Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 149

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 14 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127, V2-155 Alternativtermin wöchentlich
201108 Grotjohann   Meeresbiologie W2-107 wöchentlich
201301 Wilde, Stümmler   Biodidaktik: Planung und Durchführung von Biologieunterricht mit Exkursionsanteil V2-145 s.t. wöchentlich
206001 Weisshaar, Sagasser, Dietz, Hallmann, Kalinowski, Kaltschmidt, Kruse, Niehaus, Staiger, Wendisch   MoBi Club G2-104 wöchentlich
210012 Mitzel   Übungen zur Allgemeine Chemie (210011) X-E0-214 Übungsgruppe 06 wöchentlich
210012 Mitzel   Übungen zur Allgemeine Chemie (210011) X-E0-215 Übungsgruppe 09 wöchentlich
210347 Lück, Seidel   Didaktik der Chemie im Sachunterricht (SU5) F1-205 wöchentlich
211215 Sewald   Naturstoffchemie: Organische Chemie der Biosynthese U2-205 1. Semesterhälfte s.t. wöchentlich
212673 Eisfeld   Elektronisch angeregte Zustände   wöchentlich
215014 Hellweg, Schrader   Allgemeine Chemie für Studierende der Physik   Gruppe 2 wöchentlich
216001 Hopp, Fachschaft Chemie   Tutorien zu "Allgemeine Chemie für das Nebenfach" T2-204 Do1416 wöchentlich
220007 Kock   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) Geschichtswissenschaft (GymGe/HRSGe) C4-153 wöchentlich
220046 Gorißen   Europäische Aufklärung im 18. Jahrhundert X-E0-208 wöchentlich
220065 Arlinghaus   Eine interessante Beziehung: Individuum und Gesellschaft in der Vormoderne V2-121 wöchentlich
220080 Grüner   100 Jahre Russische Revolution: Kontroverse Geschichtsinterpretationen und mediale Darstellungen X-E0-203 wöchentlich
220108 Marotzki   Künstlerinnen: Historische Bezugnahmen und methodisch-theoretische Zugriffe X-E0-201 wöchentlich
220113 Schröder   "Wir sind dann mal weg." - Außerschulische Lernorte als Chance für den Geschichtsunterricht? T2-214 wöchentlich
220122 Steinmetz   Die Praxis demokratischen Regierens in Europa und Nordamerika 1830-1930 (Parlamente, Wahlrechte, Verfassungen) X-E0-216 wöchentlich
220125     Globalisierung in der Vormoderne? Ansätze der Geschichtsschreibung zur Europäischen Expansion   wöchentlich
220127 Büschenfeld   Gesundheit und Umwelt im 19. und 20. Jahrhundert T2-238 wöchentlich
220130 Martini   Theorieseminar Geschichte im Sachunterricht T2-234 wöchentlich
220136 Speich   Tutorium zum GK "Einführung in die Alte Geschichte - Raimund Schulz" H6 Malte Speich wöchentlich
220156 Dönecke, Becker   Globalisierung in der Vormoderne? Ansätze der Geschichtsschreibung zur Europäischen Expansion X-E0-211 wöchentlich
230002 Schlangen   Einführung Computerlinguistik und Texttechnologie C01-277, C01-273 wöchentlich
230021 Weiss   Mehrsprachigkeit X-E0-234 wöchentlich
230071 Bellosta von Colbe   Struktur und Gebrauch der romanischen Sprachen - Vorlesung und Begleitveranstaltung U2-223 s.t. wöchentlich
230094 Gramley   Writing U2-232 wöchentlich
230163 Köster   Phraseologie C3-241 wöchentlich
230178 Schumacher   Schuld, Scham und Schrift H8 wöchentlich
230188 Dainat   Karl Marx und die Literatur C5-141 wöchentlich
230195 Daase   Begleitveranstaltung zum Sprach- und Kulturtandem (Tandem selbst: 10 x 60 min n.V.) X-E0-226 wöchentlich
230210 Koreik   Deutsche Geschichte T2-208 wöchentlich
230220 Horstmann   Kiswahili mit Theatertechniken (A1.1) U2-135 wöchentlich
230239 Müller   Einführung in die Neurolinguistik X-E0-205 wöchentlich
230255 Michael   Introducción a los Estudios InterAmericanos: el Caribe – archipiélago de culturas / Introduction to InterAmerican Studies: The Caribbean – Archipelago of Cultures (Seminar - Studiengruppe) C01-246 wöchentlich
230295 Fulger   Analyzing and Interpreting Literary Texts: U.S.-American Literatures U2-240 wöchentlich
230301 Preis   Einführung in die Literaturdidaktik Q0-101 wöchentlich
230306 Walkenhorst   Sprachdidaktik X-E1-201 wöchentlich
230313 Funke   Lateinische Grammatik und Sprachübungen 1 C01-243 wöchentlich
230327 Kern, Sarah Wächter   Übung zur Einführung in die germanistische Linguistik X-E1-200 wöchentlich
230343 Lingnau, Preußer   Ginpuin - Literatur- und sprachdidaktische Arbeit mit Bilderbüchern U2-113 wöchentlich
230347 Schulte   Linguistic Theory U2-233 wöchentlich
230367 Hielscher-Fastabend   Neurogene Störungen der Wortverarbeitung C01-252 wöchentlich
230375 Littschwager   Borges X-E0-002 wöchentlich
230378 Sahel   Sprachwandel V2-200 wöchentlich
230391 Cholin   Self-Monitoring und Kontrollprozesse C01-258 wöchentlich
230427 Bremer   Lesekompetenzentwicklung X-E0-202 wöchentlich
230489 Fässer   Identität und Körperlichkeit / Kaltnadelradierung in Verbindung mit Ablichtungen T0-254/252 wöchentlich
230498 Büring   Musikalische Identität (Basis-Werkstatt M5 (Musik) wiss./did.) T0-229 wöchentlich
230499 Kathke   Auf Tuchfühlung … – Textiles als Impuls künstlerischer Arbeit T0-236 wöchentlich
230574     Einzeltermine Leuthardt C6-241 Block Germanistik wöchentlich
230638 Lippe   Introduction to Linguistics I PAL 4 C01-148 wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft C01-249 Vicky wöchentlich
230726 Dolcini   Englisch: Important Words! Build your Upper Intermediate Level English Vocabulary, level B2 C01-240 wöchentlich
230741 Willms   Englisch: Advanced Academic English Writing: level C1 C01-289 wöchentlich
230865 Verrière   Französisch: Landeskunde der frankophonen Welt, Français, Niveau C1 X-E0-204 wöchentlich
230907 Prestel   Latein: Latinum I T2-220 Tutorium wöchentlich
230920 de Andrade-Schampel   Portugiesisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 C01-239 wöchentlich
230952 Caballero Gaytán   Spanisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 T2-226 wöchentlich
230955 Katolla   Spanisch auf Niveau B1 für leicht Fortgeschrittene / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4 T2-228 wöchentlich
240024 Herr, Tutor: Waldemar Schefer   Übungen zur Funktionentheorie V4-119 wöchentlich
240026 Krause, Tutor: Jan Geuenich   Übungen zu Algebra I V5-148 wöchentlich
240034 Cloos   Proseminar Konvexe Analysis V4-116 wöchentlich
240044 Hofmanová, Tutor: David Netzer   Übungen zur Stochastik V2-210 wöchentlich
240074 Diening, Tutor: Christian Döding   Übungen zu Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen X-E0-001 wöchentlich
240381 Castelli   Unterrichtsplanung im Mathematikunterricht der Sekundarstufe I (HR) C01-136 wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Julia Grützediek   Übungen zu Arithmetik und Algebra V4-112 wöchentlich
240712 Frohn, Tutorin: Tom Skodda   Präsenzübungen zu Arithmetik und Algebra V3-204 wöchentlich
240724 Voll, Tutor: Vincent Klinksiek   Präsenzübungen zu Mathematik I für Chemie C6-200 wöchentlich
250069 Schroeder   ISP3 E3 Beobachtung und Analyse von Bildungs- und Entwicklungsprozessen unter erschwerten Bedingungen U2-217 wöchentlich
250128 Griewatz   Abschlusskolloquium Bachelor T2-141 wöchentlich
250140 Dieringer   Theorien der Person in neueren beratungswissenschaftlichen Ansätzen X-E0-207 wöchentlich
250143 Stets   Frühförderung und Elternpartizipation C2-144 wöchentlich
250146 Meyer   Grundlagen der Elementar- und Grundschulpädagogik X-E0-236 wöchentlich
250193 Schlupp   Das Phänomen der interkulturellen Kompetenztrainings - eine kritische Betrachtung des internationalen Diskurses / The phenomenon of intercultural competence trainings - a critical consideration of the international discourse (IT) X-E0-218 wöchentlich
250295 Bienefeld   Einführung in die quantitativen Methoden der Erziehungswissenschaft T2-205 wöchentlich
250327 Ziegler   Theorien abweichenden Verhaltens und ihre Relevanz für die Pädagogik T2-227 wöchentlich
261026 Wagner   Die Erfindung des moralisch Richtigen und Falschen H11 wöchentlich
270004 Faber, Friedrich   Projektarbeit klinische Psychologie und Psychotherapie des Kindes- und Jugendalters C0-281 Vorbesprechung einmalig
270038 Beblo, Töpper   Gutachtenerstellung in der klinischen Neuropsychologie E01-108 wöchentlich
270049 Bohner   Sozialpsychologie: Soziale Urteilsbildung H13 wöchentlich
270073 Wild   Wissenschaftliches Arbeiten in der pädagogischen Psychologie- Technik, Methode, Form X-E0-228 wöchentlich
270096 Bernotat, Saldarriaga   Projektarbeit I: Experimentelle Sozialpsychologie C0-281 Vorbesprechung einmalig
270120 Herwig   Projektarbeit I - Neurokognitive Psychologie C0-281 Vorbesprechung einmalig
270241 Horstmann, Ernst   Projektarbeit I - Neurokognitive Psychologie C0-281 Vorbesprechung einmalig
270265 Poth, Schneider   Projektarbeit I - Neuro-cognitive Psychology: Visual illusions: experimental programming and data analysis C0-281 Vorbesprechung einmalig
270423 Fuchs   Projektarbeit Gummihandillusion C0-281 Vorbesprechung einmalig
270918 Kornadt   Projektseminar: Persönlichkeitsentwicklung im höheren Lebensalter C0-281 Vorbesprechung einmalig
270929 Berthold   Psychologie des Lehrens und Lernens T2-149 wöchentlich
270951 Wegrzyn   Projektarbeit I: Klinische Neuropsychologie C0-281 Vorbesprechung einmalig
271001 Klotz   Vorbesprechung Projektarbeit C0-281 einmalig
271004 Schröder   Psychotherapie mit Geflüchteten T2-233 wöchentlich
271026 Schwark   Projektarbeit I: Gleichstellung in der Psychologie C0-281 Vorbesprechung einmalig
280540 Werner   Physikalisches Grundpraktikum II   wöchentlich
281120 Pfeiffer   Atom- und Molekülphysik I H5 wöchentlich
282421 Werner, Wörmann   Physik-Praktikum I für Studierende der Chemie, Biologie, Umweltwissenschaften, Molekulare Biotechnologie, Mathematik und Naturwissenschaftlichen Informatik   wöchentlich
282700 Schulz   Schulorientiertes Experimentieren (VPS Physik, GymGe, HRGe) D01-112A, D01-245 wöchentlich
289510 Fromme   Physikdidaktik im Sachunterricht D01-295 wöchentlich
289955 Dahm, Reimann   Aktuelle Probleme der statistischen Physik D5-153 wöchentlich
289960 Borghini, Karsch, Laermann, Schwarz, Bödeker, Kaczmarek, Schmidt   Current topics in elementary particle physics D6-135 wöchentlich
291014 Gusy, Schwab, Ransiek   Repetentenkurs Zivilrecht, Öffentliches Recht, Strafrecht V2-213 Ransiek (vom 19.10.17-23.11.17) und Gusy (Rest des Semesters) wöchentlich
291107 Seckelmann   Verwaltungsrecht II: Staatshaftungs- und Entschädigungsrecht H1 wöchentlich
291110 Rose, Gusy, Hellermann   Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" H1-116 Genauen Donnerstage werden noch bekannt gegeben! wöchentlich
291128 Hellermann, Ebeling, Schulte, Mayer   Fallbesprechung/Klausurtraining zu SPB 4 H1-116 Genauen Donnerstage werden noch bekannt gegeben! wöchentlich
291200 Eidam   Grundkurs Strafrecht Allgemeiner Teil 1 H4 wöchentlich
291312 Stones   Englisch I X-E0-209 wöchentlich
300073 Hellmich   Vertiefung Arbeits- und Wirtschaftssoziologie: Vergleichende Kapitalismusforschung (30-M24 Seminar Arbeit, Wirtschaft, Sozialpolitik) C01-230 wöchentlich
300123 Winkel, mit Fischer und Cupic   Koloniale Spuren, Rassismus und ´Weiß´sein C01-220 wöchentlich
300128 Wehner   "Datenkollektive" - Zur Personalisierung der Medien X-E0-230 wöchentlich
300152 Ulbricht   Kategorisierung und Evaluierung von Migration X-E1-203 wöchentlich
300166 Braun   Die Universität als Organisation U2-229 s.t. wöchentlich
300168 Krähnke, Elwers   Tutorium 3 Einführung in die Qualitativen Methoden II X-E0-224 wöchentlich
300198 Stummeier   Fragebogenkonstruktion X-D2-103 wöchentlich
300224 Junge   Grundbegriffe der Soziologie (Übung zur Vorlesung) D2-152 wöchentlich
300294 Gökbudak   VPS Sozialwissenschaften, Lehramt GymGe/HRGe, Vorbereitung Praxissemester I X-C4-109 wöchentlich
300319 Sauer   Arbeitsmarktsoziologie X-E0-220 wöchentlich
310019 Groh   Makroökonomik (Bachelor) AUDIMAX wöchentlich
310035 Buschmeier   Tutorenkolloquium zu "Einführung in die Ökonometrie" V9-117 wöchentlich
310702 Böger, Klostermann   Bachelorkolloquium zum Marketing U9-151 Grundlagen des wissenschaftlichen Arbeitens: Prozess des wissenschaftlichen Arbeitens einmalig
311402 Koch, Kurhofer   Konzernrechnungslegung X-E0-200 wöchentlich
311502 Eckwert   Information Structures, Risk Allocation and Prices in Financial Markets U2-228 wöchentlich
311921 Chochua   Practical Tutorials for European Integration U2-139 wöchentlich
311926 Teshome Guta   Practical Tutorials for European Integration W8-107 wöchentlich
314204 Wittek   Public research and innovation T2-241 wöchentlich
316101 Langrock   Grundlagen der Statistik V2-205 wöchentlich
360013 Tloka   Grundkurs Kirchengeschichte, Gruppe 2 X-E1-202 wöchentlich
390004 Strosin, Fachschaft Technik   "Richtig einsteigen" Begleitveranstaltung für einen besseren Einstieg ins Uni Leben H10 einmalig
391012 Müller   Grundlagen und Anwendungen der synthetischen Biologie U2-210 Seminar wöchentlich
391032 Friehs, Kleiner-Grote   Angewandte Molekulargenetik   wöchentlich
392002 Nebel, Krell, Tutor: Andreas Rempel   Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen GZI V2-222 wöchentlich
392002 Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Malte Kreylos   Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen GZI V2-229 wöchentlich
392002 Nebel, Krell, Tutorin: Diana Finner   Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen V2-221 wöchentlich
392113 Botsch   Einführung in die Computergrafik H2 wöchentlich
392137 Schillingmann   Grundlagen Signalverarbeitung in der Spracherkennung U2-147 wöchentlich
392156 Cimiano, ter Horst   Einführung Datenbanken und Modellierung H14 wöchentlich
392158 Chicca, Maldonado Huayaney   Neuromorphic Behaving Systems CITEC 3.220 wöchentlich
401531 Razum, Namer   BHC53 Praxisprojekt Gesundheitsberichterstattung: "Learning about LGBTQ+ Health through Oral History" U2-216 wöchentlich
401583 Flöthmann   BHC53 Praxisprojekt Gesundheitsberichterstattung: "Gesundheit und Lebensformen junger Menschen" T5-128 und T5-132 von 14-16 in T5-128; von 16-18 in T5-132 wöchentlich
401583 Flöthmann   BHC53 Praxisprojekt Gesundheitsberichterstattung: "Gesundheit und Lebensformen junger Menschen" unveröffentlicht wöchentlich
402300 Meyer   40-MPH8: Angewandte qualitative Versorgungsforschung: Versorgungserfahrungen von Menschen mit Mehrfachbehinderungen X-E0-212 wöchentlich
610014 Czyrnick-Leber   Gesundheitsorientierte Bewegungsangebote im Wasser Uni-Schwimmbad wöchentlich
610041 Hermes   Aktuelle Fragen der Sportökonomie C01-264 wöchentlich
610051 Koester, Schack   Grundlagen der Bewegungswissenschaft und Sportpsychologie H12 wöchentlich
610107 Uhlemeier   Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Tanz Uni-Gymnastikhalle einmalig
610124 Vobejda   Training und Gesundheit II (Trainingslehre) C01-142 wöchentlich
610133 Menze-Sonneck, N.N.   Einführung in die psychomotorische Förderung Lampinghalle wöchentlich
610137 Weber   Grundlagen der Verbesserung motorischer Fähigkeiten und Fertigkeiten/ Training im Schulsport Uni-Sporthalle wöchentlich

Beginn um 15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
212800 Die Dozenten der Chemie   Chemisches Kolloquium H3 einmalig
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft E0-180 Rachel einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.