Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 29

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 12 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
230147 Schaller   Transkription und Annotation 2: Forschungsinstrument Annotation C01-273 wöchentlich
230246 Rotzal   Vorbereitung auf die Prüfung Deutsche Wissenschaftssprache (PDW): schriftliche Fachtexte C01-204 wöchentlich
230499 Fässer   Austausch Grundlagen künstlerischer Praxis für Musiker T0-254/252 wöchentlich
230539 Büring   Vertiefendes musikalisches Projekt - Filmmusik T0-260 wöchentlich
230541 Kathke   Basis-Werkstatt (Kunst) mit wiss./didaktischen Anteilen: Bewegung - Spur - Ausdruck: Zum Umgang mit der Linie in Kunst und Unterricht T0-236 wöchentlich
230542 Herbst   Informelles Lernen: Umsetzung und Potenziale in der Musikpädagogik (Basis-Werkstatt (Musik) wiss./did.) T0-229 wöchentlich
240010 Krause, Tutor: Leon Sutter   Übungen zu Lineare Algebra II V2-210 wöchentlich
240163 Crawley-Boevey   Noncommutative Algebra 2 V5-227 wöchentlich
240702 Huck, Tutor: Markus Ebke   Präsenzübungen zu Analysis I V2-216 wöchentlich
241282 Bux   AG für Doktoranden und Postdoktoranden   wöchentlich
270060 Schneider   Cognitive Neuroscience: Linking attention, perception, memory, and action control CITEC 2.016 wöchentlich
282501 Schüttpelz   Übungen zu Einführung in die Physik II (für Nicht-PhysikerInnen) D01-249 wöchentlich
285420 Pfeiffer   Physics of Atoms and Molecules II D01-295 wöchentlich
289921 Hütten   Group seminar aspects for Physics of Nanostructures D2-240 wöchentlich
300098 Schmidt-Verkerk   Categorizations of Migrants in Academia and Policy: How People become Labour, Highly-Skilled, Forced or Temporary Migrants X-C4-224 s.t. wöchentlich
300266 Feldmann, Schirrmeister   Tutorium Sozialstrukturanalyse X-D2-103 wöchentlich
311917 Willmann   Macroeconomics II T2-213 (Raum wie 311913) wöchentlich
392118 Porrmann, Hagemeyer   Übungen zu Embedded Systems CITEC 1.016 wöchentlich
392143 Nebel   Entwurf und Analyse von Algorithmen M3-115 wöchentlich
392202 Kaufhold   Digitale Kommunikation und Internetdienste C0-259 wöchentlich
610009 Böer   Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I Uni-Gymnastikhalle wöchentlich
610142 Pfaff   Leichtathletik Uni-Außenanlagen wöchentlich
752013 Winter   Spanisch M6-114 wöchentlich
752019 Heinke   Sütterlin Fortsetzungs-/Fortgeschrittenenkurs M6-110 wöchentlich

Beginn um 13 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
200404 Unger, Kern, Beyschlag, Kraemer, Krüger, Lindemann, Müller, Steinlein, Traunspurger, Ptatscheck, Möller   Basismodul Biologie Praxis II W1-250, W1-300 wöchentlich
201101 Grotjohann   Organismische Biologie: Schulgartenbiologie W2-107 und Schulgarten wöchentlich
202700 Warzecha, Cordes, Unger   Tutorenarbeit im Basismodul W1-250 Alternativtermin IV wöchentlich
210240 Dierks, Fischer von Mollard, Lübke, Koliwer   Biochemie I - Praxis   Gruppe 2 wöchentlich
211421 Hellweg, Kakorin, Kottke   Biophysikalische Chemie - Praxis F01-240 Praktikum Block

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.