Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 139

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 11 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
205041 Kayser, Böddeker   Arbeitsgruppenseminar Current Issues in Multisensory Perception and Action W3-201 wöchentlich
230006 Kracht   Tutorien zu Formale Methoden 1 E1-148 wöchentlich
241380 Kaßmann   Seminar Angewandte Analysis V4-230 There will be some additional sessions. wöchentlich
300010 Zurstrassen   Didaktik der Sozialwissenschaften - Vorlesung X-E0-234 wöchentlich
392191 Hermann   AG Ambient Intelligence Citec 3.220 wöchentlich
392223 Hofestädt   AG Seminar Bioinformatik / Medizinische Informatik D5-113 wöchentlich

Beginn um 12 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
200601 Steinlein, Caspers, Reinhold   Aufbaumodul Ökologie Seminarraum der Didaktik wöchentlich
200601 Steinlein, Caspers, Reinhold   Aufbaumodul Ökologie W1-203, W1-211 wöchentlich
200603 Steinlein, Müller, Traunspurger, Ptatscheck, Jakobs, Wittmann   Aufbaumodul Ökologie Seminarraum Didaktik wöchentlich
200603 Steinlein, Müller, Traunspurger, Ptatscheck, Jakobs, Wittmann   Aufbaumodul Ökologie W1-203, W1-211 wöchentlich
210011 Mitzel, Hopp   Allgemeine Chemie H4 1.Semesterhälfte wöchentlich
210231 Fischer von Mollard, Lübke, Dierks, Koliwer   Biochemie I - Theorie H5 Übungen wöchentlich
210344 Lück, Brusdeilins   Experimente zur Chemie im Sachunterricht (SU12) F1-244 wöchentlich
210345 Brusdeilins   Vertiefende Experimente zur Chemie im Sachunterricht (SU12) F1-244 (Termine siehe 210344) wöchentlich
212576 Koop   Aktuelle Publikationen der Atmosphärischen und Physikalischen Chemie E1-148 wöchentlich
215011 Sproß   Allgemeine Chemie für das Nebenfach H1 wöchentlich
220134 Martini   Geschichtswissenschaft und Sachunterricht C01-142 wöchentlich
220152 Schwabe   Praxisseminar Globales Lernen: Unterrichtsmaterialien ‚Wissen um globale Verflechtungen‘ C3-241 wöchentlich
220168 Johannesmeier   Tutorien zum Grundkurs "Markt und Märkte von der Vormoderne bis zur Gegenwart (Teil 1) X-B3-117 Chiara Johannesmeier wöchentlich
230013 Milne-Plückebaum   Metasemantik U2-217 wöchentlich
230081 Wagner   Sociophonetics C01-273 wöchentlich
230086 Stock   Goddesses, Queens and Prime Ministers: Powerful Women in Patriarchal Societies U2-205 wöchentlich
230211 Claußen   Praktikumsvor- und -nachbereitung T2-227 wöchentlich
230227 Koreik   Erinnerungsorte C01-243 wöchentlich
230235 Sichelschmidt   Empirische Methoden 1 U2-113 wöchentlich
230262 Siebold   Kurze Textformen im Deutschunterricht X-E0-202 wöchentlich
230279 Daase   Einführung in Deutsch als Zweitsprache in der Grundschule (Primar) (IV) T2-204 wöchentlich
230283 Hinrichs   Mehrsprachigkeit in der Grundschule (IV) V2-200 wöchentlich
230314 Funke   Curtius Rufus: Die Geschichte Alexanders des Großen U2-232 wöchentlich
230341 Lingnau   Orthografieerwerb D2-136 wöchentlich
230404 Skorge   Grammar and Usage C5-141 wöchentlich
230445 Walkenhorst   Früher Schriftspracherwerb: Diagnose, Vermittlungsmethoden und Unterrichtsmaterialien X-E1-203 wöchentlich
230456 Buttlar   Sprachdidaktik II X-E0-224 wöchentlich
230495 Wiese   Basiswerkstatt (integrativ) wiss./künstl.: Identität T0-260 wöchentlich
230497 Kathke   Verwoben, Verhüllt, Vernetzt – Textiles als Material und Motiv in Kunst und Unterricht T0-236 wöchentlich
230512 Lewicki   Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache I C01-246 wöchentlich
230536     Vorlesung oder Seminar   wöchentlich
230582 Sahel, Fecke, Louisa-Marie   Tutorium für "Morphologie und Syntax" C0-269 wöchentlich
230592 Frau Sophia Schönfeld   Tutorium zu Sprachstörungen im Kindesalter X-B2-101 wöchentlich
230612 Schröter   Grundkurs Linguistik: Übung H6 wöchentlich
230700 Pizzo   Englisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Level A1.1 X-E0-215 wöchentlich
230703 Loghin   Englisch: Building Confidence in English Conversation on level A2 X-E0-201 wöchentlich
230719 Willms   Englisch: English Upper Intermediate, Level B2 C01-289 wöchentlich
230874 Di Guardo   Italienisch / Italiano für leicht Fortgeschrittene, Niveau B1 X-E0-213 wöchentlich
230925 Schierbaum   Russisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 C01-239 wöchentlich
230939 Betancourt   Spanisch auf Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 (S) U2-210 wöchentlich
230961 Caballero Gaytán   Spanisch: Curso de conversación, Niveau B1.2-B2 C01-240 s.t. wöchentlich
240004 Bauer, Tutor: Onur Dilbas   Übungen zu Analysis I V4-119 wöchentlich
240022 Kutovyi, Tutor: Michele Coghi   Übungen zu Maß- und Integrationstheorie V2-210 wöchentlich
240022 Kutovyi, Tutor: Michele Coghi   Übungen zu Maß- und Integrationstheorie C01-148 einmalig
240023 Herr   Funktionentheorie unveröffentlicht wöchentlich
240102 Hoh, Tutor: Sebastian Schmid   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I V2-216 wöchentlich
240102 Hoh, Tutor: Sebastian Schmid   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I E0-180 einmalig
240221 Carnevale   Ausgewahlte Kapitel der Mathematik: Gruppen und Symmetrien X-E0-222 wöchentlich
240338 Kleine   Didaktik der Geometrie (HR) U2-240 wöchentlich
240340 Rottmann   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule X-E1-200 wöchentlich
240342 Wellensiek   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule X-E1-202 wöchentlich
240512 Frohn, Tutor: Daniel Mallek   Übungen zu Arithmetik und Algebra V5-148 wöchentlich
240710 Baumeister, Tutorin: Jenny Irrgang   Präsenzübungen zu Lineare Algebra II V4-116 wöchentlich
240718 Banas, Tutorin: Alina Baumheier   Präsenzübungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen V3-204 wöchentlich
240811 Bitdorf   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an HRGe (VPS) - Seminar 1 X-E0-212 wöchentlich
241254 Spieß   Algebra 3 X-E0-236 wöchentlich
241346 Kutovyi, Kondratiev   Mathematische Physik unveröffentlicht wöchentlich
250020 Bollweg   VPS V Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-E0-214 wöchentlich
250021 Tschapka   VPS VI Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-E0-208 wöchentlich
250022 Köker   VPS VII Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-E0-204 wöchentlich
250047 Rathmer   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP) V2-213 wöchentlich
250051 Meyer   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP) C2-144 wöchentlich
250066 Zurbriggen   ISP3 E2 Förderdiagnostik und Förderplanung C01-220 wöchentlich
250094 Exner   Sozialisation und Behinderung T2-205 wöchentlich
250190 Potsi   Introduction to International Studies in Educational Science U2-147 wöchentlich
250201 Miller   Chancen(un)gleichheit durch kulturelle Bildung X-E0-207 wöchentlich
250213 Kaiser   Jugendliche Vergemeinschaftungsformen und jugendkulturelle Praktiken aus erziehungswissenschaflticher Perspektive X-E0-205 wöchentlich
250257 Sander   Modulbezogene Vertiefung: Medienpädagogik X-E0-218 wöchentlich
250258 Sander   Modulbezogene Vertiefung: Didaktische Modelle und Lernräume   findet im Raum X-E0-218 statt wöchentlich
250269 Jürgens   Schulentwicklung, Schulautonomie, Schulprogramm T2-149 wöchentlich
250280 Reimers   Professionelles Handeln in pädagogischen Kontexten T2-213 wöchentlich
250290 Möller   Was können uns Zahlen sagen? Gruppe 2 U0-139 wöchentlich
250315 Ziegler   Was heißt Kindeswohl? Kinderrechte, Wohlergehen, Kindeswille C0-281 wöchentlich
261031 Stoecker   Aktuelle Texte zu den Grundlagen angewandther Ethik 1: Care Ethik T2-234 wöchentlich
261055 Wenzel   Grundlinien der Sprachphilosophie X-E0-234 wöchentlich
270005 Schlarb   Entwicklungspsychopathologie H12 wöchentlich
270011 Brassler   Motivationspsychologie für die Schule C01-252 Vorbesprechung einmalig
270077 Fritzler   Einführung in die pädagogisch-psychologische Intervention H7 wöchentlich
270103 Glüer   Digitale Medien im Kindes- und Jugendalter X-E0-226 wöchentlich
270140 Klotz   Experimentelle Psychologie für Nichtpsychologen X-E0-230 wöchentlich
270144 Schneider   Einführung in die Psychologie: Geschichte und Systematik X-E0-001 wöchentlich
271021 Catani   Grundlagen der Psychotraumatologie X-E0-220 wöchentlich
280020 Kersting   Schreiben in der Physik D01-295 wöchentlich
280101 Anselmetti   Übungen zu Einführung in die Physik I D01-112A wöchentlich
280820 Akemann   Mathematische Methoden der Physik V2-205 wöchentlich
281001 Reimann   Übungen zu Theoretische Physik III U2-135 wöchentlich
281131 Schwarz   Übungen zu Kernphysik D01-249 am 23.11.2017 einmalig in D01-295 wöchentlich
281141 Karsch, Kögerler   Übungen zu Elementarteilchenphysik D6-135 wöchentlich
282401 Hütten, Becker, Büker, Dunz, Fritz, Schmid-Michels, Teichert, Zilske   Übungen zu Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) D2-152 wöchentlich
285120 Dahm   Quantum Mechanics II H11 wöchentlich
286471 Reiss   Aspekte der Festkörperphysik: Halbleiterphysik D2-240 wöchentlich
286472 Reiss   Übungen zu Aspekte der Festkörperphysik: Halbleiterphysik D2-240 Termin im Wechsel mit der Vorlesung wöchentlich
289921 Hütten   Seminar für Examenskandidaten sowie Doktoranden zu Fragen der Physik von Nanostrukturen D2-240 wöchentlich
291122 Hellmann   Vertiefungsvorlesung: Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Verfassungsrecht H3 wöchentlich
291210 Eidam   Wirtschaftsstrafrecht AT H2 wöchentlich
291311 Stones   Englisch III X-E0-209 wöchentlich
291501 Hähnchen   Europäische Privatrechtsgeschichte AUDIMAX wöchentlich
300026 Kaasch   Global Social Regulation U2-229 wöchentlich
300057 Handelmann   Didaktik der Sozialwissenschaften (Übung) C01-230 wöchentlich
300059 Gökbudak   Didaktik der Sozialwissenschaften (Übung) E01-108 wöchentlich
300062 Fauser   Politische Soziologie der Grenze T2-141 wöchentlich
300078 Zurstrassen   Xenophobie und Antisemitismus als Herausforderung für den Sachunterricht (Fachdidaktische Vertiefung SU) X-E0-203 wöchentlich
300079 Adriaans   Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns Q0-101 wöchentlich
300223 Junge   Grundbegriffe der Soziologie (Übung zur Vorlesung) X-E0-002 wöchentlich
300261 Marz, Blank   Tutorium Statistik II X-D2-103 wöchentlich
300271 Hitzler   Text- und Bildanalyse (Soziologische Methoden, Qualitativ - MA) X-C3-107 wöchentlich
300283 Schubert   Tutorium Einführung in die Politikwissenschaft C01-249 wöchentlich
300314 Wittau   Didaktik der Sozialwissenschaften (Übung) X-C4-109 wöchentlich
310154 König   Ertragsteuern U2-233 wöchentlich
310208 Heinze   Einführung in die Mikroökonometrie U2-223 wöchentlich
310943 Teßmer, Carsten   Tutorium zu Computergestützte Methoden X-E0-200 einstündig, 12:15 - 13:00 wöchentlich
312203 Steg   Preistheorie (Microeconomics 1a / Preferences, Decisions and Demand) H8 wöchentlich
312204 Steg   Allgemeine Gleichgewichtstheorie (Microeconomics 1b/ Generel Equilibrium Theory) H8 wöchentlich
312303 Gieselmann   PM II: Ausgewählte Aspekte des Organizational Behavior W9-109 wöchentlich
319907 Henseler, Sasse   Unternehmensberatung X-E1-103, X-E1-107, T0-145, C01-148 und einmalig U4-120 Die Veranstaltung findet vom 12.10. bis 30.11.2017 jeweils donnerstags von 12-16 Uhr statt, einmalig zum 1. Termin am 12. Oktober von 12-14 Uhr. Block
392002 Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Dominik Gründing   Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen GZI V2-221 wöchentlich
392144 Hofestädt   Parallele Algorithmen und Datenverarbeitung X-E0-216 wöchentlich
392148 Wrede, Wachsmuth, Richter   Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation T2-214 wöchentlich
392161 Bergmann, Hoffmann, Tutor:   Übungen zu Mensch-Maschine Interaktion T2-208 wöchentlich
392161 Bergmann, Hoffmann, Tutor:   Übungen zu Mensch-Maschine Interaktion T2-233 wöchentlich
392179 Hakimov   Introduction to Statistical Natural Language Processing U4-120 wöchentlich
392209 Kaufhold   Digitale Kommunikation und Internetdienste H10 einmalig
392224 Kobert, Schulz   Bioinformatical Approaches in Viral Genomics U10-146 wöchentlich
401341 Hämel, Kolip   BHC34 Theoretische und konzeptionelle Grundlagen der Gesundheitsbildung und -beratung H14 wöchentlich
402321 Minnwegen   MPH 33: Vertiefung bevölkerungsmedizinischer Konzepte - fortgeschrittene Analyseverfahren U2-107 wöchentlich
610008 Gröben, Braksiek   Forschungsmethoden in der Sportpädagogik H13 wöchentlich
610053 Langelahn   Wissenschaftliches Schreiben im PuB-Studium X-E0-211 wöchentlich
610063 Strenge, Cienfuegos, Miguel   Einführung Datenanalyse (Matlab II)   U5-139 wöchentlich
610083 Kosok, Ungethüm   Eventmanagement II C01-136 wöchentlich
610104 Schreck   Training im Schulsport Uni Sporthalle wöchentlich
690070 Fischer, Kastrup, Streblow   BiSEd-Kolloquium "Bildungsforschung made in Bielefeld" X-E1-201 wöchentlich
752013 Winter   Spanisch M6-114 wöchentlich
752017 Pannacci   APPetit auf Apps? C4-153 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.