema der Soziologie (30-M24) U2-139 wöchentlich
300227 Heck   Grundbegriffe der Soziologie (Übung zur Vorlesung) C01-230 wöchentlich
300250 Salentin   Sport: Integration und Segregation (Lefo Teil II) U2-228 wöchentlich
300320 Berten   Internationale Organisationen in der globalen Sozialpolitik X-E0-236 wöchentlich
310948 Buschmeier, Julia Schemm   Tutorium zu Ökonometrie X-E0-205 wöchentlich
311500 Riedel   Foundations of Modern Financial Economics (Finance 1a) H10 wöchentlich
311501 Riedel   Mathematics of Financial Markets (Finance 1b) H10 wöchentlich
312719 Brinkmann   Praktische Übung Master (MA1) zu "Führung von Familienunternehmen" V8-119 Einführungsveranstaltung einmalig
392002 Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Paul Koch   Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen GZI V2-221 wöchentlich
392116 Haschke   Autonomes Greifen U2-135 wöchentlich
392148 Wrede, Wachsmuth, Richter   Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation D2-152 wöchentlich
392148 Wrede, Wachsmuth, Richter   Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation T2-228 wöchentlich
392154 Chicca   Neuromorphic Engineering I   wöchentlich
392157 Cimiano, ter Horst   Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung U2-232 wöchentlich
392165 Nattkemper   Management 3.0 in research and development U10-146 wöchentlich
392189 Kaufhold, Ladkin Ph.D.   AG RVS C0-259 wöchentlich
610006 Breuer   Turnen I Lampinghalle wöchentlich
610067 Niewöhner   Ringen und Kämpfen Lamping-Gymnastikhalle wöchentlich
610106 Uhlemeier   Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I Uni-Gymnastikhalle wöchentlich
610112 Bremke, Raker   Bewegen im Wasser - Schwimmen I Uni-Schwimmbad wöchentlich
610112 Bremke, Raker   Bewegen im Wasser - Schwimmen I X-E0-224 einmalig
610149 Heinrich   Spiele in der Sekundarstufe I/ Wurfspiele Uni-Sporthalle wöchentlich
690119 Schulz   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an GS - Seminar 1 X-E0-203 14täglich
690120 Tiedemann   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an GS - Seminar 2 X-E0-216 einmalig
690121 Wellensiek   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an GS - Seminar 3 X-E0-204 einmalig
690122 Rottmann   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an GS - Seminar 4 U2-210 einmalig
690129 Wischer   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften I, Lehramt HRSGe/HRSGe ISP - Fallforschung/Forschendes Lernen X-E0-201 14täglich
690130 Stiller   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften II, Lehramt HRSGe/HRSGe ISP - Fallforschung/Forschendes Lernen X-E0-208 14täglich
996017 Epple, Erhart   Research Class X - A 2-103 wöchentlich

Beginn um 14:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft C01-252 Tim wöchentlich

Beginn um 15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
230040 Richter   Theoretisches Begleitseminar II C5-141 wöchentlich
250271 Greiling   Modulbezogene Vertiefung "Diagnostik und Förderung" U2-135 wöchentlich
319910 Schlüter, Sasse   Betriebswirtschaftslehre 2 X-E1-103, X-E1-107 und einmalig X-B2-101 Das Seminar findet 20.10., 3.11., 17.11., 1.12., 15.12., 12.1. und 26.1. statt. wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.