Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 55

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 17 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
209250 Weidner   CeBiTec Kolloquium G2-104 wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft X-E0-002 Frederik wöchentlich
240102 Hoh, Tutorin: Julia Grundmann   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I V2-210 wöchentlich

Beginn um 18 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
130001 John, Trenkenschu   meko:bus H12 wöchentlich
130002 John, Trenkenschu   meko:bus für MedienwissenschaftlerInnen N6 - 123 wöchentlich
205004 Seidel   Live Cell Imaging: Methods and Techniques W5-135 wöchentlich
220174     Tutorium zum Grundkurs "Zugehörigkeit, Partizipation und soziale Distinktion zwischen Vormoderne und Moderne" X-E0-204 Maelle Reber wöchentlich
230231 Riemer, Koreik, Ohm   Doktorandenkolloquium E01-108 14täglich
230334 Meyer   Language Teaching Methods X-E0-208 wöchentlich
230422 Friedrich   Studentische AG "Um 1800" C4-153 wöchentlich
230450 Buschmeier   AG Um 1900   wöchentlich
230469 Spoerhase   Forschungskolloquium: Theorie der Literatur und der Philologie, 1 C5-141 wöchentlich
230500 Roß, Frau Gina Schneemann   German for Beginners 1 (Niveau A1) U2-210 s.t. wöchentlich
230501 Brandl, N.N.   German for Beginners 1 (Niveau A1) X-E0-216 s.t. wöchentlich
230503 Huyen, Wengler   German for Beginners 2 (Niveau A2) X-E0-209 s.t. wöchentlich
230504 Remin   Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau B1) U2-222 s.t. wöchentlich
230505 Huyen, Wengler   Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau B1.2) U2-228 s.t. wöchentlich
230541 Boukari   Deutsch für Fortgeschrittene 2 (Niveau B2.2) C6-200 s.t. wöchentlich
230542 Herling   Deutsch für die Oberstufe 1 (Niveau C1) C01-142 s.t. wöchentlich
230573 Hecht   Aussprachetraining für Deutsch als Fremdsprache für Lernende mit arabischer Herkunftssprache C01-261 Beginn am 23. Oktober! wöchentlich
230688 Guo   Chinesisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.1, Teil I und Teil II, Grundstufe 3 von 4 C3-241 s.t. wöchentlich
230924 Schierbaum   Russisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 U2-216 s.t. wöchentlich
240004 Bauer, Tutor: Andreas Derksen   Übungen zu Analysis I V4-119 wöchentlich
240008 Huck, Tutor: Paul Schneider   Übungen zu Analysis II V4-112 wöchentlich
240074 Diening, Tutor: Andre Wilke   Übungen zu Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen V5-148 wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Rebecca Lange   Übungen zu Arithmetik und Algebra V3-204 wöchentlich
250149 Miller   Vertiefung zu Pädagogik des Elementar- und Primarbereichs II C2-144 14täglich
250373 Santos   Einführungstutorium zum Seminar 250049/ Serke X-E1-202 14täglich
250376 Günther, Zähler   Einführungstutorium zum Seminar 250175/ Witt Q0-101 14täglich
250428 Kiefer   Einführungstutorium zum Seminar 250276/ Penning & Wotschel U2-107 14täglich
261049 Rehm   Forschungskolloquium Praktische Philosophie X-A4-113 wöchentlich
291014 Gusy, Schwab, Ransiek   Repetentenkurs Zivilrecht, Öffentliches Recht, Strafrecht T2-213 Schwab wöchentlich
291025 Schrader   Vertriebsrecht H9 wöchentlich
291607 Kuhaupt   Tutorial I/8 BGB Allgemeiner Teil X-E1-201 wöchentlich
291633 Kleist   Tutorial I/4 Staatsorganisationsrecht X-E1-200 wöchentlich
291635 Färber   Tutorial I/6 Staatsorganisationsrecht V2-205 Zeitänderung beachten! einmalig
291665 Friehoff   Tutorial I/6 Strafrecht Einführung/AT 1 X-E0-205 s.t. wöchentlich
291690 Soppe   Tutorial II/1 BGB Allg. Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse U2-240 wöchentlich
291691 Boerner   Tutorial II/2 BGB Allg. Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse V2-213 wöchentlich
291720 Menke   Tutorial II/1 Grundrechte U2-217 wöchentlich
291725 Krämer   Tutorial II/6 Grundrechte X-E0-220 wöchentlich
291781 Dingwerth   Tutorial III/2 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse X-E0-224 wöchentlich
291810 Gloger   Tutorial III/1 BGB Sachenrecht T2-204 wöchentlich
291840 Hilbring   Tutorial III/1 Allgemeines Verwaltungsrecht T2-149 wöchentlich
291871 Schulte   Tutorial III/2 Strafrecht Delikte gegen das Vermögen T2-233 wöchentlich
300081 Sutter   Medienwandel X-E0-218 wöchentlich
300095 Gertenbach   Eine Einführung in die Politische Soziologie 30 M-15 H7 wöchentlich
300205 Werron, Esposito   Forschungskolloquium Soziologische Theorie (Forschungskolloquium) X-E0-213 wöchentlich
300234 Wehner   Einführung in die Mediensoziologie C01-136 wöchentlich
318004 Ferrari   Finance 3 X-E1-203 wöchentlich
401122 Hornberg   BHC12 Biomedizinische Grundlagen C01-258 wöchentlich
401122 Hornberg   BHC12 Biomedizinische Grundlagen C01-264 wöchentlich
401122 Hornberg   BHC12 Biomedizinische Grundlagen U2-139 wöchentlich
401382 Ulrich   BHC38 Methoden der demografischen Analyse T5-132 wöchentlich
992001 Huber, Graumann, Üzer   Digitalisierte Welt – Das Ende des Homo sapiens? H4 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.