Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 107

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 8 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
129510 Gronwald   HTML - Aufbau U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich. Block
200300 Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller, Reinhold, Unger   Basismodul Biologie Theorie II V7-140 wöchentlich
200300 Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller, Reinhold, Unger   Basismodul Biologie Theorie II X-E0-201 wöchentlich
200300 Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller, Reinhold, Unger   Basismodul Biologie Theorie II X-E0-203 wöchentlich
200300 Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller, Reinhold, Unger   Basismodul Biologie Theorie II X-E0-224 wöchentlich
200300 Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller, Reinhold, Unger   Basismodul Biologie Theorie II X-E1-201 wöchentlich
205084 Krüger, Hoffman, Korsten, Caspers, Chakarov   Arbeitsgruppenseminar Verhaltensforschung VHF.01.210 wöchentlich
206053 Dietz, Kruse   Grundlagen der Biochemie H8 wöchentlich
210420 Godt   Organische Chemie - Basis Theorie H1 wöchentlich
210641 Manthe, Eisfeld   Theoretische Chemie I V4-116 Gruppe 1, Termine können sich nach Vereinbarung noch ändern wöchentlich
211210 Glaser   Struktur-Funktions-Korrelation in der Koordinationschemie V2-213 1. Semesterhälfte wöchentlich
211211 Glaser   Funktionsprinzipien von Metalloproteinen T2-227 2. Semesterhälfte wöchentlich
220025 Rohde   Historische Orientierung Antike H13 wöchentlich
220086 Büschenfeld   Geschichtswissenschaft und Berufspraxis T2-208 wöchentlich
220189 Demir   Tutorium zum Grundseminar Bild- und Kunstgeschichte I X-E0-205 wöchentlich
230027 Michaelis   Tutorium zu Formale Methoden 2 U2-229 wöchentlich
230076 Richter, Faber   Therapie und Therapiedidaktik U2-139 wöchentlich
230085 Kutscher   Germanistische Linguistik: Theoretische Grundlagen I X-E0-228 wöchentlich
230125 Mellmann, Altan   Übung zur Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft X-E0-211 wöchentlich
230315 Siebold   Vorbereitung Praxissemester (VPS) I, Sprachliche Grundbildung U2-210 wöchentlich
230350 Freudenau   VPS - Vorbereitung Praxissemester IV - Sprachliche Grundbildung (Literaturdidaktik) C3-241 wöchentlich
230407 Weiser-Zurmühlen   Vorbereitung Praxissemester (VPS) V - Sprachliche Grundbildung: Qualitative Forschungsmethoden für den Deutschunterricht C01-258 wöchentlich
230454 Krause   Kinder- und Jugendliteratur nach 1945 U2-107 wöchentlich
230490 Kern, Funk   Einführung in die germanistische Linguistik X-E1-200 wöchentlich
230491 Kern, Porten   Einführung in die germanistische Linguistik C5-141 wöchentlich
230499 Bremer   Vorbereitung Praxissemester (VPS) VI; Sprachliche Grundbildung T2-204 wöchentlich
230740 Schmitz, Melber   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber I (DSH-Kurs) U2-216 wöchentlich
230741 Drebber, Vucenovic   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber II (DSH-Kurs) U2-222 wöchentlich
230742 Schiebel, Keller   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber III (DSH-Kurs)   Findet in den Räumen der FH Bielefeld statt! Block
230743 Lewicki   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber IV (DSH-Kurs) U2-228 wöchentlich
240008 Bux, Tutor: Shayan Alikhanloo   Übungen zu Analysis II U2-135 in englischer Sprache wöchentlich
240042 Diening, Tutorin: Anna Kh. Balci   Übungen zu Numerik I V4-112 wöchentlich
240055 Gentz   Stochastik II H2 wöchentlich
240154 Spieß, Schrödter   Übungen zu Algebraische Geometrie 2 V4-119 wöchentlich
240161 Hinz   Wahrscheinlichkeitstheorie III X-E0-208 wöchentlich
240202 Rost, Tutorin: Nina Schütze   Übungen zu Elementare Geometrie T2-214 wöchentlich
240202 Rost, Tutorin: Johanna Graßkemper   Übungen zu Elementare Geometrie V2-216 wöchentlich
240336 Lüken   Daten, Häufigkeiten und Wahrscheinlichkeiten im Mathematikunterricht der Grundschule X-E1-202 wöchentlich
240702 Kutovyi, Tutor: Christoph Held   Präsenzübungen zu Analysis I V5-148 wöchentlich
240722 Rost, Tutorin: Anika Kaiser   Präsenzübungen zu Elementare Geometrie V2-210 wöchentlich
240916 Frohn   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GymGe (VPS) C01-252 wöchentlich
250012 Heidkamp   VPS III Bildungswissenschaften, Lehramt HRSGe/ HRSGe ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen U2-119 wöchentlich
250063 Ernst   Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik T2-205 wöchentlich
250064 Hummel   Konzepte und Aufgaben der Schuleingangsphase und der Übergangsgestaltung C0-269 wöchentlich
250072 Meyer, A.   Kompetenzorientierte Unterrichtsplanung in heterogenen Lerngruppen X-E0-230 wöchentlich
250072 Meyer, A.   Kompetenzorientierte Unterrichtsplanung in heterogenen Lerngruppen X-E0-234 Termine zweite Semesterhälfte wöchentlich
250125 Walber, Kuhlmann   Professionalisierungswerkstatt: Ethik in Organisationsberatung und Coaching C01-249 14täglich
250141 Stöcker   Soziale Konstruktion von Behinderung ab 1900 D2-136 wöchentlich
250146 Zurbriggen   Konzepte und Methoden der Prävention und Intervention im Bereich der sozialen und emotionalen Entwicklung T2-213 wöchentlich
250163 Ziegler   Soziale Arbeit als pädagogische Profession und Disziplin U2-200 wöchentlich
250166 Zimmer   Aufwachsen unter erschwerten Bedingungen X-E1-203 wöchentlich
250233 Jürgens   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) C2-144 wöchentlich
250243 Kunstmann   Theorie und Praxis pädagogischen Handelns - Teil II (BPS) T2-234 einmalig
250360 Zenke   Heterogenität als Herausforderung an die Institution Schule: Eine Praxiserkundung T2-141 14täglich
250378 Textor   Individuelle Förderung von der Diagnostik bis zur Umsetzung am Beispiel der Laborschule V2-205 wöchentlich
260090 Kipke   Philosophie der Demokratie X-E0-215 wöchentlich
270010 Seifert   Statistik II H12 wöchentlich
270097 Teuber   Stress, Stressbewältigung und Burnout im schulischen Kontext U2-113 einmalig
270307 Bentler   Prozesse in Organisationen: Umweltfreundliches Mitarbeiterverhalten T2-233 wöchentlich
280200 Pfeiffer   Einführung in die Physik II H6 wöchentlich
280220 Anselmetti   Einführung in die Physik IV H5 wöchentlich
282501 Verbiest   Übungen zu Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) D01-249 wöchentlich
285140 Schwarz   General Relativity D6-135 wöchentlich
291006 Kleindiek   Grundkurs Handels- und Gesellschaftsrecht H7 wöchentlich
291028 Kamanabrou   Vertiefung Individualarbeitsrecht C01-148 wöchentlich
291214 Hüls   Aufbau- und Vertiefungskurs im Strafrecht AUDIMAX wöchentlich
291604 Rolfes   Tutorial I/5 BGB Allgemeiner Teil V2-200 wöchentlich
291695 Keßler   Tutorial II/6 BGB Allg. Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse U2-217 wöchentlich
291696 von Jutrzenka   Tutorial II/7 BGB Allg. Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse V2-121 wöchentlich
291755 Brechtken   Tutorial II/6 Strafrecht AT 2/Delikte gegen die Person T2-149 wöchentlich
300063 Kruse   Moderne Gesellschaftsutopien (MA: Soziologische Theorie) X-E0-226 wöchentlich
300094 Strulik   entfällt --- [Wissensökonomie (30-M9 Vertiefendes Theorieseminar BA)] X-E0-220 wöchentlich
300187 Kaasch   Sozialpolitik in Deutschland U2-205 wöchentlich
300229 Daphi   Polarisierung und Teilhabe T2-228 Achtung: Raumwechsel ab 11.04.2019 wöchentlich
300247 Vollmer, Ruks   Tutorium Sozialstrukturanalyse X-D2-105 wöchentlich
310054 Richter, Hölscher   Entscheidungstheorie H4 wöchentlich
310064 Hellmann, Fiona Borsetzky, Caroline Wobker, Robin Kemminer, Christoph Himmerich, Lars Müller   Tutorium zu Mathematik II C01-142 Robin Kemminer wöchentlich
310151 Szczutkowski   Vertragstheorie H9 wöchentlich
310856 Hölscher, Simon Laqua   Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler X-E0-207 wöchentlich
312703 Becker   PM III: Spezifische Problemstellungen der Personalarbeit C01-136 wöchentlich
391007 Noll, Büntemeyer, Siwiora Brenke   Grundoperationen Aufarbeitung Q0-101 wöchentlich
391027 Risse, Grünberger   Fermentationstechnik T2-238 wöchentlich
392027 Thies   Übung 7: Objektorientierte Programmierung in Java GZI V2-221 Tutor: Salih Muhammed Tuncer (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt) wöchentlich
392144 Ritter   Kognitive Robotik U5-133 wöchentlich
402232 Razum, Dyck, Mohwinkel   Tutorium zum MPH 21: Methoden der Epidemiologie und Biostatistik U2-233 wöchentlich
402232 Razum, Dyck, Mohwinkel   Tutorium zum MPH 21: Methoden der Epidemiologie und Biostatistik T5-132 einmalig
402282 Choroschun   Tutorium zum MPH 22: Methoden demografischer Analyse von Survey Daten T5-132 wöchentlich
610152 Kley   Steuerung und Entwicklung von Sportorganisationen II X-E0-218 wöchentlich
610321 von Bose   Training im Schulsport Uni-Sporthalle wöchentlich
610355 Gromeier   Leichtathletik Uni Außenanlagen wöchentlich
610402 Gerten, geb. Schwarz   Rudern C01-243 wöchentlich

Beginn um 8:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200839 Röllke   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe)   wöchentlich
205035 Bräutigam   Arbeitsgruppenseminar Computational Biology G1-106 auch in der vorlesungsfreien Zeit wöchentlich
205056 Egelhaaf, Kern, Lindemann, Bertrand   Literaturseminar zu aktuellen Themen neuronaler Informationsverarbeitung W4-135 wöchentlich
209211 Weisshaar, Sagasser   Genetik der Eukaryoten X-E0-236 wöchentlich
209803 Lutter   Mastermodul III "Mathematische Methoden der Systembiologie II" U10-146 wöchentlich
230101 Gramley   Grammar and Usage D2-152 wöchentlich
230199 Lingnau   Vorbereitung Praxissemester (VPS) II, Sprachliche Grundbildung C6-241 wöchentlich
230478 Koch   Reading Foucault U2-240 s.t. wöchentlich
230520 Benz   Rom als Kulturzentrum X-E0-222 wöchentlich
230842 Grund   Finnisch für Anfänger, Niveau A2, Grundstufe 1 von 2 C01-239 s.t. wöchentlich
230845 Richard   Französisch auf Niveau A1, für Null-Anfänger / Français, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 Semesterbegleitend C01-240 Nur für Null-Anfänger! wöchentlich
230865 Verrière   Französisch: Landeskunde der frankophonen Welt, Français, Niveau C1 ''_Semesterbegleitend C01-226 wöchentlich
230941 Landwehr Montenegro   Spanisch auf Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 (S) C01-289 wöchentlich
240221 Elsner   Ausgewählte Kapitel der diskreten Mathematik H11 wöchentlich
300264 Middelschulte   Integration Politik/Wirtschaft BA X-C4-109 wöchentlich
690080 Schüssler, Purrmann, Wichmann, Beyer, Vucenovic, Birte Letmathe-Henkel, Julia Heidemann, Marco Talarico   Lehrkräfte Plus T2-220 Beginn am 4.4.2019 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.