Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 178

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 10 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200004 Warzecha   Angewandte Mathematik im Basismodul II V7-140 wöchentlich
201302 Wegner, Schmiedebach   Biodidaktik Planung und Durchführung von Biologieunterricht mit Exkursionsanteil W2-107 / V2-155 / W2-127 wöchentlich
202104 Wendisch, Peters-Wendisch   Spezialmodul "Grundlagen der Molekulargenetik" W1-282 wöchentlich
202324 Steinlein   Spezialmodul "Bodenökologie" W0-135 wöchentlich
202328 Müller, Schrieber, Müller   Spezialmodul "Pflanzliche Abwehrmechanismen und Insekten" ZW1-240, ZW1-244 wöchentlich
202542 Bertrand   Spezialmodul "Von der Wahrnehmung zum Verhalten'" W4-135, W1-314 wöchentlich
202542 Bertrand   Spezialmodul "Von der Wahrnehmung zum Verhalten'" W4-135, W1-314 wöchentlich
206152 Staiger, Köster, Meyer   Molekulare Physiologie A W1-203 Mo, Di + Do, Fr Block
206252 Niehaus, Bednarz   Molekulare Physiologie B W1-211 Mo, Di + Do, Fr Block
206352 Bräutigam   Computergestützte Molekularbiologie I V6-116 Mo, Di + Do, Fr Block
209504 Kayser, Böddeker   Mastermodul D: "Perception and Action" ZW1-229 Block
209604 Hallmann   Mastermodul 4 "Musterbildung in Modellsystemen" W1-276 Block
209704 Traunspurger, Hägerbäumer   Mastermodul IV: Tierökologie Ökozentrum wöchentlich
210241 Dierks, Fischer von Mollard, Niemann, Lübke, Koliwer   Biochemie II - Theorie Vorlesung H9 wöchentlich
210343 Lück   Chemie im Sachunterricht F1-205 wöchentlich
210641 Manthe, Eisfeld   Theoretische Chemie I C01-148 Gruppe 3, Termine können sich nach Vereinbarung noch ändern wöchentlich
210641 Manthe, Eisfeld   Theoretische Chemie I T2-233 Gruppe 2, Termine können sich nach Vereinbarung noch ändern wöchentlich
218000 Hopp   Richtig Einsteigen: Mathematische Kompetenzen C01-246 wöchentlich
220024 Bethlehem   Die USA - ein "seltsamer Hegemon"? Unterrichtspraktische Übungen zur amerikanischen Außenpolitik im 20. Jahrhundert X-E0-214 wöchentlich
220027 Yazdani   Die Indo-Persische Welt, 1500-1800 U2-210 wöchentlich
220035 Rüther   Ständeherrschaft und Wahlmonarchie im östlichen Mitteleuropa (14.-16. Jahrhundert) T2-241 wöchentlich
220063 Must   Geschichtsunterricht in der Sekundarstufe I E1-148 wöchentlich
220066 Putzger   Historischer Blick und künstlerische Form: das Konzept des Period Eye X-A2-105 wöchentlich
220080 Harders   Grundkurs Antike: Einführung in die Alte Geschichte X-E0-224 wöchentlich
220091 Kramper   Geschichte des Neoliberalismus X-A2-103 wöchentlich
230021 Schlangen   Arbeitsgruppenseminar Dialogsysteme   wöchentlich
230031 Weiss   Alter und Demenz: Neurobiologische Grundlagen U2-139 wöchentlich
230040 Gramley   Grammar and Usage V2-213 wöchentlich
230060 Roth   From Harriet Jacobs to 12 Years a Slave. Slave Narratives and Testimonios in the Americas C01-243 wöchentlich
230062 Stock   The Anglo-American Campus Novel D2-152 wöchentlich
230119 Schrader-Grimm   Aktuelle Kinder- und Jugendliteratur rezensieren C01-252 wöchentlich
230122 Weingarten   Eigennamen X-E0-200 wöchentlich
230140 Meier   Medienkonvergenz und transmediale Weltenkonstruktion im Fantasy-Genre X-E1-202 wöchentlich
230188 Schildhauer   Teaching English in and Through the New Media V2-121 wöchentlich
230193 Büring   Themenfelder des Musikunterrichts (Grundschule) T0-229 wöchentlich
230196 Thienenkamp   Körper - Raum - Umraum (Themenfelder des Kunstunterrichts (Grundschule)) T0-236 wöchentlich
230210 Pasuch   Kinder- und Jugendliteratur nach 1945 C5-141 wöchentlich
230218 Zimmermann   Dramatische Werkstatt: Theater mit Kindern C02-235 wöchentlich
230226 Horstmann, Ghobeyshi   Einführung in die Kulturwissenschaften Q0-101 wöchentlich
230231 Köster   Geschichte Deutschlands - Wendepunkte und Mythen C01-258 wöchentlich
230236 Daase   Soziokulturelle Theorie der L2-Aneignung C01-249 wöchentlich
230245 Koreik   Migration, Integration... T0-145 wöchentlich
230265 Zehne   Teaching English Language and Literature C4-241 wöchentlich
230271 Wanzek   Lese- und Literaturunterricht im Medienverbund X-E0-222 wöchentlich
230281 Meyer   Youngsters and Oldtimers: Representations of Age in Fiction U2-205 wöchentlich
230285 Cholin   Sprachproduktion und -rezeption: Einführung in die Psycholinguistik U2-233 wöchentlich
230303 Wernicke   Einführung in die Arbeit mit qualitativen Interviews in der empirischen DaF-/DaZ-Forschung X-E0-210 wöchentlich
230328 Ohm   Einführung in Deutsch als Zweitsprache in der Sekundarstufe (II) EXTERN2 wöchentlich
230333 Wahbe   Mehrsprachigkeit im Fachunterricht in der Sekundarstufe (II) T2-204 wöchentlich
230346 Littschwager, Fabio Espósito   Blockseminar Literatura latinoamericana siglo XIX/XX   Block
230371 Erhart   Die "Odyssee" und ihre Rezeption Q0-119 wöchentlich
230391 Siebold   Kommunikation im öffentlichen Raum U2-240 wöchentlich
230407 Gronich   Lesesozialisation und aktuelle KJL X-E0-236 wöchentlich
230418 Preußer   Leseentwicklung und literarische Sozialisation H1 wöchentlich
230439 Garcia Ibarra   Cultura vlogger en Latinoamérica C3-241 wöchentlich
230441 Lopez Catalan   Einführung in die Didaktik der romanischen Sprachen- Spanisch & Französisch T2-149 wöchentlich
230463 Benz   Ovid Heroides C4-153 wöchentlich
230474 Sahel   Germanistische Linguistik: Theoretische Grundlagen II U5-133 wöchentlich
230478 Gajda   Lese- Rechtschreibschwierigkeiten (LRS) VHF.01.253 wöchentlich
230488 Plaggemeier   Verflucht oder erwählt? Der 'Gregorius'-Stoff bei Hartmann von Aue und Thomas Mann C01-230 wöchentlich
230491 Buttlar   Gesprächsanalytische Untersuchungen zur Unterrichtskommunikation C01-220 wöchentlich
230504 Lenz   Absurdes Theater U2-217 wöchentlich
230537 Spoerhase   Soziale Aufsteiger: Literatur, Essay und Autobiographie als Medien der Gesellschaftsanalyse C6-241 wöchentlich
230546 Hielscher-Fastabend   Begleitseminar zu den externen Praktika C01-264 wöchentlich
230706 Loghin   Englisch: English Intermediate, Level B1 X-E0-211 wöchentlich
230715 Thomas   Englisch: Academic Writing in English, Level B1 C01-289 wöchentlich
230721 Miller   Englisch: Get Fluent (Green): English Conversation, level B2 X-E0-226 einmalig am 10.07.2018 in X-B3-116 wöchentlich
230738 Skorge   Englisch: Analysing Current Affairs, level B2/C1 X-E0-204 wöchentlich
230843 Grund   Finnisch für Fortgeschrittene, Niveau B1, Mittelstufe C01-239 Beginn in der 2. Semesterwoche! wöchentlich
230851 Verrière   Französisch für leicht Fortgeschrittene, Français, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 X-E0-216 wöchentlich
230859 Houdus   Französisch für Fortgeschrittene, Grammatikkurs auf Niveau B1.2 / Français, Grammär ist nicht schwär, Mittelstufe 2 von 3 X-E0-209 wöchentlich
230892 Tsuchiya   Japanisch Tandemkurs C01-242 wöchentlich
230939 Betancourt   Spanisch auf Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 (S) X-E0-212 wöchentlich
230950 Landwehr Montenegro   Spanisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 X-E0-208 wöchentlich
230988 Richard   Französisch: compétences intégrées, Niveau B2 C01-240 wöchentlich
230995 Calero Ramirez   Destrezas integradas (Spanisch Niveau B2) C01-285 wöchentlich
240005 Huck   Lineare Algebra I H12 wöchentlich
240009 Voll   Lineare Algebra II T2-205 wöchentlich
240051 Kutovyi   Funktionalanalysis X-E0-001 einmalig
240114 Voll, Tutor: Ozan Cosgun   Übungen zu Mathematik für Chemiker II E0-180 wöchentlich
240120 Baake, Tutor: Timo Spindeler   Übungen zu Ausgewählte Kapitel aus der Linearen Algebra II: Gruppen- und Darstellungstheorie V4-119 wöchentlich
240159 Banas, Randrianasolo   Numerik partieller Differentialgleichungen II V2-210 wöchentlich
240161 Diening   Numerik elliptischer Differentialgleichungen V5-148 wöchentlich
240202 Witzel, Tutor: Jonas Berkemann   Übungen zu Elementare Geometrie V2-216 wöchentlich
240204 Carnevale, Tutor: Rouven Michels   Übungen zu Funktionen V4-112 wöchentlich
241432 Van Order   Analytische Zahlentheorie V3-204 wöchentlich
241486 Gohlke   Übungen zu Ergodentheorie und dynamische Systeme V4-106 wöchentlich
250066 Kottmann   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) im Fach Bildungswissenschaften (BiWi): Projekt "Schule für alle": Einzelfallhilfe bei benachteiligten Kindern (Persönl. Anmeldung!) (BiWi - G ISP) T0-218 Lernwerkstatt wöchentlich
250080 John   Vom Lesebuch zum Hörbuch N6-123 wöchentlich
250081 John   Weiterführung Hörspiel N6-123 wöchentlich
250147 Pankatz   Einführung in Leitfadeninterviews U4-120 wöchentlich
250188 Wotschel   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) C2-144 wöchentlich
250214 Trenner   Lehrer*innenhandeln U2-107 wöchentlich
250222 Beyerlein   Lifestyle-YouTuber und ihr Einfluss auf die Lebensphase Jugend H8 wöchentlich
250273 Kuhlmann   Systemische Personal- und Organisationsentwicklung T2-208 wöchentlich
250283 Graff, Kloss   Bildungsbegriffe im Ganztag D2-136 wöchentlich
250299 Kaiser   Die Bedeutung der Cultural Studies für die Erziehungswissenschaft T2-213 wöchentlich
250345 Potsi   Introduction to International Studies in Educational Science C01-142 wöchentlich
250367 Stein   Einführung in wissenschaftliches Arbeiten in der Erziehungswissenschaft U2-113 wöchentlich
250368 Kirchner   „Kinder sind anders“ – die Kinder- und Kindheitsforschungen Janusz Korczaks – im Spiegel seiner und unserer Zeit U2-200 wöchentlich
250373 Tschapka   Blick in West-östliche Klassenzimmer X-E1-201 wöchentlich
250413 Möller   Was können uns Zahlen sagen? (Gruppe 2) U0-131 wöchentlich
261017 Stoecker   Einführung in die medizinische und Gesundheitsethik H2 wöchentlich
261029 Zanetti   Demokratietheorien X-E0-228 wöchentlich
270029 Ostendorf   Theorie, Konstruktion und Anwendung psychologischer Tests (Kurs A) C01-136 wöchentlich
270061 Schneider   Einführung in die neurokognitive Psychologie H6 wöchentlich
270078 Kißler   Emotion und Motivation H7 wöchentlich
270100 Sielemann   Pädagogisch-Psychologische Diagnostik E01-108 wöchentlich
270110 Brassler   Stressbewältigung im Kontext Schule V2-200 wöchentlich
270139 Bentler   Aufbauseminar Personalpsychologie - Eignungsdiagnostik II X-B2-101 wöchentlich
270157 Grund   Kognitive und soziale Entwicklung X-E0-220 wöchentlich
270244 Fries, Berthold   Psychologie für die Schule (Gym/Ge) AUDIMAX wöchentlich
270440 Baldus   Psychische Probleme bei Schülern und Schülerinnen: von Herausforderung zur Förderung U2-229 wöchentlich
280700 Akemann   Theoretische Physik II V2-205 wöchentlich
281111 Meinert   Übungen zu Festkörper- und Oberflächenphysik I D2-240 wöchentlich
285130 Bödeker   Quantum Field Theory D6-135 wöchentlich
289964 Kaczmarek, Laermann   Besprechung neuerer Arbeiten zur Gittereichtheorie E6-120 wöchentlich
289993 Blanchard, Petersen   Theoretical Physics D5-153 wöchentlich
291002 Weiler, Jacoby   Grundkurs BGB - Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse H4 wöchentlich
291102 Gusy   Polizei- und Ordnungsrecht H13 wöchentlich
291109 Hellermann   Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht I T2-238 wöchentlich
291504 Hähnchen   Methodenlehre H3 wöchentlich
296003 Kotulla   Einführung in das Umweltrecht X-E0-207 wöchentlich
300027 Mölders   Abschlusskolloquium BA X-B3-115 wöchentlich
300048 Muhle   Socialbots in der Online-Kommunikation X-E0-202 wöchentlich
300061 Koch   Globale Entwicklungs- und Sozialpolitik: Ein Vergleich internationaler Organisationen X-E1-200 wöchentlich
300068 Lengersdorf   Kapitalismuskritik - Feministische Perspektiven X-B3-117 wöchentlich
300086 Stummeier   Vertiefung: Studierendenbefragung (quantitativ) X-D2-105 wöchentlich
300100 Fuchs   Public Policy T2-227 wöchentlich
300133 Goldstein   Einführung in das Politische System X-E0-234 wöchentlich
300138 Braun   Organisierter Schrecken X-C3-107 s.t. wöchentlich
300143 Gökbudak   Berufsorientierende und berufsbildende Maßnahmen an allgemeinbildenden Schulen (Fachdidaktische Vertiefung - BA) X-C4-109 wöchentlich
300162 König   "Die männliche Herrschaft" von Pierre Bourdieu. Ein Lektürekurs X-E1-203 wöchentlich
300189 Kroh   Analyse von Paneldaten mit dem SOEP X-D2-241 wöchentlich
300198 Pöge   Multivariate Data Analysis X-D2-103 wöchentlich
300202 Blank   Fragebogenkonstruktion X-E0-230 wöchentlich
310152 Bökemeier   Öffentliche Einnahmen C0-269 wöchentlich
310163 Sigge   Besteuerung der Gesellschaften X-E0-002 wöchentlich
310711 Eckwert, Szczutkowski, Brandt   Kolloquium zur Bachelorarbeit (Wirtschaftstheorie) V8-240 wöchentlich
311408 Amen   Grundfragen und Methoden der Externen Unternehmensrechnung T2-214 wöchentlich
311914 Clemens   Wachstum und Verteilung / Growth and Distribution W9-109 wöchentlich
312500 Bauer   Seminar zum Thema diskrete Wahlmodelle V9-117 wöchentlich
318002 Ferrari   Finance 2 Tutorial X-E0-205 wöchentlich
360003 Bolgen   VPS Ev. Theologie G X-E0-218 wöchentlich
360032 Witulski   Gleichnisse Jesu im Religionsunterricht (e-learning-Seminar) U2-119 wöchentlich
391025 Büntemeyer, Risse, Friehs, Cholewa   Grundlagen der Bioverfahrenstechnik H10 wöchentlich
391026 Friehs   Angewandte Molekulargenetik U2-223 wöchentlich
392002 Hammer   Grundlagen der Theoretischen Informatik H14 14täglich
392008 Brinkrolf, Tutor: Constantin Romankiewicz   Übung zu Algorithmen der Informatik GZI V2-222 14täglich
392028 Schilling, Haschke   Grundlagen Neuronaler Netze CITEC wöchentlich
392030 Hoffmann   Would you feel sorry for a robot? Empirical research on the psychological impact of social robots CITEC 1.015 wöchentlich
392105 Dörr   Sequenzanalyse H11 wöchentlich
392129 Botsch   Computer Animation T2-141 wöchentlich
392155 Sczyrba, Krüger   Netzwerkprogrammierung GZI wöchentlich
401211 Staender, Kelch, Gerlinger, Kolip   BHC14a Bildung, Sozialisation und Gesundheit H5 wöchentlich
401211 Staender, Kelch, Gerlinger, Kolip   BHC14a Bildung, Sozialisation und Gesundheit unveröffentlicht wöchentlich
401411 Iseringhausen, Gerlinger   BHC41 Methoden und Praxisfelder der Organisationsberatung und Gesundheitssystemgestaltung C0-281 wöchentlich
402411 Gerlinger   Masterkolloquium L6-126 ACHTUNG: NICHT am 17.4.2018. Am 10.4.2018/ 24.4.2018/ 26.6.2018/ 17.7.2018 in U6-139 wöchentlich
610006 Strenge, Küchelmann, Vogel, Schack   Kognitive Systeme: User Experience Engineering and Assistive Systems CITEC 2.015 wöchentlich
610012 Kuhrs   Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I Uni-Gymnastikhalle wöchentlich
610028 Gromeier   Leichtathletik Uni-Außenanlagen wöchentlich
610054 Menze-Sonneck   Turnen I Lampinghalle wöchentlich
610059 Pfaff   Eventmanagement I U2-135 14täglich
610069 Pollmann   Spiele in der Sekundarstufe I / Zielschussspiele/ Torschussspiele Uni Sporthalle & Rasenplatz wöchentlich
610093 Ukley   G; G/ISP - VPS - Sport - 1 P0-273 wöchentlich
610109 Weber   Umgang mit Heterogenität - Kommunikations- und Motivationspsychologie im Sportunterricht T2-226 wöchentlich
610113 Zimmermann   BA/MA-Arbeit im AB I P0-271 wöchentlich
610145 Faßbeck, Brinkschröder   G; G/ISP - VPS - Sport - 2 F0-141 wöchentlich
690016 Kühn   Sachunterrichtsdidaktik aus der Fachperspektive Geographie X-E0-215 wöchentlich
692001 Tepe, geb. Hamann, Barkhau   VPS I Sachunterricht G X-E0-203 wöchentlich
692002 Riedel   VPS II Sachunterricht G X-E0-201 wöchentlich
752005 Koch   Probleme, für die es keine "Lösung" gibt M6-110 wöchentlich
752012 Winter   Study Group: English M6-114 wöchentlich

Beginn um 10:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
752008 Mersch/ Badorreck   Wandern und Kultur   Treffpunkt Unihalle:Westend. wöchentlich

Beginn um 10:45 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
392216 Rückert, Hesse, Hörmann   Übungen zu Sensorik CITEC - 1.016 wöchentlich

Beginn um 11 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
230496     Einzeltermine LiLi C01-277 Martin Wichmann einmalig
230622 Lippe, Annika Huber   Intoduction to Linguistics I PAL 2 C01-264 wöchentlich

Beginn um 11:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
312815 König   Seminar zur betrieblichen Steuerlehre V8-215 einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.