Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 12 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
205044 Eisenhut, Bräutigam, Schiller   Methods in Molecular Biology G2-104 wöchentlich
210120 Glaser, Walleck, Oldengott   Anorganische Chemie- Basis Theorie T2-205 Übungen: 12-13 Uhr Gruppe 1; 13-14 Uhr Gruppe 2 wöchentlich
211434 Koop, Hoge, Brockhinke, Glaser, Hellweg, Ghadwal, Godt, Kühnle, Schwedler, Hammer, Gröger, Mitzel, Sören Hahn und Tobias Röhr   Chemie und Nachhaltigkeit: Der Beitrag der Chemie in der Nachhaltigkeitsstrategie der Gesellschaft H6 wöchentlich
220048 Brandau, Brunnert, Deile, Krause, Neumann, Ramb, Riedel, Schürenberg, van Norden, Wystub, Yorulmaz   Studiengruppe Geschichtsdidaktik C01-246 14-täglich
220053 Kessel   (Neuere) Forschungen zur Geschichte der Moderne T2-241 wöchentlich
220058 Schwandt   Familien im Archiv: Methoden der Erschließung eines Familienarchivs im Münsterland U2-240 wöchentlich
220069 Büker   Bevölkerung, Wirtschaft und Gesellschaft in Lateinamerika ab 1850. Einführung in die lateinamerikanische Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts. Quellen und Dokumente in spanischer Sprache T2-208 wöchentlich
230086 Riester   Frage- und Antwortstrategien in politischen Interviews C01-243 wöchentlich
230121 Götza   Einführung in die Kunstgeschichte T0-236 wöchentlich
230141 Rozej-Galczynska   Mediales Gestalten T0-221 wöchentlich
230227 Stock   Academic Writing D2-136 wöchentlich
230279 Wagner, Seebauer   Phonetische Sprachsignalverarbeitung C01-277 wöchentlich
230321 Miede   Aesthetic Reception and Creative Production of Literary Texts for Young Learners of English   im Kunstforum Hermann Stenner einmalig
230374 Jorschick, Müller   Übung: Quantitative Methoden X-E0-207 wöchentlich
230388 Mauritz   Mehrsprachigkeit in der Grundschule C01-258 wöchentlich
230413 Wolf   Einführung in die literaturwissenschaftliche Textanalyse U2-107 KLAUSUR
230415 Skorge   Creative Writing VOR ORT & ONLINE Y-1-202 bewegliche Möbel wöchentlich
230421 Skorge, Andres, Cowan, Gramley, Miede, Rozema, Stock   Language Proficiency Test I (SuSe 2024) H4 einmalig
230537 Cowan   Writing and Research T2-149 wöchentlich
230621 Ackermann, Tzavikas   Übungen zur Einführung in die germanistische Linguistik E1-148 wöchentlich
230622 Ackermann, Pilkowski   Übungen zur Einführung in die germanistische Linguistik M4-112 wöchentlich
230720 Newton   Englisch: English Upper Intermediate, Level B2.2 ONLINE   wöchentlich
230728 Thomas   Englisch: English Academic Writing II ONLINE   wöchentlich
230737 Willms, Miller   Englisch: English Academic Writing III ONLINE   wöchentlich
230775 Nie   Chinesisch für Anfänger, Niveau A1 Teil 1 C01-239 wöchentlich
230790 Schumacher   Latein: Latinum II X-E1-202 wöchentlich
230792 Schumacher   Alt-Griechisch: Graecum II X-E0-226 Tutorium wöchentlich
230804 Jucquois   Französisch auf Niveau B1.1 für leicht Fortgeschrittene / Français, Mittelstufe 1 von 4 ONLINE   wöchentlich
230920 Shevchenko   Ukrainisch: Ukrainisch A1 Teil 1 C01-240 wöchentlich
231000 Kaplinska-Zajontz   Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Schreiben in DaF (C1/C2) T2-228 wöchentlich
231154 Trüggelmann, Kim Kirsch   Tutorium zu: Therapie und Didaktik bei Spracherwerbsstörungen II Kurs A/B   wöchentlich
240003 Hoffmann   Analysis I H5 wöchentlich
240007 Erbar   Analysis II H1 wöchentlich
240051 Kaßmann, Wresch   Funktionalanalysis T2-213 Ersatzraum wegen defekter Tafel einmalig
240100 Herr   Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II H12 wöchentlich
240163 Röckner   Selected Topics in Stochastic Analysis T2-234 wöchentlich
240202 Frohn, Tutorin: Daniela Wördemann   Übungen zu Elementare Geometrie T2-214 wöchentlich
240202 Frohn, Tutorin: Ann Kathrin Schiewe   Übungen zu Elementare Geometrie V4-119 wöchentlich
240203 Hüls   Funktionen H11 wöchentlich
240324 Kerres   Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule - Seminarteil 2 U2-223 wöchentlich
240326 Brinkmann-Hartwig   Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule - Seminarteil 2 T2-213 wöchentlich
241022 Behrens   Differentialformen in der algebraischen Topologie (Differential forms in algebraic topology) V5-148 wöchentlich
241024 Crawley-Boevey, Hubery, Stephan, Sauter, Krause   Oberseminar Darstellungstheorie V2-200 wöchentlich
250020 Köker   VPS VII Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen T2-226 wöchentlich
250080 Lütje-Klose   Multiprofessionelle Kooperation an inklusiven Ganztagsschulen C2-144 wöchentlich
250133 Dizinger   Einen Fragebogen entwickeln und auswerten U4-120 wöchentlich
250141 Bauer   Karl Mannheim - Ideologie und Utopie U2-205 wöchentlich
250156 Kierchhoff   Lehrer*innenhandeln (III) T2-227 wöchentlich
260003 Golus   Vorbereitung auf das Praxissemester Philosophie HRGe/GymGe (VPS) U2-200 wöchentlich
260012 Schlothfeldt   Tugendhats Ethik X-E0-228 wöchentlich
260021 Hörmann   Biologische Funktionen Y-1-200 wöchentlich
280401 Reimann   Übungen zu Rechenmethoden der Physik II U2-147 wöchentlich
280501 Schnack   Übungen zu Einführung in die klassische Mechanik und Elektrodynamik U2-135 wöchentlich
280801 Dahm   Übungen zu Quantenmechanik D5-153 wöchentlich
285611 Beyer, Werner   Seminar zum Physikpraktikum für Fortgeschrittene II: Experimentelle Methoden D01-249 am 14.06. einmalig in Raum D2-136 wöchentlich
289974 Brandt   Properties of QCD in external fields   wöchentlich
291145 Schmitz-Herscheidt   Unternehmensteuerrecht II (Körperschaftsteuerrecht mit Besteuerung der Anteilseigner) X-B2-101 wöchentlich
291307 Boffenmeyer   Einführung in die spanische Rechtssprache U2-241 wöchentlich
300136 Weißmann   Historisch-soziologische (Organisations-)Forschung (Schreibwerkstatt) X-E0-212 einmalig am 14.06.2024 in X-E0-218 wöchentlich
300152 Ringel   Bruno Latour C5-141 Nur in der 2. Semesterhälfte wöchentlich
300352 Schütz   Trump, Trumpismus und die Präsidentschaftswahl 2024 – Soziologische Struktursuche C0-259 14-täglich
300512 Adriaans, Döring, Kühn   Sozialstrukturanalyse (Tutorium 30-M3) X-D2-103 wöchentlich
300591 Sauer   Research Class: Sozialstrukturanalyse sozialer Ungleichheiten X-D2-236 wöchentlich
300833 Haberecht   Kritische Migrationsforschung X-E1-203 wöchentlich
301240 Bürmann, Wandelt   Statistik I (Tutorium 20) X-D2-241 wöchentlich
310067 Breitmoser, Malte Hausmann, Nils Ole Wachholz, Benjamin Bitterlich   Tutorium zur Mikroökonomik X-E0-234 Malte Hausmann wöchentlich
310089 Langrock, Maximilian   Tutorium zu Statistik II U0-139 wöchentlich
310229 Hinz, Turhan Mizrak   Tutorium zu Mathematik II X-E0-205 wöchentlich
310230 Hinz, Fabian Benson   Tutorium zu Mathematik II H9 wöchentlich
312098 Ippoliti   Ökonomische Analyse des Rechts II "Vertragstheorie" / Economic Analysis of Law II,"Contract Law" X-E0-214 einmalig am 14.06.2024 in X-E0-222 wöchentlich
312420 Yaqine   Bayesian Statistics I T2-204 wöchentlich
317307 Riedel, Preker   Economic Theory Lunch Seminar U2-232 wöchentlich
360016 Prinz   Grundkurs Kirchengeschichte, Gruppe 2 X-E1-201 wöchentlich
360030 Kern   Bibelkunde Altes Testament elementar X-E0-201 wöchentlich
392002 Nebel, Tutor: Tim Lakämper   Übungen 10: Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen GZI V2-221 wöchentlich
392013 Merkle   Algorithmische Chemieinformatik V2-205 wöchentlich
392015 Möller   SIMD High-Performance Computing in C D4-135 wöchentlich
392020 Kummert   Deep Learning Ansätze in der Bildverarbeitung V2-213 wöchentlich
392029 Haschke, Tutor:   Übungen 3: Grundlagen Neuronaler Netze V7-140 wöchentlich
392166 Frettlöh, Tutor: Richard Freidhof   Übungen 3: Kryptographie T2-141 wöchentlich
392266 Cimiano, Sanchez Graillet, Mindlin, Liedeker   Research Data Management CITEC wöchentlich
610005 Deutscher   Grundlagen der Sportökonomie H3 wöchentlich
610020 Rothmund   Training und Prävention im Kindes- und Jugendalter (Typ: Seminar AB I) U2-217 wöchentlich
610033 Hagan Jr.   Gesundheit, Fitness & well being (Typ: Seminar AB II) X-E0-220 wöchentlich
690112 Stövesand   Begleitseminar Praxissemester Germanistik; Sprachliche Grundbildung IV (G) X-E0-216 14-täglich
690114 Volkmann   Begleitseminar Praxissemester Germanistik; Sprachliche Grundbildung VI: Literaturdidaktik (G) X-E0-211 14-täglich
690115 Wilhelm   Begleitseminar Praxissemester Germanistik; Sprachliche Grundbildung VII (G) X-E0-213 einmalig
690119 Schöning, Herbst   Begleitseminar Praxissemester Germanistik I: Literaturdidaktischer Schwerpunkt (GymGe/HRSGe) C01-252 14-täglich
690120 Jonischkait   Begleitseminar Praxissemester Germanistik II: Sprachdidaktischer Schwerpunkt (GymGe/HRSGe) C4-153 14-täglich
690121 Schüler   Begleitseminar Praxissemester Germanistik III: Sprachdidaktischer Schwerpunkt (GymGe/HRSGe) X-E0-203 14-täglich
690122 Siebold   Begleitseminar Praxissemester Germanistik IV: Sprachdidaktischer Schwerpunkt (GymGe/HRSGe) C01-226 14-täglich
690145 Weiß   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an GymGe X-E0-209 14-täglich
690179 Hansjürgens   Begleitseminar Praxissemester Sport - 2 (HRSGe/GymGe) P0-271 14-täglich

Beginn um 12:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
281110 Kuschel   Festkörper- und Oberflächenphysik I D2-240 Am 12.07. einmalig in Raum C01-148! wöchentlich
300770 Tuzi   Researching Transnational Families in Mediatized Social Worlds M4-108 wöchentlich

Beginn um 13 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
211421 Hellweg, Kottke, Kakorin, und Assistent*innen   Biophysikalische Chemie - Praxis E1 Praktikum nach Absprache Block
240161 Gentz   Wahrscheinlichkeitstheorie III H13 Zusatztermin zur Vorlesung einmalig
243246 Bux   Vortrag Masterseminar   einmalig
289910 Anselmetti   Modern Aspects of Biophysics D1-240 wöchentlich
291303 Sabatzki   Französisch II - Französisches Strafrecht und Strafprozessrecht T2-239 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.