Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 98

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 16 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127 und V2-155 Alternativtermin wöchentlich
207013 Wegner   ÜPS 3 Biologie GymGe HRGe W2-127, V2-155 Alternativtermin wöchentlich
215025 Eisfeld, Manthe   Spezielle Fragen der Theoretischen Chemie B E4-151 wöchentlich
220028 Rohde   Miteinander und gegeneinander: Juden, Pagane und Christen in ihren gesellschaftlichen Kontexten C01-230 wöchentlich
220030 Aust   Globalgeschichte der Frühen Neuzeit X-E0-216 wöchentlich
220035 Lutz   Grundseminar Bild- und Kunstgeschichte U2-113 wöchentlich
220097 Schröder   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) Geschichtswissenschaft (GymGe/HRSGe) (Pstu+PFD) T2-241 wöchentlich
220119 Schuster   Gefangenenseelsorge um 1600: eine Quellenanalyse X-E0-220 wöchentlich
220121 Hoß   Die Normannen in der Zeit vom 11. bis 13. Jahrhundert - eine europäische Erfolgsgeschichte? X-E0-201 wöchentlich
220121 Hoß   Die Normannen in der Zeit vom 11. bis 13. Jahrhundert - eine europäische Erfolgsgeschichte? C01-142 wöchentlich
220122 Arlinghaus   ‚Ach sagen Sie, gibt es das Mittelalter eigentlich noch?‘. Die Vormoderne im Überblick und in ihrem Verhältnis zur Moderne H10 wöchentlich
220183 Weinhauer   Konflikt, Gewalt und soziale Bewegungen C6-200 wöchentlich
230030 Zarrieß   Informationsstrukturierung 2 C01-277 wöchentlich
230114 Bellosta von Colbe   Geschichte der romanischen Sprachen: Die Iberoromania I X-E0-203 wöchentlich
230164 Schröder, Michael   Exploring Cultural Conceptualisations in the Global South C4-241 wöchentlich
230168 Andres   Neben Faust: Goethe als Dramatiker X-E0-213 wöchentlich
230183 Häussler   Wortstellungsvariation H11 wöchentlich
230281 Gronich   Konstruktion und Dekonstruktion von Geschlecht (um 2000) U2-107 wöchentlich
230368 Wild   Einführung in die Zweitsprachenerwerbsforschung, Sprachlehr- und lernforschung C5-141 wöchentlich
230390 Filonova   Projektseminar: Erinnerungsorte der DDR C3-241 wöchentlich
230395 Weiser-Zurmühlen   Sprachdidaktik C2-144 wöchentlich
230412 Mutzenbach   Let´s Play Education – Wie man Eltern Videospiele erklärt N6-123 wöchentlich
230468 Fulger   Monsters in the Closet: 21st Century Gothic Cinema C01-258 14täglich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft U2-222 Leon wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft C01-246 Anna wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft C4-153 Mona wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-238 David wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft U2-228 Cassandra wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft U2-241 Elena wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft V3-204 Alina&Pauline wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft X-B3-116 Tessa wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft X-B3-117 Jessica wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft U2-216 Merlind, nicht am 27.06.! wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft C01-252 Merve & Aylin wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft E1-148 Laureen & Katharina wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-141 Illayda und Anna-Maria wöchentlich
230723 Didier, Boukari   German for Beginners 2 (Niveau A2.2) V2-200 s.t. wöchentlich
230873 Vangi   Italienisch / Italiano für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 C01-289 wöchentlich
230923 Stockmeier   Russisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 C01-239 wöchentlich
230939 Fernandez Carabias   Spanisch auf Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 (S) U5-133 wöchentlich
230955 Martínez Corrales   Spanisch auf Niveau B1.1 für leicht Fortgeschrittene / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4 C01-240 wöchentlich
230962 Caballero Gaytán   Spanisch auf Niveau B2.1 für weit Fortgeschrittene / Español avanzado 1, Mittelstufe 3 von 4 T7-138 wöchentlich
240102 Gähler, Rust, Tutorin: Julia Grundmann   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II V4-112 wöchentlich
240102 Gähler, Rust, Tutorin: Laureen Reich   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II V4-119 wöchentlich
240102 Gähler, Rust, Tutor: Sven Kuhle   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II V5-148 wöchentlich
240115 Müller   Optimization and Dynamics T2-208 wöchentlich
240710 Baumeister, Tutor: Bono Adelt   Präsenzübungen zu Elementarer Zahlentheorie T2-214 wöchentlich
250009 Meyer   VPS VI Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen U2-232 wöchentlich
250181 Möller   Einführung in die qualitativen Forschungsmethoden H4 wöchentlich
250207 Schroeder   Herausfordernde Handlungen und Unterricht - Didaktik zwischen Beziehungsgestaltung, Strukturgebung und Konfliktbearbeitung X-E1-203 wöchentlich
250261 Griewatz   Supervision als reflexive Institution Q0-101 wöchentlich
250292 Pinheiro, Okan   Das Gesundheitsförderungskonzept "gute gesunde Schule": Ein selektiver Blick auf die Gesundheit von Lehrpersonen U2-205 wöchentlich
250301 Babenhauserheide   Widersprüche von Kulturindustrie und (Halb-)Bildung als Herausforderung für die Pädagogik: Eine ideologiekritische Perspektive auf die Harry Potter-Romane C0-281 wöchentlich
250318 Kinkelbur, Thomas   Einführung in die Didaktik des Projektunterrichts I - Grundlagen T2-234 einmalig
250419 Bender   Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Sonderpädagogik und der inklusiven Pädagogik" (VII) T2-149 wöchentlich
260042 Stoecker   Philosophisches Schreiben: Ist der Tod ein Übel? C01-249 wöchentlich
260043 Yu   Philosophy of the Environmental Sciences X-E0-230 wöchentlich
260083 Schwier   Didaktik 2 - GymGe X-E0-226 wöchentlich
270134 Schindler   Kolloquium Sozialpsychologie E01-108 wöchentlich
270250 Herwig   Die Psychologie des Handelns: Wie wir tun, was wir wollen C01-148 wöchentlich
282501 Verbiest   Übungen zu Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) D2-240 wöchentlich
285412 Reimann   Theoretical Biophysics D01-249 wöchentlich
289956 Akemann   Recent problems in mathematical physics D5-153 wöchentlich
291002 Weiler   Grundkurs BGB - Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse H7 wöchentlich
291003 Schrader   Grundkurs BGB - Gesetzliche Schuldverhältnisse H2 wöchentlich
291015 Löbbe, Hähnchen   Vertragsgestaltung U2-139 wöchentlich
291100 Fisahn   Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht X-E0-001 wöchentlich
291103 Korte   Verwaltungsrecht II (VwGO) H1 wöchentlich
291933 Hilbring   Tutorial IV/4 Polizei- und Ordnungsrecht X-E0-222 wöchentlich
300025 Rapior   Politische Organisation X-E0-218 wöchentlich
300043 Verneuer   Introduction Methods of Social Research X-D2-241 wöchentlich
300065 Kieserling, Weißmann   Theorien der modernen Gesellschaft (MA: Soziologische Theorie) T2-220 s.t. Block
300137 Koepp   Organisierte Gewalt erforschen – (nichtstaatliche) Armeen, Milizen, Paramilitärs (Teil II) X-E0-228 wöchentlich
300157 Junge   Soziologische Theorie (Übung zur Vorlesung) T2-204 wöchentlich
300170 Ringel, Bassenhoff   Einführung in die Akteur-Netzwerk-Theorie (30-M22 Vertiefendes Theorieseminar BA) T2-233 wöchentlich
300223 Kunz, geb. Stummeier   Empirische Praxis: Markt- und Sozialforschung X-D2-103 wöchentlich
300233 Winkel   Arbeitskämpfe und Arbeitskonflikte: Ethnographien der Arbeit X-B2-101 Tutorium von Linda Wendt wöchentlich
300248 Florin-Witter, Stank   Tutorium Sozialstrukturanalyse X-D2-105 wöchentlich
300257 Ortmann, Trippe   30-19a Tutorium Sozialstrukturanalyse U2-229 wöchentlich
300284 Wittau   VPS Sozialwissenschaften, Lehramt GymGe/HRSGe, Vorbereitung Praxissemester X-C4-109 wöchentlich
310064 Hellmann, Fiona Borsetzky, Caroline Wobker, Robin Kemminer, Christoph Himmerich, Lars Müller   Tutorium zu Mathematik II U2-200 Fiona Borsetzky wöchentlich
310067 Szczutkowski, Daniel Dyck, Philipp Korsen, Steffen Rubbenstroth   Tutorium zur Mikroökonomik X-E0-236 Steffen Rubbenstroth wöchentlich
310069 Kohlweyer   Präsenzübung zur Mathematik I und II U2-233 wöchentlich
310091 Wolf, Hannah   Tutorium zu Statistik II W9-109 wöchentlich
310094 Hoepfner, Nadine Pick, Fynn Louis Närmann   Übung zu Investition und Finanzierung T2-213 Finn Louis Närmann wöchentlich
310846 Langrock, Ferdinand   Tutorium zu Angewandte Statistik U0-139 wöchentlich
310852 Hölscher, Victoria Bruns   Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler T2-227 wöchentlich
312104 Böger   Quantitative Methoden der Marketingforschung (Marketing and Data Science) H9 wöchentlich
319901 Fischer   Kolloquium X-E1-201 Am 25.04. wird das Kolloquium bis 19:00 Uhr stattfinden. s.t. wöchentlich
392001 Nebel   Analysegetriebenes Algorithm Engineering M3-115 wöchentlich
392006 Kummert   Einführung in die Medieninformatik T2-205 wöchentlich
392027 Thies   Übung 8: Objektorientierte Programmierung in Java GZI V2-221 Tutor: Henry Spanka (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt) wöchentlich
392111 Baake   Mathematische Biologie U10-146 wöchentlich
392166 Frettlöh   Kryptographie V2-213 wöchentlich
401481 Flöthmann, Belau, Choroschun   BHC48 Demografie, Gesundheit und soziale Sicherung T5-128 wöchentlich
610250 Ötting   Sportökonomische Forschungsmethoden U4-120 wöchentlich
690003 Basten, Zurstrassen   Didaktik des Sachunterrichts X-E0-202 Raumänderung ab 18.4.2019 ! wöchentlich

Beginn um 16:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft C01-243 Lukas wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.