Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 84

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 8 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200300 Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller, Unger, Warzecha, Cordes   Basismodul Biologie Theorie II H4 Vorlesung wöchentlich
209210 Weisshaar, Wendisch, Kaltschmidt, Sagasser   Grundlagen der Molekularen Biologie II X-E0-001 wöchentlich
210145 Mix, Sproß, Lamm, Mitzel, Gröger   Angewandte Spektroskopie II H5 1. Semesterhälfte, Vorlesung Angewandte Spektroskopie II wöchentlich
211350 Sewald   Retrosynthese organischer Moleküle E1-148 1. Semesterhälfte wöchentlich
218000 Hopp   Richtig Einsteigen: Mathematische Kompetenzen X-E0-209 wöchentlich
230178 Schildhauer   VPS Anglistik GymGe & HRSGe: Researching in the Foreign Language Classroom I - ELT Classroom Interaction C01-258 wöchentlich
230331 Gramley   Advanced Academic Writing Y-1-200 wöchentlich
230360 Sauer   Lateinisch-deutsche Übersetzung II U2-139 wöchentlich
230544 Gronich, Wieske   Übung zur Einführung in die Germanistische Literaturwissenschaft C2-144 wöchentlich
230665 Lindenhoven, Vogel   Tutorium zu Semantik und Pragmatik V2-205 wöchentlich
230707 Loghin   Englisch: English Intermediate, Level B1.2 ONLINE   s.t. wöchentlich
230789 Schumacher   Latein: Latinum I V2-213 wöchentlich
230927 Ciampiconi   Italienisch / Italiano für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   s.t. wöchentlich
240008 Herr, Spitz, Tutorin: Anna Guntermann   Übungen zu Analysis II V4-119 wöchentlich
240376 Kiskemper   "Ich versteh' das nicht" - Diagnose und Förderung im Mathematikunterricht am Übergang von der Grundschule in die Sekundarstufe U2-229 wöchentlich
240900 Schulz   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 1 U2-222 wöchentlich
240908 Peter-Koop   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 6 V4-116 wöchentlich
250126 Tebbe   Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (II) X-E0-207 wöchentlich
250132 Kronhardt   Professionelles Handeln in pädagogischen Kontexten (II) ONLINE   wöchentlich
250146 Wilke   Didaktik der Oberstufe II X-E0-222 wöchentlich
250186 Stieber   Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (IV) H9 wöchentlich
250195 Wohnhas   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP) U2-107 wöchentlich
250357 Schäffer-Trencsényi   Die Geschichte der besonderen Pädagogiken aus normalismustheoretischer Sicht X-E1-203 wöchentlich
270011 Mayer, Jasmin Korupka, Alina Timmermann, Franziska Derichs   Übung zu Statistik II H12 wöchentlich
281111 Schierning   Übungen zu Festkörper- und Oberflächenphysik I D2-240 wöchentlich
285200 Borghini   Hydrodynamics D6-135 wöchentlich
290002 Gusy   Einführung in das Recht H7 wöchentlich
291026 Artz   Europäisches Privatrecht II X-E1-201 20.6., 8:00-10:00 Uhr, Besondere Vertriebsformen bei Frau Dr. Ludwigkeit wöchentlich
291048 Schlewing   Haftung im Arbeitsrecht T2-239 einmalig
291690 Bertolini   Tutorial II/1 Allg. Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse X-E0-205 wöchentlich
291692 Seutter   Tutorial II/3 Allg. Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse X-E0-202 wöchentlich
291750 Preuschoff   Tutorial II/1 Strafrecht AT 2/Delikte gegen die Person V2-121 wöchentlich
291759 Hammou   Tutorial II/10 Strafrecht AT 2/Delikte gegen die Person H8 wöchentlich
291810 Repohl   Tutorial III/1 BGB Sachenrecht C01-220 wöchentlich
291840 Kleist   Tutorial III/1 Verwaltungsrecht 1 – Allgemeines Verwaltungsrecht U2-240 wöchentlich
291870 Menke   Tutorial III und IV/1 Strafrecht Sonstige Delikte U2-217 wöchentlich
295007 Tassi   Strafrecht für das BA-Nebenfach I/Fallbearbeitung ONLINE   wöchentlich
300258 Fritz-Hoffmann   Doing interview questions. Das qualitative Interview als interaktive Praxis (MA: Soziologische Methoden - qualitativ) X-C3-107 wöchentlich
300662 Faist   Why is it so hard to change the world? Social sciences in the public sphere. X-E0-218 wöchentlich
310052 Höcker   Externe Unternehmensrechnung Y-0-111 wöchentlich
310640 Bader, Lake   Praktische Übung Bachelor 1 W9-109 einmalig
310709 Köhne   Kolloquium zur Bachelorarbeit - Aktuelle Fragestellungen des Personalmanagements X-E0-215 wöchentlich
310845 Heidbrink   Jahresabschluss, Planung, Bewertung und Analyse mit DATEV U4-120 wöchentlich
310900 Gutjahr   Proseminar zum Wissenschaftlichen Arbeiten X-E0-211 wöchentlich
311915 Stahl, Wittop   Übung zur Vorlesung: Wachstum und Verteilung T2-226 wöchentlich
319010 Jahnke   POM 1: Logistik H10 wöchentlich
360049 Zimmermann   Tutorium zum Grundkurs Kirchengeschichte, Gruppe 1 X-E0-002 wöchentlich
391007 Büntemeyer, Siwiora Brenke, Müller   Grundoperationen Aufarbeitung T2-213 wöchentlich
391010 Müthing   Glykobiotechnologie/Glykolipide T2-238 wöchentlich
391032 Grünberger, Risse, Schmitz   Biotechnologie 1 Praktikum D5-201 Block
391033 Risse, Grünberger, Schmitz   Biotechnologie 3 Praktikum D5-231 Block
392009 Möller   Betriebssysteme / C-Programmierung ONLINE   wöchentlich
392035 Haschke   Robotic Manipulators (int. Track) VOR ORT & ONLINE X-E0-224 wöchentlich
400012 Wandschneider   PhD Bootcamp III - Advancing public health doctoral research projects in the time of Covid19   Block
400012 Wandschneider   PhD Bootcamp III - Advancing public health doctoral research projects in the time of Covid19   Block
402271 Malsch, Duda   MPH 24: Umwelt und Gesundheit - Vertiefung Y-1-201 wöchentlich
610007 Pollmann   Grundlagen der empirischen Forschungsmethoden T0-145 Tutorium wöchentlich
610022 Röhr   Training und Prävention im Kindes- und Jugendalter (Typ: Seminar AB I) C01-142 wöchentlich
610057 Kraus   Umgang mit Heterogenität - Soziale Ungleichheit (Typ: Seminar AB IV) T2-233 wöchentlich
610082 Schreiner   Schreiben sportpädagogischer Texte V7-140 wöchentlich
610083 Kastrup   Schreiben sportpädagogischer Texte T2-149 wöchentlich
610104 Pollmann   Diagnostik und Evaluation in Sportmotorik und -psychologie (Kurs A) X-E0-226 wöchentlich
610411 Hagan Jr.   Gesundheitssport: Fitnessangebote in der Sporthalle Lamping Sporthalle wöchentlich
610521 Schröer   Orientierende Berufsfeldstudien C5-141 wöchentlich

Beginn um 8:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
500101 Leeuw, Muth   Blockpraktikum I VOR ORT & ONLINE   einmalig

Beginn um 8:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200839 Röllke   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRGe / GymGe)   Alternativtermin wöchentlich
209803 Lutter   Mastermodul III "Mathematische Methoden der Systembiologie II" U10-146 wöchentlich
230216 Koch   Reading Stuart Hall T2-205 wöchentlich
230694 Trüggelmann, Steinsiek   Tutorium: Störungen des Spracherwerbs V2-200 s.t. wöchentlich
231120 Melber   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber (TestDaF-Kurs) T2-141 s.t. wöchentlich
240904 Wellensiek   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 3 E01-108 wöchentlich
260017 Schlothfeldt   Kant, Grundlegung zur Metaphysik der Sitten X-E1-200 wöchentlich
300659 Jantzen   Armut und ökologische Vulnerabilität: Interdependenzen, Folgen und Bekämpfungsstrategien X-E1-202 wöchentlich
392127 Melnik   Deep Learning for Data Mining ONLINE   wöchentlich

Beginn um 9 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
209505 Reinhold, Ramm   Mastermodul E: "Evolution of Behaviour"   Block
212587 Kühnle, Bechstein   Auswerten und Präsentieren von Forschungsergebnissen F2-111 wöchentlich
240102 Gess, Tutor: Philipp Svinger   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II V3-204 wöchentlich
270222 Mayer, Tinhof, Kiefer   Statistik- und Methodenberatung   nach Vereinbarung wöchentlich
289612 Tönsing   Literatur-Seminar Biophysik (Journal-Club) D1-240 wöchentlich
392221 Hammer   Deep Learning   Die Vorlesung findet als Block in den Semesterferien statt. Block
403004 Matzick, Malsch   Gegenstandbezogene Fragestellungen / Public Health I   Block
403004 Matzick, Malsch   Gegenstandbezogene Fragestellungen / Public Health I   Block
403006 Matzick, Bozorgmehr   Methodische Arbeitsweisen der Gesundheitswissenschaften / Public Health II   Block

Beginn um 9:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
752004 Kramer / Jürgens / Brinker   Englisch VOR ORT & ONLINE   in M6-114 (Universitätshauptgebäude) wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang