Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 128

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 11 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
212480 Sewald   Begleitendes Seminar zu Forschungspraktika, Bachelor- und Masterarbeiten   wöchentlich
212574 Brockhinke   Moderne Methoden der optischen Diagnostik   14täglich
240514 Frohn   Arithmetik und Algebra - Kolloquium für Tutorinnen und Tutoren V4-122 wöchentlich
289610 Walhorn   Literatur-Seminar Biophysik (Journal-Club)   wöchentlich
289615 Walhorn   Exploring molecular recognition - methods and applications   wöchentlich
392190 Haschke   AG Robotik CITEC 3.314 wöchentlich

Beginn um 12 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
200011 Warzecha, Cordes   LabLunch W0-135 offene Sprechstunde wöchentlich
206022 Weisshaar, Peters-Wendisch, Sagasser, Stracke, Wendisch   Aufbaumodul Molekularbiologie (Genetik) X-E0-207 wöchentlich
209261 Wendisch   Gene und Genome V6-138 wöchentlich
210435 Sproß, Mix   Organische Chemie Vertiefung Praxis, Vorlesung zum Praktikum: Einführung in die angewandte Spektroskopie H14 Vorlesung wöchentlich
210511 Hellweg, Kakorin, Hopp   Physikalische Chemie Basis C0-269 Übung Gruppe 4 wöchentlich
210511 Hellweg, Kakorin, Hopp   Physikalische Chemie Basis V2-205 Übung Gruppe 2 wöchentlich
210611 Eisfeld, Manthe   Mathematik I für Studierende der Chemie und Biochemie E4-151 Übungsgruppe 1 wöchentlich
210651 Manthe, Eisfeld   Computational Chemistry I (Numerische Methoden) E4-151 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung wöchentlich
211352 Gröger   Biocatalytic processes in organic chemistry U2-135 2. Semesterhälfte wöchentlich
211414 Aziz-Lange   Physikalisch-chemische Grundlagen der Energietechnik E1-148 wöchentlich
211471 Brockhinke   Physikochemie - Praxis Vertiefung   wöchentlich
215031 Hoge, Koliwer, Frese, Brockhinke   Umweltchemie H5 wöchentlich
218001 Platova   Richtig Einsteigen: Schreiben in der Chemie U2-210 wöchentlich
220053 Rüther   Die Kreuzzüge - Gedanke, Bewegung, Erfahrung V2-213 vom 23.10. - 06.11.2017 in C0-269 wöchentlich
220076 Kopper   Die Geschichte Brasiliens (1507-2016) T0-145 wöchentlich
220141 Eickhoff   Tutorium zum GK "Einführung in die Alte Geschichte - Andrew van Ross" X-B3-117 Nina Eickhoff wöchentlich
220163 Grünewald, Penningroth   Tutorium zum Grundkurs "Religion und Politik in der europäischen Geschichte (Teil 2)" T2-226 Jonas Penningroth wöchentlich
230010 Kracht   Informationsstrukturierung H11 wöchentlich
230070 Stock   Analysing and Interpreting British Literary Texts V2-200 wöchentlich
230108 Hotomanidis, Job   Radiojournalismus: On Air bei Hertz 87.9 C01-205 wöchentlich
230119 Schicht   Bertolt Brechts Schauspielmodell U5-106 wöchentlich
230133 Kurpiers   Sprache und Sport C01-243 wöchentlich
230150 Schildhauer   Current Approaches to Language Teaching C01-136 wöchentlich
230176 Schumacher   Gauner, Schelme, Profiteure (um 1500) C5-141 wöchentlich
230228 Jean Bertrand Miguoué   Literatur, koloniales Denken und Topographie des Anderen. Film und Literatur als Rahmen und Medien der Refiguration einer Europäisierung der Welt C01-246 wöchentlich
230235 Sichelschmidt   Empirische Methoden 1 U2-200 wöchentlich
230264 Siebold   Interkulturelle Kommunikation X-E0-236 wöchentlich
230270 Rozema   Presentation and Research Skills X-E0-230 wöchentlich
230276 Daase   Einführung in Deutsch als Zweitsprache in der Grundschule (Primar) (I) T2-233 wöchentlich
230280 Wernicke   Mehrsprachigkeit in der Grundschule (I) T2-204 wöchentlich
230299 Hunter   Argumentation, Communication and Critical Reading X-E0-203 wöchentlich
230317 Funke   Wann ist ein Held ein Held? Antike (und moderne) HeldInnen in Literatur und Kunst C01-249 wöchentlich
230397 Plaggemeier   Walther von der Vogelweide: Lieder und Sprüche U2-107 wöchentlich
230436 Sauer   Lateinisch-deutsche Übersetzungspraxis I: Prosa T2-241 wöchentlich
230480 Paul   Modelle des Grammatikunterrichts X-E1-202 wöchentlich
230492 Büring   Integrative berufsfeldbezogene Praxisstudie – Schwerpunktfach Kunst- und Musikpädagogik mit Profil Kunst und Profil Musik (Grundschule) T0-260 wöchentlich
230574     Einzeltermine Leuthardt U2-217 Stock wöchentlich
230582 Sahel, Fecke, Louisa-Marie   Tutorium für "Morphologie und Syntax" C01-220 wöchentlich
230675 Hecht, Ahssous   Arabisch für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 X-E0-204 s.t. wöchentlich
230678 Özisik   Arabisch für fortgeschrittene Anfänger, Niveau A2.2, Grundstufe 4 von 4 C01-242 s.t. wöchentlich
230702 Grothues   Englisch: English Pre-Intermediate, Level A2 X-E0-210 wöchentlich
230722 Willms   Englisch: Get Fluent (Red): English Conversation, level B2 X-E0-212 wöchentlich
230725 Watson   Englisch: Important Words! Build your Upper Intermediate Level English Vocabulary, level B2 U2-232 wöchentlich
230943 Aguiar   Spanisch auf Niveau A1 für Wiedereinsteiger Grundstufe 1 von 2 (S) X-E0-215 wöchentlich
230951 Mercader   Spanisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 X-E0-216 wöchentlich
230956 Calero Ramirez   Spanisch auf Niveau B1 für leicht Fortgeschrittene / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4 T2-234 wöchentlich
230967 Demir   Türkisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 X-E0-209 wöchentlich
230972 Özgentürk   Türkisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.1, Grundstufe 3 von 4 C01-239 wöchentlich
230996 Katolla   Español con fines académicos I (Spanisch Niveau B2/C1) C01-240 wöchentlich
240006 Voll, Tutor: Leon Sutter   Übungen zu Lineare Algebra I V3-204 wöchentlich
240025 Krause   Algebra I T2-205 wöchentlich
240044 Hofmanová, Tutor: Maximilian Lindner   Übungen zur Stochastik V5-148 wöchentlich
240103 Gähler   Lineare Algebra für Physik H10 wöchentlich
240110 Voll, Tutor: Cihan-Marcel Brandt   Übungen zu Mathematik I für Chemie V2-121 wöchentlich
240110 Voll, Tutor: Nils Ellerbrock   Übungen zu Mathematik I für Chemie V2-216 wöchentlich
240110 Voll, Tutorin: Paula Lins   Übungen zu Mathematik I für Chemie V4-116 Beginn 12:15 Uhr wöchentlich
240152 Gentz, Tutor: Paul Buterus   Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie II V2-210 wöchentlich
240153 Vial   Algebraic Geometry II T2-214 wöchentlich
240202 Elsner, Tutor: Kevin Hund   Übungen zu Anwendungen der Mathematik V4-119 wöchentlich
240708 Huck, Tutor: Markus Ebke   Präsenzübungen zu Analysis II V4-112 wöchentlich
241264 Sauter   Toric Varieties V5-227 Vorlesung beginnt erst am 16.10.2017, in V5-227 wöchentlich
241392 Kondratiev   Operator Semigroups and applications D5-153 wöchentlich
250011 Wischer   VPS I Bildungswissenschaften, Lehramt HRSGe/ HRSGe ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-E0-211 wöchentlich
250016 Bollweg   VPS I Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-E0-214 wöchentlich
250019 Tschapka   VPS IV Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-E1-200 wöchentlich
250138 Gröning-Lienker   Beratung im Kontext von Hochaltrigkeit und Familie X-E1-203 wöchentlich
250145 Meyer   Grundlagen der Elementar- und Grundschulpädagogik T2-227 wöchentlich
250155 Külker   Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik" I X-E0-220 14täglich
250157 Schroeder   Zwischen Fürsorge, Bildsamkeit und Ballastexistenzen - Der Umgang mit Behinderung im historischen Rekurs H8 wöchentlich
250162 Kottmann   Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik in der inklusiven Grundschule T2-213 wöchentlich
250341 Jütte, Textor   Einführungsvorlesung Erziehungswissenschaft/Bildungswissenschaften AUDIMAX wöchentlich
250352 Jütte, Textor   Einführungsvorlesung Erziehungswissenschaft/Bildungswissenschaften AUDIMAX wöchentlich
261020 Richter-Symanek   Logik I - Tutorium 2 X-E0-202 wöchentlich
261032 Zisman   Dürfen wir strafen? T2-220 wöchentlich
270004 Faber, Friedrich   Projektarbeit klinische Psychologie und Psychotherapie des Kindes- und Jugendalters C3-241 wöchentlich
270084 Wild   Einführung in die pädagogische Psychologie H13 wöchentlich
270090 Ostendorf   Theorie, Konstruktion und Anwendung psychologischer Tests V7-140 wöchentlich
270166 Brassler   Emotionale und soziale Entwicklung in Kindheit und Jugend (Kurs A) E01-108 wöchentlich
270176 Teuber   Selbstlernzentrum Statistik U0-139 HRZ-Computerraum wöchentlich
270224 Glaser   Aggression X-E0-226 wöchentlich
280301 Beyer   Übungen zu Einführung in die Physik III C01-148 wöchentlich
281121 Pfeiffer   Übungen zu Atom- und Molekülphysik I D01-112A wöchentlich
282300 Gölzhäuser   Festkörper- und Oberflächenphysik II D0-262 wöchentlich
285121 Dahm   Exercises Quantum Mechanics II D01-295 wöchentlich
289644 Pfeiffer   Special topics in ultrafast spectroscopy D4-258 wöchentlich
289920 Reiss   Seminar für Examenskandidaten sowie Doktoranden zu Fragen der Physik Dünner Schichten D2-240 wöchentlich
289965 Kaczmarek   GPU Computing Seminar E6-126 wöchentlich
291021 Jacoby   Insolvenzrecht X-E0-224 wöchentlich
291203 Harzer   Grundkurs Strafrecht Delikte gegen das Vermögen H4 wöchentlich
291207 Kaus, Busse, Lehrende aus der Richterschaft   Repetitorium: Klausurenlehre im Straf- und Zivilrecht H2 Veranstaltung beginnt am 20.11.2017 erst um 13 Uhr! wöchentlich
291211 Neuhaus   Strafverfahrensrecht: Rechtsmittel und Rechtsbehelfe U2-229 wöchentlich
291313 Miller   Englisch AG IV C2-144 wöchentlich
291605 Birkholz   Tutorial I/6 BGB Allgemeiner Teil X-E0-205 Probeklausur einmalig
295007 Tassi   Strafrecht für das BA-Nebenfach I/Fallbearbeitung T2-149 wöchentlich
300013 Schützeichel   Grundlagen der soziologischen Theorie H6 beginnt erst in der zweiten Semesterwoche wöchentlich
300016 Blank   Einführung in die quantitativen Methoden EXTERN1 wöchentlich
300197 Mölders   Abschlusskolloquium BA X-B3-115 wöchentlich
300207 Kühn   Bildungswirksame Erschließung ausgewählter gesellschaftswissenschaftlicher Schlüsselprobleme im Sachunterricht (Fachdidaktische Vertiefung SU) C01-230 s.t. wöchentlich
300238 Patch   Gender, Race, and Sexuality. Understanding English original texts X-B2-101 wöchentlich
310021 Bauer   Einführung in die Ökonometrie H1 wöchentlich
310027 Steg   Tutorium zu Mathematik I X-E0-200 Till Münster wöchentlich
310203 Utar   Außenwirtschaft (Bachelor) (International Economics) H9 wöchentlich
310463 Brinkmann, Bövers   Praktische Übung Bachelor 2 (PÜ BA2) zu "Führung von Familienunternehmen" C2-136 Workshop II einmalig
310927 Wolf, Niklas   Tutorium zu Statistik I C01-264 wöchentlich
310928 Wolf, Simone   Tutorium zu Statistik I W9-109 wöchentlich
311911 Bergmann, Wittop   Tutorials for Macroeconomics I (Übung zur Vorlesung: Macroeconomics I / Dyn. Makroökonomik D2-136 wöchentlich
312306 Summerer, Meurer-Becker, Gieselmann   Praktische Übung Master U3-140 einmalig
312809 Greiner, Dascher   Masterseminar W8-107 einmalig
360014 Tloka   Lesen, Schreiben und Verstehen theologischer Texte X-E0-213 wöchentlich
360023 Witulski   Die beiden Korintherbriefe – Fortsetzung X-E0-208 wöchentlich
360043 Ammermann   Religionsstifter im RU X-E0-201 wöchentlich
391031 Risse, Friehs, Cholewa   Reaktionstechnik Q0-101 wöchentlich
392001 Nebel, Krell   Algorithmen und Datenstrukturen H7 wöchentlich
392141 Schulz, Brinkrolf, Göpfert, Tutor: André Artelt   Übungen "Introduction to Machine Learning (int. Track)" D2-152 GZI V2-222 am 16.10.17 / 06.11.17 / 20.11.17 / 04.12.17 / 18.12.17 / 22.01.18 wöchentlich
401141 Bittner, Schlingmann   BHC14b Grundlagen der Kommunikationswissenschaft H12 wöchentlich
401321 Hornberg, Minnwegen, Dockweiler   BHC32 Strategien und Methoden von E-Health X-E0-001 Am 9.10.17 bis 12.45 Uhr Begrüßung d. Bachelor-Neustudierenden wöchentlich
401322 Hornberg, Minnwegen, Dockweiler   BHC32 Strategien und Methoden von E-Health H3 KLAUSUR
610080 Gehrmann   Sportsoziologische Forschungsmethoden C01-142 wöchentlich
610120 Gärtner, Pfaff   Unternehmensgründung E0-180 wöchentlich
610140 Gromeier, Waldherr   Grundlagen der Sport- und Bewegungsspiele - Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele (für HRSGe/GymGe) Uni-Sporthalle wöchentlich
690020 Lengersdorf   Sozialwissenschaften (im Sachunterricht) - Perspektiven auf Geschlecht und Ungleichheit X-E0-002 wöchentlich
751016 Weise   Umweltbewusstsein. Grundlage für einen zukunftsweisenden Lebensstil in Deutschland U2-139 1. Termin am 09.10.2017, weitere Termine 16.10., 23.10., 06.11., 13.11., 20.11., 27.11., 04.12. (Exkursion Lemgo), 11.12., 18.12.2017 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.