Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 137

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 10 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
202326 Unger   Spezialmodul "Populationsökologie" W4-135 wöchentlich
202406 Kraemer   Spezialmodul "Tier-Pflanze-Interaktionen: Bestäubungsökologie" W0-107 wöchentlich
202426 Boltersdorf   Spezialmodul "Angewandte ökologische Standortbewertung" W1-300 wöchentlich
202426 Boltersdorf   Spezialmodul "Angewandte ökologische Standortbewertung" W0-135 Erstklausur KLAUSUR
202543 Hoffman, Korsten, Chakarov   Spezialmodul "Mechanismen des Verhaltens (proximate und ultimate Aspekte)" VHF.01.210 wöchentlich
206153 Dietz, Viehhauser, Seidel   Biochemie für Molekularbiologen A W1-211 Mo, Di + Do, Fr Block
206253 Kruse, Mussgnug, Wobbe   Biochemie für Molekularbiologen B G01-134 Mo, Di + Do, Fr Block
206353 Kalinowski   Computergestützte Molekularbiologie III V6-116 Mo, Di + Do, Fr Block
209506 Krüger, Hoffman   Mastermodul F: "Animal Behavior" VHF.01.211 Block
209705 Beyschlag, Steinlein   Mastermodul V: Pflanzenökologie - Freiland W1-244 Block
210143 Glaser, Hoge, Mitzel, Mix, Stammler, Lamm, und Assistent/inn/en   Anorganische Chemie Vertiefung Praxis E01 wöchentlich
211420 Hellweg, Kakorin   Moderne Biophysikalische Chemie C01-148 Vorlesung wöchentlich
211471 Brockhinke   Physikochemie - Praxis Vertiefung   wöchentlich
220028 Kessel, Arlinghaus   Tod und Sterben (Teil 1) X-E0-224 wöchentlich
220037 Gironda, Rüther   Kolonisation und Kolonialismus zwischen Vormoderne und Moderne (Teil 2) E01-108 wöchentlich
220040 Gumpert   Zwischen Mystik und Scholastik. Strömungen und Phänomene des 12. Jahrhunderts U2-210 wöchentlich
220053 Büker   Wirtschaftskrisen in den Amerikas vom 19. bis zum 21. Jahrhundert im Fokus von Theorien und Methoden des historischen Vergleichs und der Verflechtungsgeschichte T2-226 wöchentlich
220062 Weinhauer   Ordnungsformen von Gesellschaft: Gewalt, Polizei, soziale Bewegungen X-B2-101 wöchentlich
220072 Diewald-Kerkmann   Theorieansätze, Konzepte und Kontroversen in der Terrorismusforschung U2-200 einmalig am 01.06.2018 in V2-105/115 wöchentlich
220076 Walter   Lektüreübung: Lateinische Inschriften X-E0-210 wöchentlich
220084 Bönker   Aufstände, Revolten und Revolutionen in Europa (1800-1918) X-E0-202 wöchentlich
220118 Nietzel   Deutsche Geschichtswissenschaft im 20. Jahrhundert T2-141 wöchentlich
220122 Konersmann   Handlungsspielräume und Strategien der Agrarproduktion während der Kleinen Eiszeit X-E0-212 wöchentlich
220157 Temme   Tutorium zum GK "Einführung in die Alte Geschichte - Ann Cathrin Harders" X-E0-218 wöchentlich
220162 Penningroth, Johannesmeier   Tutorium zum Grundkurs "Markt und Märkte von der Vormoderne bis zur Gegenwart (Teil 2)" X-B3-116 Chiara Johannesmeier wöchentlich
230003 Gröner   Tutorium zu Semantik und Pragmatik X-E0-207 wöchentlich
230019 Schlangen   Dialogmodellierung: Praxis C01-273 einmalig
230055 Bellosta von Colbe   Kanon und Memoria in der Romania II C4-153 s.t. einmalig
230066 Koch   Violent Women in Literary and Cultural Production X-E1-202 wöchentlich
230074 Braungart   Melancholie und Geselligkeit. Eduard Mörike in seiner Zeit. Lyrik und Prosa. H13 wöchentlich
230104 Preußer   Kolloquium für Abschlusskandidaten T2-220 wöchentlich
230124 Weingarten   Migrantensprachen U2-119 wöchentlich
230174 Skorge   Language Teaching Methods for the Primary School C01-246 wöchentlich
230222 Haas   'Murder, My Sweet:' Crime and Crime Fiction in the United States C4-241 wöchentlich
230224 Claußen, Ghobeyshi   Einführung in die DaF-Didaktik Q0-101 wöchentlich
230331 Hinrichs   Einführung in Deutsch als Zweitsprache in der Sekundarstufe (V) V7-140 wöchentlich
230336 Daase   Mehrsprachigkeit im Fachunterricht in der Sekundarstufe (V) C01-264 wöchentlich
230359 Kramer   Einführung in die Kultur- und Medienwissenschaft (Seminar und Tutorium) D2-136 einmalig am 06.07.2018 in C01-220 wöchentlich
230402 Sauer   VPS Latein T2-241 wöchentlich
230468 Sahel   Übung zur Einführung in die germanistische Linguistik T2-149 Frau Theresa Klinz wöchentlich
230469 Sahel   Übung zur Einführung in die germanistische Linguistik T2-213 Frau Christin Merschen, einmalig am 08.06.2018 in C2-144 wöchentlich
230470 Sahel   Übung zur Einführung in die germanistische Linguistik D2-152 Frau Katsiaryna Schermer wöchentlich
230471 Sahel   Übung zur Einführung in die germanistische Linguistik U2-205 am 20.04.2018 einmalig in U5-211 - Frau Lisa Schmuck wöchentlich
230495 Herzig   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) "Diagnostizieren und Fördern im Deutschunterricht" - Schwerpunktfach Sprachliche Grundbildung und BiWi ISP (PSt) (PStu) (BPS) (BS+BPS) X-E1-109 Vorbesprechung / Platzvergabe einmalig
230523 Kauffmann   Lyriktheorie C01-243 Einmalige Raumänderung einmalig
230540 Hielscher-Fastabend   Einführung in die Testtheorie, Evaluation und Qualitätsmanagement im Bereich Sprachtherapie C5-141 wöchentlich
230580 Sahel, Frau Louisa-Marie Fecke   Tutorium für "Morphologie und Syntax" H12 einmalig
230604 Cowan   Writing T2-214 wöchentlich
230631 Kaplinska   Individuelle Beratung zum akademischen Schreiben in der Fremdsprache Deutsch: Supervision und Methodenentwicklung für (studentische) Schreibberaterinnen   wöchentlich
230670 Prestel, Sommerfeld, Laura   Alt-Griechisch: Graecum II U2-232 einmalig am 08.06.2018 in V2-105/115 wöchentlich
230675 Hecht, Ahssous, Al Asi   Arabisch für Anfänger (mit Kenntnis der Schrift), Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 C01-239 wöchentlich
230845 Verrière   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 X-E0-211 Nur für Null-Anfänger! wöchentlich
230885 Tsuchiya   Japanisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1, Teil 1, Grundstufe 1 von 4 T2-234 einmalig
230907 Schumacher, Prestel   Latein: Latinum I C01-285 Tutorium wöchentlich
230929 Schierbaum   Russisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2/B1, Grundstufe 4 von 4 X-E0-204 wöchentlich
240004 Grigoryan, Tutor: Daniel Luz   Übungen zu Analysis I V2-210 wöchentlich
240004 Grigoryan, Tutor: Jurek Preker   Übungen zu Analysis I V4-112 wöchentlich
240041 Banas   Numerik I H2 wöchentlich
240073 Herr   Partielle Differentialgleichungen U2-233 wöchentlich
240105 Baake, Cordero   Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik V2-205 wöchentlich
240114 Voll, Tutor: Cihan-Marcel Brandt   Übungen zu Mathematik für Chemiker II E0-180 wöchentlich
240114 Voll, Tutor: Cihan-Marcel Brandt   Übungen zu Mathematik für Chemiker II X-E0-226 wöchentlich
240202 Witzel, Tutor: Daniel Fischer   Übungen zu Elementare Geometrie V2-216 wöchentlich
240221 Baumeister   Ausgewählte Kapitel der Zahlentheorie T2-205 wöchentlich
240702 Grigoryan, Tutor: Bono Adelt   Präsenzübungen zu Analysis I V3-204 wöchentlich
250085 Magnifico, Jung   Vorsicht Dreharbeiten! A N6-123 wöchentlich
250087 Kluge   Einführung in die computergestützte qualitative Inhaltsanalyse   Q0-112 wöchentlich
250141 Magnifico, Jung   Vorsicht Dreharbeiten! B N6-123 wöchentlich
250157 Möller   Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden H1 wöchentlich
250216 Pinheiro   Konzepte und Strategien der schulischen Gesundheitsförderung: Eine ungleichheitsorientierte Einführung H5 wöchentlich
250218 Amrhein, Wotschel   "Du störst" - Herausfordernde Handlungsweisen im inklusiven Unterricht und ihre Interpretation als "Verhaltensstörung" U2-113 einmalig
250223 Jürgens   Methoden der Diagnose, Differenzierung, Förderung und der Beurteilung von Leistung [BiWi-Export] H3 wöchentlich
250331 Richter   Postkoloniale Theorie trifft pädagogische Praxis. Critical Whiteness, Hybridität, Okzidentalismus – Anknüpfungspunkte für eine postkoloniale Pädagogik X-E1-200 wöchentlich
250409 Heidkamp   Theoretische Zugänge und Modelle der Didaktik (Gruppe 2) X-E1-201 wöchentlich
250417 Heitmann   Sozialberatung in Institutionen - Exkursionsseminar C2-144 Darüber hinaus finden Exkursionen zu Institutionen im Umland statt (Fr. 8-12 Uhr). wöchentlich
261009 Schliemann   Philosophisches Schreiben: Gerechtigkeit U5-133 wöchentlich
261025 Schlothfeldt   Grundeinkommen oder Recht auf Arbeit? X-E1-203 wöchentlich
261052 Frank, Williford   Theories of Self-Counsciousness X-A4-113 nicht am 25.5., 22.6., 6.7. wöchentlich
270133 Bohner, Linne   Werte und Ideologien C01-230 wöchentlich
270174 May   Planung und Auswertung klinischer Studien - Ausgewählte methodische Aspekte T0-145 einmalig am 25.05.2018 in T2-228 wöchentlich
280401 Schmidt   Übungen zu Rechenmethoden der Physik D6-135 wöchentlich
280401 Schmidt   Übungen zu Rechenmethoden der Physik V4-116 wöchentlich
280701 Akemann   Übungen zu Theoretische Physik II C01-142 wöchentlich
280701 Akemann   Übungen zu Theoretische Physik II U2-147 wöchentlich
281161 Kaczmarek   Übungen zu Computerphysik D01-286 wöchentlich
281400 Viefhues, Wang   Biophysik I H6 wöchentlich
282501 Hütten   Übungen zu Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) X-E0-214 wöchentlich
285412 Reimann   Theoretische Biophysik D01-249 wöchentlich
289501 Fromme   Bau nützlicher Geräte für den Physikunterricht D01-112A wöchentlich
289510 Rubart   Brückenkurs Mathematik II V2-213 Beginn 2. Semesterwoche! wöchentlich
289600 Beyer, Gölzhäuser, Koch, Werner   Supramolecular Systems, Surfaces and Clusters D0-262 wöchentlich
289971 Karsch   Matter under extreme conditions E6-143 wöchentlich
289994 Blanchard, Petersen   Übungen zu Theoretical Physics D5-153 wöchentlich
291026 Brinkmann   Europäisches Privatrecht II X-E0-236 wöchentlich
291126 Wendel   Recent developments in EU law   einmalig
291211 Ransiek   Wirtschaftsstrafrecht BT X-E0-234 wöchentlich
291319 Totiauri   Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten (Short-Course Russisch) U2-135 wöchentlich
291700 Soppe   Tutorial II/11 BGB Allg. Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse C01-258 wöchentlich
291760 Altrock   Tutorial II/11 Strafrecht AT 2/Delikte gegen die Person X-E0-001 wöchentlich
300025 Hellmich   Unternehmen und Unternehmer (30-M24) U2-217 wöchentlich
300078 Kühn   Bildungswirksame Erschließung ausgewählter gesellschaftswissenschaftlicher Schlüsselprobleme im Sachunterricht (Fachdidaktische Vertiefung - Sachunterricht) U2-240 einmalig am 08.06.2018 in C2-136 wöchentlich
300140 Büchner   Feldstudien zur Informalität in Organisationen X-E0-209 einmalig
300220 Florin-Witter, Schötteldreier   Tutorium Sozialstrukturanalyse X-D2-103 wöchentlich
310054 Richter, Hölscher   Entscheidungstheorie AUDIMAX wöchentlich
310164 Braun   Investition und Finanzierung II H11 wöchentlich
310855 Hölscher, Jenny Block   Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler X-E0-222 Jenny Block wöchentlich
312925 Brandt, Szczutkowski   Masterkolloquium V8-240 oder nach Vereinbarung wöchentlich
316202 Heinze   Statistical and Econometric Models T2-233 wöchentlich
360017 Karsch   Filmdidaktik im Religionsunterricht - Im Unterricht mit Kurzfilmen, Videoclips und Podcasts arbeiten X-E0-230 wöchentlich
391004 Noll   Spezialisierung Zellkulturtechnik U2-223 wöchentlich
391025 Büntemeyer, Risse, Friehs, Cholewa, Grünberger   Grundlagen der Bioverfahrenstechnik X-E0-002 wöchentlich
391037 Noll, Schleef, Risse, Die Veranstaltung wird von Dr. Martin Schleef durchgeführt.   Qualitätsmanagement in der Biotechnologie H9 wöchentlich
392027 Thies   Übung 10: Objektorientierte Programmierung in Java GZI V2-229 Tutor: Till Rodenberg (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt) wöchentlich
392101 Kopp   Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty X-E0-200 wöchentlich
392131 Wrede   Introduction to Automatic Speech Recognition V2-200 wöchentlich
392158 Cimiano, Ell   Übungen zu Big Data Analytics H10 wöchentlich
392165 Frettlöh   Kryptographie H7 KLAUSUR
400005 Maschetzke, Schlingmann   Präsentieren und Kommunizieren in Studium und Beruf L6-126 einmalig
401252 Gensorowsky, Greiner   BHC25 Volkswirtschaftliche und gesundheitsökonomische Grundlagen des Gesundheitsmanagements H4 KLAUSUR
610014 Czyrnick-Leber   Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III) U2-139 wöchentlich
610036 Hagan Jr.   Tischtennis Uni Sporthalle wöchentlich
610037 Röhr   Kickboxen Uni-Gymnastikhalle wöchentlich
610040 Kastrup   Sportpädagogisches Forschungskolloquium P0-271 wöchentlich
610046 Kley   Sport und soziale Ungleichheit V2-121 wöchentlich
610085 Schütz   Kinematische Datenanalyse   wöchentlich
610101 Velentzas   Beachvolleyball Uni-Außenanlagen wöchentlich
690118 Schöning, Geßner   Begleitseminar Praxissemester Germanistik I: Literaturdidaktischer Schwerpunkt (GymGe/HRSGe) U5-106 14täglich
690119 Bremer   Begleitseminar Praxissemester Germanistik II: Literaturdidaktischer Schwerpunkt (GymGe/HRSGe) X-E0-208 14täglich
690120 Paul   Begleitseminar Praxissemester Germanistik IV: Sprachdidaktischer Schwerpunkt (GymGe/HRSGe) X-E0-213 14täglich
690164 Bolgen   Begleitseminar Praxissemester Evangelische Theologie G X-E0-203 14täglich
690170 Ukley   Begleitseminar Praxissemester Sport - 2 (HRSGe/GymGe) P0-273 14täglich
690173 Faßbeck   Begleitseminar Praxissemester Sport - 5 (HRSGe/GymGe) F0-141 14täglich
690174 Tepe, geb. Hamann, Barkhau   Begleitseminar Praxissemester Sachunterricht II (G) X-E0-201 14täglich
752007 Mehlich-Detering   Werkstatt Malerei M6-114 13.04., 20.04., 04.05., 18.05., 25.05., 08.06., 22.06., 29.06., 13.07. und 20.07.2018 wöchentlich
996003 Welskopp   Research Class unveröffentlicht wöchentlich

Beginn um 11 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
250027 Meyer, A.   RPS VI Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion Q0-119 einmalig
610529 Gromeier   Motorisches Propädeutikum für den Bereich Leichtathletik Uni-Außenanlagen A-Termin einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.