Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 134

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 11 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
210552 Niemann, Kottke, Kakorin   Biochemie II - Theorie (Grundlagen der Biophysikalischen Chemie) U2-205 1. Semesterhälfte wöchentlich

Beginn um 12 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
200004 Cordes   richtig einsteigen: Schreiben in der Biologie W0-135 wöchentlich
200007 Warzecha   richtig einsteigen: Angewandte Mathematik im Basismodul I D2-152 wöchentlich
210231 Fischer von Mollard, Lübke, Dierks, Koliwer   Biochemie I - Theorie H12 Vorlesung wöchentlich
211413 Brockhinke   Prinzipien der Spektroskopie X-E0-234 Vorlesung wöchentlich
218000 Hopp   Richtig Einsteigen: Mathematische Kompetenzen C01-136 wöchentlich
220033 Lorentini   Italienisch für Studieninteressierte am BiBoG-Programm T2-228 wöchentlich
220055 Rüther   Zwischen Klausur und Welt: Autonomie und Interaktion geistlicher Gemeinschaften (12.-15. Jahrhundert) X-E0-214 wöchentlich
220074 Munier   Von der Geschichtsphilosophie bis zur Unterrichtsplanung X-E0-210 wöchentlich
220075 Kopper   Die (Wirtschafts)geschichte der europäischen Integration: Von der Lateinischen Münzunion zum Euro. X-E0-200 wöchentlich
220079 Grüner   Revolution und Bürgerkrieg in Russland, 1917-1922 X-E0-216 wöchentlich
220097 Büker   Die Entwicklung von Bevölkerung, Wirtschaft und Gesellschaft in Lateinamerika ab 1850. Einführung in die lateinamerikanische Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts. U2-210 wöchentlich
220109 Putzger   Künstlerinnen: von Properzia de' Rossi bis Élisabeth Vigée-Lebrun X-E0-201 wöchentlich
220119 Reinhardt   Introduction to the History of Science T2-234 wöchentlich
220140 Meinholz   Tutorium zum GK "Einführung in die Alte Geschichte - Michael Rieger" H5 Christian Meinholz wöchentlich
220145 Wömpner   Tutorium zum Grundkurs Leben, Lieben, Sterben (Teil 1) X-E0-204 Lara Josting wöchentlich
220151 Yazdani   Geschichte des Kapitalismus in globaler Perspektive X-E0-226 wöchentlich
230029 Knapp   Empirische und empiristische Ästhetik C6-200 wöchentlich
230055 Spoerhase   Die Materialität der Literatur: Erkundung eines Forschungsgebiets C6-241 wöchentlich
230108 Hotomanidis, Job   Radiojournalismus: On Air bei Hertz 87.9 C01-277 Die Teilnahme an der wöchentlichen Redaktionssitzung (Montag 12 bis 14 Uhr) ist verpflichtend wöchentlich
230128 Schneider   Analysing and Interpreting Literary Texts (British Literature) H2 wöchentlich
230141 Preußer   Leseentwicklung und literarische Sozialisation H13 wöchentlich
230154 Schildhauer   Language and Education in Britain X-E1-203 wöchentlich
230219 Claußen   Kolloquium C3-241 wöchentlich
230221 Koreik   Einführung in das Master-Studium C01-243 wöchentlich
230236 Sichelschmidt   Verarbeitung illustrierter Texte U2-240 wöchentlich
230252 Michael   Islamismus und frankophone Literatur U2-147 wöchentlich
230277 Gültekin-Karakoç   Einführung in Deutsch als Zweitsprache in der Grundschule (Primar) (II) T2-149 wöchentlich
230281 Daase   Mehrsprachigkeit in der Grundschule (II) U2-217 wöchentlich
230300 Preis   Einführung in die Literaturdidaktik X-E0-222 wöchentlich
230315 Funke   Die Elegien des Properz C01-249 wöchentlich
230325 Kern   Einführung in die germanistische Linguistik H1 wöchentlich
230336 Meyer   Language and Literature: Teaching Short Stories C3-201 wöchentlich
230394 Buschmeier   Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft X-E0-001 wöchentlich
230396 Plaggemeier   Einführung in das Mittelhochdeutsche C0-269 wöchentlich
230403 Skorge   Grammar and Usage U2-119 wöchentlich
230458 Andres   Writing H3 wöchentlich
230464 Ellermeier   Feminist Film-making in North America C01-230 wöchentlich
230574     Einzeltermine Leuthardt C01-273 Block wöchentlich
230574     Einzeltermine Leuthardt C5-141 wöchentlich
230578 Kurpiers   Vertiefungsseminar: Perspektiven auf Stil X-B3-117 wöchentlich
230614 Rießler   Strukturkurs Kildinsaamisch VHF.01.210 wöchentlich
230627 Skorge, Herr Robert Thatcher   Dragonslaying in the Classroom: The Gamification of Language Learning U2-241 wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft V2-121 Vicky einmalig
230719 Willms   Englisch: English Upper Intermediate, Level B2 X-E0-215 wöchentlich
230728 Thomas   Englisch: Academic Writing in English, Level B2 C01-289 wöchentlich
230750 Skorge   Englisch: English for Social Sciences, Level B1 C01-239 wöchentlich
230908 Prestel   Latein: Latinum II (Fortsetzung von Latinum I) T2-214 Tutorium wöchentlich
230960 Calero Ramirez   Spanisch: Gramática (Nivel B1.2-B2), Repaso C01-285 wöchentlich
230989 Richard   Français sur objectifs académiques I, Niveau B2/C1 C01-240 wöchentlich
240044 Hofmanová, Tutor. Marvin Weidner   Übungen zur Stochastik H11 wöchentlich
240202 Elsner, Tutorin: Mona Vogt   Übungen zu Anwendungen der Mathematik X-E0-218 wöchentlich
240203 Elsner   Daten und Zufall H10 wöchentlich
240221 Carnevale   Ausgewahlte Kapitel der Mathematik: Gruppen und Symmetrien D2-136 wöchentlich
240340 Rottmann   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule U2-205 wöchentlich
240346 Dingemans   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule C2-144 wöchentlich
240348 Wollring   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule X-E1-202 wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin. Samira Kohn   Übungen zu Arithmetik und Algebra V2-216 wöchentlich
240704 Bauer, Tutor: Matthias Knippers   Präsenzübungen zu Analysis I V4-116 wöchentlich
240710 Baumeister, Tutor: Lars Bügemanskemper   Präsenzübungen zu Lineare Algebra II V4-112 wöchentlich
240716 Kutovyi, Tutor: Christoph Held   Präsenzübungen zu Maß- und Integrationstheorie V3-204 wöchentlich
241243 Röckner, von der Lühe, Tutorin: Katharina von der Lühe   Übung zu Introduction to Stochastic Partial Differential Equations II V5-148 wöchentlich
241248 Bux   Groups acting on trees V4-119 wöchentlich
241276 Voll   Masterseminar Topics in Asymptotic Group Theory U2-135 wöchentlich
241296 Bruhn   Anfangsunterricht Mathematik V2-210 wöchentlich
241350 Andre Schenke   IRTG Cluster Group Lévy processes D5-153 wöchentlich
250018 Bollweg   VPS III Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-E0-212 wöchentlich
250107 Tschapka   Theorien der Schulentwicklung U2-223 wöchentlich
250144 Holler-Nowitzki   Modulbezogene Vertiefung "Differenz und Heterogenität (ISP)" (I) C01-264 einmalig
250154 Külker   Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik X-E0-202 wöchentlich
250198 Zick   Einführung in die Sozialisationsforschung EXTERN2 wöchentlich
250220 Schmidt   Erkennen und Deuten. Zur Bedeutung und Verfasstheit pädagogischer Wahrnehmung C01-252 wöchentlich
250279 Kuhlmann   Betriebliche Weiterbildung als institutionales Feld T2-141 wöchentlich
250289 Möller   Was können uns Zahlen sagen? Gruppe 1 U0-139 wöchentlich
250318 Klingler   Das Konzept 'Partizipation' - Fachlicher Anspruch und theoretische Reflexionen C01-258 wöchentlich
250347 Kelle   Methoden und Methodologien ethnografischer Kindheits- und Jugendforschung Q0-119 wöchentlich
261016 Stoecker   Philosophisches Schreiben: Die moralische Signifikanz der Unterscheidung zwischen Tun und Lassen X-E0-203 wöchentlich
261019 Tönsfeuerborn   Logik I - Tutorium 1 C01-142 wöchentlich
270008 Seegelke   Empirisch-experimentelles Projektseminar: Biopsychologie X-E0-209 wöchentlich
270029 Neuner   Kolloquium Klinische Psychologie T2-208 wöchentlich
270088 Ostendorf   Seminar zur Differentiellen Psychologie: Konzeption der Persönlichkeit (Kurs B) V2-105/115 wöchentlich
270113 Nußbeck   Einführung in die Forschungsmethoden der Psychologie H14 wöchentlich
270167 Grunschel   Lern- und Verhaltensstörungen T2-233 wöchentlich
270220 Heed   Empirisch-experimentelles Praktikum in der Biopsychologie U2-232 wöchentlich
270417 Pieper   Basisseminar "Lehren und Lernen" T2-213 wöchentlich
270919 Kornadt   Seminar zur Differentiellen Psychologie: Personality development across the life span X-E0-230 wöchentlich
280010 Rubart   Brückenkurs Mathematik T2-204 wöchentlich
280820 Akemann   Mathematische Methoden der Physik T2-205 wöchentlich
282401 Hütten, Becker, Büker, Dunz, Fritz, Schmid-Michels, Teichert, Zilske   Übungen zu Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) E1-148 wöchentlich
282600 Schulz   Grundlagen, Vermittlung und Methodik der Schulphysik B D01-112A wöchentlich
285120 Dahm   Quantum Mechanics II D01-249 wöchentlich
291007 Staudinger   Grundkurs Internationales Privatrecht EXTERN1 wöchentlich
291104 Siehr   Staatsrecht II: Grundrechte H7 wöchentlich
291116 Davy   Sozialrecht II: Recht der Grundsicherung und Sozialhilfe X-E0-236 wöchentlich
291203 Harzer   Grundkurs Strafrecht Delikte gegen das Vermögen AUDIMAX wöchentlich
291219 Lindemann   Medizin- und Biostrafrecht E01-108 wöchentlich
291309 Aygörmez   Übung Türkische Rechtssprache, 3. und 4. FFA-Fachsemester (FFA Türkisch) C01-220 wöchentlich
291314 Demir   Übung Türkische Rechtssprache, 1. und 2. FFA-Fachsemester H9 wöchentlich
300021 Scheele   Comparing Employment Relations U2-229 wöchentlich
300133 Mohajerzad, Blank   Tutorium Statistik II X-D2-105 wöchentlich
300185 Boehm   Intersektionalität und Gesundheit X-E0-002 wöchentlich
300189 König   Einführung in die Geschlechterforschung V7-140 wöchentlich
300215 Rapior   Übung zur Vorlesung "Einführung in die Politikwissenschaft" (Sowi) X-E0-220 wöchentlich
300220 Weißmann   Grundbegriffe der Soziologie (Übung zur Vorlesung) T0-145 wöchentlich
300272 Blank   Introduction multivariate methods X-D2-103 wöchentlich
310012 Steg   Mathematik I H4 wöchentlich
310072 Schmeck, Annika Schäfer, Larissa Wegner   Tutorium zu Einführung in Operations Research C0-281 Larissa Wegner einmalig
310300 Brandt, Szczutkowski   Informationsökonomik H8 wöchentlich
311601 Braun   Derivative Finanzinstrumente X-E0-207 wöchentlich
312005 Gezer   Differential Games in Economics and Management Science T2-227 wöchentlich
312712 Hoon   Strategisches Management von Familienunternehmen X-E1-201 wöchentlich
316001 Bauer, Langrock, Nußbeck, Reinecke, Wolf   Research in Statistical Science W9-109 14täglich
360034 Streib   Gewalt in der Schule: Gewaltprävention und Schulstreitschlichtung im Religionsunterricht X-B3-116 wöchentlich
360041 Treseler   Methoden der Bildbetrachtung im Religionsunterricht E0-180 wöchentlich
391043 Risse, Loghin   Englisch für Molekulare Biotechnologen U2-107 wöchentlich
392002 Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Jan Pohlmeyer   Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen GZI V2-221 wöchentlich
392002 Nebel, Krell, Althermeler, Tutorin: Janneke Simmering   Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen GZI V2-222 wöchentlich
392002 Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Benedikt Volkmer   Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen GZI V2-229 wöchentlich
392012 Stoye, Dörr, Schulz   Sequenzanalyse-Praktikum V6-116 wöchentlich
392124 Hermann   Introduction to Data mining V2-213 wöchentlich
392136 Kopp   Hot Topics in Communication, Cognition and Agents CITEC 2.015 14täglich
392140 Schulz   Introduction to Machine Learning (int. Track) H6 wöchentlich
392143 Wrede, Wachsmuth, Richter   Übungen zu Grundlagen des Software Engineering GZI V2-240 wöchentlich
392157 Cimiano, ter Horst   Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung V2-200 wöchentlich
402142 Gohres   MPH 15 Theorien und Konzepte des Gesundheitsverhaltens und der Gesundheitsbildung V2-205 wöchentlich
402311 Gerlinger, Staender   MPH 36: Probleme der Gesundheitssystemforschung X-E1-200 wöchentlich
610054 Langelahn   Lese- und Schreibseminar zur Vorlesung „Grundlagen der Sportpädagogik“ P0-271 Erster Termin am 17.10.2017 wöchentlich
610061 Menze-Sonneck   Schwerpunktkurs 1 Sek. II, Turnen: Akrobatik Lampinghalle wöchentlich
610072 Kley   Kommunikation und Konflikt im Sport (Projektseminar Teil 1) X-B2-101 wöchentlich
610078 Scholten   Einführung in das Sportmanagement U2-139 wöchentlich
610119 Gröben   Training im Schulsport Uni Sporthalle wöchentlich
610130 Zimmermann, Winkler, Till   Trainingsplanung T2-220 wöchentlich
610151 Kuhrs   Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I Uni Gymnastikhalle wöchentlich
750007 Penner   Orientierung an der Universität M6-114 2 Termine: 17.10.2017 und 24.10.2017 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.