Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 158

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 14 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127 und V2-155 Alternativtermin wöchentlich
200951 Wilde, Schumacher, Stümmler, Eckes, Großmann, Stiller, Basten   Biodidaktik: Projektmodul Biologiedidaktik W3-135 bzw. nach Absprache wöchentlich
207013 Wegner   ÜPS 3 Biologie GymGe HRGe W2-127, V2-155 Alternativtermin wöchentlich
210121 Glaser, Hoge, Mitzel, Walleck   Anorganische Chemie - Basis Praxis E01 Gruppe 1 wöchentlich
211620 Eisfeld, Manthe   Fortgeschrittene Theoretische Chemie B: Spezielle numerische Methoden E4-151 wöchentlich
220001 van Norden   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) Geschichtswissenschaft (GymGe/HRSGe) T2-241 wöchentlich
220015 Rohde   Die römische Stadt C6-200 wöchentlich
220017 Grave   Grundseminar Bild- und Kunstgeschichte II (Methoden und Theorien) X-E0-213 wöchentlich
220044 Kühne   Von Rot bis Braun: Der Umgang mit politischen Parteien in der deutschen Geschichtsschreibung U2-205 wöchentlich
220050 Büker   Europäische Einwanderung in den Amerikas zwischen Früher Neuzeit und Moderne X-E0-226 wöchentlich
220071 Diewald-Kerkmann   Geschichte des Terrorismus im 19. und 20. Jahrhundert - ein internationaler Vergleich X-E0-228 wöchentlich
220097 Reinhardt   Darwin's "Origin of Species" in Context X-E0-208 wöchentlich
220098 Tikhomirov   Briefe, Beschwerden, Bittschriften: Kulturgeschichte des schriftlichen Appells in der Sowjetunion und im Ostblock C01-246 wöchentlich
220103 Schulz   Die Perserkriege U2-210 wöchentlich
220154 Meinholz   Tutorium zum GK "Einführung in die Alte Geschichte - Dorothea Rohde" F1-125 wöchentlich
220154 Meinholz   Tutorium zum GK "Einführung in die Alte Geschichte - Dorothea Rohde" U5-133 einmalig
230011 Schlangen   Maschinelle Sprachverarbeitung C01-273 wöchentlich
230023 Rießler   Syntax und Morphologie X-E0-001 wöchentlich
230072 Meyer   Textbook or Teaching Material? Analysis, Augmentation, Application C01-249 wöchentlich
230073 Pansegrau   Der Islam in den deutschen Medien C01-252 wöchentlich
230138 Büring   Basiskompetenz Musiktheorie T0-229 / 221 wöchentlich
230148 Meier   Literaturdidaktik C01-258 wöchentlich
230167 Skorge   Grammar and Usage C5-141 wöchentlich
230216 Fulger   Race in the Media X-E0-203 wöchentlich
230230 Daase   Funktionale Grammatik in der fach-/berufsbezogenen L2-Vermittlung X-E0-212 wöchentlich
230242 Obermeier   Literatur und Bewegung C02-235 wöchentlich
230272 Wanzek   Aktuelle Bilderbücher T2-213 wöchentlich
230273 Paul   Einführung in die Kommunikationsanalyse H11 wöchentlich
230283 Sichelschmidt   Kolloquium Psycholinguistik C3-241 14täglich
230299 Köster   Lernort Museum C01-264 wöchentlich
230370 Weber   Identität und Krise X-E1-202 wöchentlich
230373 Stock   How To Write a Bestseller (Masterplots and Archetypes) D2-152 wöchentlich
230376 Friedrich   Dramenanalyse Q0-101 wöchentlich
230408 Gronich   Irgendwie anders?! - Alterität in der KJL der Gegenwart T2-205 wöchentlich
230427 Freudenau   Literaturdidaktik X-E1-200 wöchentlich
230436 Müller   Biologie der Kognition, Kommunikation und Sprache H8 wöchentlich
230442 Lopez Catalan   Inklusion im Fremdsprachenunterricht: Heterogenität in Französisch- und Spanischunterricht T2-234 wöchentlich
230454 Funke   Lateinische Grammatik und Sprachübungen 2 U2-135 wöchentlich
230467 Sahel   Einführung in die germanistische Linguistik H6 Achtung: Raumänderung! wöchentlich
230548 John   Medienarbeit mit und für Geflüchtete N6-123 wöchentlich
230583 Beckemeyer   Tutorium zu Phonetik, Phonologie und Orthographie V2-105/115 wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft E0-180 Maria & Christian wöchentlich
230710 Thomas   Englisch: Almost Fluent: English Conversation, level B1 C01-289 wöchentlich
230719 Willms   Englisch: English Upper Intermediate, Level B2 C01-239 wöchentlich
230734 Skorge   Englisch: Speaking for Academic Purposes, Level B2/C1 T2-141 wöchentlich
230740 Miller   Englisch: Presentations and Panel Discussions in English, level C1 C01-243 wöchentlich
230890 Tsuchiya   Japanisch für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2, Teil 2, Grundstufe 4 von 4 C01-240 wöchentlich
230955 Katolla   Spanisch auf Niveau B1 für leicht Fortgeschrittene / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4 C01-285 wöchentlich
240022 Sauter, Tutorin: Xie Fei   Übungen zu Elementarer Zahlentheorie V4-112 in engl. Sprache wöchentlich
240033 Vial   Proseminar Ausgewählte Kapitel aus der elemetaren Zahlentheorie X-E0-204 wöchentlich
240042 Banas, Döding   Übungen zu Numerik I V4-116 wöchentlich
240091 Banas, Diening   Seminar/Bachelorarbeit Numerik V5-148 wöchentlich
240110 Chaker, Tutorin: Marijana Miskic   Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen V4-119 wöchentlich
240115 Zhu, Zhu   Optimization and Dynamics T2-204 wöchentlich
240151 Ma   Arithmetische Geometrie 1 T2-233 wöchentlich
240153 Rost   Algebra mit geometrischen Aspekten 3 E1-148 wöchentlich
240202 Witzel, Tutor: Jonas Dombrink   Übungen zu Elementare Geometrie D5-153 wöchentlich
240202 Witzel, Tutor: Daniel Mallek   Übungen zu Elementare Geometrie V2-216 wöchentlich
240324 Wollring   Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule T2-227 wöchentlich
240326 Peter-Koop, Streit-Lehmann   Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule U2-223 wöchentlich
240530 vom Hofe   Didaktik der Algebra (Gym/Ge) V2-210 wöchentlich
241414 Voll, Carnevale   Asymptotische Gruppentheorie V5-227 wöchentlich
250063 Meyer   Lehrer*innenhandeln (25-BiWi8-VRPS/ E.2) X-E0-236 wöchentlich
250100 Schitow, Kurnitzki   Rassismuskritik C0-269 wöchentlich
250126 Kilic   Leistungsbewertung in der Schule (B) [BiWi-Export] X-E0-234 wöchentlich
250161 Bienefeld   Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden (Gruppe 1) H10 wöchentlich
250163 Friesel-Wark   Innovationen im Feld klinischer Sozialarbeit mit Schwerpunkt Psychiatrie H2 wöchentlich
250182 Waschke   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) U2-113 wöchentlich
250186 Wolf   Kasuistische Erkundungen zur Professionalisierung pädagogischer Praxis Q0-119 wöchentlich
250192 Mutzenbach   Let´s Play Education – Wie man Eltern Videospiele erklärt U0-139 wöchentlich
250193 Herde   Brettspiele als Lernorte?! D2-136 wöchentlich
250194 Angod   Decolonizing Educational Research U2-216 wöchentlich
250208 Anhut   Theorie und Praxis pädagogischen Handelns - Teil 2 (BPS II) U2-228 14täglich
250228 Amrhein   Methoden der Diagnose, Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbeurteilung H3 wöchentlich
250257 Jütte   Kooperationen, Netzwerke, Communities und Teams als Felder der Weiterbildung VHF.01.253 wöchentlich
250302 Kläsener   Partizipation in der Kinder- und Jugendhilfe X-E0-002 wöchentlich
250307 Sander   Medienforschung - Projektseminar V2-205 wöchentlich
261003 Nimtz   Grundkurs Theoretische Philosophie H13 wöchentlich
261043 Jaekel   Didaktik 2 - GymGe T2-149 wöchentlich
270023 Riemann   Konzeption der Intelligenz V2-121 wöchentlich
270072 Horstmann   Einführung in die Wahrnehmungs- und Kognitionspsychologie für Nicht-Psychologen CITEC wöchentlich
270088 Neuner   Forschungskolloquium Klinische Psychologie U2-200 wöchentlich
270137 Eyssel   Sozialpsychologische Aspekte des subjektiven Wohlbefindens V2-200 wöchentlich
270142 Maier   Forschungs- und Praxiswerkstatt U2-147 wöchentlich
270419 Heed   Vertiefendes Begleitseminar Biopsychologie II C01-136 wöchentlich
270947 Töpper   Demenz C01-230 wöchentlich
270968 Berthold   Pädagogisch-psychologische Trainings U2-107 einmalig
270970 Kißler   Bachelor- und Masterkolloquium: Affektive Neuropsychologie E01-108 wöchentlich
280201 Anselmetti, NN   Übungen zu Einführung in die Physik II U2-232 wöchentlich
280530 Werner   Physikalisches Grundpraktikum I   wöchentlich
282421 Werner, Wörmann   Physik-Praktikum I für Studierende der Chemie, Biologie, Umweltwissenschaften, Molekularen Biotechnologie, Mathematik und Naturwissenschaftlichen Informatik   wöchentlich
285150 Dahm   Theoretische Festkörperphysik V2-213 wöchentlich
289972 Bödeker, Borghini, Karsch, Laermann, Kaczmarek, Schmidt   CRC-TR211 Seminar Strong-interaction matter under extreme conditions D6-135 wöchentlich
291011 Hähnchen   Aufbau- und Vertiefungskurs Sachenrecht H7 wöchentlich
291028 Ricken   Vertiefung Individualarbeitsrecht U2-240 wöchentlich
291108 Mayer   Europarecht II - Binnenmarktrecht H5 wöchentlich
291506 Reichard   Römisches Recht C0-281 wöchentlich
300010 Scheele   Gender und Diversity in der (digitalisierten) Arbeitswelt T2-208 wöchentlich
300014 Straßheim   Eine Einführung in die Soziologie des politischen Systems (BA - 30-M15) X-E1-203 wöchentlich
300022 Junge   Geschichte der Soziologie H4 wöchentlich
300029 Böger   Sociology of Social Policy in the Developing World X-E0-207 wöchentlich
300030 Vasilache   Theories of European Integration X-E0-215 wöchentlich
300031 Flügel-Martinsen   Politische Soziologie - Protest und ziviler Ungehorsam. Theoretische Perspektiven X-E0-211 wöchentlich
300036 Grätz   What is social mobility and how is it studied? X-D2-236 wöchentlich
300042 Reinecke   Strukturgleichungsmodelle mit lavaan X-C2-228 und Computerraum: X-D2-241 wöchentlich
300062 Brankovic   World Society Theory: A sociological theory of globalization X-A2-103 wöchentlich
300067 König, Erhart   Was ist Kritik? C01-148 wöchentlich
300070 Hellmich   Grundlagen der Sozialwissenschaften X-E0-202 wöchentlich
300101 Goldstein   Public Policy X-E0-220 wöchentlich
300112 Kühne   Vertiefung Methoden quantitativ: Gesundheitliche Ungleichheit X-D2-105 wöchentlich
300118 Hedtke   Research Class/Forschungswerkstatt AB 9 - Didaktik der Sozialwissenschaften X-C4-109 wöchentlich
300132 Huber   Einführung in die Regulierungssoziologie U2-139 wöchentlich
300139 Braun   Workplace Violence - organisatorische Perspektiven und Analysen X-C3-107 s.t. wöchentlich
300141 Koepp   Der Organisationstyp Militär - wie man bewaffnete Kampfeinheiten erforscht - Teil I VHF.01.211 einmalig
300147 Bora   Verfassungssoziologie X-B2-101 wöchentlich
300150 Lengersdorf   Männer in der Krise? Theorien und Befunde der Männlichkeitenforschung U2-217 wöchentlich
300165 Schmidt   Migration and the environment - Understanding the nexus X-D2-202 wöchentlich
300165 Schmidt   Migration and the environment - Understanding the nexus X-C4-224 einmalig
300170 Schützeichel   Differenzierungstheorien X-E0-218 wöchentlich
300203 Winkel   Religion, Kultur und Gesellschaft in transkultureller Perspektive X-E0-230 wöchentlich
310023 Groh   Übung/Repetitorium zur Makroökonomik (Bachelor) H14 14täglich
310085 Wolf, Simone   Tutorium zu Statistik II W9-109 wöchentlich
310601 Buschmeier   Zeitreihenanalyse X-E0-205 wöchentlich
310709 Gieselmann   Kolloquium zur Bachelorarbeit - Personalführung T2-214 wöchentlich
310900 Gieselmann   Proseminar zum Wissenschaftlichen Arbeiten T2-214 wöchentlich
311202 König   Steuerwirkungslehre X-E1-201 wöchentlich
311909 Greiner   Fiscal Policy and Economic Growth T2-226 wöchentlich
312901 Ferrari   Master- und Doktorandenseminar V10-122 wöchentlich
360022 Schmiedel   Ich nehme meine Zuflucht zum Erwachten, zur Lehre und zur Gemeinschaft – Rund 2500 Jahre Buddhismus – oder Buddhismen? - Teil 2: Vom Entstehen des Mahayana bis heute U2-229 wöchentlich
391012 Müller   Molekulare Medizin U2-119 wöchentlich
391035 Friehs, Risse   Bioverfahrenstechnik D5-131 wöchentlich
391041 Grünberger, Schmitz   Multiscale Bioengineering   wöchentlich
392009 Möller   Betriebssysteme / C-Programmierung H1 wöchentlich
392027 Thies   Übung 3: Objektorientierte Programmierung in Java GZI V2-229 Tutor: André Groß (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt) wöchentlich
392109 Hofestädt   Medizinische Wissensverarbeitung D5-113 wöchentlich
392125 Rückert, Korthals, Schöpping   Autonomous Systems Engineering CITEC 1.016 1. Vorlesung am 17.04.2018 wöchentlich
392142 Nebel   Entwurf und Analyse von Algorithmen M3-115 wöchentlich
392217 Wittler   Diversity and Dynamics of Genomes U10-146 wöchentlich
392237 Wrede   AG Kolloquium Cognitive Systems Engineering CITEC 1.314 wöchentlich
401611 Gerlinger   Bachelorkolloquium X-E0-216 wöchentlich
401631 Razum   Bachelorkolloquium unveröffentlicht ACHTUNG: am 10.4. und 24.4.2018 in U6-139 wöchentlich
401661 Schaeffer, Wingenfeld   Bachelorkolloquium U5-211 14täglich
401661 Schaeffer, Wingenfeld   Bachelorkolloquium L6-126 ACHTUNG: am 24.4. einmalig in L6-126 einmalig
401681 Ulrich   Bachelorkolloquium T5-139 wöchentlich
401691 Meyer   Bachelorkolloquium Rehabilitationswissenschaften X-E0-214 wöchentlich
402461 Hämel   Masterkolloquium U2-222 14täglich
610023 Faßbeck   HRSGe_GymGe-VPS-Sport-3 P0-273 wöchentlich
610049 Czyrnick-Leber   Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I Uni-Gymnastikhalle wöchentlich
610068 Pollmann   Diagnostik und Intervention in der Schulklasse Seminarraum/ Gymn.-halle Lampingstr. wöchentlich
610076 Koester   BA-/MA-Arbeit im AB II (Begleitseminar) N3-119 wöchentlich
610083 Schwarzer   Vertiefungskurs mathematische Kompetenzen (Bachelor PuB und WuG) U2-233 wöchentlich
610090 Tonwald   Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele Uni Sporthalle wöchentlich
610122 Brinkschröder, Ukley   HRSGe_GymGe-VPS-Sport-1 T2-228 wöchentlich
610144 Ukley   HRSGe_GymGe-VPS-Sport-2 X-E0-210 wöchentlich
690002 Brusdeilins, Eckes, Grotjohann, Hasenbein, Kaiser, Lück, Röllke, Schulz, Schumacher, Wilde, Wörmann, Zimmermann   Naturwissenschaften im Sachunterricht   Räume siehe Inhalt/Kommentar wöchentlich
752003 Gollisch   Englisch M6-114 wöchentlich

Beginn um 14:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
291502 Fisahn   Rechtsphilosophie H12 Vorbesprechung s.t. einmalig

Beginn um 15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft U0-131 Elena wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.