Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 188

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 13 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
200202 Sagasser, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Peters-Wendisch, Weisshaar, Stracke, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Seidel, Köster, Greiner, Wendisch, Wobbe, Elgner, Steffen   Basismodul Biologie Praxis I W1-250, W1-300, W1-302 wöchentlich
202324 Steinlein   Spezialmodul "Bodenökologie" W4 (Labortrakt) s.t. wöchentlich
202701 Wobbe, Sagasser, Hallmann, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Dietz, Viehhauser, Peters-Wendisch, Kruse, Mussgnug, Seidel, Greiner, Steffen, Warzecha   Tutorenarbeit im Basismodul W1-250, W1-300, W1-302 alternative Tage wöchentlich
209601 Viehhauser, Dietz, Weisshaar, Stracke, Seidel, Sielmann   Mastermodul 1 "Einführung in die molekulare Zellbiologie" U2-228 einmalig
210434 Godt, Gröger, Sewald, Schrader, Hummel, und Assistenten; Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor.   Organische Chemie Vertiefung Praxis F01 Pratikum (Details s.u.) Block
210554 Brockhinke   Physikalische Chemie - Spezialisierung (Praxis) F01 wöchentlich
220077 Rohde   Grundkurs: Einführung in die Alte Geschichte ONLINE   wöchentlich
230050 Jorschick   Methoden- und Statistikberatung für Linguisten und klinische Linguisten ONLINE   wöchentlich
230769 Botham   Englisch: English for Lunch (Staff only) ONLINE   s.t. wöchentlich
240102 Voll, Tutor: Aaron Schäfers   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I ONLINE   wöchentlich
281810 Tönsing   Biophysik-Seminar D1-240 wöchentlich
360010 Brandhorst   Kreative, vielfältige, erfahrungsorientierte Zugänge zu biblischen Texten (bibliodramatische Elemente) im RU V4-116 einmalig

Beginn um 13:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
220031 Flüchter, Tikhomirov   Körpergeschichte/n in der Vormoderne und Moderne, Teil II ONLINE   wöchentlich
291320 Aygörmez   Einführung in das türkische Recht (FFA + Fremdsprachennachweis) X-E0-234 einmalig
500783 Hornberg, Lätzsch, Wattenberg   Gesundheitsförderung und Prävention ein Blick in Praxis R.1 Z2-01 einmalig

Beginn um 14 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
205026 Hoffman   Journal Club in Molecular Ecology   wöchentlich
210012 Mitzel, Hopp, Lamm, Schwabedissen   Übungen zur Allgemeinen Chemie (210011) V7-140 Übung 3, Jan-Hendrik Lamm wöchentlich
211010 Brockhinke, Hellweg, Niemann, Sewald, Kakorin, Kottke   Hochauflösende Strukturmethoden H5 wöchentlich
212672 Manthe   Quantendynamik   wöchentlich
216001 Hopp, und Tutoren   Tutorien zu "Allgemeine Chemie für das Nebenfach" X-E0-202 Inga Voigt wöchentlich
216003 Hopp, und Tutoren   Tutorium zur Allgemeinen Chemie (210011) X-E0-220 Tutorium 4, Jill McLachlan wöchentlich
219501 Hopp, und Mentor*innen   Mentoring-Programm für Erstsemesterstudierende der Chemie-Fakultät U2-135 NUR Gruppe 11 (Christina Seidel, Judith Röwekamp) einmalig
220068 Bock von Wülfingen   Introduction to History of Science ONLINE   wöchentlich
220103 Gironda   Das „lange“ 19. Jahrhundert. Alte Fragen und neue Perspektiven ONLINE   wöchentlich
220111 Kühne   Berlin und Bielefeld: Die Historie zweier „Metropolen“ und ihr Geschichtsmarketing V2-200 wöchentlich
220126 Walter   Inschriften in Rom X-E0-209 wöchentlich
220145 Morina   Die "Berliner Republik" in zeithistorischer Perspektive: Politische Kulturgeschichte Deutschlands seit den 1980er Jahren X-E0-216 wöchentlich
220182 Demir   Tutorium zum Grundseminar I (220120) ONLINE   wöchentlich
230012 Zarrieß   Ausgewählte Anwendungen der Computerlinguistik T7-138 wöchentlich
230060 Bott, Cholin, Wagner   Kolloquium Kognitive Sprachverarbeitung und Phonetik T2-226 wöchentlich
230104 Grünkemeier   Genres, Authors, Periods: Shakespeare H14 wöchentlich
230118 Schürmann   Qualitative Methoden der Linguistik ONLINE   wöchentlich
230121 Ronzheimer   Digitale Lyrik ONLINE   wöchentlich
230135 Axtner-Borsutzky   Wald und Wildheit in der mittelhochdeutschen Literatur Q0-101 wöchentlich
230149 Fässer   Einführung in die Praxis von Malerei und Zeichnung I (Gestalten Fläche) T0-254 wöchentlich
230182 Büring   Basis-Werkstatt M5 Musik: wiss. didaktisch T0-229 wöchentlich
230193 Claußen   Kolloquium C5-141 wöchentlich
230205 Ghobeyshi, Janzen   Begleitveranstaltung zum Sprach- und Kulturtandem (Tandem selbst: 6x90 min n.V.) X-E0-208 wöchentlich
230215 Rozum   Sprache kulturbewusst unterrichten H8 wöchentlich
230276 Vogel   Informationsstruktur H9 wöchentlich
230312 Bangel   Grammatik und Orthographie ONLINE   wöchentlich
230329 Rozema   Writing ONLINE   wöchentlich
230351 Raussert, Kaltmeier   Theorizing InterAmerican Studies ONLINE   wöchentlich
230363 Sahel   Morphologie und Syntax ONLINE   wöchentlich
230371 Gronich   Einführung in die Lesesozialisation ONLINE   wöchentlich
230401 Andres   Argumentation, Communication, Critical Reading C0-281 wöchentlich
230427 Funke   Lateinische Grammatik und Sprachübungen I VOR ORT & ONLINE C01-142 wöchentlich
230435 Krause   Kinder- und Jugendliteratur nach 1945 ONLINE   wöchentlich
230447 Fulger   Gender and Masculinity in US-American Modernist Literature ONLINE   wöchentlich
230479 Falkenstern   Zweitsprachaneignung aus soziokultureller und praxistheoretischer Perspektive ONLINE   wöchentlich
230492 Pasuch   Kreatives Schreiben ONLINE   wöchentlich
230496 Schumacher   Metaphern für Literatur und Literaturgeschichte U2-139 wöchentlich
230498 Lanius   Einführung in die literaturwissenschaftliche Textanalyse VOR ORT & ONLINE Y-1-200 wöchentlich
230514 Pansegrau   Faktizitäten - Die Rolle der Medien im 'postfaktischen' Zeitalter ONLINE   wöchentlich
230531 Hillebrandt   Dramentheorie und Dramenanalyse C2-144 wöchentlich
230547 Freudenau   Literaturdidaktik ONLINE   wöchentlich
230566 Roth, Tutoren: Mina Schelpmeier; Lars Wenzel   Analyzing and Interpreting Literary Texts: US American Literatures ONLINE   wöchentlich
230583 Zehne   English Language Teaching Methods (primary school) T2-149 wöchentlich
230702 Skorge   Englisch: English Pre-Intermediate, A2.1 ONLINE   wöchentlich
230729 Willms   Englisch: Special Topics: The History, Culture, and Architecture of New York City, Level B2+ ONLINE   wöchentlich
230745 Botham   Englisch: Test Preparation: Preparing for the TOEFL iBT Test, Level B1 and higher ONLINE   wöchentlich
230806 Verrière   Französisch auf Niveau B1.2 für leicht Fortgeschrittene / Français, Mittelstufe 2 von 4 ONLINE   wöchentlich
230821 Richard, Verrière   Français sur objectifs académiques II (Landeskunde der frankophonen Welt) ONLINE   wöchentlich
230831 Tsuchiya   Japanisch für Anfänger A2, Teil 1 ONLINE   wöchentlich
230872 Kocatas   Türkisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 ONLINE   wöchentlich
230882 Caballero Gaytán   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   wöchentlich
231006 Hartner   Academic Proficiency X-B3-117 wöchentlich
231075 Büring   Winterreise T0-229 wöchentlich
231082 Winkler   (Vertiefende Werkstatt) Vom Leisen zum Lauten - Transmediales Erfahren: erproben ONLINE   wöchentlich
240004 Herr, Spitz, Jöckel, Tutor: Niklas Jöckel   Übungen zu Analysis I X-E0-205 wöchentlich
240025 Vial   Algebra I T2-213 wöchentlich
240033 Rost   Proseminar Knotentheorie V4-112 wöchentlich
240044 Bux, Krause, Tutor: Timo Krause   Übungen zur Stochastik V2-210 wöchentlich
240114 Ghosh, Li, Tutor: Zhenhao Li   Tutorials in Optimization V4-119 wöchentlich
240115 Pasurek   Foundations of Statistics ONLINE   wöchentlich
240157 Kaßmann   Partielle Differentialgleichungen H3 wöchentlich
240204 Hoh, Tutorin: Lara Ballhaus   Übungen zu Daten und Zufall ONLINE   wöchentlich
240528 Frohn   Didaktik der Stochastik (Gym/Ge) V2-135 wöchentlich
240530 vom Hofe   Didaktik der Algebra (Gym/Ge) X-E0-218 wöchentlich
241003 Voll   Asymptotische Gruppentheorie X-E0-210 wöchentlich
241004 Diening, Khripunova Balci, Storn, Tscherpel   BI.discrete VOR ORT & ONLINE V5-148 wöchentlich
242552 Spieß   Algebra 3 U2-113 wöchentlich
243062 Wresch   Ausgewählte Kapitel aus der Funktionalanalysis VOR ORT & ONLINE C3-241 wöchentlich
243088 Krause   Derived Categories V3-204 wöchentlich
250059 Exner   Sozialisation und Behinderung ONLINE   wöchentlich
250067 Wächter   Lehrer*innenhandeln (25-BiWi8-VRPS/ E.2) ONLINE   wöchentlich
250069 Serke   Lehrer*innenhandeln (25-BiWi8-VRPS/ E.2) ONLINE   wöchentlich
250070 Schwarz   Lehrer*innenhandeln (25-BiWi8-VRPS/ E.2) ONLINE   wöchentlich
250120 Richter   Theorie und Praxis pädagogischen Handelns - Teil II (BPS) ONLINE   wöchentlich
250127 Stieber   Modulbezogene Vertiefung "Differenz und Heterogenität" (I) U2-240 einmalig
250132 Goldan   Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Sonderpädagogik und inklusiven Pädagogik" (II) ONLINE   wöchentlich
250165 Püschel   Kindheit und Jugend – was ist das eigentlich? Theoretische Grundlagen und Perspektiven U2-205 einzelne Termine in Kleingruppen wöchentlich
250165 Püschel   Kindheit und Jugend – was ist das eigentlich? Theoretische Grundlagen und Perspektiven ONLINE   wöchentlich
250191 Schäffer-Trencsényi   Theorien und Institutionen der Pädagogiken des Besonderen ONLINE   wöchentlich
250212 Shure   Einführung in die Migrationspädagogik ONLINE   wöchentlich
250265 Meyer, A.   Inklusion und Exklusion in sonderpädagogischen Institutionen ONLINE   wöchentlich
250288 Lambrecht   Die "Pädagogik der Vielfalt" im Spiegel schulischer Sozialisationstheorien X-E0-222 wöchentlich
250325 Gröning-Lienker   Beratungswissenschaft ONLINE   wöchentlich
250329 Böhm-Kasper, Jösting   Auswertung und Visualisierung bildungsbezogener amtlicher Daten der Stadt Bielefeld U4-120 wöchentlich
250375 Kläsener   Einführung in die Kinder- und Jugendhilfe - Rechtliche Aspekte, fachliche Impulse, praktische Perspektiven ONLINE   wöchentlich
250380 Ziegler   Kerntexte der Sozialpädagogik X-E1-203 wöchentlich
260027 Thompson   Feminist Philosophy of Science VOR ORT & ONLINE X-E0-228 wöchentlich
270015 Wegrzyn   Kognitive Neurowissenschaften I VOR ORT & ONLINE H7 wöchentlich
270018 Kubik   Multimediales Lehren und Lernen ONLINE   Vorbesprechung einmalig
270019 Lemola, Li   Health Psychology and Health Communication ONLINE   wöchentlich
270034 Maier   Forschungs- und Praxiswerkstatt X-E0-224 wöchentlich
270038 Beblo, Dehn   Neuropsychologie der Depression U2-107 wöchentlich
270043 Capelle   Empirische Methoden und Grundlagen der Motivationspsychologie für den Lehrberuf D2-152 wöchentlich
270087 Rauthmann   Kolloquium zur Differentiellen Psychologie, Persönlichkeitspsychologie und Psychologischen Diagnostik ONLINE   wöchentlich
270151 Fries   Motivation in Schule und Hochschule U2-200 wöchentlich
270916 Kißler   Neuropsychologische Störungsbilder ONLINE   wöchentlich
270917 Kißler, Werheid   Neuropsychologische Störungsbilder - Kurs B X-E1-202 wöchentlich
270945 Töpper   Demenz U2-217 wöchentlich
270967 Berthold   Lernen lernen - Entwicklung eines Trainings für Schülerinnen und Schüler ONLINE   wöchentlich
280101 Huser   Übungen zu Einführung in die Physik I D01-112A wöchentlich
280401 Schlichting   Übungen zu Rechenmethoden der Physik I U5-133 wöchentlich
280601 Schnack, Schröder   Übungen zu Theoretische Physik I D5-153 wöchentlich
280821 Reimann   Übungen zu Mathematische Methoden der Physik D01-249 wöchentlich
282421 Werner   Physik-Praktikum I für Studierende im Nebenfach   wöchentlich
286473 Caron   Aspekte der Festkörperphysik: Magnetismus I D2-240 oder online wöchentlich
289508 Schulz, Fromme   Vorbereitungsseminar zum Atomphysikpraktikum für SchülerInnen D01-245 14-täglich
289966 Schwarz   Cosmology E6-124 einmalig
289969 Bödeker, Borghini, Brandt, Endrödi, Kaczmarek, Karsch, Schlichting, Schmidt-Sonntag, Schwarz, Unger   CRC-TR211 Seminar: Strong-interaction matter under extreme conditions D6-135 wöchentlich
291015 Ricken   Repetitorium Arbeitsrecht H12 wöchentlich
291118 Davy   Sozialrecht II: Fallbearbeitung ONLINE   wöchentlich
291133 Wischmeyer   Telekommunikationsrecht H2 wöchentlich
291507 Reichard   Digestenexegese: Quellenexegetisches Seminar zum römischen Wirtschaftsrecht H1-116 wöchentlich
291509 Mayer   Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht VOR ORT & ONLINE H1 wöchentlich
300128 Brankovic   Sociology of Higher Education ONLINE   wöchentlich
300130 Petzke   Lektürekurs : "Pierre Bourdieu: Die feinen Unterschiede" ONLINE   wöchentlich
300132 Junge   Einführung in die Spieltheorie U2-223 wöchentlich
300148 Ringel, Heeger   Techniken wissenschaftlichen Arbeitens ONLINE   wöchentlich
300151 Strulik   Soziologische Risikotheorie X-E0-200 wöchentlich
300215 Bentrup   Statistik II VOR ORT & ONLINE Y-0-111 wöchentlich
300230 Hitzler   Konversationsanalytische Zugänge zu Online-Interaktionen – qualitativ (Vertiefung Methoden 30-M5 / 30-M10) T2-233 wöchentlich
300240 Blank   BA-Kolloquium Soziologische Methoden quantitativ/qualitativ (Modul 30-M8) C01-220 14-täglich
300251 Bürmann   Empirische Bildungs- und Berufsforschung VOR ORT & ONLINE X-D2-105 1. Sitzung online wöchentlich
300254 Reinecke   Lineare Modelle in den Sozialwissenschaften VOR ORT & ONLINE X-D2-103 wöchentlich
300266 Fritz-Hoffmann   Geschichten passieren nur denen, die sie erzählen können? Möglichkeiten und Grenzen einer Sekundärnutzung von narrativen Interviews. ONLINE   wöchentlich
300294 Reinecke   Method Class: Lineare Modelle in den Sozialwissenschaften VOR ORT & ONLINE   X-D2-103 wöchentlich
300418 Kemper   Einführung in die vergleichende Politikwissenschaft X-E0-001 "findet vor Ort statt" wöchentlich
300423 Vasilache   Einführung in die internationalen Beziehungen I ONLINE   wöchentlich
300426 Müller   Die Europäische Union in der Weltpolitik ONLINE   wöchentlich
300451 Flügel-Martinsen   Hegel und die Perspektiven kritischer Theorien (MA) VOR ORT & ONLINE X-E1-200 wöchentlich
300735 Lehmann   Kritische Theorie und Kulturindustrie ONLINE   wöchentlich
300851 Kallenberg   Feministische Auto/Biographie als Quelle und Methode ONLINE   wöchentlich
300870 Lengersdorf   Geschlecht Gesundheit Umwelten Sorge ONLINE   wöchentlich
300990 Hagedorn   Research Class: Didaktik der Sozialwissenschaften (Forschungskolloquium) VOR ORT & ONLINE X-E0-213 wöchentlich
301031 Mense-Petermann   Vertiefung Arbeits- und Wirtschaftssoziologie: Industrielle Beziehungen ONLINE   wöchentlich
301032 Winkel   Die Konsumgesellschaft und ihre gesellschaftlichen Folgen: Einführung in die Konsumsoziologie ONLINE   Das Seminar wird im Sose 2022 wiederholt! wöchentlich
301131 Bora   Akzeptanz - Theorien empirischer Normgeltung ONLINE   wöchentlich
301152 Huber   Klimapolitik und Regulierung (MA: Rechts- und Regulierungssoziologie) ONLINE   wöchentlich
301190 Mölders   Forschungswerkstatt: Recht und Gesellschaft (Research Class) ONLINE   wöchentlich
310020 Förster   Einführung in die Spieltheorie ONLINE   wöchentlich
310030 Groh, Laura Mach   Tutorium zu Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler V2-213 wöchentlich
310035 Büscher   Tutorenkolloquium zu "Einführung in die Ökonometrie" C6-200 wöchentlich
310158 Sigge   Praktische Übung zu Ertragsteuern 1 ONLINE   wöchentlich
310253 Groh   Geldtheorie und -politik ONLINE   wöchentlich
310698 Breitmoser   Verhaltensökonomik ONLINE   wöchentlich
312005 Wen   Differential Games D2-136 wöchentlich
312715 Bormann   Masterseminar zu "Führung von Familienunternehmen" X-E1-201 wöchentlich
312901 Riedel, Nendel   Master- und Doktorandenseminar V10-122 wöchentlich
313101 Makarewicz   Agent-based Computational Economics T2-141 wöchentlich
314000 Langrock, Mews, Nguyen, Pütz, Sauzet, Tsolak   Statistical Consulting H10 wöchentlich
360033 Schmiedel   Grundkurs Religionswissenschaft, Gruppe 1 ONLINE   wöchentlich
391012 Müller   Grundlagen und Anwendungen der synthetischen Biologie X-E0-236 wöchentlich
391033 Cholewa, Risse, Friehs   Bioverfahrenstechnik ONLINE   wöchentlich
391038 Grünberger   Multiscale Bioengineering ONLINE   wöchentlich
391045 Loghin, Risse   Englisch für Molekulare Biotechnologen VOR ORT & ONLINE V2-121 wöchentlich
392125 Frettlöh   Formal Logic H6 wöchentlich
392170 Cordero   Algorithmic stochastics T2-208 wöchentlich
392185 Rückert, Hagemeyer   Entwurf mikroelektronischer Systeme 1.016 + 1.015 wöchentlich
392201 Rückert   Kognitronik CITEC wöchentlich
392215 Schönhuth   Genome Data Science Research Seminar VOR ORT & ONLINE   wöchentlich
392217 Wittler   DILS-Seminar U2-147 wöchentlich
392237 Wrede   AG Kolloquium Cognitive Systems Engineering ONLINE   wöchentlich
402141 Reifegerste, Nowak   MPH 10: Methoden Quantitativer und Qualitativer Forschung ONLINE   14-täglich
610107 Pollmann   Einführung Datenanalyse mit SPSS U0-139 wöchentlich
610164 Thormann   Sport und Gesundheit (Typ: Seminar AB III) ONLINE   wöchentlich
610270 Hagan Jr.   Motorische und psychische Diagnostik T2-204 wöchentlich
610305 Kühn   Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele Uni-Sporthalle wöchentlich
610314 Czyrnick-Leber   Tänzerisches Fitnesstraining Lamping Gymnastikhalle wöchentlich
610315 Engeln   Gestalten, Tanzen, Darstellen I: Bewegung und Musik Lampinghalle wöchentlich
610512 Vogel, Redepenning   BA-/MA-Arbeit im AB I/II (Begleitseminar) C0-269 wöchentlich
610532 Hansjürgens   HRSGe_GymGe-VPS-Sport-1 P0-271 wöchentlich
610535 Fast   HRSGe_GymGe-VPS-Sport-4 P0-273 wöchentlich
752003 Gollisch   Englisch X-E0-214 wöchentlich

Beginn um 14:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
291130 Fisahn   Aktuelle Probleme der Rechtspolitik und Verfassung ONLINE   Vorbesprechung einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.