Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 8 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200300 Engelmann, Müller, Unger, Warzecha, Cordes, Ptatscheck, Reinhold   Basismodul Biologie Theorie II H4 Vorlesung wöchentlich
209210 Weisshaar, Wendisch, Kaltschmidt, Sagasser   Grundlagen der Molekularen Biologie II X-E0-001 einmalig am 03.06.2024 in H6 wöchentlich
210145 Mix, Sproß, Lamm, Mitzel, Gröger   Angewandte Spektroskopie II H5 2. Semesterhälfte, Übung wöchentlich
211352 Gröger   Biocatalytic processes in organic chemistry E1-148 2. Semesterhälfte wöchentlich
218000 Hopp   Mathematik-Repetitorium C01-230 wöchentlich
230088 Schildhauer   VPS Anglistik GymGe & HRSGe: Researching in the Foreign Language Classroom I - ELT Classroom Interaction C01-258 wöchentlich
230102 Sauer   Lateinisch-deutsche Übersetzungspraxis II: Poesie VOR ORT & ONLINE C3-241 wöchentlich
230211 Perlik   Teaching English Language in Heterogenous Classrooms V2-121 wöchentlich
230241 Trüggelmann   Therapie und Didaktik bei Spracherwerbsstörungen II Kurs A   wöchentlich
230647 Milne-Plückebaum   Haben Thomas Müller und Thomas Müller denselben Namen? U2-135 wöchentlich
230707 Loghin   Englisch: English Intermediate, Level B1.2 ONLINE   s.t. wöchentlich
230800 Jucquois   Französisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen / Français, Grundstufe 2 von 2 X-E0-213 wöchentlich
230888 Landwehr Montenegro   Spanisch Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 ONLINE   s.t. wöchentlich
230913 Valman   Español para fines académicos I (Spanisch Niveau C1) C01-242 wöchentlich
231122 Drebber, Glüer, Tarasevich   Studienvorbereitung für Geflüchtete B2/C1 U0-139 wöchentlich
231161 Skorge, Gina Marie Niewöhner, Celina Oborowicz   Unlocking Imagination: The power of storytelling through first reading media for primary English students T2-149 wöchentlich
231172 Skorge, Elisa Klatt   Exploring culture and society through music X-E0-201 wöchentlich
240004 Hoffmann, Tutor: Christian Andratschke   Übungen zu Analysis I V4-119 wöchentlich
240056 Hoh, Tutor: Erdem Haksal   Übungen zu Stochastik II V2-210 wöchentlich
240075 Hoffmann   Analytische Zahlentheorie X-E0-226 wöchentlich
240201 Frohn   Elementare Geometrie Y-0-111 Beginn 8:30 Uhr wöchentlich
240527 Höke   Didaktik der Linearen Algebra (Gym/Ge) V5-148 wöchentlich
240900 Schulz   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 1 X-E0-208 wöchentlich
240905 Gerlach (geb. Tiedemann)   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 5 V2-135 wöchentlich
241016 Rehmeier   Fokker-Planck equations E01-108 Übung wöchentlich
250023 Serke   RPS II Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion Z2-202 einmalig
250147 Tebbe   Einführung in die Sonderpädagogik und die inklusive Pädagogik (I) C01-220 wöchentlich
250195 Stieber   Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (III) X-E0-222 wöchentlich
270022 Ernst   1. Präsenzklausur im Modul 27-GF-Diff Differentielle und Persönlichkeitspsychologie II H1 KLAUSUR
280221 Turchinovich, Achtstein   Übungen zu Einführung in die Physik IV V2-200 wöchentlich
291002 Artz   Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse H7 wöchentlich
291007 Jacoby   Zivilprozessrecht (Erkenntnisverfahren) VOR ORT & ONLINE H3 wöchentlich
291036 Staudinger, Herberger   Repetitorium Zivilrecht H12 wöchentlich
291139 Vollmer   Einführung in das Energierecht ONLINE   wöchentlich
291140 Weber   Examinatorium zum Schwerpunktbereich 5 T2-238 wöchentlich
293508 Kotulla   Klausur Verfassungsgeschichte U2-233 Einlass ab 08:00 Uhr. Beginn 08:30. Schreibzeit 120 Minuten KLAUSUR
295004 Buschmann   Fallübung Vertragsrecht II T2-141 wöchentlich
300629 Jantzen   Die Sustainable Development Goals (SDGs): Plan für eine bessere Welt? Einführung in die Entwicklungssoziologie (30-M25) U2-229 wöchentlich
300634 Palmer   Global Governance of Migration: Navigating the Complexities of a Mobile World (30-M25) T2-233 wöchentlich
310853 Backs, David Karsten   Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler X-E0-224 wöchentlich
311707 Karos, Preker   Microeconomics 2a (Game Theory) and 2b (Mechanism Design) V10-122 wöchentlich
391010 Müthing   Glykobiotechnologie/Glykolipide X-E0-230 wöchentlich
391032 Risse, Blöbaum, Fante   Biotechnologie 1 Praktikum_a   Block
391032 Risse, Blöbaum, Fante   Biotechnologie 1 Praktikum _b   Block
391033 Risse, Cholewa   Biotechnologie 3 Praktikum_a   Block
391033 Risse, Cholewa   Biotechnologie 3 Praktikum_b   Block
392012 Wachsmuth, Wrede, Tutor*in: Luca Finn Wischnewski, Leonie Backs   Übungen 1-1: Software-Gruppen-Projekt V2-234 wöchentlich
392127 Melnik   Deep Learning for Data Mining V2-213 Start der Vorlesung: 8:30 Uhr wöchentlich
401491 Düvel   BHC42 Vertiefung E-Health-Vorlesung U2-119 wöchentlich
402271 McCall   MPH 24: Umwelt und Gesundheit - Vertiefung C0-281 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-43 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-02 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-04 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-04 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-06 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-08 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-12 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-13 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-14 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-15 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-43 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A2-43 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A3-43 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-C0-100 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-C0-106 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-C0-106 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-C0-108 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-C0-113 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-C0-114 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-C3-103 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-D0-100 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-D0-101 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-D0-105 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-D0-106 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-D0-107 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-D2-113 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-Z2-01 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-Z2-02 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-Z3-01 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-Z3-02 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R2-A4-304-306 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R2-A4-310 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R2-A4-312 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R2-A4-314 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R2-A4-316 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R2-A4-318 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R2-B1-203 wöchentlich
610058 Kraus   Umgang mit Heterogenität - Sport(-Unterricht) im Kontext sozialer Ungleichheit (Typ: Seminar AB IV) X-E0-228 wöchentlich
610085 Kastrup   Schreiben sportpädagogischer Texte X-E0-220 Erste Semesterhälfte wöchentlich
610086 Kastrup   Schreiben sportpädagogischer Texte T2-208 Zweite Semesterhälfte wöchentlich
610342 Menze-Sonneck   Turnen I Lampinghalle wöchentlich
610435 Neumann   Schwerpunktkurs 2 Sek. II - Sportspiele Uni-Sporthalle wöchentlich
610521 Schröer   Orientierende Berufsfeldstudien (OPS - Schwerpunkt Profil WuG) V7-140 wöchentlich
690015 Sellmann-Risse, Brandau   Perspektivenvernetzender Sachunterricht I V2-149 wöchentlich

Beginn um 8:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
500494 Schulze, Wiemann   Kolon und Appendix vermiformis R1-C0-100 einmalig
500599 Andressen, Vidovic   Präparation Stoffwechsel und Verdauung 10 R2-A4-304-306 einmalig
500898 Eisenblätter   Seminar II: "Tumor, Stein, Stenose" -ausgewählte Krankheiten des Gallensystems, Pankreas und Intestinums aus radiologischer Sicht- R1-A0-43 einmalig

Beginn um 8:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200839 Röllke, Panhorst   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRGe / GymGe)   Alternativtermin wöchentlich
205069 Hasenbein   Leben in der Stadt - Biodiversität, Stadtökologie und Urban Gardening ONLINE   14-täglich
209803 Lutter   Mastermodul III "Mathematische Methoden der Systembiologie II" D6-135 wöchentlich
230341 Schrader   Grundlagen und Methoden der Unterrrichtspraxis C6-200 s.t. wöchentlich
230349 Kutscher   Phonetik, Phonologie und Orthografie H14 s.t. wöchentlich
230836 Kotowska   Polnisch: Polnisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 ONLINE   s.t. wöchentlich
230885 Fernandez Carabias   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 C01-289 s.t. wöchentlich
231122 Drebber, Glüer, Tarasevich   Studienvorbereitung für Geflüchtete B2/C1 U2-222 wöchentlich
231123 Glüer, Drebber, Tarasevich   Studienvorbereitung Deutsch intensiv C1 U2-216 s.t. wöchentlich
240902 Wellensiek   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 3 T2-220 wöchentlich
240908 Rottmann   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 7 X-E0-211 wöchentlich
260017 Schlothfeldt   Arbeit T2-227 wöchentlich
300503 Adriaans, Mehmeti, Demond   Sozialstrukturanalyse (Tutorium 30-M3) X-D2-105 s.t. wöchentlich
310067 Breitmoser, Malte Hausmann, Nils Ole Wachholz, Benjamin Bitterlich   Tutorium zur Mikroökonomik X-E0-218 Benjamin Bitterlich wöchentlich
310449 Rump   Marketingforschung H11 wöchentlich
392035 Haschke   Robotic Manipulators (int. Track) X-E1-201 wöchentlich
690080 Gerlach (geb. Tiedemann), Hermann, Jasche, Purrmann, Schüssler   Lehrkräfte Plus T0-145 wöchentlich

Beginn um 9 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
209506 Krüger, Chakarov, Kraus, Hoffman, Simsch   Mastermodul F: "Animal Behavior" VHF.01.211 Block
212587 Kühnle, Bechstein   Auswerten und Präsentieren von Forschungsergebnissen F2-111 wöchentlich
230015 Rozej-Galczynska   Analoge Fotografie T0-221 wöchentlich
230229 Stock   Modulprüfung PM4/Profil2 Histories   Block
230866 Yüce   Türkisch für Anfänger, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4   s.t. Block
250043 Klewin, Meyer   RPS X Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion U2-210 einmalig
270222 Nacke, Kiefer   Statistik- und Methodenberatung   nach Vereinbarung wöchentlich
289612 Tönsing   Literatur-Seminar Biophysik (Journal-Club) D1-240 wöchentlich

Beginn um 9:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
752004 Kramer / Jürgens / Brinker   Englisch VOR ORT & ONLINE   M6-114 s.t. wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.