Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 85

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 16 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127 und V2-155 Alternativtermin wöchentlich
207013 Wegner   ÜPS 3 Biologie GymGe HRGe W2-127, V2-155 Alternativtermin wöchentlich
209500 Engelmann, Reinhold, Egelhaaf, Krüger, Hoffman, Dürr, Schmitz   Brain and Behaviour W0-135 wöchentlich
215025 Eisfeld, Manthe   Spezielle Fragen der Theoretischen Chemie B E4-151 wöchentlich
230053 Bellosta von Colbe   Geschichte der romanischen Sprachen: Die Iberoromania I U5-133 Achtung: Ausweichraum! einmalig
230094 Rozema   "And the Oscar goes to...": Cultural and Literary Studies Aspects of Film Analysis H8 wöchentlich
230103 Preußer   Medienästhetik - Theorie technikgestützter Wahrnehmung U2-233 wöchentlich
230197 Büring   Integrative berufsfeldbezogene Praxisstudie – Schwerpunktfach Kunst- und Musikpädagogik mit Profil Kunst und Profil Musik (Grundschule)(BPSt) T0-260 wöchentlich
230214 Fulger   Analyzing and Interpreting Literary Texts: U.S.-American Literatures U2-113 wöchentlich
230234 Filonova   Alphabetisierung in der Zweitsprache Deutsch U2-223 wöchentlich
230290 Cholin   Empirisches Arbeiten und wissenschaftliches Schreiben U2-232 Achtung: Ausweichraum! einmalig
230433 Gronich   Stadtgeschichten - Deutschsprachige Großstadtromane des 20. und 21. Jahrhunderts (um 2000) T0-145 Achtung: Ausweichraum! einmalig
230500 Alber   Phonologie des Deutschen - kontrastiv U4-120 Achtung: Ausweichraum! einmalig
230512 Lewicki   Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache II C01-289 wöchentlich
230531 Herling, Tanski   Deutsch intensiv (Sprach- und Studienbegleitung für das Semester) B2 U0-131 Achtung: Ausweichraum! einmalig
230561 Otte   Walter Benjamin und das mythische Denken der Moderne T2-205 Achtung: Ausweichraum! einmalig
230613 Haas   Analyzing and Interpreting Literary Texts: U.S.-American Literatures H6 wöchentlich
230632 Gueffroy   Tutorium zu Analysing and Interpreting Literary Texts V2-205 wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-141 Jessica wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-214 Cassandra wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-220 Ceylan wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-226 Jonas wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-228 Annika und Tabea wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-234 Jessica wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-238 Emma und Erik wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-241 Bilal wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft U2-241 Cem, einmalig am 14.06.2018 in U2-135 wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft V5-148 Ann-Kathrin Uhlig wöchentlich
230650 Didier   Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau B1.1) U2-210 s.t. wöchentlich
230873 Mastrantuono   Italienisch / Italiano für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 U2-228 einmalig
230878 Vangi   Italienisch / Italiano für Fortgeschrittene, Niveau B2.2 C01-240 wöchentlich
240006 Huck, Tutor: Sarah Peter   Übungen zu Lineare Algebra I V4-112 wöchentlich
240021 Sauter   Elementare Zahlentheorie H11 wöchentlich
240118 Hoffmann, Tutor: Ingwar Petersen   Übungen zu Geometrie (Gym/Ge) V4-119 wöchentlich
240706 Bauer, Tutor: Florian Grube   Präsenzübungen zu Analysis II V4-116 wöchentlich
250008 Meyer   VPS VI Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen Q0-119 wöchentlich
250077 Griewatz   Bildung und Beratung T2-213 wöchentlich
250146 Poelchau   "Wirtschaft" als neues Schulfach und Werteerziehung mit spezieller Ausrichtung auf Zugewanderte. Das sind die neuen Ziele für Schule und Jugendarbeit in NRW! VHF.01.253 einmalig
250158 Böhm-Kasper   Einführung in die qualitativen Forschungsmethoden AUDIMAX wöchentlich
250172 Treumann   Einführung in die erziehungswissenschaftliche Biographieforschung am Beispiel Narrativer Interviews und deren Auswertung U2-240 einmalig am 14.06.2018 in D2-136 wöchentlich
250241 Thomas   Einführung in die Didaktik des Projektunterrichts I - Grundlagen U2-107 wöchentlich
250340 Okan   Inklusion, Gesundheit und Ungleichheit in pädagogischen und weiteren Kontexten Q0-101 wöchentlich
261019 Wagner   Beruht die Moralphilosophie auf einem Irrtum? T2-149 wöchentlich
261030 Golus   Was heißt es, eine gute Denkerin / ein guter Denker zu sein? - Aktuelle Standpunkte der Tugenderkenntnistheorie und ihre Anwendung auf philosophische Bildungsprozesse U2-229 einmalig am 24.05.2018 in C2-136 wöchentlich
270069 Klotz   Methoden der Kognitionspsychologie U2-135 einmalig
282501 Hütten   Übungen zu Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) D2-240 wöchentlich
285412 Reimann   Theoretische Biophysik D01-249 wöchentlich
289956 Akemann   Recent problems in mathematical physics D5-153 wöchentlich
291014 Schwab, Schulte, Eidam, Gusy   Repetentenkurs Zivilrecht, Öffentliches Recht, Strafrecht H10 Achtung Raumwechsel einmalig
291015 Löbbe, Hähnchen   Vertragsgestaltung im Familien- und Erbrecht U2-139 wöchentlich
291219 Ransiek, Brian Hill   Vortragsreihe zum amerikanischen Straf- und Strafverfahrensrecht H12 wöchentlich
291306 Stockmeier   Übung zur Rechtssprache Russisch U2-216 wöchentlich
291788 Schröder   Tutorial III/6 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse V2-213 wöchentlich
291875 Westermann   Tutorial III/6 Strafrecht Sonstige Delikte U2-119 wöchentlich
300065 Ringel   Soziologie der Transparenz T2-208 einmalig
300071 Hellmich   Abschlusskolloqium MA - AB Wirtschaft und Arbeit U2-222 wöchentlich
300081 Rapior   Eine Einführung in die Soziologie des politischen Systems U2-200 einmalig am 07.06.2018 in V2-105/115 wöchentlich
300159 Junge   Theorien der Soziologie (Übung zur Vorlesung) T2-204 wöchentlich
300285 Gökbudak   VPS I Sozialwissenschaften, Lehramt GymGe/HRSGe, Vorbereitung Praxissemester X-C4-109 wöchentlich
310853 Hölscher, Cenkay Sarac   Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler U2-217 Cenkay Sarac wöchentlich
310910 König, Busse, Weglage   Praktische Übung zu Grundzüge der Besteuerung H4 wöchentlich
312505 Wolf   Simulationstechniken W9-109 wöchentlich
317400 Eckwert   Master-/Doktorandenkolloquium V8-240 oder nach Vereinbarung wöchentlich
319901 Fischer   Kolloquium XE1-103 An folgenden Tagen findet das Kolloquium in XE1-107 statt: 12.04.18, 19.04.18, 26.04.18, 03.05.18, 19.07.18 s.t. wöchentlich
360025 Granados Cárdenas, Schäfer   Religiöser Wandel in Lateinamerika X-A4-113 (Sitzungsraum Abt. Theologie) wöchentlich
392001 Nebel   Analysegetriebenes Algorithm Engineering M3-115 wöchentlich
392019 Rückert, Porrmann, Jungeblut   Übungen zu Digitalelektronik V2-235 wöchentlich
392027 Thies   Übung 8: Objektorientierte Programmierung in Java GZI V2-229 Tutor: Johannes Schlüter (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt) wöchentlich
392111 Baake   Mathematische Biologie U10-146 wöchentlich
392122 Hummel, Althermeler   Case studies in algorithmic stochastics in (bio)informatics V4-106 wöchentlich
392166 Frettlöh   Kryptographie T2-227 wöchentlich
392250 Brinkrolf   Analyse und Visualisierung biologischer Netzwerke D5-113 wöchentlich
401481 Ulrich, Flöthmann, Belau   BHC48 Demografie, Gesundheit und soziale Sicherung unveröffentlicht wöchentlich
610140 Ötting   Sportökonomische Forschungsmethoden U0-139 wöchentlich

Beginn um 16:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
291507 Reichard   Seminar: Digestenexegese H1-116 Raumtausch! einmalig

Beginn um 17 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
205031 Hallmann, Kruse   Niedere Eukaryoten als biochemische und molekularbiologische Modellorganismen W5-135 wöchentlich
205072 Müller   Lehrstuhlseminar Chemische Ökologie V2-145 wöchentlich
205102 Beyschlag   Pflanzenökologische Methoden W4-135 wöchentlich
205106 Kraemer   Vielfalt der Insekten W0-107 wöchentlich
212800 Die Dozenten der Chemie   Chemisches Kolloquium H3 s.t. wöchentlich
213005 Die Dozenten der Chemie, Gastdozenten   Kolloquium der Graduate School of Chemistry and Biochemistry   wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft U2-147 Philipp wöchentlich
241416 Voll   Mathematisches Kolloquium V2-210, V2-216 Kaffee und Tee ab 16.30 Uhr wöchentlich
392112 Baake, Probst, Esercito   Übungen zu Mathematische Biologie U10-146 wöchentlich

Beginn um 17:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
100004 Senst   Einführung in die Literaturverwaltung mit CITAVI (Webinar) Kein physischer Treffpunkt nötig - Online-Schulung einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.