Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 14 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200300 Engelmann, Müller, Unger, Warzecha, Cordes, Ptatscheck, Reinhold   Basismodul Biologie Theorie II X-E0-230 Theorie-Tutorium wöchentlich
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127 und V2-155 Alternativtermin wöchentlich
201112 Grotjohann   Gift- und Drogenpflanzen W2-107 wöchentlich
201301 Wünsche   Biodidaktik: Planung und Durchführung von Biologieunterricht mit Exkursionsanteil W3-135 wöchentlich
205026 Hoffman   Journal Club in Molecular Ecology VHF.01.253 wöchentlich
207013 Wegner   ÜPS 3 Biologie GymGe HRSGe W2-127, V2-155 Alternativtermin wöchentlich
209212 Sagasser, Stracke, Weisshaar   Genetik der Eukaryoten G01-101 wöchentlich
210374 Schwedler, Borchert   Einführung in Forschungsmethoden und -felder der Chemiedidaktik F1-244 wöchentlich
211620 Eisfeld, Manthe   Fortgeschrittene Theoretische Chemie B: Spezielle theoretische Methoden E4-151 wöchentlich
220040 Schwandt   Die Reformation in England C01-148 wöchentlich
220054 Wallmeyer   Propheten - Eine Globalgeschichte X-E0-208 wöchentlich
220075 Strommenger   Is Labour History Back? Alte und neue Perspektiven auf Arbeit, Ungleichheit und soziale Bewegungen T2-228 wöchentlich
220138 Niewöhner   Zwischen Scheitern und Narrationen: Zur Historiographie der Entnazifizierung T2-234 wöchentlich
230009 Jorschick   Projektseminar Psycholinguistik C5-241 wöchentlich
230063 Funke   Geschichte der lateinischen Sprache C3-241 wöchentlich
230144 Büring   Musiktheorie 1 T0-229 wöchentlich
230167 Schröder   Introduction to Sociolinguistics H13 wöchentlich
230248 Gold   Um 1650: Andreas Gryphius: Dramen C01-258 wöchentlich
230259 Zehne   Teaching (with) Video Games Y-1-200 wöchentlich
230270 Müller   Neurolinguistik: Methoden und Modelle X-E0-222 einmlig am 04.07.2024 in V2-105/115 wöchentlich
230274 Belosevic   Kommunikation und Künstliche Intelligenz X-E0-202 wöchentlich
230283 Wagner   Wahrnehmung gesprochener Sprache U2-216 wöchentlich
230294 Lorenzen   "Hauptsache Italien" - Fußball und Literatur U2-222 wöchentlich
230297 Himmelreich   Syntax und Morphologie X-B3-117 optionaler Kleingruppentermin wöchentlich
230308 Knerich   Grundlagen der Kommunikationsanalyse 1 V4-116 wöchentlich
230320 Miede   Writing and Research V2-121 wöchentlich
230332 Volkmann   Literarisches Lernen an Fallbeispielen: von A wie Auswahl bis Z wie Zielsetzung T2-213 wöchentlich
230338 Hielscher-Fastabend   Methodenvertiefung I: Evaluation in der Sprachtherapie E01-108 wöchentlich
230353 Jahns-Eggert   Theorie und Praxis der literarischen Übersetzung U2-232 wöchentlich
230359 Wentker   Academic Proficiency X-E0-209 wöchentlich
230419 Skorge   Speaking & Communication VOR ORT & ONLINE Y-1-202 wöchentlich
230426 Wilhelms   Guerra Civil - Guerra de memoria. Der Spanische Bürgerkrieg und seine Aufarbeitung T2-220 wöchentlich
230445 Fulger   Academic Writing T2-204 wöchentlich
230447 Gronich   Aus einem verschwundenen Land? DDR-Literatur lesen lernen U2-139 wöchentlich
230469 Giesler   Reproduktionsmedizin und Regenbogenfamilien in der deutsch- und englischsprachigen Kinder- und Jugendliteratur C01-136 wöchentlich
230494 Schüler   Einführung in die Sprachdidaktik U2-229 wöchentlich
230511 Schlüter   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) „Tastaturschreiben und Schreibförderung" - Germanistik / Sprachliche Grundbildung (GymGe/HRSGe, ISP, G) C6-200 wöchentlich
230521 Sahel   Sprachwandel U2-200 wöchentlich
230540 Claußen, Ghobeyshi, Homburg   Einführung in die DaF-Didaktik T2-238 freiwilliges Tutorium, Nina Homburg wöchentlich
230554 Horstmann, Bergmann   Ausspracheschulung für DaF-Studierende C01-264 einmalig
230580 Settinieri   Einführung in die Forschungsmethoden in der empirischen Fremdsprachenforschung X-E0-211 wöchentlich
230584 Ghobeyshi   Kolloquium MA DaF und Germanistik C4-153 wöchentlich
230596 Andres   Native American Fiction Goes Popular Culture C2-144 wöchentlich
230610 Rozema   Argumentation and Critical Reading D2-152 wöchentlich
230613 Koutalidis   Grammatik und Orthographie M4-112 wöchentlich
230660 Frickenstein, Sacher   Übung zur "Einführung in die germanistische Linguistik" D2-136 wöchentlich
230661 Reimer, Sacher   Übung zur "Einführung in die germanistische Linguistik" U2-223 wöchentlich
230689 Vogel, Musa   Tutorium zu: Semantik und Pragmatik X-E1-201 wöchentlich
230701 Pizzo   Englisch: Englisch für Anfänger (ohne Vorkenntnisse) A1.2 C01-239 wöchentlich
230736 Dolcini, Willms   Englisch: Advanced Academic English Level C1.2 C01-242 wöchentlich
230798 Richard   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 C01-289 wöchentlich
230800 Jucquois   Französisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen / Français, Grundstufe 2 von 2 X-B2-101 wöchentlich
230868 Yüce   Türkisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 C01-240 wöchentlich
230882 Caballero Gaytán   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 X-E0-213 wöchentlich
230926 Vangi   Italienisch / Italiano für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 C01-285 wöchentlich
231169 Skorge, Laura-Sofi Wall, Valerie Schmele   Revisiting Rap Culture: Exploring the Roots of Gangsta Rap X-E0-201 wöchentlich
231173 Buschmeier   Patriotismus, Revolution, Nationalismus: Das politische Lied von 1750 bis 1850 C01-204 14-täglich
231186 Schröder   Klausur 23-ANG-Basis3.1: Introduction to Sociolinguistics, 1. Termin H13 KLAUSUR
240024 Lau, Hoff, Tutor: Julius Christian Behrendt   Übungen zu Geometrie und Topologie V4-112 wöchentlich
240042 Banas, Tutor: Ehsan Abedi   Übungen zu Numerik I V3-204 in engl. Sprache wöchentlich
240057 Fluhr, Krause   Geometrie (Gym/Ge) H11 wöchentlich
240072 Wahl, Uhing, Tutor: Jason Uhing   Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie I V4-119 wöchentlich
240222 Baumeister, Tutor: Marcel Palmer   Übungen zu Spezielle Aspekte der Kryptographie T2-214 wöchentlich
240371 Frohn   Entdecken und Begründen im Arithmetikunterricht (Grundschule) U2-135 wöchentlich
240700 Sudermann   Lernzentrum Analysis und Lineare Algebra V3-133 wöchentlich
241032 Banas, Diening, Balci, Storn   BI.discrete V5-148 wöchentlich
250024 Hahn   RPS III Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion X-E0-212 einmalig
250028 Hanhart   RPS VII Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion C01-246 einmalig
250075 Dieringer   Vertrauen in Organisationen X-E0-200 wöchentlich
250097 Glücks   Körper als pädagogischer Gegenstand in der Offenen Kinder- und Jugendarbeit C01-226 wöchentlich
250109 Bienefeld, Keyser   Der Ukraine-Krieg in den (Kinder-)Nachrichten. Eine diskursanalytische Annäherung aus hegemonietheoretischer Perspektive U2-119 wöchentlich
250139 Bauer   Kritische Theorie und Pädagogik U2-205 wöchentlich
250169 Jütte   Grundbegriffe der Erwachsenenbildung/Weiterbildung. Ein Lektüreseminar Z2-116 wöchentlich
250171 Walber   Didaktische Modelle in der Erwachsenen- und Weiterbildung U2-228 wöchentlich
250237 Drosten   Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik (A) [BiWi-Export] U2-217 wöchentlich
250241 Störtländer   Einführung in die Schultheorie und Allgemeine Didaktik Y-0-111 wöchentlich
250309 Carnin   Die Vergeschlechtlichung der Kindheitspädagogik U2-240 einmalig
250330 Meyer-Stolte   Modulbezogene Vertiefung "Personen- und gruppenbezogene Differenzkonstruktionen" (II) U2-210 einmalig
250339 Rangger   Abschlusskolloquium Master (III) X-E0-214 14-täglich
260009 Schlothfeldt, Stracke, Bruno   Philosophisches Schreiben: Singer, Praktische Ethik C01-230 wöchentlich
260015 Behrens   Kinder, Eltern und was sie einander schulden C01-249 wöchentlich
260015 Behrens   Kinder, Eltern und was sie einander schulden H14 wöchentlich
270005 Lemola   Einführung in die Entwicklungspsychologie II H1 einmalig
270011 Kerkhoff, Edessa Gügör, Kira-Kristin Krause, Jaron Leuthner, Wesley Heimann   Übung zu Statistik II X-E0-216 einmalig
270030 Krause   Diagnostische Verfahren V7-140 wöchentlich
270031 Ernst   Diagnostische Verfahren X-E0-226 wöchentlich
270113 Berthold   Eingebettet in das Thema Klimaschutz: Lernstrategien trainieren (Kurs B) T2-227 wöchentlich
270135 Bohner   Sozialpsychologie: Soziale Interaktion und Gruppenprozesse ONLINE   wöchentlich
270210 Fries   Motivation und Lernen (Seminar B) X-E0-218 wöchentlich
270246 Hefter   Learning Analytics: Diagnose und Förderung von Lernprozessen A X-E1-202 wöchentlich
270254 Himmelmeier   Klinisches Forschungspraktikum II - Kurs D C01-142 wöchentlich
270995 Lemola   Psychologie des Bindungs- und Beziehungsverhaltens X-E0-224 wöchentlich
271068 Iffland, Scharpf, Rook, Faber   Klinische Psychologie II: Allgemeine Verfahrenslehre, Prävention und Rehabilitation II, Kurs A V2-200 wöchentlich
271074 Rook, Möllmann, Weithöner   Kompetenzen der Intervention (Kinder und Jugendliche) - Kurs B F1-125 14-täglich
271078 Herwig   Klinisches Forschungspraktikum II - Kurs C C01-252 wöchentlich
280201 Huser   Übungen zu Einführung in die Physik II U5-133 wöchentlich
280221 Turchinovich, Achtstein   Übungen zu Einführung in die Physik IV D01-249 am 13.06. und am 27.06. in Raum U2-210! wöchentlich
282421 Brechling   Physik-Praktikum I für Studierende im Nebenfach   wöchentlich
282700 Schulz   Schulorientiertes Experimentieren (VPS Physik, GymGe, HRGe) D01-112A, D01-245, D01-271 wöchentlich
286620 Tönsing, Walhorn   Biophysik III ONLINE   wöchentlich
289602 Gölzhäuser, Beyer   Seminar zu Einführung in die Membranwissenschaft D0-262 14-täglich
289955 Dahm, Reimann, Schnack   Aktuelle Probleme der statistischen Physik D5-153 wöchentlich
289960 Bödeker, Borghini, Brandt, Endrödi, Kaczmarek, Karsch, Schlichting, Schmidt-Sonntag, Schwarz, Unger   Current topics in elementary particle physics D6-135 wöchentlich
291006 Sanders   Handels- und Gesellschaftsrecht H12 einmalig am 16.05.2024 in H7 wöchentlich
291025 Wolff   Übung im Unternehmensteuerrecht X-E0-215 wöchentlich
291311 Miller   Legal Writing in English X-E0-236 wöchentlich
300102 Strulik   Theorien der Soziologie (Übung zur Vorlesung) C0-259 wöchentlich
300104 Junge   Theorien der Soziologie (Übung zur Vorlesung) C5-141 wöchentlich
300123 Ringel   Einführung in die Akteur-Netzwerk-Theorie X-E0-207 Nur in der 2. Semesterhälfte wöchentlich
300128 Meyhöfer   Soziologische Gegenwartsdiagnosen X-E0-002 wöchentlich
300132 Renda   Size Matters: Größenordnungen und -argumente in der Soziologie C0-281 wöchentlich
300220 John Sánchez   Quantitative Analysen von Eltern-Kind-Verhalten (30-M5 Vertiefung Methoden - quantitativ) X-D2-103 wöchentlich
300226 Cimbal   Konversationsanalyse (30-M5 Vertiefung Methoden - qualitativ) X-E0-210 wöchentlich
300291 Kroh, Kühne   Current Research in Quantitative Social (Data) Science: Design, Implementation, Publication (BGHS: Optional Course Programme) X-C2-228 wöchentlich
300436 Straßheim   Politische Organisation X-E0-220 wöchentlich
300460 Mühe   (Extrem) rechtes Framing in digitalen Medien und Protesten (MA: Politische Soziologie) X-E0-205 einmalig am 20.06.2024 in T7-138 wöchentlich
300633 Missbach   Reisen und Tourismus (30-M25) V2-205 wöchentlich
300657 Datta   What is „new“ in New Migration? (MA: Soziologie der globalen Welt) U2-233 wöchentlich
300736 Wehner   Medien als Arenen symbolischer Konflikte - Die Perspektive der Cultural Studies X-D2-236 wöchentlich
300837 Simsek, Felipe Mathis   Introduction to Selected Classical Feminist Readings (30-M26) U2-147 wöchentlich
300930 Settnik   Berufsfeldbezogene Praxisstudie - Sozialwissenschaften: Rassismuskritische Bildungsarbeit jenseits des Klassenraums (GymGe, HRSGe, Grundschule/Sachunterricht) X-C4-109 wöchentlich
301027 Doß   Integration Politik / Wirtschaft: Zur Politischen Ökonomie der Armut T2-149 wöchentlich
301211 Kießling   Politische Ökonomie: Einführung in das Marxsche "Kapital" (1) Y-1-201 wöchentlich
301238 Bürmann, Kow   Statistik I (Tutorium 18) X-D2-241 wöchentlich
310053 Breitmoser   Mikroökonomik H4 wöchentlich
310211 Groh   Praktische Übung zu Wachstum und Konjunktur U2-113 s.t. wöchentlich
310841 Hinz, Lars Abt   Tutorium zu Angewandte Statistik U4-120 wöchentlich
310860 Backs, Daniel Senkiw   Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler T2-205 wöchentlich
310910 König   Praktische Übung zu Grundzüge der Besteuerung H7 wöchentlich
311933 Willmann   Reading Group "Trade" T2-226 wöchentlich
312846 Römer   Decision Analytics Project   wöchentlich
391001 Müller, Hoffrogge   Zelluläre Signalverschaltung und biophysikalische Methoden X-E0-234 KLAUSUR
392002 Nebel, Tutor: Lennart Finke   Übungen 13: Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen GZI V2-222 wöchentlich
392002 Nebel, Tutor: Luca Gunnar Sander   Übungen 8: Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen GZI V2-229 wöchentlich
392005 Kummert   Ausgewählte Themen der Medieninformatik T2-208 wöchentlich
392012 Wachsmuth, Wrede, Tutoren:Daniel Baron, Hannes Heitkämper   Übungen 3-1: Software-Gruppen-Projekt V2-234 wöchentlich
392154 Rhodin   Tutorial B: Visual Computing GZI V2-221 wöchentlich
392161 Hoffmann, Möller   Visuelle Roboternavigation C01-220 wöchentlich
392186 Cimiano   AG Kolloquium Semantic Computing CITEC-Raum 1.204 wöchentlich
392221 Hammer   Klausur: Deep Learning H5 KLAUSUR
392239 Drimalla   AG Kolloquium Multimodal Behavior Processing CITEC 3.220 s.t. wöchentlich
401481 Flöthmann, Oksuzyan   BHC48 Demografie, Gesundheit und soziale Sicherung H2 wöchentlich
402261 Hämel, Zwergel   MPH 20: Spezifische Methoden Qualitativer Forschung (Seminar 1) T2-233 wöchentlich
402265 Nowak   MPH20: Spezifische Methoden Qualitativer Forschung (Seminar 3) X-E0-228 wöchentlich
540254 Hamelmann, Brand   Modul Lebensanfang I (Klausur) H8 3. Termin / Nachprüfung einmalig
610161 Galdino de Souza   Sport und Medien (Nachhaltigkeitsmanagement und Kommunikation) C0-269 wöchentlich
610335 Kleinalstede   Bewegen im Wasser - Schwimmen I (HRSGe/GymGe) Uni-Schwimmbad wöchentlich
752013 Winter   Spanisch C01-243 s.t. wöchentlich

Beginn um 14:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
281111 Kuschel   Übungen zu Festkörper- und Oberflächenphysik I D2-240 wöchentlich

Beginn um 14:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
230649 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) E0-180 Dienstbesprechung einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.