Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 133

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 11 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
220220 Schröder   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) Geschichtswissenschaft (GymGe/HRSGe) (Pstu+PFD)   14täglich
282802 Wörmann   Übungen zu Physik im Sachunterricht D01-112A wöchentlich
285440 Huser, Pfeiffer   Optics Design and Simulation D01-286 wöchentlich
289630 Hübner   Journal-Club D3-203 wöchentlich
392195 Hammer   Machine Learning / Computational Intelligence   nach Vereinbarung wöchentlich

Beginn um 12 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200010 Cordes   Schreiben in der Biologie 2 V7-140 wöchentlich
205017 Dietz, Viehhauser, Seidel   Seminar zur biochemischen Toxikologie und Ökotoxikologie H10 wöchentlich
205030 Kaltschmidt, Kaltschmidt   Zellbiologie W7-135 wöchentlich
205053 Korsten, Reinhold, Schmoll, Ramm, Hoffman, Krüger, Caspers, Chakarov   Behaviour and Evolution Seminar Series W0-135 wöchentlich
205059 Lutter, Niehaus, Schwarz, Dodero   Seminar Astrobiology: Not of this world? G01-101 wöchentlich
210242 Dierks, Fischer von Mollard, Niemann, Lübke   Biochemie II - Theorie Übung V2-205 Der 3. Termin am 17.04.2019 wird für Vorbesprechung des Praktikums Biochemie I (210240) genutzt wöchentlich
210460 Gröger   Heterocyclenchemie U2-113 1. Semesterhälfte wöchentlich
211121 Dierks, Fischer von Mollard, Lübke   Zellbiochemie - Praxis U5-133 Seminar wöchentlich
211471 Brockhinke   Physikochemie - Praxis Vertiefung   wöchentlich
220015 Eberhardt, Gibhardt, Heyder, Hochkirchen, Klaric, Lutz, Marotzki, Müller, Putzger, Peselmann   Ringvorlesung zur Kunst und Bildkultur der Moderne H3 einmalig am 12.06.2019 in X-E0-001 wöchentlich
220198 Koller, Sina   Tutorium zum Grundkurs "Armut und Reichtum" Teil 2 X-E0-210 wöchentlich
220205 Temme   Tutorium zum Grundkurs "Einführung in die Alte Geschichte" Ann-Cathrin Harders X-E0-212 wöchentlich
230009 Büring   Basiskompetenz Musiktheorie T0-229 wöchentlich
230038 Kremers   Typologische Universalien C01-136 wöchentlich
230063 Voit, Fuchs, Frahnow   Big Data Beauty (Basiswerkstatt Musik wiss./künstl.) T0-260 wöchentlich
230190 Sauer   Colloquium Latinum C6-200 wöchentlich
230197 Benz, Sönmez   Tutorium zur Einführung in die Mediävistik H13 wöchentlich
230208 Rozema   Presentation and Research Skills U2-139 wöchentlich
230247 Kamali   Syntactic variation X-E0-208 wöchentlich
230249 Lappert, Hartner   Postmodern British Fiction U2-217 wöchentlich
230260 Josting, Spengler   Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft III Q0-101 wöchentlich
230268 Ghobeyshi   Einführung in Deutsch als Zweitsprache in der Grundschule (Primar) (III) C01-220 wöchentlich
230277 Hinrichs   Mehrsprachigkeit in der Grundschule (III) V2-121 wöchentlich
230292 Andres   Analyzing and Interpreting Literary Texts: US-American Literatures C5-141 wöchentlich
230317 Michael   El entre-lugar de la literatura en las Américas: transculturaciones, antropofagias y entrelazamientos literarios C3-241 wöchentlich
230369 Introna   Literale Kompetenzen im Fremdsprachenunterricht U2-232 wöchentlich
230373 Jahns-Eggert   Einführung in die Kultur- und Medienwissenschaft (Seminar + Tutorium) X-E1-201 wöchentlich
230420 Koreik, Ballweg   DaF/DaZ: Theorien und Modelle (V+Ü) X-E0-224 wöchentlich
230427 Filonova   Mentoring Praktikum U2-210 wöchentlich
230429 Seelbach   Geschichte der deutschen Sprache U2-240 wöchentlich
230446 Schildhauer   VPS (GymGe und HRSGe): Researching in the Foreign Language Classroom II C01-258 wöchentlich
230458 Johannsen   Methoden der Evaluation X-E0-228 s.t. wöchentlich
230513 Skorge   Literature and Culture in the Primary English Classroom X-E0-201 wöchentlich
230560 Ludwig   Language Teaching Methods in the EFL Classroom U2-200 wöchentlich
230579 Loghin   US American Culture and History X-E0-222 wöchentlich
230610 Skorge, Frau Anja Fidan, Herr Eric Haan   Division, Segregation and Discrimination in US Professional Sport C4-153 wöchentlich
230752 Salter   Englisch: English Pre-Intermediate, Level A2.2 E1-148 wöchentlich
230753 Botham   Englisch: English Conversation, level B1 C01-243 wöchentlich
230756 Wachsmuth   Englisch: English Grammar Workshop, Level B1 and higher X-E0-214 wöchentlich
230769 Willms   English for Lunch (for Staff only) C01-244 wöchentlich
230772 Kenney   Englisch: English for Social Sciences, Level B2/C1 C01-252 wöchentlich
230920 Pimentel Lechthoff   Portugiesisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 X-B3-117 Beginn in der 2. Semesterwoche! wöchentlich
230943 Aguiar   Spanisch auf Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 (S) X-E0-209 wöchentlich
230951 Mercader   Spanisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 C01-285 wöchentlich
230956 Calero Ramirez   Spanisch auf Niveau B1.1 für leicht Fortgeschrittene / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4 C01-240 wöchentlich
230966 Demir   Türkisch für Anfänger, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 U2-119 wöchentlich
230972 Özgentürk   Türkisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.2, Grundstufe 4 von 4 X-E0-203 wöchentlich
230990 Richard   Français sur objectifs académiques III (Französisch Niveau C1) C01-242 wöchentlich
230998 Katolla, Valdez Michael   Español para fines académicos III (Landeskunde der hispanophonen Welt) (Spanisch Niveau C1) C01-249 wöchentlich
240008 Bux, Tutor: Paul Schneider   Übungen zu Analysis II V4-119 wöchentlich
240035 Behrens   Proseminar zur Knotentheorie U2-135 wöchentlich
240051 Grigoryan   Funktionalanalysis H11 wöchentlich
240160 Banas, Tutor: Andre Wilke   Übungen zu Numerik stochastischer Prozesse V2-210 wöchentlich
240202 Rost, Tutorin: Anika Kaiser   Übungen zu Elementare Geometrie T2-208 wöchentlich
240202 Rost, Tutorin: Katharina Altstädt   Übungen zu Elementare Geometrie T2-214 wöchentlich
240204 Hoh, Tutor: Julian Wäsche   Übungen zu Funktionen T2-226 wöchentlich
240204 Hoh, Tutorin: Nathalie Evers   Übungen zu Funktionen V5-148 wöchentlich
240320 Rottmann, Nordemann   Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule V2-213 wöchentlich
240338 Tiedemann   Daten, Häufigkeiten und Wahrscheinlichkeiten im Mathematikunterricht der Grundschule T2-204 wöchentlich
240339 Damrau   Daten, Häufigkeiten und Wahrscheinlichkeiten im Mathematikunterricht der Grundschule U2-223 wöchentlich
240375 Wellensiek   Mathematik aus der Sache heraus C01-148 Der Termin 15.05.2019 findet im Tierpark Olderdissen statt. wöchentlich
240381 Wollring   Leistungen messen, fördern und fordern im Mathematikunterricht der Grundschule U2-147 wöchentlich
240510 Streit-Lehmann, Flottmann   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule C2-144 wöchentlich
240518 Barton   Digitale Medien im Mathematikunterricht des Gymnasiums (Gym) U4-120 Rechnerraum wöchentlich
240700 Helmand Shayan   Lernzentrum zu Analysis und Lineare Algebra V4-116 wöchentlich
240701 Sarah Nitsche / Marlena Falkenrath   Lernzentrum Elementare Geometrie V3-133 wöchentlich
240702 Kutovyi, Tutor: Richard Rommel   Präsenzübungen zu Analysis I T2-233 wöchentlich
240710 Baumeister, Tutor: Waldemar Schefer   Präsenzübungen zu Elementare Zahlentheorie V4-112 wöchentlich
240714 Kaßmann, Schulze, Tutor: Katharina Willmann   Präsenzübungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen V2-216 wöchentlich
241448 Gentz   Topics Lecture: Dynamics of interacting systems D5-153 wöchentlich
250049 Lütje-Klose   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) im Fach Bildungswissenschaften: Begleitung der Sprachförderung mehrsprachiger Kinder im Ganztag der Grundschule (BiWi - G & G ISP) C01-230 wöchentlich
250093 Kennedy   Internationale reformpädagogische Bewegungen und ihre gesellschaftspolitischen Konzepte D2-136 einmalig am 15.05.2019 in V2-105/115 wöchentlich
250160 Klingler   Differenz - Anerkennung - Diskriminierung. Die Bedeutung von Unterscheidungen für die / in der Soziale(n) Arbeit X-E1-202 wöchentlich
250269 Heitmann   Sozialberatung in Institutionen X-E0-002 wöchentlich
250274 Rennebach   Umgang mit Heterogenität und Differenz in Bildungsinstitutionen H6 wöchentlich
250291 Schitow   Rassismuskritik D2-152 wöchentlich
250297 Richter   Emanzipatorische Erziehung und Bildung gegen Rechts. Pädagogische Antworten auf völkischen Nationalismus, Rassismus, Sexismus und soziale Deklassierung finden U2-205 wöchentlich
250337 Exner   Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten T2-213 wöchentlich
250365 Kläsener   Herausforderungen für die Ausgestaltung von Hilfen zur Erziehung C0-269 wöchentlich
250395 Meyer, A.   Leistungsbewertung in der Schule (C) [BiWi-Export] C0-281 wöchentlich
250401 Zentarra   Empirische Analyse von Heterogenität bei Schüler*innen X-E1-203 wöchentlich
260007 Schlothfeldt   Thomas von Aquins philosophische Ethik X-E0-204 wöchentlich
260030 Schneck   Mensch und Person in der frühen Neuzeit E01-108 wöchentlich
260079 Stooß   Logik II - Tutorium 2 X-E0-205 wöchentlich
260092 Nennstiel   Logik II Tutorium 3 U2-229 wöchentlich
270011 Seifert   Übung zu Statistik II H8 wöchentlich
281401 Tönsing, Viefhues, Hübner   Übungen zu Biophysik I C01-142 14täglich
282531 Schmalhorst   Seminar zum Aufbaumodul Umweltwissenschaften D01-249 wöchentlich
285150 Götte   Theoretische Festkörperphysik D6-135 wöchentlich
289510 Schmidt-Rubart   Brückenkurs Mathematik II T2-149 wöchentlich
289951 Reimann   Transportprozesse fern vom Gleichgewicht E5-141 wöchentlich
291004 Sanders   Grundkurs BGB - Familien- und Erbrecht AUDIMAX wöchentlich
291029 Ricken   Koalitions-, Tarifvertrags- und Arbeitskampfrecht X-E0-230 wöchentlich
291052 Schrader   Juristisches Brown-Bag-Seminar T2-238 wöchentlich
291143 Kempny   Besonderes Steuerrecht U2-107 wöchentlich
291201 Eidam   Strafverfahrensrecht: Grundlagen H7 wöchentlich
291509 Mayer   Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht H2 wöchentlich
295003 Brinkmann   Vertragsrecht II X-E0-236 wöchentlich
300074 Diewald   Social inequality over the life course: Interdependencies, cumulation, and compensation(Theory Class BGHS / 1SWS!) C01-264 wöchentlich
300099 Hölzle   Agency: Anthropological Approaches X-E0-226 wöchentlich
300240 König, Ciax, Katharina; Fuß, Frederik; Reiferscheid, Ruth   Studiengruppe: AnarchaFeminismus – anarchistischer Feminismus – feministischer Anarchismus X-E0-211 wöchentlich
300249 Vollmer, Ruks   Tutorium Sozialstrukturanalyse X-D2-103 wöchentlich
310064 Hellmann, Fiona Borsetzky, Caroline Wobker, Robin Kemminer, Christoph Himmerich, Lars Müller   Tutorium zu Mathematik II V3-204 Lars Müller wöchentlich
310067 Szczutkowski, Daniel Dyck, Philipp Korsen, Steffen Rubbenstroth   Tutorium zur Mikroökonomik X-E0-218 Philipp Korsen wöchentlich
310069 Kohlweyer   Präsenzübung zur Mathematik I und II U2-233 wöchentlich
310069 Kohlweyer   Präsenzübung zur Mathematik I und II H14 Sebastian Büscher einmalig
310080 Groh   Übung zur Vorlesung: Wirtschaftspolitik T2-205 wöchentlich
310090 Wolf, Hannah   Tutorium zu Statistik II V2-200 wöchentlich
310094 Hoepfner, Nadine Pick, Fynn Louis Närmann   Übung zu Investition und Finanzierung X-E0-234 Nadine Pick wöchentlich
310845 Heidbrink   Praktische Übung "Jahresabschluss, Planung, Bewertung und Analyse mit DATEV" U0-139 wöchentlich
310862 Hölscher, Moritz Nunnenkamp   Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler X-E0-202 wöchentlich
311605 Braun   Portfolio- und Risikomanagement T2-227 wöchentlich
312513 Mews   Übung zu Hidden Markov Models W9-109 wöchentlich
312515 Mews   Praktische Übung - Thema: Anwendung von Hidden Markov Modellen W9-109 wöchentlich
360017 Treseler   Kinder auf der Flucht X-E1-200 wöchentlich
360054 Blau   Tutorium zum Grundkurs Religionswissenschaft, Gruppe 2 X-E0-216 wöchentlich
392023 Bunge, Komaritzan   Übungen zu Wissenschaftliches Rechnen GZI V2-221 wöchentlich
392114 Friedrichs   Biomedizinische Informationssysteme D5-113 wöchentlich
392116 Kummert   Anwendungsorientierte Bildverarbeitung T7-138 wöchentlich
392130 Komaritzan   Übungen zu Computer Animation GZI V2-222 wöchentlich
392137 Hermann   Auditory Data Science X-B2-101 wöchentlich
401212 Gerlinger, Lückenbach, Staender, Schmidt   BHC21a Grundlagen der Sozial- und Gesundheitspolitik X-E0-001 am 24.04.19 / 08.05.19 / 29.05.19 / 03.07.19 in H12 wöchentlich
401451 Hasemann, Elkenkamp, Düvel   BHC45 Praxisfeld interne und externe Kommunikation im Gesundheitsmanagement H5 wöchentlich
402241 Finne   MPH 20: Spezifische Methoden Quantitativer Forschung T5-132; T5-128 wöchentlich
610090 Gehrmann, Braksiek   Forschungsmethodisches Studienprojekt H9 wöchentlich
610107 Velentzas   Psychologische Trainingsformen T0-145 einmalig am 03.07.20019 in T2-208 wöchentlich
610354 Gromeier   Leichtathletik Uni Außenanlage wöchentlich

Beginn um 12:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
230765 Dolcini   English for Lehrkräfte Plus Programm T2-220 s.t. wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.