Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 75

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 7 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
500194 Spittau   Präparierkurs: Prüfung R1-Z3-01 , R1-Z3-02 einmalig

Beginn um 8 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
129516 Gronwald   Excel Aufbau ONLINE   s.t. Block
200849 Warzecha, Wilde, Kleinert   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) W0-135 wöchentlich
207004 Schmäing, Wenzel   VPS Biologie 4 GymGe HRSGe ONLINE   wöchentlich
209403 Greiner   Vergleichende Biologie der Stammzellen und Tumorstammzellen ONLINE   wöchentlich
210111 Mitzel, Lamm   Anorganische Chemie Basis H4 wöchentlich
210151 Glaser   Anorganische Chemie - Spezialisierung (Koordinations- und Bioanorganische Chemie) H12 wöchentlich
210531 Brockhinke   Physikalische Chemie Vertiefung Theorie I H1 wöchentlich
212584 Kühnle   Aktuelle Publikationen der Oberflächen- und Grenzflächenchemie F2-111 wöchentlich
212584 Kühnle   Aktuelle Publikationen der Oberflächen- und Grenzflächenchemie T2-214 wöchentlich
219200 Alle Prüfenden der Chemie; Didaktik B. Teichmann   Prüfungen und Azubis - Präsenzraum E1-148 Mündliche Prüfungen, Fakultät für Chemie; Pausenraum Azubis Didaktik; wöchentlich
230006 Michaelis, Hudalla, Kankowski, Steinfurth   Formale Methoden: Übung ONLINE   wöchentlich
230015 Michaelis   Repräsentation sprachlichen Wissens ONLINE   wöchentlich
230137 Winkelmann   Teaching key competences with the textbook ONLINE   During the seminar slot you will have to be available for video conferences. wöchentlich
230137 Winkelmann   Teaching key competences with the textbook VOR ORT & ONLINE U2-205 14-täglich
230521 Trüggelmann   Therapie und Didaktik der Sprachstörungen im Kindesalter II   wöchentlich
230789 Schumacher   Latein: Latinum I ONLINE   wöchentlich
230804 Jucquois   Französisch auf Niveau B1.1 für leicht Fortgeschrittene / Français, Mittelstufe 1 von 4 ONLINE   wöchentlich
231072 Novakov   Tutorium zu Morphologie und Syntax ONLINE   wöchentlich
240043 Bux   Stochastik ONLINE   wöchentlich
240102 Voll, Tutor: Jonas Westrup   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I ONLINE   wöchentlich
240157 Kaßmann   Partielle Differentialgleichungen T2-213 wöchentlich
240222 Crawley-Boevey, Sauter, Tutorin: Julia Sauter   Übungen zu Ausgewählte Kapitel der Mathematik: Elementare Zahlentheorie VOR ORT & ONLINE V4-119 wöchentlich
240334 Jütte   Größen und Messen im Mathematikunterricht der Grundschule ONLINE   wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Corinna Abel   Übungen zu Arithmetik und Algebra X-E0-230 wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Corinna Abel   Übungen zu Arithmetik und Algebra X-E1-201 wöchentlich
250077 Jürgens   Didaktik des Schüleraktiven Unterrichts - Planung, Durchführung und Auswertung ONLINE   wöchentlich
250470 Bekemeier, Schröder, Reker   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) Y-1-200 Plus ein Blocktermin wöchentlich
270027 Maier   Forschungskolloquium CITEC 3.220 einmalig
280300 Turchinovich, Fabretti   Einführung in die Physik III H7 wöchentlich
282401 Schüttpelz   Übungen zu Einführung in die Physik I (für NichtphysikerInnen) D01-249 wöchentlich
285121 Endrödi   Exercises in Quantum Mechanics II U2-200 wöchentlich
285420 Schwarz   Cosmology D6-135 wöchentlich
291036 Bulst   Kartellrecht ONLINE   wöchentlich
291106 Gusy, Reifegerste, Ebeling, Hellmann (geb. Becker)   Repetitorium Öffentliches Recht ONLINE   Repetitorium Kommunal-/Baurecht - Herr RiVG Dr. Ebeling einmalig
291107 Worms   Vertiefungsvorlesung: Verwaltungsprozessrecht- und Verwaltungsrecht ONLINE   wöchentlich
300250 Pöge   Einführung in R ONLINE   Computerraum X-D2-103 wöchentlich
300320 Schütz   Einführung in die Organisationssoziologie – Teil I ONLINE   Beginnt ab 22.10.2021 wöchentlich
310185 Förster, Sonja Alina Seitz   Tutorium zu Einführung in die Spieltheorie ONLINE   wöchentlich
311300 Martini   Controlling 1: Verrechnungspreise, Kostenallokation und Budgets (VKB) ONLINE   inklusive der Übung 311301 wöchentlich
311301 Martini   Praktische Übung zu Controlling 1: Verrechnungspreise, Kostenallokation und Budgets ONLINE   inklusive der Vorlesung 311300 wöchentlich
312203 Karos   Preistheorie (Microeconomics 1a: Preferences, Decision and Demand) X-E0-002 wöchentlich
312204 Karos   Allgemeine Gleichgewichtstheorie (Microeconomics 1b: General Equilibrium Theory) wie 312203 wöchentlich
312810 Becker, Meurer-Becker   Master-Seminar "Aktuelle Fragen aus der Personalforschung" H6 einmalig
360011 Karsch   Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 1 U2-223 Das Seminar ist als Präsenzveranstaltung geplant. Sollte es die Corona-Situation erfordern oder es der Wunsch der Teilnehmerinnen und Teilnehmer sein, wird auf Online-Sitzung umgestellt. wöchentlich
391006 Büntemeyer, Hoffrogge, Müller, Siwiora Brenke, Bahnemann   Biotechnologie 2 Praktikum E0-203 Block
392118 Ritter   Übungen zu Vertiefung Maschinelles Lernen ONLINE   wöchentlich
392177 O'Sullivan, Möller, Tutor: Jan O’Sullivan   Übungen B zu Regelungstechnik D4-135 wöchentlich
400012 Wandschneider   PhD Bootcamp II - Advancing public health doctoral research projects in the time of Covid19“   Block
401311 Iseringhausen, Staender   BHC31 Sozialwissenschaftliche Grundlagen der Organisationsberatung und Gesundheitssystemgestaltung ONLINE   wöchentlich
610058 Schreiner   Umgang mit Heterogenität - Sport(unterricht) im Kontext sozialer Ungleichheit (Typ: Seminar AB IV) X-E1-202 wöchentlich
610073 Kastrup   Planen und Auswerten von Sportunterricht ONLINE   wöchentlich
610074 Kastrup   Planen und Auswerten von Sportunterricht H9 wöchentlich
610371 Velentzas   Volleyball Uni-Sporthalle wöchentlich
690121 Bannasch   Begleitseminar Praxissemester Anglistik I + II (G+G/ISP); Researching in the Foreign Language Classroom X-E0-204 14-täglich
690129 Schulz   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an GS - Seminar 1 VOR ORT & ONLINE X-E0-226 14-täglich
690133 Rottmann   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an GS - Seminar 5 X-E0-209 14-täglich
690137 Schumacher   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an GymGe V2-200 14-täglich
690144 Kierchhoff   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften I, Lehramt HRSGe/HRSGe ISP - Fallforschung/Forschendes Lernen V2-135 14-täglich
690145 Köker   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften II, Lehramt HRSGe/HRSGe ISP - Fallforschung/Forschendes Lernen T2-226 14-täglich
690146 Aytekin   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften III, Lehramt HRSGe/HRSGe ISP - Fallforschung/Forschendes Lernen VOR ORT & ONLINE C3-241 14-täglich

Beginn um 8:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
207001 Wilde, Hülsmann   VPS Biologie 1 GymGe HRSGe W3-135 wöchentlich
207003 Wegner   VPS Biologie 3 GymGe HRSGe ONLINE   wöchentlich
207011 Buschmann, Hofferber   ÜPS 1 Biologie GymGe HRSGe VOR ORT & ONLINE W2-107 wöchentlich
209803 Lutter   Mastermodul III "Mathematische Methoden der Systembiologie I" T2-227 bei Bedarf online wöchentlich
230590 Michael, Crespo Ruiz, Alba   Tutorium zur Übung Kultur- und Medienwissenschaft ONLINE   Das Tutorium beginnt am 22.10.2021 wöchentlich
230659 Cihan-Marcel Brandt   Vertiefung Mathebrückenkurs für internationale Studieninteressierte im Orientierungsstudium NaWiOs ONLINE   wöchentlich
230665 Inci, Melber   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber I (TestDaF-Kurs) ONLINE   Montags findet der Kurs vor Ort statt. Block
230673 Jasche, Baltzer, Schmidt, Leumassi   TestDaF-Vorbereitung für das Programm Lehrkräfte Plus ONLINE   wöchentlich
230801 Makou Tene   Französisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen / Français, Grundstufe 2 von 2 ONLINE   s.t. wöchentlich
260021 Schlothfeldt   Marx‘ politische Philosophie ONLINE   wöchentlich
270070 Faber   Einführung in die Klinische Psychologie I ONLINE   wöchentlich
310069 Oelschläger, Bauch   Präsenzübung zur Mathematik I und II ONLINE   wöchentlich
392192 Tutor: Leonard Bohnenkämper   Tutorials Algorithms in Comparative Genomics ONLINE   wöchentlich
690131 Wellensiek   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an GS - Seminar 3 X-E0-215 14-täglich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.