Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 125

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 10 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
201302 Grotjohann   Biodidaktik: Planung und Durchführung von Biologieunterricht mit Exkursionsanteil W2-107 s.t. wöchentlich
205016 Dietz   Biochemische Toxikologie und Ökotoxikologie C0-269 einmalig am 26.04.2017 in X-E0-207 wöchentlich
205045 Niehaus, Bednarz, Patschkowski, Ortseifen   Literaturseminar: Systems Biology W7-135 wöchentlich
206153 Dietz, Viehhauser, Seidel   Biochemie für Molekularbiologen A W1-211 Mo, Di + Do, Fr Block
206253 Kruse, Mussgnug, Wobbe   Biochemie für Molekularbiologen B W1-203 Mo, Di + Do, Fr Block
209506 Krüger, Hoffman   Mastermodul F: "Animal Behavior" VHF-380 wöchentlich
209705 Beyschlag, Steinlein   Mastermodul V: Pflanzenökologie - Freiland W1-244 Block
209805 Sagasser, Stracke, Niehaus, Bednarz, Weisshaar   Mastermodul V "Regulatorische Netzwerke der Eukaryotenzelle" W1-250 Erstklausur KLAUSUR
210141 Hoge   Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Metallorganische Chemie) H2 wöchentlich
210620 Manthe, Eisfeld   Mathematik II für Studierende der Chemie und Biochemie T2-205 wöchentlich
212583 Koop   Fortgeschrittene Themen der Atmosphärischen und Physikalischen Chemie E1-270 14täglich
218002 Koop   Fortgeschrittene Themen der Atmosphärischen und Physikalischen Chemie E1-270 14täglich
220028 Scholl   Deckenbilder: Inszenierungsstrategien im katholischen Kirchenbau der Frühen Neuzeit X-E0-201 wöchentlich
220061 Emmelius   Quellen zur Konstitution und Wahrnehmung geographischer Räume in der römischen Antike U2-205 wöchentlich
220129     Tutorium zum Grundkurs "Kriminalität in der Geschichte (Teil 1)" X-E0-212 Karoline Volkmann wöchentlich
220130 Druffel, Wömpner   Tutorium zum Grundkurs ""Ich weiß, dass ich nichts weiß" - Wissensordnungen und Weltvorstellungen in Vormoderne und Moderne (Teil 1)" X-E0-218 Katharina Wömpner wöchentlich
220133 Druffel, Wömpner   Tutorium zum Grundkurs "Welt im Wandel (Teil 2)" X-E0-222 Anika Druffel wöchentlich
220135     Tutorium zum Grundkurs "Keimzelle des Staates oder Hölle im Reihenhaus? Ehe und Familie in Vormoderne und Moderne (Teil 2)" U2-135 Stephan Fasold wöchentlich
230023 Zarrieß   Klassifikation C6-200 wöchentlich
230035 Weiss   Funktionelle Neuroanatomie der Sprache II: Funktion und Störung T2-149 wöchentlich
230037 Zimmermann   Theaterstudio II: Stückerarbeitung und Inszenierung C02-235 wöchentlich
230095 Meier   Literaturdidaktik X-E0-202 wöchentlich
230144 Kurpiers   Grundlagen der Kommunikationsanalyse 1 C01-252 wöchentlich
230151 Job   Forschungsseminar Sprache und Kommunikation - Linguistik romanischer Sprachen C6-148 wöchentlich
230214 Sauer   Lateinische Grammatik und Sprachübungen II X-E0-203 wöchentlich
230265 Simo   Germanistik und DaF in Afrika: Ziele, Ansätze U2-233 wöchentlich
230272 Rozema   US American History H10 wöchentlich
230277 Lopez Catalan   Fremdsprachenunterricht in inklusiven Settings- Schwerpunkt Französisch U2-241 wöchentlich
230287 Meyer   English Language Teaching Methods C01-142 wöchentlich
230294 Schimke   Sprache und Gedächtnis X-E1-202 wöchentlich
230295 Stock   Analysing and Interpreting Literary Texts (Britain) U2-200 wöchentlich
230320 Schulte   Historical Sociolinguistics C4-241 wöchentlich
230323 Gramley   Grammar and Usage C5-141 wöchentlich
230432 Kaul   Heinrich von Kleist H12 wöchentlich
230439 Skorge   Using Visual Materials to Teach English C01-264 wöchentlich
230618 Ellermeier   Her struggle depicted on the big screen. Feminist film-making in the U.S. Q0-119 wöchentlich
230672 Prestel   Alt-Griechisch: Graecum II (Fortsetzung vom Graecum I) U2-147 wöchentlich
230735 Willms   Englisch: Reading Academic Texts in English, level B2/C1 X-E0-210 wöchentlich
230847 Makou Tene   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 C01-240 Nur für Null-Anfänger! wöchentlich
230907 Sieker   Latein: Latinum I X-E1-203 wöchentlich
230929 Schierbaum   Russisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2/B1, Teil 1, Grundstufe 4 von 4 C01-285 wöchentlich
230954 Aguiar   Spanisch auf Niveau B1 für leicht Fortgeschrittene / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4 X-E0-211 wöchentlich
230959 Valdez Michael   Spanisch auf Niveau B1.2 für weit Fortgeschrittene / Español intermedio 2, Mittelstufe 2 von 4 T2-233 wöchentlich
230959 Valdez Michael   Spanisch auf Niveau B1.2 für weit Fortgeschrittene / Español intermedio 2, Mittelstufe 2 von 4 X-E1-201 einmalig
230970 Özgentürk   Türkisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 C01-239 wöchentlich
230987 Richard   Französisch: Français écrit, Niveau B2 E1-148 wöchentlich
230994 Calero Ramirez   Español escrito (Spanisch Niveau B2) X-E0-230 wöchentlich
240003 Huck   Analysis I H5 wöchentlich
240024 Bux, Tutor: Jason Uhing   Übungen zu Geometrie und Topologie H9 wöchentlich
240100 Hoh   Mathematik für Naturwissenschaften II H1 wöchentlich
240108 Gentz, Tutor: Daniel Ollesch   Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie V3-204 wöchentlich
240110 Kaßmann, Tutor: Alexander Engelhardt   Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen C01-136 wöchentlich
240110 Kaßmann, Tutor: Sören Sprehe   Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen V2-216 wöchentlich
240113 Jahn   Mathematik für Chemiker II H11 wöchentlich
240161 Beyn   Waves in Evolution Equations V5-148 wöchentlich
240169 Hoffmann   Homologietheorie C01-249 wöchentlich
240201 Zink   Elementare Geometrie EXTERN1 wöchentlich
240343 Schmelzer   Didaktik des Funktionsbegriffs (HR) X-E0-224 Nicht am Mi. 24.05.2017 wöchentlich
240520 Katter   Didaktik der Analysis (Gym/Ges) X-E0-214 Am 19.04.2017 fällt die Veranstaltung aus! wöchentlich
240528 Frohn   Didaktik der Stochastik (Gym/Ge) X-E0-215 wöchentlich
240710 Kiefer, Tutorin: Oliver Knufinke   Präsenzübungen zu Elementarer Zahlentheorie V4-119 wöchentlich
240714 Kaßmann, Tutorin: Christina Wagner   Präsenzübungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen V2-210 wöchentlich
241242 Witzel   Riemannsche Geometrie T2-226 wöchentlich
241284 Deppe   Quanteninformationstheorie C01-243 einmalig am 15.05.2017 in T2-226 wöchentlich
241334 Götze, Kösters, Sambale   Doktorandenseminar U2-232 wöchentlich
250196 Pöge   Theorien zur Erklärung von abweichendem Verhalten im Kindes- und Jugendalter Q0-101 wöchentlich
250253 Meyer, A.   Modulbezogene Vertiefung Erziehen und Unterrichten (I) X-E0-228 wöchentlich
250351 Sayin   Education of Gifted Children X-E0-226 wöchentlich
270007 Lohaus   Spezifische Aspekte der Prävention und Beratung bei Kindern und Jugendlichen A X-B2-101 wöchentlich
270035 Friedrich   Spezifische Aspekte der Prävention und Beratung bei Kindern und Jugendlichen - I can't get no sleep - Diagnostik und Behandlung von Schlafstörungen im Studium X-E0-209 wöchentlich
270065 Glüer   Beziehungs- und Bindungsqualität in der Kindheit V2-200 wöchentlich
270073 Horstmann   Grundlagen der Kognitionspsychologie H3 wöchentlich
270203 Kerkhoff   Multivariate Verfahren II H13 wöchentlich
270261 Dirks   Spezifische Aspekte der Prävention und Beratung bei Kindern und Jugendlichen - Das Marburger Konzentrationstraining (MKT) X-E0-204 wöchentlich
281400 Anselmetti, Walhorn   Biophysik I H6 wöchentlich
289660 Verbiest   The Ionised Interstellar Medium D01-249 wöchentlich
291028 Ricken   Vertiefung Individualarbeitsrecht X-E1-200 wöchentlich
291213 Barton   Praxis der Strafverteidigung C01-220 wöchentlich
293001 Hähnchen   Abschlussklausur Grundkurs BGB - Allgemeiner Teil AUDIMAX Einlass ab 10:00 Uhr, Beginn ab 10:30 Uhr! Bearbeitungszeit 120 Min. Bitte pünktlich erscheinen! KLAUSUR
300254 Pöge   Tutorium zur Vorlesung Statistik I X-D2-105 Peter Hapke wöchentlich
300254 Pöge   Tutorium zur Vorlesung Statistik I X-D2-241 Anne Gärtner wöchentlich
300261 Vollmer, Wendt   Tutorium Sozialstrukturanalyse X-D2-103 wöchentlich
310051 Langrock   Statistik II H4 wöchentlich
310064 Steg, Corinna Dresing, Maximilian Rott, Sinan Kuscu, Till Münster   Tutorium zu Mathematik II X-E0-207 Corinna wöchentlich
310094 Hoepfner, Nadine Pick, Annika Kemper   Übung zu Investition und Finanzierung X-E0-234 Annika Kemper wöchentlich
310457 Kohlweyer   Praktische Übung zur Wettbewerbspolitik V2-205 einmalig am 26.04.2017 in C0-269 wöchentlich
310858 Hölscher, Felix Nolting   Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler X-E0-205 wöchentlich
310865 Wolf, Dario   Tutorium zu Angewandte Statistik W9-109 wöchentlich
311411 Amen   Unternehmensplanung, Unternehmensbewertung und wertorientiertes Rechnungswesen V2-213 wöchentlich
311913 Willmann   Außenwirtschaft U2-119 wöchentlich
311917 Willmann   Macroeconomics II U2-119 (Raum wie 311913) wöchentlich
312819 Eckwert, Szczutkowski, Brandt   Seminar: Informationsökonomik,Versicherungsökonomik, Finanzmarkttheorie (Master) V8-240 wöchentlich
315401 Gieselmann, Strunk, Summerer, Meurer-Becker   Masterandenkolloquium   unregelmäßige Termine wöchentlich
315500 König   Masterkolloquium F2-111 wöchentlich
360030 Ortmann   Erst verfolgt, dann verehrt. "Heilige" im Christentum C01-230 wöchentlich
360035 David   Religion und Sinn bei Paul Tillich C01-246 wöchentlich
392002 Hammer, Schulz, Brinkrolf   Übungen zu Grundlagen künstlicher Kognition II U5-133 GKK2 Übungen: GZI Raum V2-222 wöchentlich
392002 Hammer, Schulz, Brinkrolf, Tutor: Sascha Schleef   Übungen zu Grundlagen künstlicher Kognition II U5-133 GKK2 Übungen: GZI Raum V2-222 wöchentlich
392012 Sundermann, Wittler, Schulz   Sequenzanalyse-Praktikum V6-116 wöchentlich
392022 Göpfert, Komaritzan   Wissenschaftliches Rechnen D2-136 wöchentlich
392116 Schillingmann   Anwendungsorientierte Bildverarbeitung   wöchentlich
392224 Nattkemper   AG Biodata Mining U10-146 wöchentlich
392260 Nattkemper   Basiswissen Informatik Übung U2-223 wöchentlich
393001 John   Medientechnik 1 D2-152 wöchentlich
401231 Razum, Wenner   BHC23 Grundlagen der Datenanalyse und Studienkonzepte sowie der Recherche von Gesundheitsinformationen H14 wöchentlich
401412 Iseringhausen   Tutorium BHC41 Methoden und Praxisfelder der Organisationsberatung und Gesundheitssystemgestaltung T2-213 wöchentlich
401452 Kreimeier, Gräfe, Greiner, Ludwig   BHC45 Praxisfeld interne und externe Kommunikation im Gesundheitsmanagement H7 KLAUSUR
401641 Kelch   Bachelorkolloquium X-E0-216 wöchentlich
402255 Dörries, Marten   MPH 28: Aufbau und Methoden des betriebswirtschaftlichen Managements im Gesundheitswesen   s. unter 402252 KLAUSUR
402481 Ulrich, Wrona   Masterkolloquium T5-139 wöchentlich
610005 Kley   Kommunikation und Konflikt im Sport (Projektseminar Teil 2) T2-220 wöchentlich
610010 Böer, Kronhardt   Schule neu gestalten - zur Rolle von Bewegung, Gesundheit und Spiel (AB IV, Seminartyp: Päd. u. didakt. Fragen des Schulsports) T2-208 wöchentlich
610011 Braksiek   Grundlagen der Sport- und Bewegungsspiele - Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele (GK) (für BA-JBU, PuB, WuG, HRGe/GymGe) Uni-Sporthalle wöchentlich
610016 Bremke   Bewegen im Wasser - Schwimmen I (für G) Uni-Schwimmbad wöchentlich
610024 Czyrnick-Leber   Gymnastik/Tanz I: Tanz. Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Tanz Uni-Gymnastikhalle wöchentlich
610031 Deutscher   Sportökonomisches Projektseminar U0-131 wöchentlich
610036 Fast   HRGe_GymGe-VPS-Sport-2 F0-141 wöchentlich
610039 Faßbeck, Menze-Sonneck   Turnen I Lampinghalle wöchentlich
610051 Gromeier, N.N.   Leichtathletik Uni-Außenanlagen wöchentlich
610067 Kastrup   Die BA-/MA-Arbeit im AB IV P0-271 wöchentlich
610095 Pollmann   Grundlagen der empirischen Forschungsmethoden 1 T0-145 Tutorium B wöchentlich
610108 Schütz   Kinematische Datenanalyse T2-227 wöchentlich

Beginn um 11 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
230247 Horstmann, Gereons   Ausspracheschulung für DaF-Studierende C4-153 Sprechzeit nach Bedarf wöchentlich
230248 Horstmann   Begleitveranstaltung zum Aussprachetandem (Aussprachetandem selbst: 10x60 min n.V.) C4-153 Sprechstunde wöchentlich
392195 Hammer   Machine Learning / Computational Intelligence   nach Vereinbarung wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.