Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 132

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 16 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
205071 Müller, Caspers, Wittmann, Unger, Boltersdorf, Schweiger   Ecological Colloquium   1. Montag im Monat, bitte Ankündigungen beachten wöchentlich
210457 Sewald, Schrader, Frese   Bioorganische Chemie - Spezialisierung (Seminar) E1-148 wöchentlich
212272 Lübke   Forschungsstrategien in der Biochemie   wöchentlich
212277 Fischer von Mollard   Begleitendes Seminar zu Forschungspraktika, Bachelor- und Masterarbeiten   wöchentlich
220002 Rüther   Kolonisation und Kolonialismus in Mittelalter und Früher Neuzeit C5-141 wöchentlich
220023 Rohde, Kopper   Fernhandel in Antike und Moderne V7-140 wöchentlich
220098 Piekacz   Geschichte globalen Konsums im 19. und 20. Jahrhundert T2-234 wöchentlich
220106 Wähler   Didaktische Potenziale und Grenzen von Karikaturen im Geschichtsunterricht der Sekundarstufen I und II V2-135 wöchentlich
220133 Becker, Speich   Römische Historiographie X-E0-203 wöchentlich
220139 Schillings   Tutorium zum Grundkurs "Historische Lebenswelten" X-E0-211 wöchentlich
220141 Flüß   Tutorium zum Grundseminar I (220067) C01-230 wöchentlich
220163 Meyer zu Heringdorf   Tutorium zum Grundkurs "Einführung in die Alte Geschichte" (Lemser, 220054) U4-120 wöchentlich
220174 Lutz, gemeinsam mit Prof. Dr. Carolin Bohlmann (Akademie der Künste, Wien), Prof. Dr. Karin Gludovatz (FU Berlin) und Prof. Dr. Stefan Simon (Rathgen Forschungslabor Berlin)   Forschungen am Objekt. Heritage Science, Restaurierung und Kunstgeschichte im Gespräch ONLINE   Der Link zu den Sitzungen wird Anfang Oktober im Lernraum bekannt gegeben (Übertragung von der KHI Berlin). wöchentlich
220185 Schönbeck   Tutorium zum Grundkurs "Naturkatastrophen und Epidemien (Teil II)" (220128) C01-243 wöchentlich
230006 Bellosta von Colbe   Geschichte der romanischen Sprachen U2-107 s.t. wöchentlich
230009 Michaelis, Steinfurth, Kankowski   Formale Methoden: Übung U2-223 wöchentlich
230020 Michaelis   Methoden der theoretischen Computerlinguistik H3 KLAUSUR
230021 Michaelis   Repräsentation sprachlichen Wissens H3 KLAUSUR
230025 Körte   Schrift?-Bild?: Absonderliche Schreibweisen und andere Schriftphänomene X-E0-216 wöchentlich
230034 Schildhauer, Brašnjić   Differentiation and Individualisation in English Language Teaching U2-139 wöchentlich
230035 Adair   Survey of British Literature H14 wöchentlich
230041 Stock   ‘Accompanied but alone’: Epic Heroes and Their Companions from Beowulf to The Avengers VOR ORT & ONLINE X-E1-201 wöchentlich
230065 Jahns-Eggert   Miradas femeninas en el cine español actual C01-264 wöchentlich
230081 Freudenau   Bilderbücher und Comics in der Grundschule V2-105/115 wöchentlich
230242 Schaller   Begleitseminar Praktikum U2-216 wöchentlich
230310 Schirm, Tasso   Ringvorlesung U2-200 wöchentlich
230342 Bott   Psycholinguistische Modelle des Satzverstehens U2-210 wöchentlich
230405 Fulger   Post-Western Cinema C3-241 14-täglich
230425 Preußer   Das Bild und die Literatur C2-144 wöchentlich
230498 Roth   Analyzing and Interpreting Literary Texts: US American Literatures H12 wöchentlich
230533 Sauer   VPS Latein VOR ORT & ONLINE E0-180 wöchentlich
230593 Anselmetti, Carrier, Dawid, Esposito, Flüchter, Fuchs, Gronich, Grüner, Kaiser, Kramer, Kühnle, Müller, Nendel, Reinhardt, Reinhold, Rohland, Schlichting, Straßheim, Thoms, Vasilache, Frau Katrin Niedenthal, Dr. Liza Mattutat, Dr. Anna-Lena Uerpmann, Herr Ralf Kurvers   Integrative Wissensperspektiven VOR ORT & ONLINE Y-1-201 wöchentlich
230639 Büring   Integrative berufsfeldbezogene Praxisstudie – Schwerpunktfach Kunst- und Musikpädagogik mit Profil Kunst und Profil Musik (Grundschule) (BPSt) ONLINE   wöchentlich
230649 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) U2-241 Birte wöchentlich
230649 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) X-E0-204 Seyda wöchentlich
230649 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) T2-241 Luisa wöchentlich
230679 Musa   Tutorium zu Semantik und Pragmatik U2-205 wöchentlich
230693 Nikolova   Advanced Academic Writing X-E0-200 wöchentlich
230713 Botham   Englisch: Grammar Workshop B1+ U2-228 wöchentlich
230818 Richard   Kurs 1a: Français parlé (Französisch Niveau B2) C01-242 Tutorium Mendes Schneebeli s.t. wöchentlich
230819 Richard   Kurs 2: Compétences intégrées (Französisch Niveau B2) C01-242 Tutorium Mendes Schneebeli s.t. wöchentlich
230846 Pimentel Lechthoff   Portugiesisch Niveau A2 für leicht Fortgeschrittene, Grundstufe 2 von 2 C01-226 wöchentlich
230850 Stockmeier   Russisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 ONLINE   wöchentlich
230855 Klee   Russisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 T2-220 wöchentlich
230879 Kocatas   Deutsch-Türkisch Tandemkurs / Almanca-Türkçe Pratik Yapma Kursu, ab Niveau A2 U2-113 wöchentlich
230887 Ollé Puigdengoles   Spanisch Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 C01-239 wöchentlich
230932 Hecht   Italienisch / Italiano für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 C01-240 wöchentlich
231062 Didier, Schmidtpeter-Schneemann   German for Beginners 1 (Niveau A1.2) T7-138 s.t. wöchentlich
231084 Rink   Aussprachetraining für Deutsch als Fremdsprache U2-240 wöchentlich
231172 Jonischkait   Lesen und schreiben lernen V2-213 wöchentlich
240006 Crawley-Boevey, Tutor: Jean-Luc Alper Akin   Übungen zu Lineare Algebra I T2-214 wöchentlich
240024 Hoffmann, He, Tutorin: Giulia Meglioli   Übungen zu Funktionentheorie V4-119 in engl. Sprache wöchentlich
240076 Uhing, Tutor: Boris Golubkov   Übungen zu Operations Research V5-148 wöchentlich
240108 Hüls, Tutor: Domenic Marx   Übungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen V3-204 wöchentlich
240121 Herr   Mathematische Methoden der Biowissenschaften III U2-232 wöchentlich
240212 Elsner, Alarcon, Tutor: Duncan Gehm   Übungen zu Arithmetik und Algebra V4-112 wöchentlich
240222 Wachtel, Uhing, Tutor: Jason Uhing   Übungen zu Ausgewählte Kapitel der diskreten Mathematik V2-210 wöchentlich
240345 Streit-Lehmann   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule H5 wöchentlich
250023 Kinkelbur   VPS I Unterrichtsfach Pädagogik, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Forschendes Lernen X-E0-208 wöchentlich
250047 Faix   Offener Unterricht als Möglichkeit zum Umgang mit Heterogenität X-E0-236 wöchentlich
250090 Goldan   Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (I) X-E0-205 wöchentlich
250098 Külker   Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (II) X-E0-234 wöchentlich
250122 Wächter   Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik (III) X-E0-207 wöchentlich
250130 Serke   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP) (B) U2-217 wöchentlich
250207 Kloth   Geschichte der Heil- und Sonderpädagogik C0-281 wöchentlich
250237 Schweitzer   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) Y-1-200 wöchentlich
250253 Miller   Grundlagen der Grundschulpädagogik (I) H9 wöchentlich
250271 Stets   Grundlagen der Elementar- und Grundschulpädagogik (III) X-E0-202 wöchentlich
250279 Keyser   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP) T2-213 wöchentlich
250309 Mecheril   Gewalt und Identität Z1-516 wöchentlich
250368 Bierschwale   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) X-E1-200 14-täglich
251502 Sander   Begleitseminar III, 2. Teil Y-1-202 s.t. wöchentlich
260030 Lambert   Wissenschaftlicher Pluralismus X-E0-214 wöchentlich
260035 Zanetti   Kants Rechtsphilosophie T0-145 wöchentlich
260052 Brouër   Logik 1 - Tutorium 1 H2 einmalig am 10.10.2022 in T2-149 wöchentlich
270266 Poth   Attention and action in digital environments - Kurs B unveröffentlicht wöchentlich
270266 Poth   Attention and action in digital environments - Kurs B V2-121 wöchentlich
270267 Albert   Wie die Welt im Kopf entsteht: Einblicke aus den experimentellen Neurowissenschaften C01-142 wöchentlich
289969 Bödeker, Borghini, Brandt, Endrödi, Kaczmarek, Karsch, Schlichting, Schmidt-Sonntag, Schwarz, Unger   CRC-TR211 Seminar: Strong-interaction matter under extreme conditions D6-135 wöchentlich
291145 Böhmer   Dogmatische und praktische Grundlagen der Steuergestaltung E01-108 wöchentlich
291201 Eidam   Strafverfahrensrecht: Grundlagen Y-0-111 wöchentlich
295001 Kinskofer, Starcevic, Weiler, Dick, Westenberger, Willms, Köhl, Lehrende aller Fachsäulen   Klausurenkurs X-E0-001 wöchentlich
300127 Petzke   Historische Soziologie des Bürgertums T2-233 wöchentlich
300234 Fritz-Hoffmann   Interviews als soziale Interaktion (Vertiefung Methoden 30-M5 / 30-M10) V2-200 wöchentlich
300281 Ayaß   Kolloquium Qualitative Methoden (MA: Kolloquium Soziologische Methoden - qualitativ) X-C2-228 wöchentlich
300404 Müller   Übung zur Einführung in die Politikwissenschaft C01-258 wöchentlich
300430 Molitor   Nationale Identität, Patriotische Bewegungen und die Deutung von Konflikten T2-141 wöchentlich
300449 Eckert   Tutorium zur Einführung in die Politikwissenschaft X-E0-212 wöchentlich
300490 Albert   RC: World Politcs   wöchentlich
300640 Missbach   Abschlusskolloquium (BA Kolloquium: Transnationalisierung und Migration) X-B3-117 wöchentlich
300652 Reu   Ethics and Morality: Anthropological Perspectives X-E0-228 wöchentlich
300730 Wehner   Einführung in die Mediensoziologie X-E0-226 wöchentlich
300850 Benninghaus   New reproductive technologies - feminist perspectives, 1970-2020 T2-208 wöchentlich
300880 Winkel   Abschlusskolloquium MA Gender Studies X-E1-202 wöchentlich
301140 Bora   Abschlusskolloquium BA: Rechts- und Regulierungssoziologie X-B3-115 wöchentlich
310027 Hinz, Lars Abt   Tutorium zu Mathematik I H8 wöchentlich
310045 Groh   Tutorenkolloquium zu "Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler" T2-228 wöchentlich
310180 Förster, Tim Niclas Schütz   Tutorium zu Einführung in die Spieltheorie H10 wöchentlich
310214 Buschmeier   Praktische Übung zu "Einführung in die Mikroökonometrie" D2-136 14-täglich
312712 Hoon   Strategisches Management von Familienunternehmen FFU1 X-E0-002 14-täglich
312816 Schumacher   Master-Seminar "Ausgewählte Probleme der internationalen Rechnungslegung" C4-153 wöchentlich
360005 Bolgen   VPS Ev. Theologie I (HRSGe; G) C01-252 wöchentlich
360039 Samson   Tutorium zum Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 1 C01-249 wöchentlich
392001 Nebel, Krell   Algorithmen und Datenstrukturen H4 wöchentlich
392006 Kummert   Übungen zu Einführung in die Informatik I X-E0-222 wöchentlich
392130 Bohnenkämper   Classic Papers in Comparative Genomics U10-146 wöchentlich
392141 Schulz, Tutorin: Carolin Klute   Tutorials "Introduction to Machine Learning (int. Track)" C01-220 wöchentlich
392143 Wrede, Tutoren: Aaron Wetzer, Yannick Hagedorn   Übungen 5 zu Grundlagen des Software Engineering V2-222/V2-229 wöchentlich
392165 Schönhuth   Genome Data Science Journal Club U10-155 wöchentlich
392187 Baake   Mathematische Biologie II V4-106 wöchentlich
392189 Li   Tactile Robotics X-E0-210 wöchentlich
392193 Eger   Deep Learning for Natural Language Processing VOR ORT & ONLINE X-E0-213 Hybridform wöchentlich
401121 Malsch, Bozorgmehr, Ramadani, Rohleder, Duda, Pesliak   Biomedizinische und ökologische Grundlagen H13 wöchentlich
401171 Malsch, Ramadani, Rohleder, Duda, Pesliak, Bozorgmehr   Umwelt und Gesundheit   s. unter 401121 wöchentlich
402151 Greiner, Düvel, Schmidt   Theorien und Konzepte der Gesundheitsökonomie V2-205 einmalig
500117 Stratmann, Frau Lena Henrichs   Kompetenzkonferenz+ R1-D0-107 einmalig
500538 Lee   Sportmedizin, Muskelverletzung Mitte / Hauptgebäude:: EG Seminarraum 1, Mitte / Hauptgebäude:: EG Seminarraum 2, Mitte / Hauptgebäude:: EG Seminarraum 3 einmalig
610004 Kastrup   Grundlagen der Sportpädagogik C0-269 Finn wöchentlich
610008 Dransmann   Wissenschaftliche Arbeitstechniken in der Sportwissenschaft für Studierende der Lehramtsprofile (Einf. in das Sportstudium für Lehramtsstudierende) H11 Emma I wöchentlich
610025 Unciyan   Bewegung und Sport als Prävention und Therapie neurologischer Erkrankungen (Typ Seminar ABI / Seminar AB II) U2-135 wöchentlich
610025 Unciyan   Bewegung und Sport als Prävention und Therapie neurologischer Erkrankungen (Typ Seminar ABI / Seminar AB II) Uni-Gymnastikhalle einmalig
610506 Gröben   Sportpädagogisches Forschungskolloquium F0-141 wöchentlich
996002 Arlinghaus   Gesellschaftstheorien in der historischen Forschung – nicht nur der Vormoderne (Theory Class) X-E0-220 wöchentlich
996003 Arlinghaus   Gesellschaftstheorien in der historischen Forschung – nicht nur der Vormoderne (Methods Class)   wöchentlich

Beginn um 16:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
300439 Moore   The State and Social Policy U2-119 wöchentlich

Beginn um 16:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
230708 Loghin   Englisch: English Conversation, Level B1 ONLINE   s.t. wöchentlich
230716 Thomas   Englisch: Business and Employment English, Level B1+ ONLINE   s.t. wöchentlich
230927 Picozzi   Italienisch / Italiano für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   s.t. wöchentlich
230944 Özisik   Arabisch für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 ONLINE   s.t. wöchentlich
230960 Pleis   Gebärdensprachkurs A1 ONLINE   s.t. wöchentlich
293001 Jacoby   Klausur - BGB - Allgemeiner Teil H1 , H7 Beginn 17:00 Uhr. Bearbeitungszeit: 120 Minuten KLAUSUR
318103 Kansteiner, Deker, Kemper   Einführung in das Personalmanagement X-E1-107 s.t. wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang