Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 165

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 9 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
205029 Dietz, Viehhauser, Seidel   Plant Biochemistry and Physiology ONLINE   wöchentlich
205042 Staiger   Aktuelle Forschungsprojekte ONLINE   wöchentlich
209501 Engelmann, Krüger, Hoffman   Mastermodul A: Probing Behaviour - Data Acquisition, Analysis and Presentation VOR ORT & ONLINE W1-229 Block
212175 Mitzel   Problemlösungsstrategien in der präparativen und strukturchemischen Anorganischen Chemie   wöchentlich
212572 Brockhinke, und Mitarbeiter   Aktuelle Publikationen aus den Bereichen Verbrennungschemie und Massenspektrometrie   Block
215035 Altmeyer   Umweltanalytik X-E0-209 1. Semesterhälfte wöchentlich
230523 Trüggelmann   Reflexion und Bericht: Externe Praktika ONLINE   wöchentlich
241003 Voll   Asymptotische Gruppentheorie V4-112 Lesegruppe wöchentlich
289930 Huser, Hübner   Seminar on select topics in biophotonics   s.t. wöchentlich
289954 Akemann, Götze, Neuschel   Bielefeld-Melbourne random matrices   wöchentlich
291320 Aygörmez   Einführung in das türkische Recht (FFA + Fremdsprachennachweis) U2-223 einmalig
391010 Müller   Methoden der Bio- und Gentechnik Y-1-201 einmalig am 10.11.2021 in H6 wöchentlich
392199 Rückert   Informationstechnik im Sport CITEC wöchentlich

Beginn um 9:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
391021 Patel, Homburg, Jakobs-Schönwandt, Laufkötter, Corona   Formulierungstechnologie Theorie ONLINE   wöchentlich

Beginn um 9:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
212585 Kühnle, und Mitarbeiter   Mitarbeiterseminar H9 wöchentlich

Beginn um 10 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
200101 Hallmann, Warzecha   Basismodul Biologie Theorie I - Tutorien D2-152 wöchentlich
200101 Hallmann, Warzecha   Basismodul Biologie Theorie I - Tutorien X-E1-200 wöchentlich
200703 Kern, Lindemann, Strube-Bloss, Berendes, Engelmann, Kayser, Böddeker, Krüger, Chakarov, Schmoll, Kraus   Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen VOR ORT & ONLINE W0-107 wöchentlich
201302 Grotjohann   Biodidaktik: Planung und Durchführung von Biologieunterricht mit Exkursionsanteil - Experimentieren   s.t. wöchentlich
202702 Warzecha, Sagasser   Seminar für Tutoren zum Basismodul I V7-140 wöchentlich
202702 Warzecha, Sagasser   Seminar für Tutoren zum Basismodul I W1-250 wöchentlich
205023 Niehaus, Sahin   Arbeitsgruppenseminar: Systems Biology W7-135 wöchentlich
205043 Schmidt, Renziehausen   Pflanzenbiotechnologie ONLINE   wöchentlich
205050 Sagasser, Weisshaar   Bioinformatik - Anwendungen für Biologen VOR ORT & ONLINE   wöchentlich
205092 Golldack-Brockhausen   Spezielle Botanik T2-220 wöchentlich
209715 Caspers, Damas Moreira   Ecosystem Wadden Sea VHF.01.253 Block
209802 Wendisch, Peters-Wendisch   Mastermodul II "Physiology and genetics of the prokaryotic cell" ONLINE   Vorlesung wöchentlich
210231 Fischer von Mollard, Lübke, Schwake   Biochemie I - Theorie ONLINE   Vorlesung wöchentlich
210610 Eisfeld, Manthe   Mathematik I für Studierende der Chemie und Biochemie X-E0-001 wöchentlich
211110 Niemann   Signaltransduktion D2-136 wöchentlich
211610 Manthe, Eisfeld   Fortgeschrittene Theoretische Chemie A: Spektroskopie und Reaktionsdynamik E4-151 Vorlesung wöchentlich
212583 Koop   Fortgeschrittene Themen der Atmosphärischen und Physikalischen Chemie E1-270 wöchentlich
215011 Dodero   Allgemeine Chemie für das Nebenfach VOR ORT & ONLINE H1 wöchentlich
220081 Rohde   Grundkurs Historische Lebenswelten: Das römische Kaiserreich ONLINE   wöchentlich
220162 Grebing   Tutorium zum "Grundkurs: Einführung in die Alte Geschichte (GK)" (220136) ONLINE   wöchentlich
220176 Schönbeck   Tutorium zum Grundkurs "Siedlungsformen und Urbanisierung in Europa und den Amerikas, Teil II" (220092) C01-264 wöchentlich
220192 Ramb   Rassismus in Geschichtsschulbüchern!? – Möglichkeiten und Grenzen von Rassismuskritik im Geschichtsunterricht der Sek I und II ONLINE   wöchentlich
230011 Milne-Plückebaum   Semantik der Anführungstriche ONLINE   wöchentlich
230027 Bellosta von Colbe   Struktur und Gebrauch der romanischen Sprachen - Vorlesung und Begleitveranstaltung ONLINE   s.t. wöchentlich
230027 Bellosta von Colbe   Struktur und Gebrauch der romanischen Sprachen - Vorlesung und Begleitveranstaltung VOR ORT & ONLINE U2-107 s.t. 14-täglich
230033 Gajda   Spracherwerbsstörungen bei komplexen Syndromen und Behinderungen C01-136 wöchentlich
230044 Weiss   Neurokognitive Aspekte intakter und gestörter Sprache X-E0-215 wöchentlich
230111 Harms   George Orwell VOR ORT & ONLINE T2-149 wöchentlich
230116 Knerich   Forschungsseminar Sprache und Kommunikation/Linguistik romanischer Sprachen C3-241 wöchentlich
230123 Zimmermann   Theater-Studio Theaterraum C0-235 wöchentlich
230206 Horstmann, Gueffroy   Begleitveranstaltung zum Aussprachetandem (Aussprachetandem selbst: 10x60 min n.V) T2-226 wöchentlich
230221 Horstmann, Schramm   Grundkurs Linguistik DaF X-E0-222 Freiwilliges Tutorium. Beginn in der 2. Vorlesungswoche! wöchentlich
230308 Leßmann   Vorbereitung Praxissemester (VPS) II - Sprachliche Grundbildung: Qualitative Methoden in der Unterrichtsforschung, Grundschule X-E0-236 wöchentlich
230382 Volkmann   Vorbereitung Praxissemester (VPS) V - Sprachliche Grundbildung (Literaturdidaktik) Grundschule U2-139 wöchentlich
230400 Andres   Presentation and Research Skills U2-205 einmalig
230406 Diestelhorst   Grundlagen der Kommunikationsanalyse 2 ONLINE   wöchentlich
230459 Rozema   Writing ONLINE   wöchentlich
230464 Wilhelm   Vorbereitung Praxissemester (VPS) VIII - Sprachliche Grundbildung, Grundschule ONLINE   wöchentlich
230499 Mensching   Fremdsprachenunterricht in inklusiven Settings VOR ORT & ONLINE U2-113 wöchentlich
230513 Meier   Literaturdidaktik ONLINE   wöchentlich
230520 Trüggelmann   Sprachstörungen im Kindesalter ONLINE   wöchentlich
230541 Freudenau   Vorbereitung Praxissemester (VPS) X - Sprachliche Grundbildung (Literaturdidaktik), Grundschule ONLINE   wöchentlich
230557 Skorge   Argumentation, Communication and Critical Reading VOR ORT & ONLINE X-E0-224 wöchentlich
230572 Petersen   Grundkurs Linguistik: Übung T2-213 wöchentlich
230660 Rausch, Albertawi   Studienvorbereitendes Tutorium für internationale Studierende im Orientierungsstudium NaWiOS X-E1-201 wöchentlich
230706 Loghin   Englisch: English Intermediate, Level B1.1 ONLINE   wöchentlich
230789 Schumacher   Latein: Latinum I ONLINE   Tutorium wöchentlich
230790 Schumacher   Latein: Latinum II ONLINE   Tutorium wöchentlich
230791 Schumacher, Sommerfeld   Alt-Griechisch: Graecum I ONLINE   wöchentlich
230795 Niemann   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   wöchentlich
230808 Wesseler   Französisch Thematikkurs auf Niveau B2.1 für Fortgeschrittene / "Paris sera toujours Paris", Français, Mittelstufe 3 von 4 ONLINE   wöchentlich
230818 Richard   Kurs 1a: Français parlé (Französisch Niveau B2) ONLINE   wöchentlich
230857 Schierbaum   Russisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.1, Grundstufe 3 von 4 ONLINE   wöchentlich
230873 Özgentürk   Türkisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.1, Grundstufe 3 von 4 ONLINE   wöchentlich
230887 Betancourt   Spanisch Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 ONLINE   wöchentlich
230895 Aguiar   Spanisch Niveau B1.1 für leicht Fortgeschrittene / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4 ONLINE   wöchentlich
230900 Valdez Michael   Spanisch Niveau B1.2 für Fortgeschrittene / Español intermedio 2, Mittelstufe 2 von 4 ONLINE   wöchentlich
230910 Valman   Kurs 1a: Español oral (Spanisch Niveau B2) ONLINE   wöchentlich
230944 Ahssous   Arabisch für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 ONLINE   s.t. wöchentlich
231063 Müllar   Tutorium zu Phonetik Phonologie Orthographie ONLINE   wöchentlich
240003 Herr   Analysis I ONLINE   wöchentlich
240007 Gess   Analysis II ONLINE   wöchentlich
240021 Grigoryan   Maß- und Integrationstheorie ONLINE   wöchentlich
240072 Bauer   Übungen Differentialgeometrie U5-133 wöchentlich
240102 Voll, Tutor: Florian Suffner   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I ONLINE   wöchentlich
240108 Tscherpel, Tutor: Domenic Marx   Übungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen ONLINE   wöchentlich
240111 Chaker   Probability Theory X-E0-208 wöchentlich
240115 Pasurek   Foundations of Statistics ONLINE   wöchentlich
240158 Kaßmann, Tutor: Thorben Hensiek   Übungen zu Partielle Differentialgleichungen V4-119 wöchentlich
240202 Storn, Tutorin: Julia Grundmann   Übungen zu Anwendungen der Mathematik ONLINE   wöchentlich
240342 Schulz   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule ONLINE   wöchentlich
240348 Streit-Lehmann   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule ONLINE   wöchentlich
240371 Kiskemper   "Ich versteh' das nicht" - Diagnostische Kompetenzen und individuelle Förderung im Mathematikunterricht am Übergang von der Grundschule in die Sekundarstufe ONLINE   wöchentlich
240384 Kehler-Poljak   Mathematikunterricht in Klasse 5: Übergang von der Grundschule in die Sekundarstufe ONLINE   wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Franziska Buchmann   Übungen zu Arithmetik und Algebra T2-227 wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Maurice Karakatsanis   Übungen zu Arithmetik und Algebra T2-233 wöchentlich
240520 Katter   Didaktik der Analysis (Gym/Ges) U2-240 wöchentlich
241004 Crawley-Boevey, Krause   Representation Theory V4-112 wöchentlich
242554 Sprehe, Schrödter   Spezielle Themen der Algebraischen und Arithmetischen Geometrie V4-116 wöchentlich
250099 Wilke   Didaktik der Oberstufe H14 wöchentlich
250125 Sayin   Early Intervention Programs and Implementations ONLINE   wöchentlich
250139 Stieber   Eine Schule für alle? Potenziale, Chancen und Widersprüche eines normativen Ideals (B) VOR ORT & ONLINE V2-200 14-täglich
250268 Schwarz   Methoden der Diagnose, Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbeurteilung (I) ONLINE   wöchentlich
260058 Telle   Logik 1 - Tutorium 2 X-E1-203 wöchentlich
270146 Horstmann   Wahrnehmung ONLINE   wöchentlich
270204 Mayer   Evaluation VOR ORT & ONLINE Y-0-111 einmalig am 11.10.21 in X-E0-002 wöchentlich
270879 Töpper   Neuropsychologie der Fahreignung X-E0-218 wöchentlich
270913 Wilker   Niederschwelliger Zugang zu psychologischer Versorgung X-E1-202 wöchentlich
271056 Neldner   Diagnostik im Rahmen des YOURTREAT-Projekts E01-108 wöchentlich
280601 Schnack, Schröder   Übungen zu Theoretische Physik I Online wöchentlich
281000 Dahm   Theoretische Physik III VOR ORT & ONLINE H5 wöchentlich
285416 Hübner, Müller   Nanoskopie D3-203 oder online wöchentlich
285418 Hübner, Müller   Moderne Lichtmikroskopie D3-203 oder online wöchentlich
289970 Bödeker   Quantenfeldtheorie für Nichtgleichgewicht   wöchentlich
291003 Reichard, Schrader   Gesetzliche Schuldverhältnisse ONLINE   wöchentlich
291009 Staudinger, Artz   Aufbau- und Vertiefungskurs Neues Kaufrecht   wöchentlich
291017 Sanders   Familienrecht II C2-144 wöchentlich
291027 Ricken   Betriebsverfassungsrecht H3 wöchentlich
291029 Mayer   Europäisches Verfassungsrecht E0-180 wöchentlich
291035 Jacoby, Schwab, Kaulbach   Repetitorium Zivilrecht H4 wöchentlich
291035 Jacoby, Schwab, Kaulbach   Repetitorium Zivilrecht VOR ORT & ONLINE H4 Frau Dr. Kaulbach wöchentlich
291104 Eichenhofer   Grundrechte ONLINE   wöchentlich
291135 Mohana   International Children´s Rights   wöchentlich
291142 Kempny   Abgabenordnung und Finanzgerichtsordnung ONLINE   wöchentlich
300143 Ringel, Özdemir   Techniken wissenschaftlichen Arbeitens ONLINE   wöchentlich
300216 Pedan, Bentrup   Tutorium Statistik II X-D2-103 wöchentlich
300216 John Sánchez, Bentrup   Tutorium Statistik II X-D2-105 wöchentlich
301050 Scheele   COVID-19-Pandemic: State responses and socio-economic effects X-E0-214 NEUER TERMIN!! Vorbesprechung (Präsenz) einmalig
304200 Döscher   Praxisseminar Sozialer Kontakt SozCafé (X-C116) wöchentlich
310170 Nendel, Tim Schütz   Tutorium zu Mathematik I ONLINE   wöchentlich
310175 Nendel, Jonas Brockschnieder   Tutorium zu Mathematik I ONLINE   wöchentlich
310205 Gläser   Praktische Übung zur Produktionsplanung   wöchentlich
310474 Günther   Einführung in die Digitale Transformation ONLINE   wöchentlich
310699 Breitmoser   Praktische Übung zur Verhaltensökonomik ONLINE   wöchentlich
310710 Szczutkowski   Kolloquium zur Bachelorarbeit (Wirtschaftstheorie) C6-200 wöchentlich
312213 Zaharieva   Arbeitsmarktökonomik (Labour Economics with Search Frictions) X-E0-230 wöchentlich
312704 Becker, Bader   PM IV: Arbeitsbedingungen Y-1-202 einmalig am 10.11.2021 in U2-223 wöchentlich
312828 Martini, Hagemann   Masterseminar W9-109 wöchentlich
312849 Boissonnet   Masterseminar "Prospect Theory" C01-252 wöchentlich
312906 Amen   Masterarbeit-Kolloquium "Unternehmensrechnung und Rechnungslegung"   wöchentlich
312938 Bilstein   Experimental Research in Management ONLINE   wöchentlich
315500 König, Sigge   Master-und Forschungskolloquium T2-208 wöchentlich
360023 Witulski   Grundkurs Neues Testament ONLINE   wöchentlich
392003 Nebel, Krell, Tutor: Hendrik Müller   Übungen E zu Algorithmen und Datenstrukturen GZI: V2-221 wöchentlich
392003 Nebel, Krell, Tutor: Matthias Sterz   Übungen F zu Algorithmen und Datenstrukturen GZI: V2-222 wöchentlich
392012 Schulz, Wittler, Tutorin: Rebecca Katharina Pfeil   Sequenzanalyse-Praktikum VOR ORT & ONLINE V6-116, U10-146 wöchentlich
392022 Frettlöh   Auffrischungskurs Mathematik für Naturwissenschaften I ONLINE   Block
392022 Frettlöh   Auffrischungskurs Mathematik für Naturwissenschaften I ONLINE   Block
392042 Rempel   Programmieren in C/C++ ONLINE   Meeting-ID: 930 0207 4005 | Passwort: algimpl wöchentlich
392143 Wachsmuth, Wrede, Tutor: Maximilian Baron   Übungen A zu Grundlagen des Software Engineering GZI: V2-229 wöchentlich
392143 Wachsmuth, Wrede, Braun   Übungen zu Grundlagen des Software Engineering GZI: V2-229 + V2-240 wöchentlich
392143 Wachsmuth, Wrede, Tutor: Christoph Geske   Übungen B zu Grundlagen des Software Engineering GZI: V2-240 wöchentlich
392197 Nattkemper   Biodata Mining AG ONLINE   wöchentlich
400005 Böddeker, Fumanczyk, Karolina   Individual Career Portfolio – Berufswegplanung mit Portfolioarbeit ONLINE   wöchentlich
401131 Razum, Schafft, Miani Vial, Gillitzer   BHC13 Datenquellen und Grundlagen der Gesundheitsberichterstattung VOR ORT & ONLINE H7 wöchentlich
402351 Greiner, Gruhn, Marten   MPH 37: Gesundheitsökonomische Evaluationsforschung und Health Technology Assessment VOR ORT & ONLINE V2-213 wöchentlich
500674 Dohle   Vorlesung zur Medizinischen Psychologie IV ONLINE   einmalig
610024 von Piechowski   Burger, Pommes und Co (Seminar AB I) U2-200 wöchentlich
610030 Velentzas   Interventionsverfahren im Techniktraining (Typ: Seminar AB II) V2-121 wöchentlich
610042 Bahlke   Sport und Gewalt (Typ: Seminar AB III) ONLINE   wöchentlich
610169 Wicker   Einführung in das Sportmanagement ONLINE   wöchentlich
610321 Dransmann   Training im Schulsport Uni-Sporthalle wöchentlich
610332 Bremke   Bewegen im Wasser - Schwimmen I Uni-Schwimmbad wöchentlich
610533 Hansjürgens   HRSGe_GymGe-VPS-Sport-2 P0-271 wöchentlich
610534 Fast   HRSGe_GymGe-VPS-Sport-3 P0-273 wöchentlich

Beginn um 10:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
230092 Schildhauer   Second Language Acquisition ONLINE   wöchentlich
610021 Vobejda   Training und Prävention im Kindes- und Jugendalter (Typ: Seminar AB I) ONLINE   Pflichttermin (u.a. zur Festlegung der Teilnehmer) wöchentlich
610021 Vobejda   Training und Prävention im Kindes- und Jugendalter (Typ: Seminar AB I) X-E0-228 Wahrscheinlich ab 20.10. in Präsenz in X-E0-228 wöchentlich

Beginn um 10:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
270217 Mayer, Derichs, Franziska   Übung zu Statistik III - Computergestützten Datenanalyse VOR ORT & ONLINE H12 wöchentlich

Beginn um 10:45 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
291320 Aygörmez   Einführung in das türkische Recht (FFA + Fremdsprachennachweis) U2-223 einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.