Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 164

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 10 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
200300 Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller, Unger, Warzecha, Cordes   Basismodul Biologie Theorie II ONLINE   Theorie-Tutorium wöchentlich
202113 Wobbe, Bräutigam   Spezialmodul "Grundlagen der Molekularen Mikrobiologie" W1-282 wöchentlich
202330 Wittmann, Blüml, Nabutanyi, Bagawade   Spezialmodul "Modeling in Evolutionary Ecology" W4-135 wöchentlich
202425 Unger, Hasenbein, Leuenhagen, Boltersdorf   Spezialmodul GIS-basierte Landschaftsanalyse W0-107 wöchentlich
202504 Dürr, Berendes, Strube-Bloss   Spezialmodul "Bewegung und Verhalten" W1-229, W1-314 wöchentlich
202505 Lindemann, Kern   Spezialmodul "Design und Auswertung quantitativer Verhaltensversuche'" VOR ORT & ONLINE W4-135 wöchentlich
206153 Dietz, Viehhauser, Seidel   Biochemie für Molekularbiologen A W1-211 Mo, Di + Do, Fr Block
206253 Kruse, Mussgnug, Wobbe   Biochemie für Molekularbiologen B G01-134 Mo, Di + Do, Fr Block
209706 Unger, Steinlein   Plant ecology in a changing environment   wöchentlich
210142 Mitzel   Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Nichtmetallchemie) ONLINE   wöchentlich
210425 Qi   Tutorium zu Organische Chemie - Basis Theorie ONLINE   Bei Terminkollision können Sie auch außerhalb der Veranstaltungszeit einen individuellen Termin bei Herrn Qi vereinbaren. wöchentlich
211429 Hellweg   Smart Materials ONLINE   2. Semesterhälfte wöchentlich
212574 Brockhinke   Moderne Methoden der optischen Diagnostik ONLINE   wöchentlich
212581 Hellweg, und Mitarbeiter   Literaturseminar ONLINE   wöchentlich
220020 Harders   Grundkurs: Einführung in die Alte Geschichte ONLINE   wöchentlich
220042 Bethlehem   Die Weimarer Republik im Geschichtsunterricht - Unterrichtspraktische Übungen ONLINE   wöchentlich
220046 Hochkirchen   Grundseminar Bild- und Kunstgeschichte II (Methoden und Theorien) ONLINE   wöchentlich
220141 Livi   Italiane ed Italiani del XIX e XX Secolo / Italienerinnen und Italiener in der Geschichte des XIX. und XX. Jh. ONLINE   wöchentlich
220162 Apelmeier   Tutorium zum Grundkurs "Körpergeschichte/n in der Vormoderne und Moderne (GK I)", (220103) ONLINE   wöchentlich
230031 Lenz   Das Theater Heiner Müllers ONLINE   wöchentlich
230107 Benz, Herrmann   Einführung in die Mediävistik ONLINE   wöchentlich
230161 Gramley   Grammar and Usage ONLINE   wöchentlich
230176 Schumacher   Um 1500: Minne und Abenteuer ONLINE   wöchentlich
230210 Ohm   Einführung in Deutsch als Zweitsprache I ONLINE   wöchentlich
230258 Heye   Basis-Werkstatt Musik (M4): wiss./künstl. ONLINE   wöchentlich
230261 Rheingans   Basis-Werkstatt Kunst (M4): wiss./künstl.   wöchentlich
230294 Betz   Experimentalphonetik: Einführung ONLINE   wöchentlich
230301 Diestelhorst   Verstehen und Verständigung im Gespräch ONLINE   wöchentlich
230309 Riemer   Einführung in das Master-Studium ONLINE   wöchentlich
230351 Sauer   Cicero, Staatstheoretische Schriften (De re publica, De legibus) ONLINE   wöchentlich
230351 Sauer   Cicero, Staatstheoretische Schriften (De re publica, De legibus) T2-149 einmalig
230385 Horstmann, Schramm   Grundkurs Linguistik DaF ONLINE   wöchentlich
230385 Horstmann, Schramm   Grundkurs Linguistik DaF H3 einmalig
230385 Horstmann, Schramm   Grundkurs Linguistik DaF H5 einmalig
230386 Settinieri   Sprachdiagnostik ONLINE   wöchentlich
230391 Rozum   Sprache kulturbewusst unterrichten ONLINE   wöchentlich
230468 Jahns-Eggert   Grundzüge der französischen Literaturgeschichte: Epochen - Autoren - Werke ONLINE   wöchentlich
230484 Hielscher-Fastabend, Jaecks   Neurogene Störungen der Semantik und Pragmatik ONLINE   wöchentlich
230607 Kaplinska-Zajontz   Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Schreiben in DaF ONLINE   wöchentlich
230707 Loghin   Englisch: English Intermediate, Level B1.2 ONLINE   wöchentlich
230792 Schumacher, Sommerfeld   Alt-Griechisch: Graecum II ONLINE   wöchentlich
230798 Rabita   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   wöchentlich
230803 Farge   Französisch auf Niveau B1.1 für leicht Fortgeschrittene / Français, Mittelstufe 1 von 4 ONLINE   wöchentlich
230828 Watanabe-Schmidt   Japanisch für Anfänger A1, Teil 2 ONLINE   s.t. wöchentlich
230875 Özgentürk   Türkisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.2, Grundstufe 4 von 4 ONLINE   wöchentlich
230882 Betancourt   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   wöchentlich
230895 Aguiar   Spanisch Niveau B1.1 für leicht Fortgeschrittene / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4 ONLINE   wöchentlich
230908 Lantada Ortega   Spanisch Niveau C1.1 / Español superior ONLINE   wöchentlich
230910 Valman   Kurs 1a: Español oral (Spanisch Niveau B2) ONLINE   wöchentlich
230915 Valdez Michael, Valman   Español para fines académicos III (Landeskunde der hispanophonen Welt) (Spanisch Niveau C1) ONLINE   wöchentlich
230933 Di Guardo   Italienisch / Italiano für leicht Fortgeschrittene, Niveau B1.1 ONLINE   wöchentlich
231015 Schönbeck   Charakter. Theorie und Geschichte eines literaturwissenschaftlichen Grundbegriffs ONLINE   wöchentlich
231043 Rukwied   The Chicanx Experience ONLINE   wöchentlich
231048 Benz   Raumbuchungs VA für Einführung in die Mediävistik, 230107 H11 wöchentlich
231050 Sahel   Nominalphrasensyntax ONLINE   wöchentlich
240004 Gess, Tutorin: Anna Guntermann   Übungen zu Analysis I ONLINE   wöchentlich
240006 Hoffmann, Tutor: Joshua Turan   Übungen zu Lineare Algebra I ONLINE   wöchentlich
240006 Hoffmann, Tutor: Niklas Frühling   Übungen zu Lineare Algebra I ONLINE   wöchentlich
240008 Grigoryan, Tutor: Christian Vukadin   Übungen zu Analysis II ONLINE   wöchentlich
240041 Diening   Numerik I ONLINE   wöchentlich
240114 Voll, Tutor: Arne Johannsmann   Übungen zu Mathematik für Chemiker II ONLINE   wöchentlich
240114 Voll, Tutor: Jan Henning   Übungen zu Mathematik für Chemiker II ONLINE   wöchentlich
240155 Bauer   Eichtheorie in 4d (4d gauge theory) ONLINE   wöchentlich
240201 Rost, Kutovyi   Elementare Geometrie ONLINE   wöchentlich
240343 Kehler-Poljak   Didaktik des Funktionsbegriffs (HR) ONLINE   wöchentlich
240530 Frohn   Didaktik der Algebra (Gym/Ge)   wöchentlich
240905 Wellensiek   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 4 ONLINE   wöchentlich
240908 Rottmann   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 6 ONLINE   wöchentlich
242572 Molag   Topics Lecture: Riemann-Hilbert problems and orthogonal polynomials ONLINE   wöchentlich
242598 Meier, Sprehe   Etale Kohomologie II V5-148 wöchentlich
250061 Kilic   Leistungsbewertung in der Schule (A) [BiWi-Export] ONLINE   wöchentlich
250076 Bender   Professionelles Handeln, professionelle Entwicklung und Fallverstehen ONLINE   wöchentlich
250096 Gröning-Lienker   Sozialpädagogik und Beratung im Kontext von Alter und Generation Online ONLINE   wöchentlich
250106 Heitmann   Beratung und das Recht auf Teilhabe für Erwachsene ONLINE   wöchentlich
250111 Dizinger   Erstellung und Auswertung von Leitfadeninterviews ONLINE   wöchentlich
250176 Walden   Qualitative Medienanalyse: Wandel der Medien ONLINE   wöchentlich
250193 Boehm   Professionelles Handeln in pädagogischen Kontexten (III) ONLINE   wöchentlich
250234 Stets   Grundlagen der Elementar- und Grundschulpädagogik (II) ONLINE   wöchentlich
250255 Kloss   Vulnerabilität in der Kindheit ONLINE   wöchentlich
250261 Becker   Die intersektionale Theorie und ihre Bedeutung für die Erziehungswissenschaft ONLINE   wöchentlich
250269 Wischer   Professionalität im Kontext von Inklusion: Grundlagen und Konzepte ONLINE   wöchentlich
250289 Kaiser   Bildung und Digitalität ONLINE   1. Termin synchrone Zoom-Sitzung wöchentlich
250293 Pöge   Modulbezogene Vertiefung "Bildung: Theorien und Institutionen" (II) ONLINE   14-täglich
250297 Dahmen   Übergänge erforschen: Perspektiven und Methoden ONLINE   wöchentlich
250300 Graff   Ethnographisch forschen in genderpädagogischen Angeboten der Jugendarbeit ONLINE   wöchentlich
250344 Stieber   Inklusion als eine Frage der Haltung? Zur Rolle von inklusiven Normen und Werten im Kontext professioneller Entwicklung ONLINE   wöchentlich
250355 Hummel   Konzepte und Aufgaben der Schuleingangsphase und der Übergangsgestaltung ONLINE   wöchentlich
250358 Winter   Übergänge zwischen Institutionen (früh-)kindlicher Bildung – Programmatik, Empirie, kritische Perspektiven ONLINE   wöchentlich
250426 Sayin   Family Training and Guidance ONLINE   wöchentlich
251501 Sander   Begleitseminar II ONLINE   s.t. wöchentlich
260017 Zanetti   Aspekte der Philosophie der internationalen Beziehungen ONLINE   wöchentlich
270009 Rüth   Empirisch-experimentelles Projektseminar zur Entwicklungspsychologie und Entwicklungspsychopathologie (Teil 1) ONLINE   wöchentlich
270030 Ostendorf   Diagnostische Verfahren Kurs A ONLINE   wöchentlich
270139 Kopsieker   Aufbauseminar Personalpsychologie - Eignungsdiagnostik II ONLINE   wöchentlich
270218 Horstmann   Empirisch-experimentelles Projektseminar: Allgemeine Psychologie 1 VOR ORT & ONLINE   nach Vereinbarung vor Ort in E0-168 & Online wöchentlich
270312 Wegrzyn   Wie verarbeitet das Gehirn Gesichter? VOR ORT & ONLINE H6 wöchentlich
270981 Stojanovic   Motivation und Unterricht: Konzepte zum Erklären und Steuern von Motivation in Lernsituationen ONLINE   wöchentlich
270995 Starr   Empirisch-experimentelles Projektseminar: Differentielle Psychologie ONLINE   wöchentlich
271004 Horstmann   Projekt Online Experimente   wöchentlich
271010 Li, Das-Friebel, Ahuti   Empra in Developmental Psychology and Developmental Psychopathology ONLINE   wöchentlich
271023 Süssenbach   Empirisch-experimentelles Projektseminar/ Forschungsorientiertes Praktikum Sozialpsychologie: Moral und Aggression ONLINE   wöchentlich
280201 Huser   Übungen zu Einführung in die Physik II ONLINE   wöchentlich
280700 Schnack   Theoretische Physik II ONLINE   wöchentlich
282500 Beyer   Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) ONLINE   wöchentlich
286491 Reiss   Übungen zu Mikroelektronik D2-240 wenn möglich in Präsenz wöchentlich
289504 Linn   Physik im Freizeitpark- Unterricht und Projekte planen VOR ORT & ONLINE D01-112A wöchentlich
289645 Turchinovich   Special Topics in THz Science ONLINE   wöchentlich
289647 Pfeiffer   Special Topics in Attoscience and Nanophotonics ONLINE   wöchentlich
289996 Hülsmann   Diskussionsraum D01-249 wöchentlich
291042 Kurth   Erbrechtspraxis ONLINE   wöchentlich
291101 Kempny   Verwaltungsrecht I ONLINE   wöchentlich
291109 Gusy   Öffentliches Wirtschaftsrecht I ONLINE   wöchentlich
291115 Siehr   Principles of WTO-Law ONLINE   wöchentlich
291202 Ransiek   Strafrecht - Delikte gegen die Person ONLINE   wöchentlich
291304 Simmons   American Legal English and Business Law ONLINE   s.t. wöchentlich
295008 Tassi   Strafrecht für das BA-Nebenfach II ONLINE   wöchentlich
300106 Strulik   Theorien der Soziologie (Übung zur Vorlesung) ONLINE   wöchentlich
300204 Bentrup, Dierker   Statistik I ONLINE   X-D2-105 wöchentlich
300231 Dahm   Empirische Praxis: Webnographie [30-M10 Vertiefung Methoden - qualitativ] ONLINE   wöchentlich
300233 Karmann, Lütkewitte   Empirische Praxis (quantitativ): Gesellschaftliche Spaltung ONLINE   wöchentlich
300256 Blank   Fragebogenkonstruktion X-D2-103 wöchentlich
300260 Fritz-Hoffmann   Das qualitative Interview als Interaktion (MA: Soziologische Methoden - qualitativ) ONLINE   wöchentlich
300415 Goldstein   Governance- und Normenentwicklung ONLINE   wöchentlich
300422 Koch   Einführung in die internationalen Beziehungen II ONLINE   wöchentlich
300502 Abendroth   Sozialstrukturanalyse (Übung 30-M3) ONLINE   wöchentlich
300571 Reimann   Homeoffice nicht nur während Corona: Betriebliche Bedingungen der Ausgestaltung und Konsequenzen für Beschäftigte. Quantitative Analysen mit Betriebs- und Beschäftigtendaten (LEH: Sozialstruktur und soziale Ungleichheit) ONLINE   wöchentlich
300734 Muhle   Nachrichten medientheoretisch betrachtet ONLINE   wöchentlich
300935 Wittau, Zimmermann   Vielperspektivische Gesundheits- und Ernährungsbildung im Sachunterricht: Sozialwissenschaftliche und chemische Perspektiven (Fachdidaktische Vertiefung - Sachunterricht) ONLINE   wöchentlich
310051 Langrock   Statistik II ONLINE   wöchentlich
310067 Szczutkowski, Brandt, Daniel Fischer, Matthias Himmerich, Nils Ole Wachholz   Tutorium zur Mikroökonomik ONLINE   Matthias Himmerich wöchentlich
310079 Brandt, Szczutkowski   Tutorenkolloquium zu Mikroökonomik ONLINE   wöchentlich
310094 Hoepfner, Fynn Louis Närmann, Tim Niclas Schütz   Übung zu Investition und Finanzierung ONLINE   Tim Niclas Schütz wöchentlich
310461 Hoon   UFII: Führung von Familienunternehmen ONLINE   wöchentlich
310848 Brandt, Szczutkowski   Praktische Übung Markt- und Informationsstrukturen ONLINE   wöchentlich
310853 Hölscher, Moritz Nunnenkamp   Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler ONLINE   wöchentlich
311605 Braun, Hoepfner, Limbach   Portfolio- und Risikomanagement ONLINE   wöchentlich
311705 Karos, Orlova   Microeconomics 2b (Mechanism Design) ONLINE   wöchentlich
311706 Karos, Orlova   Microeconomics 2a (Game Theory) ONLINE   wöchentlich
314210 Wittek   Responsible Research and Innovation ONLINE   wöchentlich
314211 Taubert   Communication system of science ONLINE   wöchentlich
360012 Witulski, Lindemann   Paulus in Korinth ONLINE   wöchentlich
391027 Risse, Grünberger   Fermentationstechnik ONLINE   wöchentlich
392008 Brinkrolf   Übung zu Algorithmen der Informatik ONLINE   wöchentlich
392108 Königs   Medizinische Wissensverarbeitung ONLINE   wöchentlich
392172 Wittler   Bioinformatics Journal Club ONLINE   wöchentlich
392260 Nattkemper   Basiswissen Informatik Übung ONLINE   wöchentlich
402400 Dockweiler   Masterkolloquium ONLINE   wöchentlich
610106 Pollmann   Diagnostik und Evaluation in Sportmotorik und -psychologie ONLINE   wöchentlich
610106 Pollmann   Diagnostik und Evaluation in Sportmotorik und -psychologie U0-139 einmalig
610161 Bahlke   Sport und Medien ONLINE   wöchentlich
610275 Hagan Jr.   Führungstraining und Teambildung ONLINE   wöchentlich
610310 Czyrnick-Leber   Gestalten, Tanzen, Darstellen I: Bewegung und Musik Lamping-Gymnastikhalle wöchentlich
610333 Bargheer   Bewegen im Wasser - Schwimmen I Uni-Schwimmbad wöchentlich
610504 Kastrup   Sportpädagogisches Forschungskolloquium ONLINE   wöchentlich
690013 Acher, Eckes   Sachunterricht inklusiv ONLINE   wöchentlich
996002 Schwandt   Theorie der Digitalisierung? Eine kritische Lektüre von Armin Nassehis „Muster. Theorie der digitalen Gesellschaft“ ONLINE   Block

Beginn um 10:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
230100 Schildhauer   Current Approaches to Language Teaching ONLINE   wöchentlich
250092 Kamin, Mertens   Inclusion meets digitalisation „Theorie-Praxis-Transfer" ONLINE   wöchentlich
250381 Kopp   Campus TV (2) - Die Redaktion ONLINE   Einzeltermine, mit Uhrzeit: weitere Termine für evtl Sendungsaufzeichnungen werden in der 1. Seminarsitzung bekanntgegeben. wöchentlich
392018 Rückert   Digitalelektronik ONLINE   Erster Termin am 12.4.2021 | per Zoom wöchentlich
392019 Rückert   Übungen zu Digitalelektronik ONLINE   wöchentlich

Beginn um 10:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
392196 Kopp   AG Social Cognitive Systems ONLINE   wöchentlich

Beginn um 11 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
212480 Sewald   Begleitendes Seminar zu Forschungspraktika, Bachelor- und Masterarbeiten ONLINE   wöchentlich
392190 Haschke   AG Robotik ONLINE   wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.