Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 66

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 9 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
205057 Dürr, Strube-Bloss   Journalclub Biokybernetik W1-103 wöchentlich
289507 Fromme, Wörmann, Schulz   Physikdidaktisches Seminar D01-112A wöchentlich
392174 O'Sullivan, Möller   Übungen A zu Regelungstechnik 2 ONLINE   via Zoom wöchentlich
403004 Matzick, Malsch   Gegenstandbezogene Fragestellungen / Public Health I   Block
403004 Matzick, Malsch   Gegenstandbezogene Fragestellungen / Public Health I   Block
403006 Matzick, Bozorgmehr, Biddle, Louise Frau   Methodische Arbeitsweisen der Gesundheitswissenschaften / Public Health II   Block
403008 Matzick, Malsch   Gegenstandbezogene Fragestellungen / Public Health II   Block

Beginn um 10 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
000003     App-Testveranstaltung mit Registrierungscode XX wöchentlich
201108 Grotjohann   Meeresbiologie W2-107 oder online wöchentlich
205041 Kayser, Böddeker   Arbeitsgruppenseminar Current Issues in Multisensory Perception and Action VOR ORT & ONLINE W3-207 wöchentlich
205054 Dürr, Strube-Bloss   Aktuelle Probleme der Verhaltensphysiologie W1-103 wöchentlich
205055 Egelhaaf, Kern, Lindemann, Bertrand   Aktuelle Themen der Neurobiologie W4-135 wöchentlich
206151 Kaltschmidt, Kaltschmidt, Greiner   Molekulare Zellbiologie A W1-211 Mo, Di + Do, Fr Block
206251 Hallmann, von der Heyde, von der Heyde   Molekulare Zellbiologie B W1-203 Mo, Di + Do, Fr Block
209405 Kalinowski, Patschkowski   Bioanalytik G01-134 wöchentlich
209605 Viehhauser, Dietz   Mastermodul 5 "Molekulare Mechanismen der Differenzierung und Anpassung" W1-276 Block
209705 Müller, Eckert   Mastermodul 5: Effects of environental change on plant chemistry W1-240, W1-244 Block
209805 Sagasser, Stracke, Fitzek-Campbell, Wulf, Bräutigam, Weisshaar   Mastermodul V "Regulatorische Netzwerke der Eukaryotenzelle" W1-217 Block
210621 Manthe, Eisfeld   Mathematik II für Studierende der Chemie und Biochemie E4-151 Gruppe 3 wöchentlich
212370 Schwedler   Sozial- und Entwicklungsforschung (Mitarbeiterseminar)   wöchentlich
212584 Kühnle   Aktuelle Publikationen der Oberflächen- und Grenzflächenchemie F2-111 wöchentlich
212586 Kottke   Aktuelle Publikationen der Biophysikalischen Chemie und Diagnostik   wöchentlich
220059 Kuhn   Luft, Wolken und Atmosphäre in der Malerei ONLINE   wöchentlich
220068 McLean   Können verschiedene Geschichtstheorietraditionen überhaupt miteinander ins Gespräch kommen? Polyphoner Austausch internationaler Geschichtstheorievorstellungen am Beispiel des Blogs Geschichtstheorie am Werk" ONLINE   wöchentlich
230007 Schüz   Einführung in die Programmierung: Python C01-273 wöchentlich
230052 Jorschick   Methoden- und Statistikberatung der Lili   wöchentlich
230095 Kegel   Elementare Musikpraxis T0-229 wöchentlich
230099 Büring   Musikgeschichte I T0-221 wöchentlich
230105 Thienenkamp   Einführung in die Kunstgeschichte T0-260 wöchentlich
230139 Kathke   "Für Kunst begeistern ..." Konzepte und Methoden außerschulischer Kunstvermittlung T0-236 wöchentlich
230232 Kramer, Müller   Research Class SFB 1288 X-A2-103 wöchentlich
230491 Bott   Flexible Bedeutungsanpassungen an den Äußerungskontext durch Coercion C6-139 wöchentlich
240022 Crawley-Boevey, Bügemannskemper, Tutor: Lars Bügemannskemper   Übungen zu Elementarer Zahlentheorie V2-216 wöchentlich
240153 Lau   Algebraische Geometrie III V2-210 wöchentlich
240336 Damrau, Streit-Lehmann   Daten, Häufigkeiten und Wahrscheinlichkeiten im Mathematikunterricht der Grundschule ONLINE   wöchentlich
240702 Martin, Meier, Zander   Lernzentrum zu Elementare Geometrie V3-133 Tim Meier, Lisa Martin, Maike Zander wöchentlich
250118 Jürgens   Schulentwicklung, Schulautonomie, Schulprogramm ONLINE   wöchentlich
260040 Bratu   „I know it when I See it - Philosophische Überlegungen zu Pornographie“, ONLINE   wöchentlich
270005 EL-Awad   Einführung in die Entwicklungspsychologie II ONLINE   wöchentlich
282501 Schüttpelz   Übungen zu Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) D01-249 wöchentlich
286490 Reiss   Mikroelektronik D2-240 wöchentlich
286811 Hütten   Übungen zu Nanostrukturphysik II   wöchentlich
289508 Schulz, Fromme   Physikdidaktisches Seminar (Kolloquium für Studierende des Sachunterrichts) D01-112A wöchentlich
289962 Schlichting   Non-equilibrium QCD   wöchentlich
289963 Borghini   Heavy Ion Physics at RHIC und LHC   wöchentlich
289973 Verbiest   Pulsar Astronomy   wöchentlich
289977 Robin   Current topics in low-energy nuclear theory   wöchentlich
300211 Beckord geb. Bentrup, Grasmann   Statistik I (Tutorium) X-D2-241 wöchentlich
300224 Dahm   Videographie (30-M5 Vertiefung Methoden - qualitativ) X-C3-107 wöchentlich
300250 Lütkewitte, Zindel   Soziologische Methoden - quantitativ: Introduction to the methods of (online) survey research X-D2-103 wöchentlich
301140 Mölders   Abschlusskolloquium Rechts- und Regulierungssoziologie X-B3-115 wöchentlich
312932 Fuchs   Seminar zur Masterarbeit (Data Science) / Masterkolloquium W9-109 wöchentlich
318006 Ferrari, Bell   Seminar of Finance 3: An empirical and statistical study of financial markets V10-122 wöchentlich
392105 Stoye   Sequenzanalyse U10-146 wöchentlich
402211 Lückenbach, Schmidt, Gerlinger, Polat   MPH 26: Gesellschaft und Gesundheit - Vertiefung   wöchentlich
403004 Matzick, Malsch   Gegenstandbezogene Fragestellungen / Public Health I   Block
403006 Matzick, Bozorgmehr, Biddle, Louise Frau   Methodische Arbeitsweisen der Gesundheitswissenschaften / Public Health II   Block
403006 Matzick, Bozorgmehr, Biddle, Louise Frau   Methodische Arbeitsweisen der Gesundheitswissenschaften / Public Health II   Block
403009 Matzick, Bozorgmehr   Methodische Arbeitsweisen der Gesundheitswissenschaften/ Public Health III   Block
403011 Matzick, Malsch   Gegenstandsbezogene Fragestellungen der Gesundheitswissenschaften / Public Health III   Block
403012 Matzick, Bozorgmehr, Biddle, Louise Frau   Methodische Arbeitsweisen der Gesundheitswissenschaften / Public Health IV   Block
610101 Vobejda   Training und Gesundheit I (Trainingslehre) - Kurs B Lampingstr. Seminarraum wöchentlich
610126 Pfaff   Technologiebasiertes Marketing unveröffentlicht wöchentlich
610321 Dransmann   Training im Schulsport Uni-Sporthalle wöchentlich
610351 Gromeier   Leichtathletik Rasenlatz, Hartplatz, Laufbahn, Beachvolleyballfeld wöchentlich

Beginn um 10:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
392121 Hagemeyer, Rückert, Mika   Embedded Systems CITEC 1.016 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang