Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 138

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 13 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200401 Unger, Kern, Kraemer, Krüger, Lindemann, Müller, Steinlein, Ptatscheck, Chakarov, Hoffman, Wolz, Engelmann, Friedrichs, Cordes   Basismodul Biologie Praxis II W1-250, W1-300 wöchentlich
200401 Unger, Kern, Kraemer, Krüger, Lindemann, Müller, Steinlein, Ptatscheck, Chakarov, Hoffman, Wolz, Engelmann, Friedrichs, Cordes   Basismodul Biologie Praxis II   wöchentlich
202700 Cordes   Tutorenarbeit im Basismodul W1-250 Alternativtermin I wöchentlich
210143 Glaser, Hoge, Mitzel, Mix, Stammler, Lamm, und Assistent*innen   Anorganische Chemie Vertiefung Praxis E01 wöchentlich
210240 Fischer von Mollard, Lübke, Schwake, und Assistent*innen   Biochemie I - Praxis   Gruppe 1 wöchentlich
211421 Hellweg, Kottke, Kakorin, und Assistent*innen   Biophysikalische Chemie - Praxis E1 Praktikum nach Absprache Block

Beginn um 13:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
201104 Klatthaar   Organismische Biologie: Humanbiologie W2-107 wöchentlich

Beginn um 14 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200300 Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller, Unger, Warzecha, Cordes   Basismodul Biologie Theorie II T2-233 Theorie-Tutorium wöchentlich
207013 Wegner   ÜPS 3 Biologie GymGe HRGe W2-127, W2-107 Alternativtermin wöchentlich
210121 Glaser, Hoge, Mitzel, Walleck, und Assistent*innen   Anorganische Chemie - Basis Praxis E01 1. Semesterhälfte; Gruppe 1 wöchentlich
210661 Eisfeld, Manthe   Computational Chemistry II   1. Semesterhälfte wöchentlich
220036 Yorulmaz   Theorieseminar Geschichtsdidaktik im Sachunterricht V2-200 wöchentlich
220061 Hochkirchen   Bestimmungsübung: Bilder, Kunstwerke, Objekte U2-222 wöchentlich
230009 Zarrieß   Methoden der angewandten Computerlinguistik C01-148 wöchentlich
230023 Bott   Semantik und Pragmatik (B) H9 wöchentlich
230039 Bellosta von Colbe   Struktur und Gebrauch der romanischen Sprachen - Vorlesung und Begleitveranstaltung V2-213 s.t. wöchentlich
230072 Benz   Einführung in die Mediävistik (Gruppe 1) X-E0-205 wöchentlich
230077 Gold   Um 1500: Frühneuhochdeutsche Prosaromane U2-229 wöchentlich
230258 Riemer   Einführung in die Zweitsprachenerwerbsforschung, Sprachlehr- und -lernforschung X-E0-218 wöchentlich
230276 Ghobeyshi   Orientierungskurse C01-258 wöchentlich
230300 Spoerhase, Werron   Praxeologie der Geistes- und Sozialwissenschaften V7-140 wöchentlich
230308 Körte   Bücher und ihre Schicksale: Literaturtheorie im Exil U5-133 wöchentlich
230351 Böhm-Kasper, Herrmann   Erwachsenwerden in der Netz-Literatur. Mixed-methods Analysen von Social Media U0-139 wöchentlich
230362 Sauer   Colloquium Latinum V4-116 wöchentlich
230387 Pansegrau, Buschmeier   Grundlagen der Wissenschaftskommunikation X-E0-207 wöchentlich
230387 Pansegrau, Buschmeier   Grundlagen der Wissenschaftskommunikation C01-204 wöchentlich
230387 Pansegrau, Buschmeier   Grundlagen der Wissenschaftskommunikation C4-153 wöchentlich
230397 Preußer   Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft H7 wöchentlich
230419 Stövesand   Unterrichtswissenschaftliches Colloquium T2-213 wöchentlich
230434 Freudenau   Vorbereitung Praxissemester (VPS) III - Sprachliche Grundbildung (Literaturdidaktik) Grundschule U2-232 wöchentlich
230458 Rozema   Argumentation, Communication and Critical Reading C2-144 wöchentlich
230480 Schönbeck   Doppelgänger. Ästhetische Subjektivität in der Europäischen Romantik X-E1-201 wöchentlich
230482 Littschwager   Ethnologische Moderne und Weltliteratur T2-238 wöchentlich
230498 Funke   Geschichte der lateinischen Sprache VOR ORT & ONLINE U2-139 wöchentlich
230503 Müller   Sprache: Ursprung und Erwerb X-E0-215 wöchentlich
230597 Steeger   Dramentheorie und Dramenanalyse C01-249 wöchentlich
230616 Seelbach   Geschichte der deutschen Sprache ONLINE   wöchentlich
230639 Belosevic   Kommunikative Gattungen H1 wöchentlich
230657 Grünkemeier, Hildermeier   Tutorial: Analysing and Interpreting British Literary Texts T2-205 wöchentlich
230680 Makowski   Technik und Ästhetik traditioneller, künstlerischer Drucktechniken. Experimentelle Werkstatt-Praxis T0-252, T0-254 ! keine Sitzung am 16.05. ! wöchentlich
230701 Pizzo   Englisch: Englisch für Anfänger (ohne Vorkenntnisse) A1.2 T0-145 wöchentlich
230703 Skorge   Englisch: English Pre-Intermediate, A2.2 X-E0-204 wöchentlich
230720 Dolcini, Botham   Englisch: English Upper Intermediate, Level B2.2 C01-289 wöchentlich
230761 Domokos   Englisch: English/Multilingualism: From Book Production to Book Marketing C3-241 wöchentlich
230804 Jucquois   Französisch auf Niveau B1.1 für leicht Fortgeschrittene / Français, Mittelstufe 1 von 4 T2-226 wöchentlich
230823 Mendes Schneebeli   Französisch Tutorium: Vorbereitung auf das Modul 23-ROM-A1-F X-E0-208 wöchentlich
230828 Watanabe-Schmidt   Japanisch für Anfänger A1, Teil 2 T2-220 wöchentlich
230851 Klee   Russisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 C01-239 wöchentlich
230873 Demir   Türkisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.1, Grundstufe 3 von 4 C01-136 wöchentlich
230884 Mercader   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 C01-226 wöchentlich
230899 Lantada Ortega   Spanisch Niveau B1.2 für Fortgeschrittene / Español intermedio 2, Mittelstufe 2 von 4 X-E0-216 wöchentlich
230915 Valdez Michael, Valman   Español para fines académicos III (Landeskunde der hispanophonen Welt) (Spanisch Niveau C1) C01-240 wöchentlich
231131 Reimer   Begleitveranstaltung Intensivkurs Deutsch für internationale Studierende im Orientierungsstudium NaWiOS C01-264 wöchentlich
240006 Baumeister, Tutor: Erik Vinke   Übungen zu Lineare Algebra I V3-204 wöchentlich
240006 Baumeister, Tutor: Andreas Ackermann   Übungen zu Lineare Algebra I X-E0-209 wöchentlich
240010 Krause, Letz, Tutor: Malte Berghäll   Übungen zu Lineare Algebra II T2-214 wöchentlich
240021 Crawley-Boevey   Elementare Zahlentheorie H11 wöchentlich
240102 Gess, Tutor: Till Burchert   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II V2-216 wöchentlich
240161 Baake, Alfes-Neumann   Funktionentheorie II V4-119 wöchentlich
240371 Tiedemann   Inklusiver Mathematikunterricht in der Grundschule Y-1-201 wöchentlich
240513 Schulz   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule T2-227 wöchentlich
241006 Banas, Beyn   Oberseminar Numerik V5-148 wöchentlich
241228 Wresch   Tutorium zu Ausgewählte Kapitel aus der Wahrscheinlichkeitstheorie VOR ORT & ONLINE T2-234 wöchentlich
250064 Richter   Theorie und Praxis pädagogischen Handelns - Teil II (BPS) T2-141 wöchentlich
250075 Bienefeld   Grundlagen multivariater Analyseverfahren und ihre Umsetzung mit der Statistiksoftware „R“ U4-120 wöchentlich
250082 Heitmann   Grenzen, Abgrenzung, Liminalität X-E0-202 wöchentlich
250093 Friesel-Wark   Einführung in die pädagogische Beratung H13 wöchentlich
250109 Valdorf, Streblow   PeerBeratung - Reflexion pädagogischer Praxis im Berufsfeld Schule U2-217 wöchentlich
250114 Giesen   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) (A) U2-107 wöchentlich
250129 Tebbe   Diagnostik und individuelle Förderung im Schriftspracherwerb (II) X-E0-234 wöchentlich
250160 Palm   Kooperative Gesprächsführung und Kollegiale Beratung in der schulischen Praxis Y-1-202 wöchentlich
250182 Gausling   Pädagogische Berufsfelder erforschen. Interviews konzipieren und durchführen. X-E0-200 wöchentlich
250188 Stieber   Politiken der Segregation und Normalisierung: Behinderung als soziale Konstruktion im historischen Rekurs X-E0-236 wöchentlich
250217 Füllekruss   Einführung in die Rassismustheorie T2-204 wöchentlich
250236 Boehm   Vom gebildeten Menschen zur Bildung für alle. Historische und gegenwartskritische Blicke auf Bildung. C0-281 wöchentlich
250243 Weinberg   Fachunterricht (UFP) U2-135 wöchentlich
250284 Kloss   Eltern, Elternarbeit, Elternsein X-E1-203 wöchentlich
260024 Hundertmark   Wissenschaftlicher Realismus C01-230 wöchentlich
270010 Mayer   Statistik II H12 wöchentlich
270204 Norget, Kiefer   Multivariate Verfahren II - Übung U2-200 wöchentlich
271014 Rauthmann   Reading Group: Personality & Assessment X-E0-224 wöchentlich
280001 Schmidt-Rubart   Übungen zum Brückenkurs Physik D01-249 wöchentlich
280530 Werner   Physikalisches Grundpraktikum I   wöchentlich
280540 Werner   Physikalisches Grundpraktikum II   wöchentlich
285141 Schwarz   Exercises in General Relativity D6-135 wöchentlich
285211 Schnack   Übungen zu Magnetismus D5-153 wöchentlich
285230 Kuschel   Magnetooptik D2-240 wöchentlich
286610 Gölzhäuser, Beyer   Molekulare Nanotechnologie D0-262 wöchentlich
289504 Linn   Unterricht und Projekte im Bereich der Mechanik planen – Anwendung von Videoanalyse und der Scrum -Methode D01-112A wöchentlich
289648 Pfeiffer, Turchinovich   Special Topics in Ultrafast Science D4-258 wöchentlich
291017 Schwab   Rechtsdurchsetzung im Privatrecht C01-220 wöchentlich
291046 Schrader   Patentrecht H2 wöchentlich
291211 Ransiek   Wirtschaftsstrafrecht AT H8 wöchentlich
291842 Sammet   Tutorial III/3 Verwaltungsrecht 1 – Allgemeines Verwaltungsrecht U2-119 einmalig
291843 Sammet   Tutorial III/4 Verwaltungsrecht 1 – Allgemeines Verwaltungsrecht unveröffentlicht einmalig
300030 Strulik   Überblicksveranstaltung IndiErg für Fachfremde X-E0-220 wöchentlich
300128 Petzke   Emile Durkheim: Hauptwerke und Aktualität eines Klassikers V2-205 wöchentlich
300212 Beckord geb. Bentrup, Schwedhelm   Statistik I (Tutorium) X-D2-105 wöchentlich
300227 Fritz-Hoffmann   Narrationsanalyse (auto)biographischer Texte (30-M5 Vertiefung Methoden - qualitativ) X-E1-202 wöchentlich
300253 Blank   Soziologische Methoden quantitativ/qualitativ: Einführung in die Wissenschaftstheorie X-C3-107 wöchentlich
300330 Hoebel   Grundlagen Organisationssoziologie A1: Eine problemorientierte Einführung (Teil I) X-E1-200 wöchentlich
300633 Missbach   Reisen und Tourismus X-E0-210 wöchentlich
300650 Pfaff-Czarnecka   Decolonising higher education: perspectives from the global South C0-269 wöchentlich
300838 Winkel   Geschlecht und Gesellschaft - Analyseebenen und Theorieperspektiven X-E0-230 wöchentlich
300966 Handelmann   Vorbereitung Praxissemester Sozialwissenschaften - I (VPS) X-C4-109 wöchentlich
300967 Settnik   Vorbereitung Praxissemester Sozialwissenschaften - II (VPS) V2-135 wöchentlich
310053 Szczutkowski   Mikroökonomik H4 wöchentlich
310164 Limbach   Investition und Finanzierung II U2-233 wöchentlich
310449 Rump   Marketingforschung H14 wöchentlich
310852 Hölscher, Annika Wüstefeld   Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler U2-147 wöchentlich
311407 Famulla   Praktische Übung "IT-gestützte Unternehmensplanung und -bewertung" X-E0-214 wöchentlich
311918 Willmann   Übung zur Vorlesung: Macroeconomics - II U2-223 wöchentlich
312309 Gläser   BU2BU X-E0-212 einmalig
313204 Schleef   Operatives Innovations-und Technologiemanagement V9-146 (Zwischenbesprechung) einmalig
360023 Witulski   Geschichte des Urchristentums E0-180 wöchentlich
360033 Seibert   Was darf ich hoffen? Einführung in die Religionsphilosophie Immanuel Kants Y-1-200 wöchentlich
360040 Blau   Tutorium zum Grundkurs Religionswissenschaft, Gruppe 1 H10 wöchentlich
392003 Hinder, Tutor: Albert Kniazev   Übungen 5: Grundlagen der Theoretischen Informatik X-E0-226 wöchentlich
392003 Hinder, Tutor: Adrian Kruse   Übungen 6: Grundlagen der Theoretischen Informatik X-E0-228 wöchentlich
392008 Göpfert, Schulz, Tutor: Julian Bock von Wülfingen   Übung 2: Algorithmen der Informatik U2-228 wöchentlich
392012 Wachsmuth, Wrede, Tutor: Julian Leichert   Übungen 1-1: Software-Gruppen-Projekt GZI: V2-234 wöchentlich
392012 Wachsmuth, Wrede, Tutor: Kevin Hüllermeier   Übungen 1-1: Software-Gruppen-Projekt GZI: V2-234 wöchentlich
392110 Voß   Simulation-based Reinforcement Learning for Intelligent Virtual Agents T7-138 wöchentlich
392182 Sczyrba   AG Computational Metagenomics   wöchentlich
392188 Stoye   Genome Informatics Research Seminar U10-146 wöchentlich
392194 Eger   Kolloquium für Bachelor- und Masterstudenten ONLINE   wöchentlich
392198 Cordero   AG Seminar Biomathematik U2-210 wöchentlich
392259 Nattkemper   Basiswissen Informatik Vorlesung H6 wöchentlich
401461 Yilmaz-Aslan   BHC46 Methoden und Praxisfelder der Gesundheitsberatung D2-136 wöchentlich
610007 Pollmann   Grundlagen der empirischen Forschungsmethoden C01-142 Tutorium wöchentlich
610255 Pfaff   Sportmarketing/ Sportsponsoring V2-121 wöchentlich
610257 Spilker   Ökonomische Aspekte des Profisports T2-149 wöchentlich
610341 Vornholt-Niehaus   Turnen I Lampinghalle wöchentlich
610391 Rasche   Judo Lamping Gymnastikhalle wöchentlich
690001 Acher, Diebels, Fromme, Schwedler   Naturwissenschaften im Sachunterricht H5 wöchentlich

Beginn um 14:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
210520 Bechstein, Letzgus-Koppmann, und Assistent*innen   Physikalische Chemie - Basis Praxis F01 Praktikum Mo wöchentlich
210520 Bechstein, Letzgus-Koppmann, und Assistent*innen   Physikalische Chemie - Basis Praxis E1-148 Seminar Mo wöchentlich
240372 Müller   Frühe mathematische Bildung U2-240 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang