Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 131

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 12 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
200010 Cordes   Schreiben in der Biologie 2 V7-140 wöchentlich
200829 Fränkel, Sieker   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht BiWi G / G und ISP C0-281 Praxisbericht einmalig
205017 Dietz, Viehhauser, Seidel   Seminar zur biochemischen Toxikologie und Ökotoxikologie C0-269 einmalig am 26.04.2017 in X-E0-207 wöchentlich
205030 Kaltschmidt, Kaltschmidt   Zellbiologie W7-135 wöchentlich
205053 Korsten, Reinhold, Schmoll, Ramm, Hoffman, Krüger, Caspers   Behaviour and Evolution Seminar Series W0-135 einmalig am 31.05.2017 in V2-105/115 wöchentlich
205059 Lutter, Niehaus, Schwarz, Bednarz, Dodero   Seminar Astrobiologie: Nicht von dieser Welt? G01-101 wöchentlich
210242 Dierks, Fischer von Mollard, Niemann, Lübke, Koliwer   Biochemie II - Theorie Übung V2-205 2. Termin wird für Vorbesprechung des Praktikums Biochemie I (210240) genutzt wöchentlich
211121 Dierks, Fischer von Mollard, Lübke, Koliwer   Zellbiochemie - Praxis T2-233 Seminar wöchentlich
211471 Brockhinke   Physikochemie - Praxis Vertiefung   wöchentlich
216011 Dolcini   Englisch für Chemiker I X-E0-216 wöchentlich
220002 Kramper   Europa im 19. Jahrhundert H14 wöchentlich
220036 Kessel   Nationalsozialismus X-E1-202 wöchentlich
220074 Krause   Theorieseminar Fachdidaktik E01-108 wöchentlich
220102 Reinhardt   New Developments in Historical Science Studies X-E0-203 wöchentlich
220134     Tutorium zum Grundkurs "Soziale Ungleichheit - Vormoderne und Moderne (Teil 2)" X-E0-230 Lennart Stephan wöchentlich
230002 Knapp   Johann Karl Wezel U2-119 wöchentlich
230019 Kracht, Maciej Kleczek   Compositionality C5-241 wöchentlich
230080 Josting, Selbach   Übung "Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft" X-E0-200 Tutorium Carolin Selbach wöchentlich
230127 Preis   Einführung in die Literaturdidaktik X-E1-203 wöchentlich
230155 Funke   Grundlagen und Methodik II: Die lateinische Verslehre C3-241 wöchentlich
230193 Lanius, Schumacher   Narrenliteratur C01-230 wöchentlich
230215 Sauer   Sprachkompetenz III X-E0-213 wöchentlich
230218 Koreik, Ohm   DaF/DaZ: Theorien und Modelle U2-233 wöchentlich
230226 Filonova   Mentoring-Praktikum C01-246 wöchentlich
230243 Ohm   Soziokulturelle Zweitsprachenerwerbsforschung X-B3-117 wöchentlich
230254 Koreik   Literarische Texte im DaF-/DaZ-Unterricht C01-252 wöchentlich
230310 Andres   Think Tank C4-153 wöchentlich
230324 Gramley   Presentation and Research Skills U2-147 wöchentlich
230342 Michael   El cine en una perspectiva interamericana: una introducción   N6-123 wöchentlich
230348 Jahns-Eggert   Grundzüge der französischen Literaturgeschichte: Epochen - Autoren - Werke U2-135 wöchentlich
230354 Seelbach   Literaturkritik D2-152 wöchentlich
230359 Schumacher, Sönmez   Tutorium zur Einführung in die Mediävistik C01-142 wöchentlich
230375 Kern   Sprache und Kommunikation bei Kindern mit Autismus-Spektrum-Störungen U5-133 wöchentlich
230443 Skorge   Grammar and Usage X-E1-201 wöchentlich
230450 Daase   Einführung in Deutsch als Zweitsprache in der Grundschule (III) X-E0-220 wöchentlich
230451 Wernicke   Mehrsprachigkeit in der Schule (III) C01-264 wöchentlich
230488 Herzig   Der moderne Lateinunterricht in der Sekundarstufe I T2-208 wöchentlich
230521 Büring, Thienenkamp   Kulturgeschichte (mit Exkursion) T0-260 wöchentlich
230586 Zybura, Pietsch   Breaking Illusions, Breaking Realities: Metafictional Storytelling D2-136 wöchentlich
230603 Sahel, Fecke, Louisa-Marie   Tutorium für "Morphologie und Syntax" X-E0-236 wöchentlich
230614 Rautenberg   Erstspracherwerb H3 wöchentlich
230617 Beckemeyer   Tutorium Phonetik, Phonologie und Orthografie H9 wöchentlich
230636 Buttlar   Unterrichtskommunikation X-E0-202 wöchentlich
230702 Grothues   Englisch: English Pre-Intermediate, Level A2 C01-240 wöchentlich
230716 Wachsmuth   Englisch: Business and Employment English, Level B1 and higher X-E0-212 Beginn in der 3. Semesterwoche! wöchentlich
230750 Skorge   Englisch: English for Social Sciences, Level B1 X-E0-201 wöchentlich
230753 Kenney   Englisch: English for Social Sciences, Level B2/C1 T2-220 Beginn in der 2. Semesterwoche! wöchentlich
230907 Sieker   Latein: Latinum I X-E0-209 Tutorium wöchentlich
230932 Schierbaum   Wissenschaftssprache Russisch, Niveau B2/C1, Mittelstufe X-E0-204 wöchentlich
230943 Aguiar   Spanisch auf Niveau A1 für Anfänger für Wiedereinsteiger Grundstufe 1 von 2 (S) E1-148 wöchentlich
230951 Mercader   Spanisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 C01-249 wöchentlich
230956 Calero Ramirez   Spanisch auf Niveau B1 für leicht Fortgeschrittene / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4 X-E0-210 wöchentlich
230973 Özgentürk   Türkisch für mäßig Fortgeschrittene, Niveau A2.2, Grundstufe 4 von 4 C01-239 wöchentlich
230990 Richard   Français sur objectifs académiques III, Niveau C1 C01-285 wöchentlich
230997 Katolla   Español con fines académicos III (Spanisch Niveau C1) C01-243 wöchentlich
240004 Huck, Tutor: Michele Coghi   Übungen zu Analysis I F1-125 wöchentlich
240004 Huck, Tutor: Jörn Wichmann   Übungen zu Analysis I V5-148 wöchentlich
240022 Kiefer, Tutor: Dan Rust   Übungen zu Elementarer Zahlentheorie V4-112 in engl. Sprache wöchentlich
240051 Herr   Funktionalanalysis H11 nicht am 03.05.2017 (dafuer Ersatztermin) wöchentlich
240110 Kaßmann, Tutorin: Julia Dyck   Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen V2-210 wöchentlich
240110 Kaßmann, Tutorin: Sara Steinsiek   Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen V2-216 wöchentlich
240159 Röckner   Introduction to Stochastic Partial Differential Equations T2-227 wöchentlich
240221 Voßieck   Ausgewählte Kapitel der Zahlentheorie T2-205 wöchentlich
240322 Wollring   Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule U2-200 wöchentlich
240326 Peter-Koop   Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule U2-205 wöchentlich
240339 Schulz   Daten, Häufigkeiten und Wahrscheinlichkeiten im Mathematikunterricht der Grundschule C2-144 wöchentlich
240526 Barton   Didaktik der Geometrie (Gym) X-E0-215 wöchentlich
240702 Huck, Tutor: Paul Hannes Schneider   Präsenzübungen zu Analysis I V3-204 wöchentlich
240716 Jahn, Tutor: Vincent Klinsiek   Präsenzübungen zu Mathematik für Chemiker II V4-119 wöchentlich
241236 Götze, Sambale   Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie III V4-116 wöchentlich
250095 Kaiser   Medienalltag von Kindern - Herausforderung für Erziehung und Bildung Q0-101 wöchentlich
250113 Schulte, Hummel   Konzepte und Aufgaben der Schuleingangsphase und der Übergangsgestaltung U2-223 wöchentlich
250153 Exner   Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten T2-213 wöchentlich
250157 Meinholz   Fachunterricht (UFP) T2-234 wöchentlich
250204 Karsch   Medienpädagogische Perspektiven in Gegenwart und Zukunft X-E0-222 wöchentlich
250226 Kolodziej (geb. Werfel)   Beobachtungs- und Reflexionskompetenzen als Schlüsselkompetenzen pädagogischer Professionalität U5-106 wöchentlich
250250 Löser   Erziehen und Unterrichten unter Berücksichtigung erschwerter Lernsituationen C01-220 wöchentlich
250287 Richter   Pädagogik in Zeiten des Populismus. Kritik als Kompetenz und als Prinzip der offenen Gesellschaft V2-213 wöchentlich
261050 Schlothfeldt   Probleme des Konsequentialismus T2-226 wöchentlich
280400 Schnack   Rechenmethoden der Physik H6 wöchentlich
281161 Laermann   Übungen zu Computerphysik D01-286 wöchentlich
282500 Schüttpelz   Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) H4 wöchentlich
282531 Schmalhorst   Seminar zum Aufbaumodul Umweltwissenschaften D2-240 wöchentlich
285150 Dahm   Theoretische Festkörperphysik H10 wöchentlich
289503 Schulz   Physiker und ihre Entdeckungen D01-112A wöchentlich
289700 Dozenten der Physik   Physikalisches Kolloquium H8 einmalig
289951 Reimann   Transportprozesse fern vom Gleichgewicht E5-141 wöchentlich
289961 Borghini   Schwerionenphysik bei RHIC und LHC E6-123 wöchentlich
289962 Laermann   QCD Thermodynamik   wöchentlich
291104 Siehr   Staatsrecht II: Grundrechte AUDIMAX wöchentlich
291109 Hellermann   Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht I X-E0-214 wöchentlich
291201 Eidam   Strafverfahrensrecht: Grundlagen H7 wöchentlich
291510 Harzer   Rechtsphilosophie: Vertiefung von Staats- und Rechtslehren H13 wöchentlich
300156 Nichelmann   Theorien der Soziologie (Übung zur Vorlesung) T2-149 wöchentlich
300254 Pöge   Tutorium zur Vorlesung Statistik I X-D2-103 Lasse Marz wöchentlich
300254 Pöge   Tutorium zur Vorlesung Statistik I X-D2-105 Peter Hapke wöchentlich
310064 Steg, Corinna Dresing, Maximilian Rott, Sinan Kuscu, Till Münster   Tutorium zu Mathematik II X-E0-205 Maximilian wöchentlich
310067 Szczutkowski, Carolin Müller, Steffen Rubbenstroth, Robert Peter   Tutorium zu Mikroökonomik U2-113 Steffen wöchentlich
310087 Langrock, Jan-Peter   Tutorium zu Statistik II U0-139 wöchentlich
310094 Hoepfner, Nadine Pick, Annika Kemper   Übung zu Investition und Finanzierung X-E0-234 Annika Kemper wöchentlich
310164 Braun   Investition und Finanzierung II H5 wöchentlich
310861 Hölscher, Frances Noltekuhlemann   Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler X-E0-207 wöchentlich
310910 König   Praktische Übung zu Grundzüge der Besteuerung H1 14täglich
311705 Steg   Microeconomics 2b (Mechanism Design) H8 Raum wie 311706 wöchentlich
360017 Haudel   Der Heilige Geist. Sein Wesen und seine Bedeutung für das Glaubens-, Gottes- und Kirchenverständnis X-E0-224 wöchentlich
360029 Noak   Armut und Reichtum im Neuen Testament T2-228 wöchentlich
392033 Krell   Current Algorithms and Problem Solving X-E0-218 wöchentlich
392106 Schulz, Tutor: Swen Simon   Übungen zu Sequenzanalyse U2-232 wöchentlich
392120 Shoshi   Biopharmazeutische Informationssysteme D5-113 wöchentlich
392123 Hermann   Datamining II V2-200 wöchentlich
392260 Nattkemper   Basiswissen Informatik Übung U10-146 wöchentlich
401212 Gerlinger, Lückenbach, Staender, Räker, Schmidt   BHC21a Grundlagen der Sozial- und Gesundheitspolitik X-E0-001 am 26.04.2017 in H1, am 03.05.2017 in H2, am 12.07.2017 in H5 wöchentlich
401451 Gräfe, Ludwig, Kreimeier, Greiner   BHC45 Praxisfeld interne und externe Kommunikation im Gesundheitsmanagement X-E0-002 wöchentlich
402031 Tezcan-Güntekin   Forschendes Lernen - Qualitative Methoden in Public Health L6-126 wöchentlich
402241 Finne   MPH 20: Spezifische Methoden Quantitativer Forschung T5-132 ACHTUNG: nicht am 14.6.2017 wöchentlich
610012 Braksiek   Grundlagen der Sport- und Bewegungsspiele - Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele (GK) (G) Uni-Sporthalle wöchentlich
610052 Gromeier, N.N.   Leichtathletik Uni-Außenanlagen wöchentlich
610060 Herder   Planen und Auswerten von Sportunterricht C01-136 wöchentlich
610116 Ungerechts   Bewegen im Wasser - Schwimmen I (für BA-JBU, MA-JBU, HRGe/GymGe) Uni-Schwimmbad wöchentlich
610136 Zimmermann   Grundlagen der Trainingswissenschaft und Sportmedizin H12 wöchentlich
753001 Brauner, Kirse, Hörster   Web-Werkst@tt M6-110 Termine nach Absprache wöchentlich

Beginn um 12:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
310835 Teßmer, Stefan   Tutorium zu Einführung in die Informatik W9-109 wöchentlich

Beginn um 12:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
205051 Sagasser, Stracke, Weisshaar   Aktuelle Literatur zu Genomforschung bei Eukaryoten "Journal Club" G2-104 14täglich
205052 Sagasser, Stracke, Weisshaar   Laufende Arbeiten zu Genomforschung bei Eukaryoten "Progress Report" G2-104 14täglich

Beginn um 13 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
200403 Unger, Kern, Beyschlag, Kraemer, Krüger, Lindemann, Müller, Steinlein, Traunspurger, Ptatscheck, Möller   Basismodul Biologie Praxis II V7-140 wöchentlich
200403 Unger, Kern, Beyschlag, Kraemer, Krüger, Lindemann, Müller, Steinlein, Traunspurger, Ptatscheck, Möller   Basismodul Biologie Praxis II W1-250, W1-300 wöchentlich
202700 Warzecha, Cordes, Unger   Tutorenarbeit im Basismodul W1-250 Alternativtermin III wöchentlich
210540 Brockhinke, Koop, Die Dozenten der physikalischen Chemie und Assistent/inn/en   Physikalische Chemie Vertiefung - Praxis F01 Gruppen Teil 2 wöchentlich
310834 Teßmer, Stefan   Tutorium zu Einführung in die Informatik W9-109 wöchentlich
996011 Husmann, Michael Hellberg plus externe Personalverantwortliche   Individual Career Portfolio (ICP) für Promovierende - Karriereplanung mit Portfolioarbeit N.N. 14täglich

Beginn um 13:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
230769 Botham   English for Lunch for Staff (only) C01-244 Beginn in der 2. Semesterwoche! wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.