Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 131

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 14 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127 und V2-155 Alternativtermin wöchentlich
201301 Stümmler   Biodidaktik: Planung und Durchführung von Biologieunterricht mit Exkursionsanteil W3-135 s.t. wöchentlich
211620 Eisfeld, Manthe   Fortgeschrittene Theoretische Chemie B: Spezielle numerische Methoden E4-151 wöchentlich
220031 Gorißen   Grundprobleme der europäischen Wirtschaftsgeschichte 1500-1800 U2-223 wöchentlich
220044 Steinmetz   Geschichte der Internationalen Beziehungen vom Wiener Kongress bis zum Ersten Weltkrieg X-E1-202 wöchentlich
220076 Büschenfeld   Bielefelder Straßennamen (Teil 2) X-E0-215 wöchentlich
220095 Arlinghaus   Stadtschreiber und Schriftlichkeit, Juden, Priester und Gelehrte: Gruppenkonstellationen und die ‚Figur des Dritten‘ in der vormodernen Gesellschaft T2-234 wöchentlich
220134     Tutorium zum Grundkurs "Soziale Ungleichheit - Vormoderne und Moderne (Teil 2)" X-E0-214 Dana Bullock wöchentlich
230014 Kracht   Informationsstrukturierung 2 C01-277 wöchentlich
230033 Weiss   Alter und Demenz: Neurobiologische Grundlagen H13 wöchentlich
230102 Bremer   Lesekompetenzentwicklung C01-220 wöchentlich
230110 Müller   Neurolinguistik: Methoden und Modelle H9 wöchentlich
230164 Fulger   Analyzing and Interpreting Literary Texts: U.S. American Literatures T2-204 wöchentlich
230191 Schumacher, Lanius   Grobianismus in der europäischen Literatur U2-233 wöchentlich
230235 Köster   Fachsprachen im Alltag U2-200 wöchentlich
230264 Horstmann   Praxisseminar: Prinzipien theatralen Lernens C02-235 wöchentlich
230341 Michael   Historia del futuro: visiones de América Latina y América del Norte / History of the Future: Visions of North and Latin America Seminar C3-241 wöchentlich
230346 Littschwager   Poética del relato breve. Kurzgeschichten von Roberto Bolaño C01-264 wöchentlich
230365 Sahel   Nominalflexion und Nominalphrasensyntax des Deutschen U2-135 wöchentlich
230365 Sahel   Nominalflexion und Nominalphrasensyntax des Deutschen U0-131 einmalig
230372 Weiser-Zurmühlen   Medien im Deutschunterricht der Grundschule. Fachdidaktische Perspektiven C01-252 außer 1.6., 29.6., 20.7. wöchentlich
230393 Vogel   Einführung in die Sprachtypologie (= Germanistische Linguistik: Theoretische Grundlagen I) C5-141 wöchentlich
230407 Bellosta von Colbe   Geschichte der romanischen Sprachen: Die Iberoromania I X-E0-209 s.t. wöchentlich
230419 Schröder   History of the English Language X-E0-001 wöchentlich
230445 Skorge   Argumentation, Communication and Critical Reading (Speaking) V2-200 wöchentlich
230498 Wiese   Inszenierung/Performatives/Bewegung T0-260 wöchentlich
230529 Rozej-Galczynska   Ich oder Wir? - Fragen zur Identität, ein fotografischer Diskurs (Vertiefende Werkstatt Kunst)   Block
230543 Kathke   Vertiefendes künstlerisches Projekt (M5): Bewegung – Spur – Ausdruck: Die Linie als Impuls künstlerischer (Auf)Zeichnung T0-236 wöchentlich
230544 Büring   Kammermusikwerkstatt (Ensemblemusizieren für PrüfungskandidatInnen) T0-229 wöchentlich
230606 Siebold   Schriftspracherwerb D2-136 wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft C01-246 Ulrike einmalig
230670 Prestel   Alt-Griechisch: Graecum I (Neubeginn) U5-133 wöchentlich
230726 Dolcini   Englisch: Important Words! Upper Intermediate Level English Vocabulary, level B2 X-E0-204 wöchentlich
230865 Verrière   Französisch: Landeskunde der frankophonen Welt, Français, Niveau C1 C01-240 wöchentlich
230876 Vangi   Italienisch / Italiano für Fortgeschrittene, Niveau B1.1 C01-239 wöchentlich
230952 Caballero Gaytán   Spanisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 T2-228 wöchentlich
230961 Martínez Palomino   Spanisch: Curso de conversación, Niveau B1.2-B2 C01-285 wöchentlich
230966 Yüce   Türkisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 T2-238 wöchentlich
230986 Richard   Französisch: Français parlé, Niveau B2 C01-242 wöchentlich
240021 Kiefer   Elementare Zahlentheorie H5 wöchentlich
240031 Sauter   Proseminar Gruppenwirkungen T2-208 wöchentlich
240031 Krause   Proseminar Darstellungstheorie endlicher Gruppen T2-149 Vorbesprechung einmalig
240042 Diening, Isaak   Übungen zu Numerik I V5-148 wöchentlich
240072 Gentz, Tutorin: Katharina von der Lühe   Übungen zur Wahrscheinlichkeitstheorie I V2-210 wöchentlich
240118 Baake, Tutor: Neil Manibo   Übungen zu Ausgewählte Kapitel aus der Linearen Algebra V3-204 wöchentlich
240158 Voll, Tutorin: Paula Lins   Übungen zu Lie Algebras and Lie Groups V4-119 wöchentlich
240164 Hubery   Übungen zu Noncommutative Algebra 2 V2-216 wöchentlich
240714 Kaßmann, Tutorin: Andre Wilke   Präsenzübungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen V4-116 wöchentlich
240722 Zink, Tutor: Alexander Wallos   Präsenzübungen zu Elementare Geometrie V4-112 wöchentlich
250064 Zimmer   Die Geschichte der Heil- und Sonderpädagogik unter besonderer Berücksichtigung des Förderschwerpunktes Lernen X-E0-200 wöchentlich
250084 Neumann   Geschlechterforschung, Gendertheorien und Beratungspraxis D2-152 wöchentlich
250100 van Bebber-Beeg   Geschichte und Geschichten: Jugend und populärmusikalische Ausdrucksweisen U2-147 wöchentlich
250150 Jürgens   Einführung in die Didaktik und Schultheorie H12 wöchentlich
250195 Ziegler   Wirkung in der Sozialen Arbeit X-E0-236 wöchentlich
250200 Te Poel   Bildung und Gerechtigkeit Q0-101 wöchentlich
250234 Reimers   Professionelles Handeln in der Schule U2-205 wöchentlich
250260 Schroeder   Methoden der individuellen Förderung C2-144 wöchentlich
250268 Babenhauserheide   Die Widersprüche von (Halb-)Bildung als subjektiver Zueignung von Kulturindustrie am Beispiel der Ideologie der Harry Potter Reihe T2-227 wöchentlich
250311 Lobe   Lernen ein Leben lang – Weiterbildung in Biografie und Lebenslauf Q0-119 wöchentlich
250319 Stiller   Entwicklungs- und Sozialisationstheorien für den Pädagogik-Unterricht (UFP) U2-217 wöchentlich
261022 Wendt   Moralischer Realismus T2-226 wöchentlich
270068 Herwig   Projektarbeit II: Neurokognitive Psychologie   wöchentlich
270075 Poth, Förster, Schneider   Projektarbeit II: Neurokognitive Psychologie: Experimentelle Diagnostik kognitiver Fähigkeiten X-E0-213 wöchentlich
270099 Fries   Motivation in Schule und Hochschule C01-136 wöchentlich
270135 Bohner   Sozialpsychologie: Soziale Interaktion und Gruppenprozesse H14 wöchentlich
270251 Horstmann, Ernst   Projektarbeit II: Neurokognitive Psychologie C6-200 wöchentlich
270917 Wegrzyn   Projektarbeit II: Klinische Neuropsychologie U4-120 wöchentlich
281110 Reiss, Teichert   Festkörper- und Oberflächenphysik I V2-205 wöchentlich
282421 Werner, Wörmann   Physik-Praktikum I für Studierende der Chemie, Biologie, Umweltwissenschaften, Molekularen Biotechnologie, Mathematik und Naturwissenschaftlichen Informatik   wöchentlich
282530 Schüttpelz   Physik-Praktikum II für Umweltwissenschaften (Aufbaumodul Umweltwissenschaften) Praktikum s.t. wöchentlich
282700 Schulz   Schulorientiertes Experimentieren (VPS Physik, GymGe, HRGe) D01-112A, D01-245 wöchentlich
282701 Schulz   Experimentierseminar D01-112A, D01-245 wöchentlich
285413 Stiebig   Photonics D01-249 wöchentlich
286811 Hütten, Gottschalk   Übungen zu Nanostrukturphysik II D2-240 wöchentlich
289955 Dahm, Reimann, Schnack   Aktuelle Probleme der Statistischen Physik D5-153 wöchentlich
291014 Schwab, Schulte, Eidam   Repetentenkurs Zivilrecht, Öffentliches Recht, Strafrecht T2-213 Öffentliches Recht am 20.4.17, 27.4.17, 4.5.17, 11.5.17, 18.5.17 bei Frau Schulte. Strafrecht am 1.6.17, 8.6.17, 22.6.17, 29.6.17, 6.7.17 bei Herrn Eidam. wöchentlich
291110 Rose, Gusy, Hellermann   Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" H1-116 Genauen Donnerstage werden noch bekannt gegeben! wöchentlich
291123 Hellmann   Vertiefungsvorlesung: Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Verfassungsrecht H4 wöchentlich
291205 Schild   Aufbau- und Vertiefungskurs im Strafrecht AUDIMAX wöchentlich
291311 Stones   Englisch III X-E0-211 wöchentlich
291508 Reichard   Römisches Recht H6 wöchentlich
293320 Aygörmez   Abschlussklausur Einführung in das türkische Strafrecht (auf Türkisch - Shortkurs Türkisch) H7 Anmeldung im eKVV möglich bis: 12.06.17 Einlass ab 14:00 Uhr, Beginn ab 14:30 Uhr! Bearbeitungszeit 90 Min. Bitte pünktlich erscheinen! KLAUSUR
300009 Melzer   30-M-Soz-MA Soziologie Abschlusskolloquium MA T2-220 wöchentlich
300011 Hellmich   Einführung in die Vergleichende Kapitalismusforschung (MA: Arbeits- und Wirtschaftssoziologie) U2-240 wöchentlich
300036 Hülle   Health Inequalities X-E0-212 wöchentlich
300062 Renda   Emotions in Organizations (MA: Soziologische Theorie) T0-145 wöchentlich
300099 Ulbricht   Nations and Nationalism in the Global World of the 21st Century X-B3-117 wöchentlich
300137 Schwarting   Organisationsprobleme beim Organisationswandel I (Genese, Wachstum und Schrumpfung) X-E0-218 wöchentlich
300140 Tacke   Organisationssoziologische Feldstudien zur Informalität X-E0-228 wöchentlich
300152 Molitor   Identität, Partizipation und Aktivismus (MA Pol. Soziologie) X-E1-201 wöchentlich
300166 Braun   Zur Soziologie Georg Simmels E1-148 wöchentlich
300185 Stummeier   Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns X-E1-200 wöchentlich
300204 Strulik   Überblicksveranstaltung IndiErg für Fachfremde X-E0-201 wöchentlich
300224 Wehner   "Lifelogging" - Zur Praxis digitaler Selbstvermessung X-E0-220 wöchentlich
300254 Pöge   Tutorium zur Vorlesung Statistik I X-D2-105 Daniel Mecke wöchentlich
300276 Bilecen   Migration and Networks X-C2-228 wöchentlich
300284 Gökbudak   VPS I Sozialwissenschaften, Lehramt GymGe/HRGe, Vorbereitung Praxissemester X-C4-109 wöchentlich
310064 Steg, Corinna Dresing, Maximilian Rott, Sinan Kuscu, Till Münster   Tutorium zu Mathematik II X-E0-202 Maximilian wöchentlich
310064 Steg, Corinna Dresing, Maximilian Rott, Sinan Kuscu, Till Münster   Tutorium zu Mathematik II X-E0-207 Till wöchentlich
310069 Gezer, Kohlweyer   Präsenzübung zur Mathematik I und II T2-205 wöchentlich
310350 Eckwert   Incomplete Markets H10 wöchentlich
310862 Hölscher, Frances Noltekuhlemann   Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler H2 wöchentlich
312505 Wolf   Simulationstechniken W9-109 wöchentlich
318001 Schmeck   Finance 2 (Financial Markets in Continuous Time) V2-213 wöchentlich
360064 Krause   Tutorium zum Grundkurs Kirchengeschichte F2-111 wöchentlich
360067 Weickert   Tutorium zum Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 1 E0-180 wöchentlich
391001 Müller, Hoffrogge   Zelluläre Signalverschaltung und biophysikalische Methoden X-E0-203 wöchentlich
391031 Friehs, Kleiner-Grote   Angewandte Molekulargenetik   wöchentlich
392002 Hammer, Schulz, Brinkrolf   Übungen zu Grundlagen künstlicher Kognition II T2-233 GKK2 Übungen: GZI Raum V2-222 wöchentlich
392002 Hammer, Schulz, Brinkrolf, Tutor: Andre Artelt   Übungen zu Grundlagen künstlicher Kognition II unveröffentlicht GKK2 Übungen: GZI Raum V2-222 wöchentlich
392006 Kummert   Einführung in die Medieninformatik X-E0-224 wöchentlich
392009 Möller   Betriebssysteme / C-Programmierung H1 wöchentlich
392009 Möller   Grundlagen der Technischen Informatik H1 wöchentlich
392106 Schulz, Tutorin: Bianca Frommer   Übungen zu Sequenzanalyse C01-142 wöchentlich
392106 Schulz, Tutor: Chris Benedict Fricke   Übungen zu Sequenzanalyse U10-146 wöchentlich
392110 Kaufhold   Penetrationtesting C0-259 wöchentlich
392156 Chicca, Maldonado Huayaney   Neuromorphic Behaving Systems CITEC 3.220 wöchentlich
392157 Cimiano, Ell   Big Data Analytics H11 wöchentlich
392164 Frettlöh   Panorama der Mathematik und Informatik H8 einmalig am 11.05.2017 in X-E0-002 wöchentlich
401462 Hämel   BHC46 Methoden und Praxisfelder der Gesundheitsberatung (Gruppe II) X-E0-222 Studierende, die neben diesem Modul (40-M13) das Modul 40-M18 belegen wollen, tragen sich statt in dieser Veranstaltung bitte in die Veranstaltung 401461 ein. wöchentlich
401481 Ulrich, Flöthmann   BHC48 Demografie, Gesundheit und soziale Sicherung X-E0-002 einmalig am 11.05.2017 in H13 von 14-16 wöchentlich
402221 Krämer, Itani   MPH 23: Konzepte und Methoden der Bevölkerungsmedizin T5-132 wöchentlich
610020 Czyrnick-Leber   Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III) C01-249 wöchentlich
610026 Uhlemeier   Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I Uni-Gymnastikhalle wöchentlich
610029 Ötting   Sportökonomische Forschungsmethoden U0-139 wöchentlich
610054 Gromeier   Schwerpunktkurs 2 Sek. II/ Leichtathletik Uni-Außenanlagen wöchentlich
610058 Herder   Einführung in die psychomotorische Förderung Lampinghalle wöchentlich
610073 Koester   Sportpsychologie - Theorien und Intervention H3 wöchentlich
610073 Koester   A-Termin Klausur Sportpsychologie - Theorien und Intervention H3 einmalig
610094 Schreck   Grundlagen der Verbesserung motorischer Fähigkeiten und Fertigkeiten/ Training im Schulsport Uni Sporthalle wöchentlich

Beginn um 14:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
610125 Vobejda   Training und Prävention im Kindes- und Jugendalter (Typ: Seminar AB I) U2-113 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.