Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 171

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 9 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
205067 Schmoll   The Stats Club VHF.01.211 wöchentlich
209505 Reinhold, Ramm   Mastermodul E: "Evolution of Behaviour" VHF.01.211 wöchentlich
211120 Dierks, Fischer von Mollard, Niemann   Zellbiochemie U2-135 wöchentlich
212175 Mitzel   Mitarbeiterseminar "Elementorganische Chemie" E4-115 wöchentlich
282020 Schüttpelz, Bartels   Computerpraktikum (LabVIEW) D01-286 s.t. Block
282021 Schüttpelz   Computerpraktikum (MATLAB) D01-286 s.t. Block
289987 Bergmeier, Bartels, Schüttpelz, Michael Berg   Elektronikpraktikum D01-286 Anmeldung erforderlich unter schuettp@physik.uni-bielefeld.de! s.t. Block
391013 Müller   Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten   wöchentlich
392215 Rückert, Hesse, Hörmann   Sensorik CITEC 1.016 Erster Vorlesungstermin am 25.04.2017 wöchentlich

Beginn um 10 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
200004 Warzecha   Angewandte Mathematik im Basismodul II U2-113 alternativ wöchentlich
201303 Wegner   Biodidaktik Planung und Durchführung von Biologieunterricht mit Exkursionsanteil W2-107 / V2-155 / W2-127 wöchentlich
202104 Wendisch, Peters-Wendisch   Spezialmodul "Grundlagen der Molekulargenetik" W1-282 wöchentlich
202324 Steinlein   Spezialmodul "Bodenökologie" W0-135 wöchentlich
202328 Müller, Eilers   Spezialmodul "Pflanzliche Abwehrmechanismen und Insekten" ZW1-240, ZW1-244 wöchentlich
202542 Bertrand   Spezialmodul "Von der Wahrnehmung zum Verhalten'" W0-328 wöchentlich
202542 Bertrand   Spezialmodul "Von der Wahrnehmung zum Verhalten'" W4-135 wöchentlich
206151 Kaltschmidt, Kaltschmidt, Greiner   Molekulare Zellbiologie A W1-203 Mo, Di + Do, Fr Block
206251 Hallmann   Molekulare Zellbiologie B W1-211 Mo, Di + Do, Fr Block
209704 Traunspurger, Hägerbäumer   Mastermodul IV: Tierökologie Ökozentrum wöchentlich
209706 Müller, Schweiger   Mastermodul VI: Chemische Ökologie W1-240, W1-244 Block
210241 Dierks, Fischer von Mollard, Niemann, Lübke, Koliwer   Biochemie II - Theorie Vorlesung H8 wöchentlich
210641 Manthe, Eisfeld   Theoretische Chemie I T2-233 Gruppe 3, Termine können sich nach Vereinbarung noch ändern wöchentlich
210641 Manthe, Eisfeld   Theoretische Chemie I U5-133 Gruppe 2, Termine können sich nach Vereinbarung noch ändern wöchentlich
218000 Hopp   Richtig Einsteigen: Mathematische Kompetenzen X-E0-211 wöchentlich
220015 Harders   Einführung in die Alte Geschichte X-E1-203 wöchentlich
220054 Schwandt   History meets Science - Begegnungen von Geschichts- und Naturwissenschaften C01-243 wöchentlich
220080 Siemens   Information, Unterhaltung, Herrschaftslegitimation: Wochenschauen im deutsch-deutschen Vergleich X-A2-103 wöchentlich
220143 Putzger   Paragone: Zum Wettstreit der Künste in der Frühen Neuzeit X-E0-209 einmalig am 30.05.2017 in X-E0-209 einmalig
230022 Schlangen   Arbeitsgruppenseminar Dialogsysteme T2-241 wöchentlich
230034 Weiss   Elektrophysiologie der Sprache C01-264 wöchentlich
230036 Zimmermann   Dramatische Werkstatt: Erzähltheater C02 - 235 wöchentlich
230045 Zehne   Teaching English Language and Literature C4-153 wöchentlich
230083 Pasuch   Kinder- und Jugendliteratur nach 1945 C5-141 wöchentlich
230123 Wanzek   Lese- und Literaturunterricht im Medienverbund H9 wöchentlich
230129 Preis   Lyrische Texte multimedial entdecken V2-121 wöchentlich
230142 Kurpiers, Knerich   Forschungsseminar Kommunikation + Interaktion C01-246 wöchentlich
230166 Benz   Römischer Alltag in der Literatur C3-241 wöchentlich
230181 Schildhauer   Second Language Acquisition C01-220 wöchentlich
230236 Köster   Wortschatzerweiterung im Deutschen C01-142 wöchentlich
230237 Ghobeyshi, Horstmann   Einführung in die Kulturwissenschaften D2-136 wöchentlich
230262 Erhart   Europäische Lyrik der Moderne Q0-136 wöchentlich
230273 Lopez Catalan   Einführung in die Fremdsprachendidaktik- Spanisch U2-135 wöchentlich
230286 Meyer   Teaching English Language and Literature: Teaching Cultural Diversity C01-230 wöchentlich
230291 Schimke   Sprachproduktion und -rezeption: Einführung in die Psycholinguistik H14 wöchentlich
230311 Sahel   Germanistische Linguistik: Theoretische Grundlagen II T2-204 wöchentlich
230328 Zybura   Analysing and Interpreting Literary Texts (British Literature) X-E1-201 wöchentlich
230329 Raussert   Transnational/Transcultural American Studies Paradigms: Literature, Film, Music, Performance X-E0-226 wöchentlich
230332 Pansegrau   Facebook, YouTube, Twitter, Blogs und Co - Formen der Kommunikation und Öffentlichkeit im Web 2.0 X-E0-207 wöchentlich
230343 Zähres   The World of Invented Languages X-E1-200 wöchentlich
230361 Weingarten   Frühneuhochdeutsch X-E0-236 wöchentlich
230456 Wernicke   Einführung in Deutsch als Zweitsprache (II) T0-145 wöchentlich
230457 Daase   Mehrsprachigkeit im Fachunterricht (II) U2-233 wöchentlich
230492 Simo   Interkulturelle Poetik in den 70er und 80er Jahren: Hubert Fichte und Uwe Timm U2-240 wöchentlich
230547 Rheingans   Schulbezogene Forschung Musikpädagogik, Lehramt Grundschule VPS (Vorbereitung Praxissemester) T0-229 wöchentlich
230548 Rheingans   Schulbezogene Forschung Kunstpädagogik, Lehramt Grundschule VPS T0-229 wöchentlich
230552 Wiese, Thienenkamp   Methoden fächerverbindenden Unterrichts in der ästhetischen Bildung T0-260 am 02.05./16.05./30.05./13.06./27.06./04.07.2017 wöchentlich
230596 Gramley   Language Variety in the American South U2-200 wöchentlich
230672 Prestel   Alt-Griechisch: Graecum II (Fortsetzung vom Graecum I) V4-116 Tutorium wöchentlich
230706 Loghin   Englisch: English Intermediate, Level B1 E1-148 wöchentlich
230715 Thomas   Englisch: Academic Writing in English, Level B1 C01-289 wöchentlich
230721 Miller   Englisch: Get Fluent (Green): English Conversation, level B2 X-E0-215 wöchentlich
230843 Grund   Finnisch für Fortgeschrittene, Niveau B1, Mittelstufe C01-239 wöchentlich
230850 Ahssous   Französisch, Wiedereinsteigerkurs auf Niveau A2, für Anfänger mit Grundkenntnissen / Français, Grundstufe 2 von 2 X-E0-212 wöchentlich
230859 Houdus   Französisch für Fortgeschrittene, Grammatikkurs auf Niveau B1.2 / Français, Grammär ist nicht schwär, Mittelstufe 2 von 3 X-E0-214 wöchentlich
230892 Tsuchiya   Japanisch-Deutsch-Tandem ab Niveau A2 C01-242 Beginn in der 2. Semesterwoche! wöchentlich
230908 Prestel   Latein: Latinum II (Fortsetzung von Latinum I) E01-108 Tutorium wöchentlich
230941 Landwehr Montenegro   Spanisch auf Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 (S) X-E0-210 wöchentlich
230958 Betancourt   Spanisch auf Niveau B1.2 für weit Fortgeschrittene / Español intermedio 2, Mittelstufe 2 von 4 X-B2-101 wöchentlich
230988 Richard   Französisch: compétences intégrées, Niveau B2 C01-285 wöchentlich
230991 Verrière   Français sur objectifs académiques III, Niveau C1 (nur für Lehramtsstudierende) X-E0-204 wöchentlich
230995 Calero Ramirez   Destrezas integradas (Spanisch Niveau B2) C01-240 wöchentlich
240005 Baumeister   Lineare Algebra I X-E0-002 wöchentlich
240009 Krause   Lineare Algebra II H12 wöchentlich
240023 Bux   Geometrie und Topologie H10 wöchentlich
240114 Jahn, Tutor: Julian Wenthe   Übungen zu Mathematik für Chemiker II V2-216 wöchentlich
240118 Baake, Tutor: Timo Spindeler   Übungen zu Ausgewählte Kapitel aus der Linearen Algebra V4-112 wöchentlich
240165 Banas   Numerik stochastischer Prozesse T2-208 wöchentlich
240714 Kaßmann, Tutorin: Philipp Külker   Präsenzübungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen V2-210 wöchentlich
241276 Grigoryan   Oberseminar Geometric Analysis V4-119 wöchentlich
241278 Gentz   Stochastische Dynamik V5-148 wöchentlich
241280 Van Order   Algebraische Zahlentheorie 2 V3-204 wöchentlich
250073 Kottmann   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) im Fach Bildungswissenschaften (BiWi): Projekt "Schule für alle": Einzelfallhilfe bei benachteiligten Kindern (Persönl. Anmeldung!) (BiWi - G ISP) T0-218 Lernwerkstatt wöchentlich
250102 Böhner   Systemische Perspektiven in der Erziehungswissenschaft Q0-101 wöchentlich
250104 Kelle   Geschichte und Theorie von Mädchenbildung und Koedukation C0-281 wöchentlich
250121 Holler-Nowitzki   Elternpartizipation in der Schule V2-213 wöchentlich
250124 Hummel   Modulbezogene Vertiefung "Differenz und Heterogenität (ISP)" (II) Q0-119 14täglich
250126 Becker   Intersektionalität als Forschungsansatz und Perspektive auf die Lebensphase Jugend T2-227 wöchentlich
250227 Thielker   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) C2-144 wöchentlich
250237 Selders   Diagnose, Evaluation und Verbesserung von Lehr- und Lernsituationen U2-205 wöchentlich
250263 Külker   Modulbezogene Vertiefung - Differenz und Heterogenität (I) X-E0-208 14täglich
250284 Heinemann   Master-Abschlusskolloquium im Profil T2-220 14täglich
250369 Pangritz, van de Wetering   Geschlechterkonstruktion in rechten Kontexten U2-228 14täglich
261013 Schulte   Logik 2 H3 wöchentlich
261021 Wagner   Kluge Roboter und moralische Maschinen C0-269 wöchentlich
270029 Ostendorf   Theorie, Konstruktion und Anwendung psychologischer Tests (Kurs A) X-E0-224 wöchentlich
270061 Schneider   Einführung in die neurokognitive Psychologie H2 wöchentlich
270078 Kißler   Emotion und Motivation H6 wöchentlich
270110 Brassler, Meeuw   Förderung psychischer Gesundheit bei Lehrenden und Lernenden C01-136 wöchentlich
270112 Hiller   Lernen sichtbar machen: Was Unterricht erfolgreich macht X-E0-230 wöchentlich
270132 Schwark   Von Wochenzeitung bis zu Netflix - sexuelle Diskriminierung und Gewalt in Medien U2-119 wöchentlich
270139 Bentler   Aufbauseminar Personalpsychologie - Eignungsdiagnostik II U2-147 wöchentlich
270214 Streblow   Interessentheorien und ihre Anwendung X-E1-202 wöchentlich
270222 Hagemann   Statistik- und Methodenberatung   nach Vereinbarung wöchentlich
270237 Ertl   Wie entscheidet man was hilft? Neue Methoden der Psychotherapie und der Prozess der wissenschaftlichen Anerkennung X-E0-218 wöchentlich
270244 Berthold, Fries   Psychologie für die Schule (Gym/Ge) H7 wöchentlich
270294 Gorges, Störtländer   Wie kommt die Note zum Schüler? Werkstatt zum Verstehen quantitativer und qualitativer empirischer Studien X-E0-205 14täglich
280700 Borghini   Theoretische Physik II V2-205 wöchentlich
281111 Reiss, Teichert, Becker, Büker   Übungen zu Festkörper- und Oberflächenphysik I D2-240 wöchentlich
285130 Bödeker   Quantum Field Theory D6-135 wöchentlich
289964 Kaczmarek, Laermann   Besprechung neuerer Arbeiten zur Gittereichtheorie E5-106 wöchentlich
289992 Schnack, Petersen   Theoretical Physics D5-153 wöchentlich
291002 Artz   Grundkurs BGB - Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse AUDIMAX wöchentlich
291035 Staudinger   Repetitorium Zivilrecht und ZPO H13 s.t. wöchentlich
291101 Bäcker   Verwaltungsrecht I H4 wöchentlich
291107 Siehr   Völkerrecht U2-210 wöchentlich
291660 Meisner   Tutorial I/1 Strafrecht Einführung/AT 1 T2-238 wöchentlich
300007 Liebig   Vorlesung Sozialstrukturanalyse EXTERN1 wöchentlich
300014 Siri   Einführung in die Soziologie des politischen Systems X-E0-222 wöchentlich
300038 Ayaß   Mit der Kamera im Feld. (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) U2-223 wöchentlich
300040 Hitzler   Ethnomethodology (Qualitativ - MA: Soziologische Methoden) X-C2-228 wöchentlich
300083 Krähnke   Narrationsanalyse C01-252 nicht am 23.5/6.6./20.6./4.7./18.7. wöchentlich
300130 Huber   Einführung in die Regulierungstheorien X-E0-228 wöchentlich
300217 Pfaff-Czarnecka   Social Dis/Orders: Caste, Race, Gender in Focus X-D2-202 wöchentlich
300254 Pöge   Tutorium zur Vorlesung Statistik I X-D2-105 Anne Gärtner wöchentlich
300298 Blank   Vertiefung Methoden, quantitativ BA X-D2-103 wöchentlich
310151 Szczutkowski   Vertragstheorie T2-205 wöchentlich
310711 Eckwert, Szczutkowski, Brandt   Kolloquium zur Bachelorarbeit (Wirtschaftstheorie) V8-240 wöchentlich
311914 Clemens   Wachstum und Verteilung W9-109 wöchentlich
312906 Amen   Masterkolloquium U0-131 wöchentlich
314203 König, Wittek   The Economics of Science: Special Issues X-E0-201 wöchentlich
317309 Dawid, Gezer   Reading Group on Dynamic Optimization and Differential Games in Economics W8-107 s.t. 14täglich
318001 Schmeck   Finance 2 (Financial Markets in Continuous Time) T2-213 wöchentlich
360003 Bolgen   VPS Ev. Theologie G F1-125 wöchentlich
360003 Bolgen   VPS Ev. Theologie G   wöchentlich
360025 Witulski   Evangelientexte im Religionsunterricht (e-learning-Seminar) X-A4-113 (Sitzungsraum Abteilung Theologie) wöchentlich
391025 Büntemeyer, Risse, Friehs, Cholewa   Grundlagen der Bioverfahrenstechnik X-E0-202 wöchentlich
391026 Friehs   Angewandte Molekulargenetik X-E0-234 wöchentlich
392003 Hammer   Grundlagen der Theoretischen Informatik H1 14täglich
392008 Hammer, Lux, Pfannschmidt   Übung zu Algorithmen der Informatik U10-146 Tutor: Lukas Biermann 14täglich
392008 Hammer, Lux, Pfannschmidt, Tutor: Lukas Biermann   Übung zu Algorithmen der Informatik U10-146 14täglich
392012 Sundermann, Wittler, Schulz   Sequenzanalyse-Praktikum V6-116 wöchentlich
392028 Schilling, Haschke   Grundlagen Neuronaler Netze CITEC einmalig am 25.07.2017 in V2-105/115 wöchentlich
392105 Stoye   Sequenzanalyse H11 wöchentlich
392124 Hermann   Übungen Datamining II V2-200 wöchentlich
392155 Sczyrba, Krüger   Netzwerkprogrammierung GZI wöchentlich
392210 Wrede   Aktuelle Anwendungen von Musterklassifikationsansätzen D2-152 wöchentlich
400020 Krämer, Itani   Journal Club V7-140 einmalig
401211 Staender, Gohres, Kelch, Gerlinger   BHC14a Bildung, Sozialisation und Gesundheit H5 wöchentlich
402411 Gerlinger   Masterkolloquium L6-126 ACHTUNG: Am 16.5./ 27.5./25.7. in U6-139 wöchentlich
402451 Greiner   Masterkolloquium U5-211 wöchentlich
610034 Essig, Frank, Strenge   Kognitive Systeme: Mobile and Stationary Assistive Systems and User Experience Engineering T2-226 wöchentlich
610045 Gröben   Die BA-/MA-Arbeit im AB IV F0-141 wöchentlich
610046 Gröben   Profilbezogenes Studienprojekt F0-141 wöchentlich
610049 Gromeier, N.N.   Leichtathletik Uni-Außenanlagen wöchentlich
610081 Menze-Sonneck   Turnen I Lampinghalle wöchentlich
610100 Pollmann   Spiele in der Sekundarstufe I / Zielschussspiele/ Torschussspiele Uni-Sporthalle & Rasenplatz wöchentlich
610112 Faßbeck   G; G/ISP - VPS - Sport - 1 X-B3-117 wöchentlich
610113 Ukley   HRGe_GymGe-VPS-Sport-1 P0-273 wöchentlich
610118 Velentzas   Ausgewählte Themen der neurokognitiven Psychologie T2-149 wöchentlich
610130 Weber   Kommunikations- und Sozialpsychologie im Sportunterricht (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. did. Fragen des Schulsports) C01-249 wöchentlich
610135 Zimmermann   BA/MA-Arbeit im AB I C6-200 wöchentlich
610139 Pfaff   Eventmanagement I VHF.01.210 wöchentlich
610150 Deutscher   Forschungskolloquium AB V Sport und Wirtschaft F0-104 wöchentlich
692001 Kühn, Reh   VPS I Sachunterricht G X-E0-216 wöchentlich
752005 Koch   Probleme, für die es keine "Lösung" gibt M6-110 wöchentlich
752012 Winter   Study Group: English M6-114 wöchentlich
996008 Colvin, University of Cambridge   Narratives and/of exclusion X - B2-103 einmalig

Beginn um 10:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
250051 John   Vom Lesebuch zum Hörbuch N6-123 wöchentlich

Beginn um 10:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
240356 Frohn   Berufsfeldbezogene Praxisstudie - Mathematik (GymGe): Tagespraktikum Oberstufenkolleg Oberstufenkolleg wöchentlich
752008 Mersch, Badorreck   Wandern und Kultur   Treffpunkt Unihalle:Westend. Leider zurzeit keine Aufnahme von neuen Studierenden! wöchentlich

Beginn um 10:45 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
392216 Rückert, Hesse, Hörmann   Übungen zu Sensorik CITEC - 1.016 Erster Termin am 02.05.2017 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.