Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 98

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 14 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
200502 Viehhauser, Dietz, Niehaus, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Bednarz, Stracke, Weisshaar, Seidel, Patschkowski, Köster, Greiner, Meyer   Aufbaumodul Genetik/Physiologie/Zellbiologie W1-250, W1-300 wöchentlich
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127, V2-155 Alternativtermin wöchentlich
210013 Hellweg, Schrader   Allgemeine Chemie E01-203/229 Block 1 (Details s.u.) Block
210013 Hellweg, Schrader   Allgemeine Chemie E01-203/229 Block 2 (Details s.u.) Block
210651 Manthe, Eisfeld   Computational Chemistry I (Numerische Methoden) E4-151 wöchentlich
211319 Sewald, Nazaré   Medizinische Chemie H11 s.t. wöchentlich
215014 Hellweg, Schrader, Letzgus-Koppmann   Allgemeine Chemie für Studierende der Physik   Gruppe 2 wöchentlich
220010 Wirbser   Reformation, Gegenreformation, Konfessionalisierung -  Das Zeitalter der Glaubensspaltung in der deutschen Geschichtswissenschaft X-E0-209 wöchentlich
220026 Schulz   Herodot und seine Zeit X-E0-215 wöchentlich
220078 Diewald-Kerkmann   Öffentlichkeit und Medien: Historische Annäherungen X-E1-202 wöchentlich
220095 Büker    Spanisch-Lektüre T2-226 wöchentlich
220145 Wömpner   Tutorium zum Grundkurs Leben, Lieben, Sterben (Teil 1) X-E0-226 Katharina Wömpner wöchentlich
220154 Konersmann   Zum Stellenwert der Kleinen Eiszeit in der Geschichte ländlicher Gesellschaften und in der Agrargeschichte (1430-1830) U2-222 wöchentlich
220165 Timmer, zus. mit Mathilde Ackermann   Französisch für Historiker - Le moyen-âge, une introduction X-E0-214 zusätzlich Blocktermin nach Vereinbarung wöchentlich
230028 Knapp   Ästhetische Grundbegriffe um 1750 E01-108 wöchentlich
230234 Stock   The Skull Beneath the Skin: Staging a Renaissance Revenge Tragedy T2-208 wöchentlich
230296 Fulger   Stand-up Comedy U2-216 wöchentlich
230522 Rheingans   Reflexion Praxissemester (RPS) Musik- und Kunstpädagogik T0-260+T0-236 wöchentlich
230525 Hemminghaus   Deutsch intensiv (Sprach- und Studienbegleitung für das Semester) A2 C01-148 einmalig
230553 Schmideler   Kinder- und Jugendliteratur nach 1945 V2-213 Block 3 einmalig
230574 Leuthardt   Einzeltermine Leuthardt X-E0-208 Siebold einmalig
230622 Kluge   Einführung Sprache und Kommunikation U2-233 wöchentlich
230629 Pappert   Leichte Sprache T2-227 wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft V4-116 Nora wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft C01-220 Nora wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft E0-180 Anna wöchentlich
230648 Voth   Deutschintensivkurs für internationale Gaststudierende Soz/ St. Petersburg II X-B3-116 einmalig
230649 Vucenovic   Deutschintensivkurs für internationale Gaststudierende Soz/ St. Petersburg I X-E0-220 einmalig
230674 Hecht   Arabisch-Vorkurs Schrift für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Voraussetzung für Niveau A1.1 im Sommersemester H3 einmalig
230676 Paris, Bringmann   DaZ - Weiterbildung X-E0-224 einmalig
230676 Paris, Bringmann   DaZ - Weiterbildung X-E0-230 einmalig
230886 Gawor   Japanisch für Anfänger, Niveau A1, 2. Teil, Grundstufe 2 von 4 C01-239 wöchentlich
240022 Kutovyi, Tutor: Gianluca Kosmella   Übungen zu Maß- und Integrationstheorie X-E0-234 wöchentlich
240076 Hoffmann, Tutor: Thomas Varchmin   Übungen zu Operations Research U2-200 wöchentlich
240106 Hoffmann, Tutor: Daniel Ollesch   Übungen zu Diskrete Mathematik V4-112 wöchentlich
240202 Elsner, Tutorin: Astrid Bunge   Übungen zu Anwendungen der Mathematik V2-210 wöchentlich
240202 Elsner, Tutorin: Astrid Bunge   Übungen zu Anwendungen der Mathematik H2 wöchentlich
241236 Baake, Gähler   Diplomanden- und Doktorandenseminar: Mathematik in den Naturwissenschaften V3-204 wöchentlich
241270 Banas, Diening, Beyn   Masterseminar Numerik V5-148 wöchentlich
241342 Herr, Kaßmann   Topics Seminar: Analysis D5-153 wöchentlich
250087 Meinholz   Kolloquium im UFP X-E0-216 einmalig
250239 Bauer   Einführung in wissenschaftliches Arbeiten in der Erziehungswissenschaft V2-200 wöchentlich
250319 Ritter   Soziale Arbeit und die Armut ihrer KlientInnen: Gesellschaftspolitische und (un-)professionelle Perspektiven X-E1-203 einmalig
250330 Kläsener   Multiperspektivisches Fallverstehen in der Kinder- und Jugendhilfe U2-205 einmalig
250343 Kolodzig   Vertiefung im Modul Personen- und gruppenbezogene Differenzkonstruktionen U2-229 wöchentlich
261014 Zanetti   Seminar Plus! Philosophische Modelle der Politik T2-205 wöchentlich
261033 Zanetti   Philosophische Modelle der Politik T2-205 wöchentlich
261034 Schlothfeldt   Hegel, Grundlinien der Philosophie des Rechts E1-148 wöchentlich
270114 Nußbeck   Kolloquium zur psychologischen Methodenlehre T2-234 einmalig
271025 Wierzyk, Burian   richtig einsteigen ins Psychologiestudium Teil I: Orientierung & Prüfungsvorbereitung U2-147 einmalig
280101 Anselmetti   Übungen zu Einführung in die Physik I D1-240 wöchentlich
280530 Werner   Physikalisches Grundpraktikum I   wöchentlich
280540 Werner   Physikalisches Grundpraktikum II   wöchentlich
285121 Dahm   Exercises Quantum Mechanics II D2-136 wöchentlich
289649 Stiebig   Semiconductor physics and optoelectronics U2-113 wöchentlich
289950 Dahm, Reimann   Theorie der kondensierten Materie V2-205 wöchentlich
289961 Schwarz, Unger, Bödeker   Recent papers on particle physics and cosmology D6-135 wöchentlich
289962 Kaczmarek   Einführendes Seminar "Hadrons in medium"   wöchentlich
291012 Batereau, Lange   Bankrecht C01-136 wöchentlich
291022 Bulst, Weiler   Wettbewerbs-, Kartellrecht und gewerblicher Rechtsschutz: Grundlagen T2-238 einmalig
291044 Bryant   Schiedsverfahrensrecht H8 einmalig
300182 Hellmich   Vertiefung Arbeits- und Wirtschaftssoziologie: Unternehmen und Unternehmer als Thema der Soziologie (30-M24) U2-139 wöchentlich
300227 Heck   Grundbegriffe der Soziologie (Übung zur Vorlesung) C01-230 wöchentlich
300250 Salentin   Sport: Integration und Segregation (Lefo Teil II) U2-228 wöchentlich
300308 Boehm   Von Queering und Querelen. Debatten der Neuen Frauenbewegung 1968 - 1992 X-E0-228 einmalig
300320 Berten   Internationale Organisationen in der globalen Sozialpolitik X-E0-236 wöchentlich
310027 Steg   Tutorium zu Mathematik I X-E0-200 Johannes Krah wöchentlich
310031 Groh, Nuran Kalinci   Tutorium zu Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler X-E0-202 wöchentlich
310078 Groh, Nazi Shengelia   Tutorium zu Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler U2-107 wöchentlich
310850 Groh   Praktische Übung zur Vorlesung: Geldtheorie und-politik (Bachelor) U2-223 14-täglich, alle geraden Kalenderwochen wöchentlich
310948 Buschmeier, Julia Schemm   Tutorium zu Ökonometrie X-E0-205 wöchentlich
311500 Riedel   Foundations of Modern Financial Economics (Finance 1a) H10 wöchentlich
311501 Riedel   Mathematics of Financial Markets (Finance 1b) H10 wöchentlich
392002 Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Paul Koch   Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen GZI V2-221 wöchentlich
392116 Haschke   Autonomes Greifen U2-135 wöchentlich
392148 Wrede, Wachsmuth, Richter   Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation D2-152 wöchentlich
392148 Wrede, Wachsmuth, Richter   Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation T2-228 wöchentlich
392154 Chicca   Neuromorphic Engineering I   wöchentlich
392157 Cimiano, ter Horst   Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung U2-232 wöchentlich
392163 Nattkemper   Übungen zu Methoden der Bioinformatik V2-105/115 einmalig
392165 Nattkemper   Management 3.0 in research and development U10-146 wöchentlich
392189 Kaufhold, Ladkin Ph.D.   AG RVS C0-259 wöchentlich
610006 Breuer   Turnen I Lampinghalle wöchentlich
610067 Niewöhner   Ringen und Kämpfen Lamping-Gymnastikhalle wöchentlich
610106 Uhlemeier   Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I Uni-Gymnastikhalle wöchentlich
610112 Bremke, Raker   Bewegen im Wasser - Schwimmen I Uni-Schwimmbad wöchentlich
610149 Heinrich   Spiele in der Sekundarstufe I/ Wurfspiele Uni-Sporthalle wöchentlich
610618 Langelahn, Gehrke, Arne   Tutorium: Wissenschaftliche Arbeitstechniken in der Sportwissenschaft für Studierende der Lehramtsprofile (Einf. in das Sportstudium für Lehramtsstudierende) V7-140 wöchentlich
690100 Eckes, Schumacher   Begleitseminar Praxissemester Biologie 1 (GymGe/HRSGe) V7-140 14täglich
690101 Polte, Stiller, N.N.   Begleitseminar Praxissemester Biologie 2 (GymGe/HRSGe) W3-135 14täglich
690102 Wegner   Begleitseminar Praxissemester Biologie 3 (GymGe/HRSGe) W2-107 14täglich
690117 Rheingans   Begleitseminar Praxissemester Schulbezogene Forschung Musikpädagogik (G) T0-229 einmalig
690118 Rheingans   Begleitseminar Praxissemester Schulbezogene Forschung Kunstpädagogik (G) T0-229 einmalig
690142 Bolgen   Begleitseminar Praxissemester Evangelische Theologie G X-E0-213 14täglich
996017 Epple, Erhart   Research Class X - A 2-103 wöchentlich

Beginn um 14:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-241 Tim wöchentlich

Beginn um 15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
230040 Richter   Theoretisches Begleitseminar II C5-141 wöchentlich
250271 Greiling   Modulbezogene Vertiefung "Diagnostik und Förderung" U2-135 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.