Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 158

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 10 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
200001 Cordes   richtig einsteigen: Schreiben in der Biologie V7-140 wöchentlich
200005 Warzecha   richtig einsteigen: Angewandte Mathematik im Basismodul I W0-135 wöchentlich
200701 Dürr, Schmitz, Kern, Engelmann, Reinhold, Schmoll, Böddeker, Krüger, Korsten, Caspers, Eweleit, Kayser   Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen W0-107 wöchentlich
201201 Grotjohann, Wilde   Biodidaktik: Einführung in die Fachdidaktik H13 wöchentlich
202328 Eilers, Müller, Müller   Spezialmodul "Pflanzliche Abwehrmechanismen und Insekten" W1-240, 244 wöchentlich
202430 Boltersdorf   Spezialmodul "Bioindikation" W4-135 wöchentlich
209602 Staiger, Köster, Meyer   Mastermodul 2 "Signalperzeption und -transduktion" Molekulare Grundlagen der Signaltransduktion V6-155 Block
209703 Müller, Schweiger   Mastermodul III "Chemische Ökologie" W1-240, 244 Block
209801 Niehaus, Patschkowski, Bednarz, Ortseifen   Mastermodul I "Methoden und Beispiele der funktionellen Genomforschung" G01-134 Block
209802 Wendisch, Peters-Wendisch   Mastermodul II "Physiologie und Genetik der Prokaryotenzelle" W1-282 Praktikum Block
210532 Koop   Physikalische Chemie Vertiefung Theorie II H5 Übungsgruppe 2, Studierende der Biochemie wöchentlich
210552 Niemann, Kottke, Kakorin   Biochemie II - Theorie (Grundlagen der Biophysikalischen Chemie) U2-205 1. Semesterhälfte wöchentlich
211230 Weber   Metall-Metall-Mehrfachbindungen E1-148 wöchentlich
216001 Hopp, Fachschaft Chemie   Tutorien zu "Allgemeine Chemie für das Nebenfach" C01-148 Mo1012 wöchentlich
216003 Mix, und Tutoren   Tutorium zur Allgemeinen Chemie (210011) T2-205 Tutoriumsgruppe 04 wöchentlich
216003 Mix, und Tutoren   Tutorium zur Allgemeinen Chemie (210011) X-E0-214 Tutoriumsgruppe 03 wöchentlich
220013 Hoffmann   Geschichte der Sexualität in den USA X-E0-204 wöchentlich
220014 Gilgen   Wirtschaft und Wissenschaft im Kaiserreich X-E0-216 wöchentlich
220052 Rüther   Die Kreuzzüge - Gedanke, Bewegung, Erfahrung U2-107 wöchentlich
220101 Hochkirchen   Fotografie und Zeit. Das Konzept der "Zeitschichten" von Reinhart Koselleck X-A2-103 wöchentlich
220138 Diehl   Ideen und Symbole der Französischen Revolution T2-141 wöchentlich
220169 Piekacz   Dinge, theoretisch X-A2-105 wöchentlich
230032 Zehne   Teaching English Language and Literature T2-220 wöchentlich
230042 Richter   Praxisstunden für externe Supervision II   wöchentlich
230047 Schaller, Knerich   Begleitseminar Bachelorarbeiten C01-243 wöchentlich
230049 Jahns-Eggert, Alexandra Petrusch   Einführung in die französische Literaturwissenschaft - Seminar und Tutorium T2-214 wöchentlich
230058 Zybura   Dolls and Demons: Representations of Children in Contemporary British Literature Q0-101 wöchentlich
230088 Gramley   Grammar and Usage U2-200 wöchentlich
230149 Schildhauer   Teaching World Englishes C01-249 wöchentlich
230161 Horstmann, Schramm   Grundkurs Linguistik DaF X-E0-222 Beginn in der 2. Woche! wöchentlich
230175 Schumacher   Einführung in die Mediävistik H1 wöchentlich
230185 Ballweg   Herkunfts- und Familiensprachen im DaF- und DaZ-Unterricht C01-142 wöchentlich
230226 Köster   Wörterbücher VHF.01.211 wöchentlich
230250 Baumann   Varietäten des Deutschen (=Germanistische Linguistik: Theoretische Grundlagen I) VHF.01.210 wöchentlich
230257 Lange-Savasan   Stimmbildung und Sprecherziehung C4-153 einmalig
230263 Siebold   Einführung in die Sprachdidaktik H14 wöchentlich
230268 Rozema   Writing X-E0-218 wöchentlich
230284 Wernicke   Einführung in Deutsch als Zweitsprache in der Sekundarstufe (I) X-E1-201 wöchentlich
230289 Hinrichs   Mehrsprachigkeit im Fachunterricht in der Sekundarstufe (I) U2-217 wöchentlich
230298 Hunter   Argumentation, Communication and Critical Reading X-E0-201 wöchentlich
230363 Jorschick   Einführung in die Statistik mit R C01-277 wöchentlich
230374 Sahel   Morphologie und Syntax T2-213 wöchentlich
230382 Hielscher-Fastabend   Einführung in die Klinische Linguistik C5-141 wöchentlich
230392 Cholin   Erstspracherwerb H6 wöchentlich
230436 Sauer   Lateinisch-deutsche Übersetzungspraxis I: Prosa C3-241 wöchentlich
230444 Buttlar   Unterrichtskommunikation I X-E1-203 wöchentlich
230511 Kaplinska   Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Schreiben in DaF C01-220 wöchentlich
230535 Kaul   Einführung in die Allgemeine Literaturwissenschaft C6-200 wöchentlich
230587 Gajda   Vertiefungsseminar Förderung bei Lese- und Rechtschreibschwierigkeiten in der Praxis II (LRS prax.) X-B3-116 wöchentlich
230670 Prestel   Alt-Griechisch: Graecum I (Neubeginn) U2-147 wöchentlich
230675 Hecht, Ahssous   Arabisch für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 U2-210 s.t. wöchentlich
230700 Pizzo   Englisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Level A1.1 C01-285 wöchentlich
230737 Loghin   Englisch: English Special Topics: Orwell's World: From Whistle-Blower to Visionary level B2/C1 X-E0-210 wöchentlich
230739 Watson   Englisch: Build Your High-Level English Vocabulary (and Range of Expression), Level C1 U2-229 wöchentlich
230770 Domokos   Englisch: English and Multilingualism: From Translation to Book Production, level B1 and higher T0-137 14täglich
230851 Makou Tene   Französisch für leicht Fortgeschrittene, Français, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 C01-136 wöchentlich
230954 Aguiar   Spanisch auf Niveau B1 für leicht Fortgeschrittene / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4 C01-240 wöchentlich
230963 Calero Ramirez   Spanisch auf Niveau C1.2 / Español superior C01-242 Beginn in der 2. Semesterwoche! wöchentlich
230966 Özgentürk   Türkisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 C01-239 wöchentlich
230993 Katolla   Español oral (Spanisch Niveau B2) U2-139 wöchentlich
240010 Baumeister, Tutor: Sophiane Yahiatene   Übungen zu Lineare Algebra II V4-112 wöchentlich
240073 Diening   Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen D2-136 wöchentlich
240161 Crawley-Boevey   Noncommutative Algebra 3 V5-227 wöchentlich
240344 Schulz   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule X-E1-202 wöchentlich
240346 Dingemans   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule X-E0-224 wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Maria Sunderwerth   Übungen zu Arithmetik und Algebra V4-116 wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Rebecca Lange   Übungen zu Arithmetik und Algebra T2-208 wöchentlich
240704 Bauer, Tutor: Matthias Knippers   Präsenzübungen zu Analysis I V4-119 wöchentlich
240706 Voll, Tutor: Oliver Knufinke   Präsenzübungen zu Lineare Algebra I V3-204 wöchentlich
240801 Flottmann   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 2 V5-148 wöchentlich
240805 Niegisch   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS)- Seminar 6 D5-153 wöchentlich
240808 Wellensiek   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS)- Seminar 9 V2-121 wöchentlich
250046 Rathmer   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP) V2-213 wöchentlich
250048 Serke   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP) T2-227 wöchentlich
250099 Streblow, Valdorf   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) U2-119 wöchentlich
250135 Neumann   Theoretische Zugänge zur geschlechterreflexiven Beratung X-E0-200 wöchentlich
250147 Miller   Pädagogik des Elementar- und Primarbereichs X-E0-202 wöchentlich
250156 Schroeder   Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik C01-258 wöchentlich
250164 Meyer, A.   Methoden der Diagnose, Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbeurteilung im Kontext inklusiver Schule V2-205 wöchentlich
250169 Schitow   Modulbezogene Vertiefung - Differenz und Heterogenität II X-E0-212 einmalig
250182 Kamin   Medien und soziokulturelle Ungleichheiten H8 wöchentlich
250245 Bauer   Heterogenität als Bestandteil der Aus-, Fort- und Weiterbildung im Lehramt C0-281 wöchentlich
250278 Reimers   Lern- und Erkenntnisprozesse C2-144 wöchentlich
250292 Bienefeld   Einführung in die qualitativen Forschungsmethoden am Beispiel narrativer Interviews H10 wöchentlich
250301 Kopp   Campus TV (2)- Die Redaktion N6-123 weitere Termine für die Sendungsaufzeichnung werden im Seminar vereinbart wöchentlich
250326 Kloss   Auf den Spuren von Martha Muchow Q0-119 wöchentlich
250355 Walden   #digitaleMedienkompetenz T2-149 14täglich
250368 Schüssler   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt): Vorbereitung und Begleitung der BPSt im Ausland U5-106 einmalig
251501 Humme, Kollmeier   Begleitseminar I: Einführung in die Frauen- und Geschlechterforschung T2-204 s.t. wöchentlich
261017 Altehenger   Philosophisches Schreiben: Personale Identität X-E0-213 wöchentlich
261024 Schlothfeldt   Gerechtigkeit X-E0-205 wöchentlich
270036 Kopsieker   Einführung in die Eignungsdiagnostik U2-113 wöchentlich
270046 Vierhaus   Empirisch-experimentelles Projektseminar zur Entwicklungspsychologie und Entwicklungspsychopathologie (Teil 2) X-E0-203 wöchentlich
270091 Ostendorf   Diagnostische Verfahren X-E0-220 wöchentlich
270094 Faber   Von Face-to-Face zur Online-Therapie: Virtuelle Therapiemethoden in der heutigen Gesellschaft X-E0-226 wöchentlich
270125 Steppacher   Begleitseminar Lernen X-E1-200 wöchentlich
270139 Horstmann, Loth   Empirisch-experimentelles Projektseminar Allgemeine Psychologie I   wöchentlich
270233 Stranghöner   Ausgewählte Themen der Schulpsychologie T0-145 wöchentlich
270235 Herwig   Empirisch-experimentelles Projektseminar Allgemeine Psychologie I X-B2-101 wöchentlich
270236 Klotz   Empirisch-experimentelles Projektseminar Allgemeine Psychologie I   Raum CITEC 2.411 wöchentlich
270420 Riemann   Empirisch-experimentelles Projektseminar: Differentielle Psychologie U2-232 wöchentlich
270914 Heed   Forschungskolloquium Biopsychologie und Kognitive Neurowissenschaften T2-226 wöchentlich
271024 Glaser   Empirisch-experimentelles Projektseminar: Sozialpsychologie X-E0-215 wöchentlich
280101 Anselmetti   Übungen zu Einführung in die Physik I D01-249 wöchentlich
280401 Schmidt   Übungen zu Rechenmethoden der Physik I D01-112A wöchentlich
280401 Schmidt   Übungen zu Rechenmethoden der Physik I D01-295 wöchentlich
280600 Bödeker   Theoretische Physik I U2-233 wöchentlich
281000 Reimann   Theoretische Physik III H11 wöchentlich
282201 Reiss, Schmalhorst   Nanowissenschaften-Praktikum unveröffentlicht wöchentlich
282400 Hütten   Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) H4 wöchentlich
289665 Verbiest   Exercises to Radioastronomy D6-135 wöchentlich
289993 Blanchard, Petersen   Quantum mechanics V2-200 wöchentlich
291016 Kleindiek   Repetitorium Handels- und Gesellschaftsrecht H12 wöchentlich
291109 Hellermann   Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht II T2-238 wöchentlich
291221 Barton   Methodik der Strafverteidigung X-E0-234 wöchentlich
291785 Dingwerth   Tutorial III/6 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse C01-230 Ersatztermine wöchentlich
291900 Vallelonga   Tutorial IV/1 BGB Sachenrecht U0-139 Ersatztermin für 20.11.17 08-10 Uhr einmalig
295006 Tassi   Strafrecht für das BA-Nebenfach I X-E0-236 wöchentlich
300007 Blank   Statistik II AUDIMAX einmalig am 09.10.2017 in Extern2 14täglich
300014 Ayaß   MA-Vorlesung Qualitative Methoden H3 wöchentlich
300023 Diewald   The sociology of the life course and its interdisciplinary linkages: Achievements and prospects E01-108 wöchentlich
300090 Sack, Myatt   Einführung in die vergleichende Politikwissenschaft X-C3-107 am 23.10.2017 in X-C2-228 wöchentlich
300144 Koch   Einführung in die internationalen Beziehungen I X-E0-207 wöchentlich
300158 Jantzen   Globaler Süden I: Entwicklungszusammenarbeit noch immer notwendig oder überflüssig? D2-152 wöchentlich
300176 Kruse   Geschichte soziologischer Theorien (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) X-E0-230 wöchentlich
300239 Zaytseva   Ideenfindung zur Selbständigkeit für Soziologinnen und Soziologen X-C4-109 Block
310017 Hoon   Grundlagen der Unternehmungsführung (GUF) H7 wöchentlich
310027 Steg   Tutorium zu Mathematik I C0-269 Sinan Kuscu wöchentlich
310040 Hellmann, Daniel Heßeling, Robert Peter   Tutorium zu Einführung in die Spieltheorie V2-200 Robert Peter wöchentlich
310410 Kurhofer   Unternehmens- und Abschlussanalyse H2 wöchentlich
310926 Wolf, Niklas   Tutorium zu Statistik I C01-264 wöchentlich
311610 Braun   Corporate Finance X-E0-211 wöchentlich
312502 Wolf   Algorithmen und Datenstrukturen W9-109 wöchentlich
312919 Dawid   Masterkolloquium W8-107 wöchentlich
360019 Wischnath   Christlicher Glaube elementar / Was glauben wir wirklich? Ein Überblick anhand des Apostolischen Glaubensbekenntnisses X-A4-113 (Sitzungsraum Abteilung Theologie) wöchentlich
360022 Witulski   Neuere Literatur zur Paulusforschung X-E0-209 wöchentlich
360044 Ammermann   Den Glauben erforschen E0-180 wöchentlich
391008 Hoffrogge, Büntemeyer   Prozessmesstechnik und Analytik/Proteomics T2-233 wöchentlich
392002 Nebel, Krell, Althermeler, Tutorin: Julia Nierman   Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen GZI V2-221 wöchentlich
392002 Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Lukas Schmidt   Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen GZI V2-222 wöchentlich
392002 Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Lukas Valentin Micke   Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen GZI V2-229 wöchentlich
392143 Wrede, Wachsmuth, Richter   Übungen zu Grundlagen des Software Engineering GZI V2-240 wöchentlich
392197 Cimiano, Prof. Dr. Joanna Bryson   Using the tools of theoretical biology and AI social simulation to understand human behaviour CITEC 1.015 einmalig
401131 Razum, Wenner, Schafft   BHC13 Datenquellen und Grundlagen der Gesundheitsberichterstattung T5-132 Tut. II wöchentlich
401381 Ulrich, Wrona   BHC38 Methoden der demografischen Analyse X-E0-001 Am 9.10.17 ab 11.15 Uhr Begrüßung d. Bachelor-Neustudierenden wöchentlich
402371 Hornberg, Nowak   MPH 34: Strategien, Maßnahmen und Programme umweltbezogener Gesundheitsforschung U2-223 wöchentlich
610015 Czyrnick-Leber   Tänzerisches Fitnesstraining Uni-Gymnastikhalle wöchentlich
610091 Pollmann   Spiele in der Sekundarstufe I / Zielschussspiele/ Torschussspiele Uni Sporthalle & Rasenplatz wöchentlich

Beginn um 10:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
240353 Tiedemann   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Mathematische Grundbildung / BiWi ISP / Grundschule: Praxis der Förderarbeit V6-205 wöchentlich

Beginn um 10:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
392193 Botsch   AG Computergrafik   wöchentlich
392196 Kopp   AG Social Cognitive Systems CITEC 2.015 wöchentlich

Beginn um 11 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
209602 Staiger, Köster, Meyer   Mastermodul 2 "Signalperzeption und -transduktion" Molekulare Grundlagen der Signaltransduktion W1-276 Block
212480 Sewald   Begleitendes Seminar zu Forschungspraktika, Bachelor- und Masterarbeiten   wöchentlich
212574 Brockhinke   Moderne Methoden der optischen Diagnostik   14täglich
240514 Frohn   Arithmetik und Algebra - Kolloquium für Tutorinnen und Tutoren V4-122 wöchentlich
289610 Walhorn   Literatur-Seminar Biophysik (Journal-Club)   wöchentlich
289615 Walhorn   Exploring molecular recognition - methods and applications   wöchentlich
392190 Haschke   AG Robotik CITEC 3.314 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.