Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 140

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 16 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127, V2-155 wöchentlich
201801 Dürr, Schmitz   (Teil-)Modul Statistik/Informatik V7-140 wöchentlich
205026 Hoffman   Journal Club in Molecular Ecology VHF.01.253 wöchentlich
220001 van Norden   VPS 1 - Geschichtswissenschaft (GymGe/HRSGe) C6-200 wöchentlich
220002 Riedel   VPS 2 - Geschichtswissenschaft (GymGe/HRSGe) X-E0-203 wöchentlich
220003 Must   VPS 3 - Geschichtswissenschaft (GymGe/HRSGe) X-E0-201 wöchentlich
220025 Schulz   Stilkunde für HistorikerInnen X-E0-210 wöchentlich
220057 Grave   Perspektive. Grundlagen und Implikationen einer Darstellungs- und Denkform T2-234 wöchentlich
220088 Rohde   Die griechische Gesellschaft T0-145 wöchentlich
230013 Milne-Plückebaum   Metasemantik U2-228 einmalig
230014 Zarrieß, Ilinykh   Projektseminar C01-273 wöchentlich
230074 Stock   Through a glass darkly: Neo-Victorianism and the Millennials C01-252 wöchentlich
230077 Wirrer   "I am determined to prove a villain": Shakespeare's Richard III and Josephine Tey's detective novel The Daughter of Time C4-153 wöchentlich
230122 Schiefelbein   Wielands Poetik der Einbildungskraft U2-210 wöchentlich
230125 Schneider   Survey of British Literature H12 wöchentlich
230173 Dainat   Epochen und Epochenumbrüche H5 wöchentlich
230198 Koreik   Kulturvermittlung im Fach DaF/DaZ T2-204 wöchentlich
230218 Roth   "Cinderella's Not A Fellaw": Politics of Gender and Race in Hip Hop C01-249 wöchentlich
230243 Müller   Lehrkompetenz C01-246 14täglich
230247 Michael   Übung zur Kultur- und Medienwissenschaft C01-204 wöchentlich
230294 Fulger   Analyzing and Interpreting Literary Texts: U.S.-American Literatures C5-141 wöchentlich
230344 Gronich   Märchen X-E0-202 wöchentlich
230432 Stövesand   Unterrichtswissenschaftliches Colloquium U2-217 wöchentlich
230460 Andres   Argumentation, Communication and Critical Reading (Speaking) E0-180 wöchentlich
230467 Thurn   Flucht aus und nach Deutschland in der Kinder-, Jugend- und Erwachsenenliteratur H3 wöchentlich
230468 Spoerhase   Poetiken der Kompression: Literarische Verfahren des Verdichtens U2-147 wöchentlich
230471 Sneis   Die Dramatik des Naturalismus: Henrik Ibsen und Gerhart Hauptmann C01-258 wöchentlich
230540 Josting, Preußer, Kern   Forschungskolloquium X-E0-216 wöchentlich
230549 Meyer   Autoren und Aspekte deutschsprachiger Gegenwartsliteratur U2-233 wöchentlich
230574 Leuthardt   Einzeltermine Leuthardt C6-241 Spoerhase wöchentlich
230579 Marin Schröer   Tutorium zu Phonetik und Phonologie U2-205 s.t. wöchentlich
230617 Rießler   Syntax von Nominalphrasen C01-243 wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft X-B3-116 Frederik wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft X-E0-213 Ingo wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft D2-152 Mona wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-228 Lea wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft U2-241 Melissa wöchentlich
230676 Özisik   Arabisch für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 X-E0-209 wöchentlich
230870 Hecht   Italienisch / Italiano für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 C01-240 s.t. wöchentlich
230921 de Andrade-Schampel   Portugiesisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 C01-239 wöchentlich
230926 Stockmeier   Russisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 X-E0-214 s.t. wöchentlich
240008 Huck, Tutorin: Nora Müller   Übungen zu Analysis II V4-119 wöchentlich
240048 Baumeister   Orientierende Praxisstudien C0-269 wöchentlich
240102 Hoh, Tutorin: Julia Grundmann   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I V2-210 wöchentlich
240102 Hoh, Tutorin: Laureen Reich   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I V2-216 wöchentlich
240102 Hoh, Tutor: Jonas Westrup   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I V4-116 wöchentlich
240122 Baake, Tutor: Neil Manibo   Übungen zu Mathematische Methoden der Biowissenschaften III V5-148 wöchentlich
240202 Elsner, Tutor: Macauley Smith   Übungen zu Anwendungen der Mathematik V4-112 wöchentlich
240718 Banas, Tutor: Philipp Külker   Präsenzübungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen V3-204 wöchentlich
241260 Spieß, Van Order, Ma   Seminar Arithmetik Q0-101 wöchentlich
241406 Ma   Proseminar Lie-Algebren   wöchentlich
250044 Meyer   Lehrerhandeln (25-BiWi8-VRPS/ E.2) X-E1-201 wöchentlich
250073 Lütje-Klose   ISP3 E4 Fallstudie X-E0-211 wöchentlich
250083 Kilic   Leistungsbewertung in der Schule (A) [BiWi-Export] C2-144 wöchentlich
250096 Wahbe   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) V2-213 wöchentlich
250104 Sander   Theorie und Praxis pädagogischen Handelns II U2-222 wöchentlich
250112 Zenke   Schulsysteme im internationalen Vergleich U2-107 wöchentlich
250119 Dieringer   Verstehen und Beraten X-E0-234 wöchentlich
250120 Friesel-Wark   Soziale Kompetenz in Teams und Organisationen T2-213 wöchentlich
250185 Heinemann   Master-Abschlusskolloquium im Profil Migrationspädagogik, Civic- and International Education T2-214 14täglich
250200 Zick, Ayanian   Conflicts and Conflict Regulation   X E1-245 wöchentlich
250211 Graff   Sozialtheoretische Grundlagen ethnographischer Forschungszugänge U2-200 Der Termin fällt am 10.10.17 aus! wöchentlich
250217 Kelle   Abschlusskolloquium Bachelor Q0-119 wöchentlich
250224 Bökmann   Einführung in wissenschaftliches Arbeiten in der Erziehungswissenschaft T2-233 wöchentlich
250227 Jütte, Walber, Meyer   Kolloquium „Qualifikationsarbeiten im Feld der Weiterbildung“ Q1-101 einmalig
250228 Karsch, Walber   Forschungswerkstatt I: Gegenstandsbezogene Einführung in das Forschungsprojekt im Profil Weiterbildung / Medienpädagogik U2-139 Wöchentlich, da für mehrere Veranstaltungen gebucht wird! wöchentlich
250241 Pinheiro   Konzepte und Strategien der schulischen Gesundheitsförderung: Eine ungleichheitsorientierte Einführung X-E0-236 wöchentlich
250252 Amrhein, Wischer   Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik AUDIMAX wöchentlich
250281 Reimers   Wie ist Bildung zur Selbstbestimmung möglich? D2-136 wöchentlich
250320 Ziegler   Zwang in der Sozialen Arbeit C01-220 wöchentlich
250354 Neumann   Abschlusskolloquium Bachelor U2-119 14täglich
250367 Sayin   Individualized Education Programs U2-229 wöchentlich
250406 Thomas   Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik U2-113 wöchentlich
261006 Carrier, Reinhardt, König   I²SoS-Kolloquium X-E0-224 wöchentlich
261009 Yasar   Grundkurs-Tutorium 1 V2-205 einmalig
261027 Röttger   Selbstachtung und Moral H9 wöchentlich
261030 Rehm   Suárez, Hobbes, Locke X-A4-113 wöchentlich
261057 Kipper   Wissenschaftliche Erklärung H8 wöchentlich
270007 Heed   Vertiefungsseminar Biopsychologie I C01-230 wöchentlich
270048 Berthold   FoKo: Bildungspsychologie X-E0-226 wöchentlich
270087 Riemann   Kolloquium der Differentiellen Psychologie und psychologischen Diagnostik T2-226 wöchentlich
270100 Lohaus   Forschungsseminar zur Entwicklungspsychologie E01-108 wöchentlich
270104 Schlarb   Kolloquium für Abschlussarbeiten in der Kinder- und Jugendlichenpsychologie X-E0-218 wöchentlich
270117 Schneider   CITEC Colloquium "Vision Science"   CITEC 2.015 wöchentlich
270150 Fries   Angewandte Motivationspsychologie C01-142 wöchentlich
270237 Klotz   Empirisch-experimentelles Projektseminar Allgemeine Psychologie I   Raum CITEC 2.411 wöchentlich
270263 Eyssel   Soziale Kognition V2-200 wöchentlich
270424 Fuchs   Vertiefendes Begleitseminar Biopsychologie I T2-208 wöchentlich
289622 Meinert   Programmieren und Daten analysieren in python D01-286 wöchentlich
291005 Hähnchen   Grundkurs Europäisches Privatrecht H4 wöchentlich
291027 Ricken   Betriebsverfassungsrecht U2-240 wöchentlich
291321 Aygörmez   Einführung in das türkische Strafrecht (auf Deutsch) X-E0-001 am 21.11., 05.12., 09.01., 16.01., und 30.01.2018 in X-e0-224 wöchentlich
291635 Färber   Tutorial I/6 Staatsorganisationsrecht X-E1-202 Ersatztermin für 29.01.2018 ACHTUNG Raumänderung einmalig
295001 Busse, Lehrende aller Fachsäulen   Klausurenkurs H6 Besprechungstermin, Termintausch: Besprechung Staudinger am 12.12., Besprechung Eichenhofer am 19.12. wöchentlich
298001 Staudinger, Frensing-Deutschmann, Schröder   Kolloquium "Europa Intensiv" X-E0-200 wöchentlich
300009 Vasilache   Übung zur Vorlesung "Einführung in die Politikwissenschaft" (Powi)) X-E0-228 wöchentlich
300019 Flügel-Martinsen   Übung zur Vorlesung "Einführung in die Politikwissenschaft" (Powi) X-E0-230 wöchentlich
300048 Winkel   Abschlusskolloquium BA / MA Gender Studies X-E1-109 am 21.11 im Raum X-E0-212 wöchentlich
300075 Eichhorn   Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns T2-205 wöchentlich
300105 Gertenbach   Die Soziologie des politischen Systems - Geschichte der Gouvernementalität. Zur politischen Rationalität des Regierens - MA C01-264 wöchentlich
300129 Huber, Mölders   Forschungskolloqium - Recht und Regulierung X-B3-115 wöchentlich
300129 Huber, Mölders   Forschungskolloqium - Recht und Regulierung X-C3-107 einmalig
300179 Ayaß   Introduction to qualitative research methods C01-136 wöchentlich
300192 Leisering   Social Policy in Developing Countries X-B2-101 wöchentlich
300200 Junge   Grundbegriffe der Soziologie (Übung zur Vorlesung) X-E0-220 wöchentlich
300204 Ringel   Der Neoinstitutionalismus als Gesellschafts- und Organisationstheorie X-C2-228 ab 24.10. immer im Raum X-C2-228 wöchentlich
300216 Rapior   Übung zur Vorlesung "Einführung in die Politikwissenschaft" (Sowi) X-E1-200 wöchentlich
300222 Renda   Grundbegriffe der Soziologie (Übung zur Vorlesung) U0-139 wöchentlich
300251 Schulz   Research on Inequalities within and across Families in Practice (Teil II) X-D2-103 wöchentlich
310027 Steg   Tutorium zu Mathematik I X-E0-207 Till Münster wöchentlich
310040 Hellmann, Daniel Heßeling, Robert Peter   Tutorium zu Einführung in die Spieltheorie T2-227 Daniel Heßeling wöchentlich
310417 Stummer   Grundzüge des Innovations- und Technologiemanagements X-E0-002 wöchentlich
310838 Teßmer, Kai   Tutorium zu Computergestützte Methoden X-E0-205 einstündig, 16:15 - 17:00 wöchentlich
310946 Buschmeier, Jan-Peter Wüllner   Tutorium zu Ökonometrie H11 wöchentlich
312509 Wolf   Praktische Übung - Thema: Simulationsstudien W9-109 wöchentlich
312905 Dawid   BiGSEM-Kolloquium V10-122 wöchentlich
360036 Streib   Arbeit mit Symbolen im Religionsunterricht   wöchentlich
392002 Nebel, Krell, Althermeler, Tutor: Manuel Feser   Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen GZI V2-221 wöchentlich
392126 Frettlöh   Formal Logic VHF.01.210 wöchentlich
392127 Hermann   Ambient Interfaces T2-149 wöchentlich
392142 Wrede, Wachsmuth   Grundlagen des Software Engineering H13 wöchentlich
392170 Cordero, Esser, Probst   Übungen Algorithmische Stochastik in der Bioinformatik U10-146 wöchentlich
392257 Pfeiffer   Tutorials Virtual Reality/Übungen Virtuelle Realität Immersive Media Lab M5-106 wöchentlich
401111 Gerlinger, Staender   BSc 21b Einführung in die Gesundheitswissenschaften H14 wöchentlich
402141 Finne, Hämel   MPH 10: Methoden Quantitativer und Qualitativer Forschung C0-281 5.12.2017-30.01.2018/Der Sem.-Teil "Quantitative Methoden" findet von 14-16Uhr in H11 statt; der Sem.-Teil "Qualitative Methoden" findet von 16-18 Uhr in C0-281 statt." wöchentlich
402381 Ulrich, Wrona   MPH 32: Methoden demografischer Analyse - Globale Aspekte T5-132 wöchentlich
610010 Czyrnick-Leber, Wiese, Kathke   Ringvorlesung Ästhetische Bildung T0-260 wöchentlich
610022 Deutscher   BA/MA-Arbeiten im Bereich Sportökonomie (Begleitseminar) P0-273 wöchentlich
610035 Gröben   Grundlagen der Sportpädagogik H1 wöchentlich
610066 Rothmund   Training und Prävention im Kindes- und Jugendalter (Typ: Seminar AB I) H10 wöchentlich
610098 Schack   Forschungskolloquium AG Neurokognition N3-119 wöchentlich
752006 Landwehr   SCHREIBWERKSTATT M6-114 wöchentlich

Beginn um 16:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
310045 Groh   Tutorenkolloquium zu "Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler" T2-241 wöchentlich

Beginn um 17 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
205022 Wendisch, Peters-Wendisch   Literaturseminar: Functional Genomics W6-135 wöchentlich
205070 Dietz, Hallmann, Staiger   Kolloquium Biochemie und Ökophysiologie der Pflanzen W0-135 wöchentlich
209807 Patschkowski, Niehaus, Ortseifen   Forschungsmodul (theoret.) "Grundlagen der Systembiologie" G01-101 Arbeitsgruppenvorstellung wöchentlich
212270 Dierks, Fischer von Mollard, Niemann, Sewald, Lübke   Joint Seminar Biochemistry E1-148 wöchentlich
212272 Dierks   Forschungsstrategien in der Biochemie H2 Students for Students, GBM-Juniorgruppe einmalig
300149 Albert   Research Class "World Politics" X-B2-103 einmalig
310839 Teßmer, Kai   Tutorium zu Computergestützte Methoden X-E0-205 Raum wie 310838 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.