Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 161

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 14 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127, V2-155 Alternativtermin wöchentlich
201109 Holtgräwe, Lübke, Weisshaar, Röllke   Molekularbiologische Experimente für den Schulunterricht G01-134 wöchentlich
201801 Dürr, Schmitz   (Teil-)Modul Statistik/Informatik V7-140 wöchentlich
205011 Kraemer, Beyschlag   Pilze, Moose, Flechten: Formenkenntnis C01-148 wöchentlich
209215 Patschkowski, Weidner   Grundlagen der Genomforschung G2-104 wöchentlich
210011 Mitzel, Hopp   Allgemeine Chemie H4 1.Semesterhälfte wöchentlich
210555 Hellweg, Koop, Hannappel, Kühnle   Physikalische Chemie - Spezialisierung (Vorlesung) H9 wöchentlich
212670 Manthe, Eisfeld   Theoretische Chemie   wöchentlich
220007 van Norden   Theorieseminar Fachdidaktik T7-138 wöchentlich
220019 Reinhardt   Regulatory Science X-E0-204 wöchentlich
220030 Zozmann   Fraktur, Kurrent und Sütterlin – Schriftkunde vom 17. bis ins 20. Jahrhundert mit einem Schwerpunkt zum Thema "Die Revolution von 1918/19" X-B3-117 wöchentlich
220036 Rohde   Grundkurs: Einführung in die Alte Geschichte T2-213 wöchentlich
220043 Tikhomirov   Diktaturen in Europa des 20. Jahrhunderts: Vergleich, Verflechtung und Transfer T2-141 wöchentlich
220067 Steinmetz   Die Macht der Worte: Sprache und Politik in der Moderne (1850-1950) T2-214 wöchentlich
220091 Schuster   Kulturelle und gesellschaftliche Folgen der Reformation U2-216 wöchentlich
220101 Lutz   Historische Anthropologie des fotografischen Bildes H3 wöchentlich
220120 Martini   Geschichte einer Stadt - Leben und Wohnen im Wandel der Zeit U2-222 wöchentlich
220139 Wagner   Quellen zum Nationalsozialismus in Bielefeld Stadtarchiv Bielefeld, Seminarraum wöchentlich
220162 Anna Fialik   Tutorium zum Grundkurs "Armut und Reichtum" V4-119 wöchentlich
230005 Michaelis   Formale Methoden 1 H6 wöchentlich
230034 Weiss   Neurokognitive Aspekte intakter und gestörter Sprache E01-108 wöchentlich
230054 Körte   Mastereinführung Vergleichende Literaturwissenschaft: Literatur und Ästhetik „um 1800“ C01-258 wöchentlich
230083 Wernicke   Einführung in Deutsch als Zweitsprache in der Sekundarstufe (III) C01-243 wöchentlich
230087 Daase   Mehrsprachigkeit im Fachunterricht in der Sekundarstufe (III) T2-149 wöchentlich
230088 Hinrichs   Mehrsprachigkeit im Fachunterricht in der Sekundarstufe (IV) C01-264 wöchentlich
230095 Kutscher   Semantik und Pragmatik H2 s.t. wöchentlich
230096 Braungart   Grundfragen der Interpretation. Am Beispiel des Volksbuches 'Tyll Ulenspiegel' T2-205 wöchentlich
230121 Fässer   Einführung in die Praxis von Malerei und Zeichnung (Gestalten Fläche) I T0-254 wöchentlich
230125 Büring   Basiskompetenz Musiktheorie T0-260 wöchentlich
230175 Dainat   Flucht und Vertreibung in der deutschen Literatur U2-107 wöchentlich
230216 Josting, Klos   Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft C5-141 14täglich
230241 Schulte   Second Language Acquisition H13 wöchentlich
230280 Funke   Forschungskolloquium U2-135 wöchentlich
230294 Stock   Genres, Authors, Periods in British Literature U2-200 wöchentlich
230297 Kaul   Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft X-E0-001 wöchentlich
230307 Pansegrau   Methodenkolloquium für MasterkandidatInnen C4-153 wöchentlich
230310 Meier   Transmediales Erzählen U2-113 wöchentlich
230387 Kamali   Syntax E1-148 wöchentlich
230402 Kramer   Übung zur Kultur- und Medienwissenschaft U2-205 wöchentlich
230407 Paul   Sprachkritik C01-136 wöchentlich
230427 Buttlar   Text und Gespräch (Fachwissenschaftliche Vertiefung nach ausl. Modul) T2-227 wöchentlich
230438 Siewert   Die Darstellung von Behinderung in der Kinder- und Jugendliteratur V2-213 wöchentlich
230458 Hartner   Genres, Authors, Periods in British Literature Q0-101 wöchentlich
230481 Andres   Presentation and Research Skills U2-119 wöchentlich
230547 Domenech   Grammatische und orthographische Phänomene des Deutschen kontrastiv C0-269 wöchentlich
230598 Mahmudov   Deutsch intensiv (Sprach- und Studienbegleitung für das Semester) - B1 X-E0-201 wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft C3-241 Rachel wöchentlich
230713 Schapiro   Englisch: English Grammar Workshop, Level B1 and higher U2-210 Beginn in der 2. Semesterwoche! wöchentlich
230722 Dolcini   Englisch: Get Fluent (Red): English Conversation, level B2 C01-240 wöchentlich
230872 Lorentini   Italienisch / Italiano für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 C01-239 wöchentlich
230940 Mercader   Spanisch auf Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 X-E0-216 wöchentlich
230973 Demir   Türkisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.2, Grundstufe 4 von 4 C01-285 wöchentlich
230974 Özgentürk   Türkisch für Fortgeschrittene, Niveau B1.1 X-E0-215 wöchentlich
231009 Schumacher, Seelbach   Mediävistisches Kolloquium C6-241 wöchentlich
231021 Rau, Beckemeyer   Tutorium Phonetik, Phonologie und Orthografie X-E0-234 wöchentlich
231029 Michael, Der Kurs wird durchgeführt von Frau Eva Mensching   Einführung in die Fremdsprachendidaktik Romanistik C01-252 wöchentlich
240004 Bux, Tutor: Paul Schneider   Übungen zu Analysis I X-E0-203 wöchentlich
240008 Grigoryan, Tutor: Julian Wäsche   Übungen zu Analysis II V3-204 wöchentlich
240008 Grigoryan, Tutor: Julian Wäsche   Übungen zu Analysis II X-E0-211 wöchentlich
240022 Bauer, Behrens, Tutor: Marvin Weidner   Übungen zu Maß- und Integrationstheorie V5-148 wöchentlich
240032 Bauer, Behrens   Proseminar über Differentialgleichungen X-E0-213 wöchentlich
240107 Diening   Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen H5 wöchentlich
240202 Kaßmann, Tutor: Tim Schulze   Übungen zu Anwendungen der Mathematik V4-112 wöchentlich
240332 Wollring   Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule C2-144 wöchentlich
240375 Schmelzer   Digitale Werkzeuge im Mathematikunterricht der Sekundarstufe I C01-230 wöchentlich
240512 Frohn, Tutor: Alexander Birkholz   Übungen zu Arithmetik und Algebra V4-116 wöchentlich
240706 Lau, Tutor: Mario Beckervordersandforth   Präsenzübungen zu Lineare Algebra I T2-226 wöchentlich
241420 Baumeister, Bux, Voll   Oberseminar: Gruppen und Geometrie E0-180 wöchentlich
241428 Banas, Vieth   Numerical Simulation of PDEs U5-139 wöchentlich
241458 Ma, Spieß, Van Order, Vial   Seminar Algebra und Geometrie U2-232 wöchentlich
241482 Gentz, Götze, Hofmanová, Kondratiev, Röckner, Akemann, Ferrari, Riedel   Bielefelder Stochastic Afternoon V3-201 wöchentlich
241484 Röckner   AG - Stochastische Analysis V3-201 wöchentlich
250086 John, Magnifico   Vorsicht Podcast! N6-123 wöchentlich
250089 Remmo   Partizipative Diversität: Bildungspolitische Öffentlichkeitsarbeit X-E0-002 wöchentlich
250108 Stets   Frühförderung und Elternpartizipation D2-152 wöchentlich
250131 Glücks   Soziale Arbeit und Geschlecht T2-204 wöchentlich
250179 Karsch   Medial vermittelte Formen der Wirklichkeit H14 wöchentlich
250199 Goerigk   Videografie der Wissensvermittlung D2-136 wöchentlich
250205 Angod   Decolonizing Universities and Schools: Race, Knowledge, and Ethics T2-220 wöchentlich
250313 Anhut   Einführung in wissenschaftliches Arbeiten in der Erziehungswissenschaft V2-121 wöchentlich
250327 Weinberg   Erziehung im Nationalsozialismus (als Thema im Pädagogikunterricht) X-E0-202 wöchentlich
250390 Kinkelbur   Fachunterricht (UFP) U2-217 wöchentlich
250433 Kleine   Geschichte und Entwicklung des personzentrierten Ansatzes. Eine Kritische Würdigung X-E0-236 wöchentlich
260009 Rehm   Philosophischer Einstieg: Kontraktualismus U5-133 wöchentlich
260012 Nimtz   Philosophischer Einstieg: Ein Klassiker, neu entdeckt – Quine über Existenz, Bedeutung und Notwendigkeit. H8 wöchentlich
260032 Nimtz   Ein Klassiker, neu entdeckt – Quine über Existenz, Bedeutung und Notwendigkeit. H8 wöchentlich
260035 Haueis   Begriffe und Begriffsanalyse: neue Ansätze in Wissenschafts- Sprach- und experimenteller Philosophie X-E0-224 wöchentlich
260047 Rehm   Kontraktualismus U5-133 wöchentlich
270004 Faber   Projektarbeit Klinische Psychologie des Kindes und Jugendalters H11 zentrale Platzvergabe einmalig
270096 Weiß   Projektarbeit I: Experimentelle Sozialpsychologie H11 zentrale Platzvergabe einmalig
270123 Iffland   Projektarbeit I: Klinische Psychologie H11 zentrale Platzvergabe einmalig
270241 Horstmann   Projektarbeit I - Neurokognitive Psychologie H11 zentrale Platzvergabe einmalig
270423 Fuchs   Plastizität von Körperrepräsentationen H11 zentrale Platzvergabe einmalig
270918 Richter   Projektseminar: Menschliche Bestrebungen über die Lebensspanne H11 zentrale Platzvergabe einmalig
280540 Werner   Physikalisches Grundpraktikum II   wöchentlich
280601 Bödeker   Übungen zu Theoretische Physik I D01-249 wöchentlich
281001 Karsch   Übungen zu Theoretische Physik III D01-295 wöchentlich
285121 Dahm   Exercises Quantum Mechanics II D5-153 wöchentlich
289504 Päßler   Physikunterricht planen D01-112A wöchentlich
289900 Beyer, Gölzhäuser, Koch, Werner   Challenges in the physics of supramolecular systems, surfaces and clusters D0-262 wöchentlich
289953 Dahm   Kollektive Quantenphänomene D5-153 wöchentlich
291029 Gussen   Arbeitsverfahrensrecht/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens T2-238 wöchentlich
291503 Sanders   Einführung in die Rechtsvergleichung H12 wöchentlich
291508 Kotulla   Verfassungsgeschichte H7 wöchentlich
300003 Kieserling   Grundlagen der Soziologischen Theorie U2-233 wöchentlich
300020 Winkel   Ökonomie und Geschlecht im Kapitalismus X-E1-202 wöchentlich
300027 Willjes   Grundlagen der Organisationssoziologie B1 X-E0-222 wöchentlich
300033 Koepp, Gronich   "Lagertexte" - Soziologie und Literatur der Konzentrationslager U2-139 wöchentlich
300049 Willjes   Grundlagen der Organisationssoziologie B2 X-E0-222 wöchentlich
300068 Junge   Modern Sociological Theories U2-223 wöchentlich
300092 Zurstrassen   Research Class/Forschungswerkstatt (AB Didaktik der Sozialwissenschaften) X-C4-109 wöchentlich
300104 Tacke, Khoshroo   Praktikumsbegleitveranstaltung X-E1-201 wöchentlich
300105 Esguerra   Die Soziologie des politischen Systems - MA U2-229 wöchentlich
300111 Hitzler   Text- und Bildanalyse: Menschen und Tiere. (Empirische Praxis 30-M10) - qualitativ U2-240 wöchentlich
300125 Flügel-Martinsen   Politische Theorie der Migration X-E0-226 wöchentlich
300126 Huber   Organisation und Regulierung X-E0-228 wöchentlich
300158 Wilcox   Anthropological research methods X-E0-220 wöchentlich
300178 Bora   Qualitative Forschungswerkstatt Rechts- und Regulierungssoziologie X-B3-115 wöchentlich
300182 Scheele   Vertiefung Arbeits- und Wirtschaftssoziologie: Industrielle Beziehungen T2-233 wöchentlich
300185 Grieser   (Un-)Doing Gender. Eine Einführung in konstruktivistische Geschlechtertheorie(n) X-E0-218 wöchentlich
300198 Kroh   Kausale Inferenz in Querschnittsdaten X-D2-241 wöchentlich
300230 Steuerwald, Hecke   Grundbegriffe der Soziologie (Übung zur Vorlesung) T0-145 wöchentlich
300270 Fritz-Hoffmann   Das Interpretationsverfahren der dokumentarischen Methode am Besipiel von Online/Offline-Kommunikationen über soziale Resonanzräume. Zur Verzahnung von Theorie, Methode und Empirie. (Soziologische Methoden, Qualitativ - MA) X-E0-230 wöchentlich
310090 Hellmann   Tutorenkolloquium zu "Einführung in die Spieltheorie" V10-142 wöchentlich
310731 Bökemeier, Dascher   Proseminar zum Wissenschaftlichen Arbeiten U0-139 einmalig
310948 Buschmeier, Julia Schemm   Tutorium zu Ökonometrie X-E0-207 wöchentlich
311608 Hoepfner   Praktische Übung Finanzwirtschaft (Master) X-E0-200 14täglich
311717 Demeze-Jouatsa   Cooperative Game Theory V10-122 wöchentlich
312504 Batram   Regression Analysis C01-249 wöchentlich
312715 Bormann   Masterseminar zu "Führung von Familienunternehmen" X-E0-212 wöchentlich
315400 Becker   Doktorandenkolloquium   wöchentlich
315401 Gieselmann, Gutjahr, Meurer-Becker, Summerer, N.N.   Masterandenkolloquium   wöchentlich
360008 Witulski   Grundkurs Neues Testament H10 wöchentlich
360036 Schäfer   Grundkurs Systematische Theologie, Gruppe 3 X-A2-103 (großer Sitzungsraum Abt. Geschichte) wöchentlich
360039 Schmiedel   "Jedem Anfang wohnt ein Zauber inne" - Anfangsgeschichten der Religionen Q0-119 wöchentlich
391020 Siwiora Brenke, Lütkemeyer   Aufarbeitung biotechn. Produkte/Proteinreinigung G2-364, Eingang Apparative Biotechnologie wöchentlich
392009 Frettlöh   Linux H1 wöchentlich
392114 Komaritzan, Bunge   Übungen Einführung in die Computergrafik V2-229 wöchentlich
392138 Ell, Wiljes   Introduction to the Semantic Web C01-142 wöchentlich
392168 Ell, Grimm   Programming U4-120 wöchentlich
392180 Nattkemper, Langenkämper   Deep Learning in Bioimage Informatics U10-146 wöchentlich
401500 Dockweiler   BHC51 Praxisprojekt E-Health: Forschungswerkstatt X-B2-101 wöchentlich
401521 Minnwegen, Fischer   BHC51 Praxisprojekt E-Health: Projekt 1 F1-125 wöchentlich
401571 Hornberg   BHC51 Praxisprojekt E-Health X-E0-208 wöchentlich
402131 Razum, Sauzet, Stahl, Stern   MPH 11: Einführung in Epidemiologie und Biostatistik V2-205 wöchentlich
402361 Möhler   MPH 38: Strategien der Versorgungsforschung in der Pflege X-E1-203 wöchentlich
610099 Velentzas   Technologie und Sportpsychologie X-E0-209 wöchentlich
610168 Vogel   Handball Uni Sporthalle wöchentlich
610169 Weber   Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele Lampinghalle wöchentlich
610184 Ragaller   Bewegen im Wasser - Schwimmen I Uni-Schwimmbad wöchentlich
610184 Ragaller   Bewegen im Wasser - Schwimmen I X-E0-214 einmalig
752011 Wiemers/ Schäffer   Redaktion: Monokel "kurz-geschrieben" M6-110 17.10., 31.10., 14.11., 28.11, 12.12., 09.01., 23.01., 06.02., 20.02.2019 14täglich

Beginn um 14:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
230768 Botham   English for Staff (only), Level 3, Niveau B2 für Fortgeschrittene T2-241 wöchentlich

Beginn um 14:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
230856 Hirsch   Französisch für Fortgeschrittene auf Niveau B1, Français, Mittelstufe 1 von 3 X-E0-210 wöchentlich

Beginn um 15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
392115 Melnik, Korthals   Deep Reinforcement Learning CITEC 3.308 wöchentlich
392267 Melnik, Schilling   Learning to Act - Reinforcement Learning with Deep Neural Networks in Simulated Environments CITEC 3.308 s.t. wöchentlich
392268 Melnik, Schilling   An Artificial Intelligence agent for interactive gameplay in arcade games CITEC 3.308 s.t. wöchentlich
392269 Melnik, Schilling   Learning to Run - Humanoid and Robotic Locomotion CITEC 3.308 s.t. wöchentlich
392270 Melnik, Schilling   Learning to Walk with a Six-Legged Robot CITEC 3.308 s.t. wöchentlich
392271 Melnik, Haschke   Robots that learn - manipulation of objects with a human-like robot hand CITEC 3.308 s.t. wöchentlich

Beginn um 15:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
291033 Bulst   Europäisches Internetrecht X-E1-200 Vorbesprechung s.t. einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.