Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 100

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 8 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
200101 Hallmann, Warzecha   Basismodul Biologie Theorie I - Tutorien X-E1-200 wöchentlich
200101 Hallmann, Warzecha   Basismodul Biologie Theorie I - Tutorien X-E1-202 wöchentlich
201801 Dürr, Strube-Bloss   (Teil-)Modul Statistik/Informatik ONLINE   wöchentlich
205091 Golldack-Brockhausen   Allgemeine Botanik E01-108 wöchentlich
206012 Weisshaar, Wendisch, Sagasser   Aufbaumodul Molekularbiologie (Genetik) H7 wöchentlich
209214 Patschkowski, Kalinowski   Grundlagen der Genomforschung ONLINE   wöchentlich
210460 Gröger   Heterocyclenchemie Q0-101 1. Semesterhälfte wöchentlich
210532 Koop   Physikalische Chemie Vertiefung Theorie II H13 Vorlesung wöchentlich
212177 Glaser   Literaturseminar "Biomimetische Katalyse und Magnetische Materialien" E3-145 wöchentlich
219200 Alle Prüfenden der Chemie; Didaktik B. Teichmann   Prüfungen und Azubis - Präsenzraum E1-148 Mündliche Prüfungen, Fakultät für Chemie; Pausenraum Azubis Didaktik; wöchentlich
230054 Richter, Wefelnberg   Diagnostik neurogener Sprachstörungen (Aphasie, Alexie & Agraphie, Akalkulie etc.) - Seminar und Tutorium ONLINE   wöchentlich
230384 Volkmann   Literaturdidaktik ONLINE   wöchentlich
230584 Zehne   English Language Teaching Methods (secondary school) T2-149 wöchentlich
230790 Schumacher   Latein: Latinum II ONLINE   wöchentlich
240043 Bux   Stochastik ONLINE   wöchentlich
240202 Storn, Tutorin: Laura Marie Siebert   Übungen zu Anwendungen der Mathematik ONLINE   wöchentlich
240340 Schulz   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule ONLINE   wöchentlich
240346 Streit-Lehmann   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule ONLINE   wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Vanessa Janzen   Übungen zu Arithmetik und Algebra V2-210 wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Johanna Graßkemper   Übungen zu Arithmetik und Algebra X-E0-230 wöchentlich
250003 Wischer   VPS III Bildungswissenschaften, Lehramt HRSGe/ HRSGe ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen E0-180 wöchentlich
250009 Tschapka   VPS V Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen T7-138 wöchentlich
250010 Stiller   VPS VI Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen T2-226 wöchentlich
250015 Serke   VPS I Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen C01-136 wöchentlich
250016 Wohnhas   VPS II Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen U2-228 wöchentlich
250017 Lambrecht   VPS III Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen V2-135 wöchentlich
250018 Wächter   VPS IV Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-E0-216 wöchentlich
250050 Trenner   Lehrer*innenhandeln (II) X-E1-203 wöchentlich
250086 Heidkamp   Lehrer*innenhandeln (III) ONLINE   wöchentlich
250138 Stieber   Eine Schule für alle? Potenziale, Chancen und Widersprüche eines normativen Ideals (A) VOR ORT & ONLINE C2-144 14-täglich
250150 Weinberg   Pädagogikunterricht im 21. Jahrhundert VOR ORT & ONLINE V2-200 wöchentlich
250244 Dahmen   Einführung in Erziehungs- und Bildungstheorien ONLINE   wöchentlich
250262 Kelle   Abschlusskolloquium Bachelor (IV) V2-121 wöchentlich
250309 Kunstmann   Theorie und Praxis pädagogischen Handelns - Teil I Gruppe 1 Y-1-200 einmalig am 10.11.2021 in U2-107, Da für das Seminar 1SWS/1LP veranschlagt wird, endet das Seminar bereits am 24.11.21 wöchentlich
250421 Pollmeier   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) im Fach Bildungswissenschaften (BiWi - G ISP) ONLINE   einmalig
251503 Burian   Einführung in die personzentrierte Beratung U2-135 wöchentlich
270111 Tinhof   Testtheorie und Testkonstruktion VOR ORT & ONLINE H12 wöchentlich
270115 Mayer   Statistik I ONLINE   wöchentlich
280300 Turchinovich, Fabretti   Einführung in die Physik III H4 wöchentlich
281001 Dahm   Übungen zu Theoretische Physik III D5-153 wöchentlich
282401 Schüttpelz   Übungen zu Einführung in die Physik I (für NichtphysikerInnen) V2-213 wöchentlich
285110 Borghini   Kernphysik D01-249 wöchentlich
291025 Artz   Vertriebsrecht H5 wöchentlich
291101 Wischmeyer   Verwaltungsrecht I VOR ORT & ONLINE H1 wöchentlich
291106 Gusy, Reifegerste, Ebeling, Hellmann (geb. Becker)   Repetitorium Öffentliches Recht ONLINE   Herr Prof. Dr. Gusy - Allgemeines Verwaltungsrecht wöchentlich
291108 Hellermann   Kommunal- und Baurecht ONLINE   wöchentlich
291113 Kotulla   Umwelt- und Technikrecht U2-229 wöchentlich
300447 Marschner   Tutorium zur Einführung in die Politikwissenschaft X-E0-224 wöchentlich
310016 Uhrmeister   Finanzbuchhaltung ONLINE   wöchentlich
310101 Martini   Controlling ONLINE   wöchentlich
310174 Nendel, Caroline Wobker   Tutorium zu Mathematik I ONLINE   wöchentlich
311200 Sigge   Internationale Besteuerung H14 wöchentlich
312826 Stummer   Masterseminar zum Innovations- und Technologiemanagement   wöchentlich
319012 Clemens   Dynamische Makroökonomik T2-208 wöchentlich
319014 Clemens   Makroökonomik 1a T2-208 wöchentlich
391006 Büntemeyer, Hoffrogge, Müller, Siwiora Brenke, Bahnemann   Biotechnologie 2 Praktikum E0-203 Block
392013 Nebel   Grundlagen des Programmierens (Modul Algorithmen und Datenstrukturen) VOR ORT & ONLINE Y-0-111 wöchentlich
392041 Rempel, Stoye   Implementieren von Algorithmen ONLINE   Meeting-ID: 930 0207 4005 | Passwort: algimpl wöchentlich
392126 Frettlöh   Formal Logic C01-258 wöchentlich
392173 Haschke   Vertiefung Neuronale Netze X-E0-228 wöchentlich
400012 Wandschneider   PhD Bootcamp II - Advancing public health doctoral research projects in the time of Covid19“   Block
401351 Greiner, Pauge, Steinmann, Hasemann   BHC35 Betriebswirtschaftliche Grundlagen des Gesundheitsmanagements VOR ORT & ONLINE X-E0-222 wöchentlich
401541 Landwehr   BHC53 Praxisprojekt Gesundheitsförderung: "Partizipative Gesundheitsförderung mit Kindern zur Bewegungsförderung in Bielefeld-Baumheide" ONLINE   wöchentlich
402300 Meyer, Knoop   40-MPH-31: Praxis der Rehabilitationsforschung Y-1-202 einmalig am 10.11.21 in D2-136 wöchentlich
500684 Dohle   Vorlesung zur Medizinischen Psychologie III ONLINE   einmalig
610037 Velentzas   Technologie und Sportpsychologie T0-145 wöchentlich
610071 Menze-Sonneck   Planen und Auswerten von Sportunterricht VOR ORT & ONLINE Lampingstraße Sporthalle und Online wöchentlich
610165 Thormann   Sport und Umwelt (Typ: Seminar AB III) ONLINE   wöchentlich
610362 Meier   Spiele in der Sekundarstufe I/ Rückschlagspiele Uni-Sporthalle wöchentlich
610413 Gromeier   Gesundheitssport Uni-Fit wöchentlich
610432 Burmeister   Schwerpunktkurs Sek II - Schwimmen Uni-Schwimmbad wöchentlich
690010 Riedel, Schwedler, Wilde, Wörmann, Zurstrassen   Ringvorlesung Natur- und Gesellschaftswissenschaften im Sachunterricht ONLINE   wöchentlich

Beginn um 8:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
205068 Hasenbein, Schweiger   Statistik für Anfänger ONLINE   s.t. wöchentlich
230084 Michaelis   Propädeutikum ONLINE   s.t. wöchentlich
230251 Koch   Argumentation, Communication, Critical Reading ONLINE   s.t. wöchentlich
230665 Inci, Melber   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber I (TestDaF-Kurs) ONLINE   Montags findet der Kurs vor Ort statt. Block
230673 Jasche, Baltzer, Schmidt, Leumassi   TestDaF-Vorbereitung für das Programm Lehrkräfte Plus   wöchentlich
230881 Betancourt   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   s.t. wöchentlich
270031 Neuner   Psychotherapie I ONLINE   wöchentlich
270148 Mayer   Einführung in die psychologische Methodenlehre und Statistik I ONLINE   wöchentlich
270149 Mayer   Einführung in die psychologische Methodenlehre und Statistik II ONLINE   wöchentlich
300432 Esguerra   Politische Kommunikation ONLINE   wöchentlich
300647 Winkel   Koloniale Spuren und Postkoloniale Theorie X-E1-201 PRÄSENZ wöchentlich
690080 Baltzer, Jasche, Purrmann, Schüssler, Bolender, Kristina; Hermann, Sabrina   Lehrkräfte Plus U2-222 wöchentlich
690080 Baltzer, Jasche, Purrmann, Schüssler, Bolender, Kristina; Hermann, Sabrina   Lehrkräfte Plus X-B3-117 wöchentlich

Beginn um 9 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
205029 Dietz, Viehhauser, Seidel   Plant Biochemistry and Physiology ONLINE   wöchentlich
205042 Staiger   Aktuelle Forschungsprojekte ONLINE   wöchentlich
209501 Engelmann, Krüger, Hoffman   Mastermodul A: Probing Behaviour - Data Acquisition, Analysis and Presentation VOR ORT & ONLINE W1-229 Block
212175 Mitzel   Problemlösungsstrategien in der präparativen und strukturchemischen Anorganischen Chemie   wöchentlich
212572 Brockhinke, und Mitarbeiter   Aktuelle Publikationen aus den Bereichen Verbrennungschemie und Massenspektrometrie   Block
215035 Altmeyer   Umweltanalytik X-E0-209 1. Semesterhälfte wöchentlich
230523 Trüggelmann   Reflexion und Bericht: Externe Praktika ONLINE   wöchentlich
241003 Voll   Asymptotische Gruppentheorie V4-112 Lesegruppe wöchentlich
289930 Huser, Hübner   Seminar on select topics in biophotonics   s.t. wöchentlich
289954 Akemann, Götze, Neuschel   Bielefeld-Melbourne random matrices   wöchentlich
291320 Aygörmez   Einführung in das türkische Recht (FFA + Fremdsprachennachweis) U2-223 einmalig
391010 Müller   Methoden der Bio- und Gentechnik Y-1-201 einmalig am 10.11.2021 in H6 wöchentlich
392199 Rückert   Informationstechnik im Sport CITEC wöchentlich

Beginn um 9:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
391021 Patel, Homburg, Jakobs-Schönwandt, Laufkötter, Corona   Formulierungstechnologie Theorie ONLINE   wöchentlich

Beginn um 9:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
212585 Kühnle, und Mitarbeiter   Mitarbeiterseminar H9 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.