Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 161

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 14 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127, V2-155 Alternativtermin wöchentlich
201108 Grotjohann   Meeresbiologie W2-107 wöchentlich
201301 Wilde   Biodidaktik: Planung und Durchführung von Biologieunterricht mit Exkursionsanteil U5-133 wöchentlich
201301 Wilde   Biodidaktik: Planung und Durchführung von Biologieunterricht mit Exkursionsanteil W0-135 wöchentlich
210013 Hellweg, Schrader, Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor.   Allgemeine Chemie E01-203/229 Block 2 (Details s.u.) Block
210013 Hellweg, Schrader, Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor.   Allgemeine Chemie E01-203/229 Block 1 (Details s.u.) Block
210435 Sproß, Mix   Organische Chemie Vertiefung Praxis, Vorlesung zum Praktikum: Einführung in die angewandte Spektroskopie C0-269 Übungsgruppe 2 14täglich
211213 Hoge   Moleküle und ihre Funktionen C01-220 2. Semesterhälfte wöchentlich
211412 Niemann   Proteinkristallographie E01-268 einmalig
212673 Eisfeld   Elektronisch angeregte Zustände   wöchentlich
215014 Hellweg, Schrader   Allgemeine Chemie für Studierende der Physik   Gruppe 2 wöchentlich
216001 Hopp, und Tutoren   Tutorien zu "Allgemeine Chemie für das Nebenfach" E1-148 Darius Kosmützky wöchentlich
216004 Hopp, und TutorIn   Tutorium zur PC Basis Theorie U2-119 wöchentlich
220032 Kühne   Schreibwerkstatt: Die schwere, "leichte Sprache" fürs Publikum X-E0-208 wöchentlich
220058 Grüner   Grundzüge der Geschichte Russlands, Teil I: Von Peter I. bis Alexander I. U2-240 wöchentlich
220070 Steinmetz   Geschichte politischer Kommunikation: Theoretische und methodische Ansätze U2-216 wöchentlich
220075 Schröder   Geschichtsunterricht in der Sek. I X-B3-117 wöchentlich
220095 Kessel   Fremde und Fremdsein: ‚Ausländer/in‘ in Deutschland im 19. und 20. Jahrhundert C01-243 wöchentlich
220108 Büschenfeld   Europa in Westfalen U2-241 wöchentlich
220118 Martini   Theorieseminar Geschichte im Sachunterricht X-E0-204 wöchentlich
220121 Rohde   Grundkurs Historische Lebenswelten: Das römische Kaiserreich U2-217 wöchentlich
220133 Flüchter   Reformation und alter Glauben in der Region X-E0-220 wöchentlich
230002 Zarrieß   Einführung Computerlinguistik und Texttechnologie C01-277, C01-273 wöchentlich
230015 Sommer   Presentation and Research Skills X-E1-200 wöchentlich
230033 Bellosta von Colbe   Struktur und Gebrauch der romanischen Sprachen - Vorlesung und Begleitveranstaltung U2-223 s.t. wöchentlich
230042 Graner   Epische Kurzformen C0-281 wöchentlich
230044 Müller   Einführung in die Neurolinguistik X-E1-202 wöchentlich
230051 Koch, Stock   "Let them eat cake": Socio-Cultural Practices of Eating U2-229 wöchentlich
230123 Ehring   Inszenierung/Performatives/Bewegung T0-260 wöchentlich
230131 Fässer   Innen und Außen – Raumstudien zum Universitätsgebäude Kombination von Foto, Holzschnitt und Materialdruck (Vertiefende Werkstatt Kunst) T0-252/254 wöchentlich
230135 Büring   Austausch: Musik in der Grundschule T0-229 wöchentlich
230137 Köster   Deutsche Küche - Traditionen und Globalisierung C01-252 wöchentlich
230143 Wild   Vernetzendes Lernen C5-141 wöchentlich
230170 Kathke   Zum Stand der Dinge … Installieren und bildnerisches Inszenieren des Dinghaften mit den Mitteln der Kunst (Vertiefendes künstlerisches Projekt (M5) ) T0-236 wöchentlich
230194 Horstmann   Internationale Theatergruppe C02-235 wöchentlich
230200 Rozema   “Da Kine”: Marginalized Languages in the USA V2-121 wöchentlich
230210 Kunze   West-African English Fiction N6-123 wöchentlich
230224 Fulger   Analyzing and Interpreting Literary Texts: U.S.-American Literatures U2-200 wöchentlich
230271 Funke   Literatur und literarischer Betrieb in Rom T2-226 wöchentlich
230327 Lingnau, Preußer   Literatur- und sprachdidaktische Arbeit mit Bilderbüchern in der Grundschule X-E0-226 wöchentlich
230337 Cholin   Phonologisch-phonetische Sprachverarbeitung C01-258 wöchentlich
230352 Bremer   Lesekompetenzentwicklung H9 wöchentlich
230385 Kamali   Structure of a non-European language: Turkish E0-180 wöchentlich
230390 Buttlar   Vorbereitung Praxissemester I (VPS); Sprachliche Grundbildung: Qualitative Methoden zur Beobachtung von Unterricht T2-141 wöchentlich
230445 Michael   „Interdisciplinary Introduction to InterAmerican Studies /„Introducción interdisciplinaria a los Estudios InterAmericanos“ X-E0-212 wöchentlich
230450 Preis   Einführung in die Literaturdidaktik U2-205 wöchentlich
230454 Skorge   Grammar and Usage D2-136 wöchentlich
230486 Sahel   Grammatikalisierung C01-264 wöchentlich
230582 Kaplinska-Zajontz   Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache I T7-138 wöchentlich
230688 Nie   Chinesisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.1, Teil I und Teil II, Grundstufe 3 von 4 U2-232 wöchentlich
230700 Pizzo   Englisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Level A1.1 T2-214 wöchentlich
230712 Botham   Englisch: Useful Words! Build Your Intermediate Level English Vocabulary, Level B1 U2-147 wöchentlich
230726 Dolcini   Englisch: Important Words! Build your Upper Intermediate Level English Vocabulary, level B2 C01-240 wöchentlich
230741 Willms   Englisch: Advanced Academic English Writing: level C1 C01-289 wöchentlich
230851 Matuschat   Französisch, Wiedereinsteigerkurs auf Niveau A2, für Anfänger mit Grundkenntnissen / Français, Grundstufe 2 von 2 C01-249 wöchentlich
230931 Schierbaum   Auf Russisch besser schreiben. Schwerpunkt: Russische Geschichte C01-239 wöchentlich
230944 Caballero Gaytán   Spanisch auf Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse Grundstufe 1 von 2 U2-228 wöchentlich
230955 Katolla   Spanisch auf Niveau B1 für leicht Fortgeschrittene / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4 C01-242 wöchentlich
231021 Rau, Beckemeyer   Tutorium Phonetik, Phonologie und Orthografie X-E0-207 wöchentlich
240004 Bux, Tutor: Paul Schneider   Übungen zu Analysis I V4-119 wöchentlich
240022 Bauer, Behrens, Tutor: Philipp Külker   Übungen zu Maß- und Integrationstheorie V5-148 wöchentlich
240112 Hinz, Tutor: Christo Schreier   Tutorials for Probability Theory V3-204 wöchentlich
240115 Pasurek   Foundations of Statistics W9-109 wöchentlich
240161 Cordero   Percolation theory T2-233 wöchentlich
240222 Hoffmann, Tutor: Macauley Smith   Übungen zu Ausgewählte Kapitel der Mathematik v2-210 wöchentlich
240342 Streit-Lehmann   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule U2-107 wöchentlich
240343 Chtchian   Didaktik des Funktionsbegriffs (HR) X-E0-236 wöchentlich
240512 Frohn, Tutor: A Wolf   Übungen zu Arithmetik und Algebra C01-136 wöchentlich
240530 Frohn   Didaktik der Algebra (Gym/Ge) X-E1-201 wöchentlich
240700 Brandt, Shayan   Zusatzräume für das Lernzentrum (Lineare Algebra, Analysis) X-E0-209 wöchentlich
241494 Kutovyi   IRTG Cluster Group: Functional Analysis V4-133 wöchentlich
241502 Schrödter   Étale cohomology V4-122 wöchentlich
250096 Meyer   Grundlagen der Elementar- und Grundschulpädagogik U2-233 wöchentlich
250114 Bender   Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik" (IV) D2-152 wöchentlich
250159 Schroeder   ISP3 E3 Beobachtung und Analyse von Bildungs- und Entwicklungsprozessen unter erschwerten Bedingungen T2-227 wöchentlich
250170 Bienefeld   Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden (Gruppe 2) H11 wöchentlich
250186 Sasse   Filmkritiken auf YouTube T2-205 wöchentlich
250202 Dieringer   Familiale Pflichten V2-205 wöchentlich
250329 Kinkelbur   Identitätstheorien und Mündigkeit als Themen des Unterrichtsfachs Pädagogik und Schule C01-230 wöchentlich
250429 Kurban   Radikalisierung und Extremismus: Prävention und die pädagogische Arbeit mit radikalisierten inhaftierten Jugendlichen Q0-101 einmalig am 06.12.2018 in V2-105/115 wöchentlich
260014 von Wedelstaedt   Philosophisches Schreiben: Von Heiligen und Helden T2-238 wöchentlich
260038 Jukola   Philosophy of health sciences X-E0-224 wöchentlich
270049 Schindler   Sozialpsychologie: Soziale Urteilsbildung H13 wöchentlich
270073 Wild   Wissenschaftliches Arbeiten in der pädagogischen Psychologie- Technik, Methode, Form U2-139 wöchentlich
270096 Weiß   Projektarbeit I: Experimentelle Sozialpsychologie X-B2-101 wöchentlich
270103 Wiemann   Instagram, Snapchat & Co: Soziale Medien im Jugendalter T2-204 wöchentlich
270123 Iffland   Projektarbeit I: Klinische Psychologie T2-220 wöchentlich
270174 May   Planung und Auswertung klinischer Studien - Ausgewählte methodische Aspekte T2-149 wöchentlich
270241 Horstmann   Projektarbeit I - Neurokognitive Psychologie X-E0-203 wöchentlich
270270 Werner   Entwicklungsabweichungen im Jugendalter: Betrachtung externalisierender und internalisierender Problemverhaltensweisen T2-208 wöchentlich
270423 Fuchs   Plastizität von Körperrepräsentationen X-E0-213 wöchentlich
270918 Richter   Projektseminar: Menschliche Bestrebungen über die Lebensspanne X-E0-201 wöchentlich
270929 Berthold   Psychologie des Lehrens und Lernens (Kurs B) V2-200 wöchentlich
270951 Wegrzyn   Wie verarbeitet das Gehirn Sprache? U0-139 wöchentlich
270982 Fries   Motivation und Lernen (Seminar B) X-E0-230 wöchentlich
280540 Werner   Physikalisches Grundpraktikum II   wöchentlich
281120 Huser   Atom- und Molekülphysik I H6 wöchentlich
282421 Werner, Wörmann   Physik-Praktikum I für Studierende der Chemie, Biologie, Umweltwissenschaften, Molekulare Biotechnologie, Mathematik und Naturwissenschaftlichen Informatik   wöchentlich
282700 Schulz   Schulorientiertes Experimentieren (VPS Physik, GymGe, HRGe) D01-112A, D01-245 wöchentlich
289955 Dahm, Reimann, Schnack   Aktuelle Probleme der statistischen Physik D5-153 wöchentlich
289960 Bödeker, Borghini, Kaczmarek, Karsch, Schlichting, Schmidt, Schwarz, Skarke   Current topics in elementary particle physics D6-135 wöchentlich
291117 Davy   Sozialrecht II: Fallbearbeitung H2 Ersatztermin für den 22.1. einmalig
291122 Hellmann   Vertiefungsvorlesung: Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Verfassungsrecht H1 wöchentlich
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni   International Organization, Role, Functioning and Effectiveness X-E0-002 wöchentlich
291312 Stones   Englisch III T2-239 wöchentlich
291506 Reichard   Römisches Recht X-E0-001 wöchentlich
300036 Schütz   "Arbeitskämpfe sind in bestimmten Grenzen erlaubt ..." - Soziologische Aspekte des Arbeitsrechts: Einstellung, Verträge, Mitgliedschaft, Trennung, Gerichtsprozess T2-213 wöchentlich
300056 Tacke   Grundlagen Organisationssoziologie A1 (BA) X-E1-203 wöchentlich
300069 Melzer   Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns X-C3-107 wöchentlich
300099 Ulbricht   Introduction to Transnational Studies X-E0-234 wöchentlich
300117 Strulik   Vertrauen - Bezüge, Konzepte, Folgen X-E0-222 einmalig am 08.11.2018 in X-E1-202 wöchentlich
300131 Winkel   Arbeit, Biographie und Lebensführung im Kapitalismus X-E0-210 wöchentlich
300162 Verneuer   Vertiefung Methoden quantitativ: Jugendkriminalität X-D2-105 wöchentlich
300210 Renda   Soziologie des Scheiterns X-E0-200 wöchentlich
300213 Rapior   Übung zur Vorlesung "Einführung in die Politikwissenschaft X-E0-228 wöchentlich
300218 Goldstein   Übung zur Vorlesung "Einführung in die Politikwissenschaft" X-E0-215 wöchentlich
300224 Junge   Grundbegriffe der Soziologie (Übung zur Vorlesung) T0-145 wöchentlich
300252 Kühl   Geschichte von Managementkonzepten - Soziologische Zugänge (Lehrforschung einsemestrig) X-C2-228 einmalig
300266 Patch   Trans* Studies – Narrative, Embodiment, and Experience C3-241 wöchentlich
300278 Kroh   Quantitative Research Colloquium (Abschlusskolloquium, MA/BGHS) T2-228 wöchentlich
300288 Raaz   Tutorium Einführung in die Politikwissenschaft U2-135 wöchentlich
300304 Wehner   Einführung in die Mediensoziologie Q0-119 einmalig am 06.12.2018 in U2-113 wöchentlich
310014 Wolf   Statistik I H4 wöchentlich
310019 Groh   Makroökonomik (Bachelor) AUDIMAX wöchentlich
310022 Groh   Übung zur Makroökonomik (Bachelor) AUDIMAX wöchentlich
310106 Weglage   Praktische Übung zu Bilanzsteuerrecht H5 wöchentlich
310999 Backs   Grundzüge des Gründungsmanagements H14 wöchentlich
311502 Eckwert   Information Structures, Risk Allocation and Prices in Financial Markets T2-234 wöchentlich
311718 Demeze-Jouatsa   Advanced Topics in Game Theory V10-122 wöchentlich
312814 Max, Souka   Seminar zum Marketing (Master) U3-140 Abschlusspräsentation: Ergebnisse der durchgeführten (empirischen) Studie einmalig
314204 Wittek   Public research and innovation C4-153 wöchentlich
360056 Schwenker   Tutorium zum Grundkurs Altes Testament, Gruppe 2 U2-222 wöchentlich
391012 Müller   Grundlagen und Anwendungen der synthetischen Biologie U2-210 Seminar wöchentlich
391032 Friehs, Kleiner-Grote   Angewandte Molekulargenetik   wöchentlich
391045 Friehs, Risse, Grünberger, Cholewa   Prozessentwicklung und Prozessführung im modernen Brauereiwesen D5-131 wöchentlich
392003 Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Andreas Rempel   Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen V2-221 wöchentlich
392003 Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Dominik Gründing   Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen V2-222 wöchentlich
392003 Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Lukas Ester   Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen V2-229 wöchentlich
392113 Botsch   Einführung in die Computergrafik H10 wöchentlich
392156 Cimiano, ter Horst   Einführung Datenbanken und Modellierung H12 wöchentlich
392161 Buschmeier   Human-Computer Interaction   wöchentlich
392161 Buschmeier, Tutorin: Victoria Helmich   Human-Computer Interaction X-E0-205 wöchentlich
392163 Nattkemper   Übungen zu Methoden der Bioinformatik V2-105/115 einmalig
392171 Chicca   Neuromorphic Behaving Systems CITEC 3.220 wöchentlich
392198 Baake   AG Seminar Biomathematik V4-106 wöchentlich
401531 Razum, Namer, Tezcan-Güntekin   BHC53 Praxisprojekt Gesundheitsberichterstattung: "Learning about LGBTQ+ Health through Oral History" C01-246 wöchentlich
401583 Flöthmann   BHC53 Praxisprojekt Gesundheitsberichterstattung: "Gesundheit und Lebensformen junger Menschen" F1-125 wöchentlich
401583 Flöthmann   BHC53 Praxisprojekt Gesundheitsberichterstattung: "Gesundheit und Lebensformen junger Menschen"   von 14-16 in T5-128; von 16-18 in T5-132 wöchentlich
610005 Koester, Schack   Grundlagen der Bewegungswissenschaft und Sportpsychologie H7 wöchentlich
610053 Bahlke   BA/MA-Arbeit im AB III (Begleitseminar) P0-273 wöchentlich
610078 Pfaff   Eventmanagement II X-E0-202 wöchentlich
610112 Ötting, Scholten   BA/MA-Arbeiten im Bereich Sportökonomie (Begleitseminar) P0-271 wöchentlich
610114 Czyrnick-Leber   Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III) X-E0-218 wöchentlich
610161 Brinkschröder   Schwerpunktkurs 2 Sek. II; Sportspiele Uni Sporthalle wöchentlich
610189 Ragaller   Schwerpunktkurs Sek II - Schwimmen Uni-Schwimmbad wöchentlich
690024 Middelschulte   Sozialwissenschaftliche Perspektive im Sachunterricht X-C4-109 2. Semesterhälfte wöchentlich

Beginn um 14:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
610103 Vobejda   Training und Gesundheit II (Trainingslehre) C01-148 wöchentlich

Beginn um 14:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
392115 Melnik, Korthals   Deep Reinforcement Learning CITEC 1.015 wöchentlich

Beginn um 15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
240102 Rust, Gähler, Tutorin: Laureen Reich   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I V4-112 wöchentlich
289654 Akemann   Übungen zu Introduction to Random Matrix Theory D01-295 wöchentlich
610612 Langelahn   TutorInnenseminar AB IV "Wissenschaftliche Arbeitstechniken"   einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.