Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 115

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 12 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
210433 Godt   Organische Chemie Vertiefung Theorie II C0-269 2. Semesterhälfte, Übungsgruppe 2 wöchentlich
210435 Sproß, Mix   Organische Chemie Vertiefung Praxis, Vorlesung zum Praktikum: Einführung in die angewandte Spektroskopie H2 Vorlesung wöchentlich
210511 Hellweg, Kakorin, Hopp   Physikalische Chemie Basis V2-205 Übung Gruppe 1: 12-13; Übung Gruppe 2: 13-14 wöchentlich
210651 Manthe, Eisfeld   Computational Chemistry I (Numerische Methoden) E4-151 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung wöchentlich
211413 Brockhinke   Prinzipien der Spektroskopie X-E1-201 Übung wöchentlich
218001 Platova   Richtig Einsteigen: Schreiben in der Chemie E1-148 wöchentlich
220051 Schroeder   „The Graveyard of Empires“. Afghanistan als Projektionsfläche imperialer Herrschaftsvorstellungen X-B2-105 14täglich
220094 Büker    "Nationbuilding" in den Amerikas im 19. und 20. Jahrhundert. Die Entwicklung Kanadas und Argentiniens im Vergleich X-E0-201 wöchentlich
220121 Hofer   Wahrnehmungspraxis in der Kulturgeschichte der Wissenschaften. Eine Einführung in die Wissenschaftsgeschichte X-B3-116 wöchentlich
220155 Goerens, Hülshoff   Tutorium zum Grundseminar Bild- und Kunstgeschichte I X-E0-210 Maximilian Hülshoff wöchentlich
220177     Tutorium zum Grundseminar Bild- und Kunstgeschichte I V3-204 Neslihan Özdemir wöchentlich
230010 Kracht   Informationsstrukturierung C01-277 wöchentlich
230079 Wagner   Phonetik und Phonologie H3 einmalig am 24.11.2017 in H6 wöchentlich
230147 Kaup   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPST): Deutsch als Zweitsprache im Projekt „FörBi – Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunftssprachen“ / Germanistik HRGe / GymGe U2-241 Reflexionstreffen: Zunächst wöchentlich, später nach Vereinbarung. wöchentlich
230200 Köster   Projektseminar: Gesprochenes Deutsch U2-232 wöchentlich
230219 Claußen   Kolloquium C3-241 einmalig
230247 Michael   Übung zur Kultur- und Medienwissenschaft U2-217 einmalig
230381 Sahel   Kasus und Argumentstruktur V2-121 einmalig
230384 Littschwager   Kultur- und Medientheorien Lateinamerikas D2-136 wöchentlich
230410 Skorge   Creative Writing C01-220 wöchentlich
230415 Brandl   Lehrveranstaltungen zum wissenschaftlichen Arbeiten und Schreiben in der Fremdsprache Deutsch leiten - Praxisausbildung PunktUm   wöchentlich
230461 Andres   Still Raging Against the Machine: Teaching US-American Protest Songs Continued Q0-101 wöchentlich
230574 Leuthardt   Einzeltermine Leuthardt C01-246 wöchentlich
230574 Leuthardt   Einzeltermine Leuthardt C6-241 Meier einmalig
230577 Fischer   Erzählungen der Romantik - Hoffmann, Eichendorff, Tieck U2-223 wöchentlich
230589 Kutscher, Hannah Schepers, René Lindenhoven   Tutorium Semantik und Pragmatik X-E0-226 René Lindenhoven wöchentlich
230594 Beckemeyer   Tutorium zu Phonetik, Phonologie und Orthographie X-E0-222 wöchentlich
230596 Soethe   Brasilienfigurationen in der deutschsprachigen Literatur der klassischen Moderne X-B2-101 einmalig
230639 Lippe   Introduction to Linguistics I PAL 5 C5-141 wöchentlich
230887 Tsuchiya   Japanisch für Anfänger, Niveau A1, 2. Teil, Grundstufe 2 von 4 T2-228 wöchentlich
230925 Schierbaum   Russisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 C01-239 wöchentlich
240003 Bauer   Analysis I H7 wöchentlich
240007 Huck   Analysis II H6 wöchentlich
240021 Kutovyi   Maß- und Integrationstheorie H13 wöchentlich
240092 Herr   Seminar/Bachelorarbeit Analysis V2-200 wöchentlich
240102 Hoh, Tutor: Jonas Urban   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I V2-216 wöchentlich
240102 Hoh, Tutor: Jonas Urban   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I VHF.01.210 wöchentlich
240152 Gentz, Tutor: Timo Krause   Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie II V5-148 wöchentlich
240202 Elsner, Tutor: Cassian Paul   Übungen zu Anwendungen der Mathematik V2-210 wöchentlich
240202 Elsner, Tutor: Cassian Paul   Übungen zu Anwendungen der Mathematik X-E0-200 wöchentlich
240500 Peter-Koop   Elemente der Mathematikdidaktik - Leitideen des Lehrens und Lernens von Mathematik H1 einmalig am 15.12.2017 von H1 in H14 wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Maria Sunderwerth   Übungen zu Arithmetik und Algebra V4-112 wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Sarah Nitsche   Übungen zu Arithmetik und Algebra V4-119 wöchentlich
240722 Hoffmann, Tutor: Daniel Ollesch   Präsenzübungen zu Diskrete Mathematik V4-116 wöchentlich
241242 Röckner   Introduction to Stochastic Partial Differential Equations II U2-113 wöchentlich
241354 Guy Foghem   IRTG Cluster Group Analysis D5-153 wöchentlich
250014 Stiller   VPS IV Bildungswissenschaften, Lehramt HRSGe/ HRSGe ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen T2-234 wöchentlich
250024 Giesen   VPS IX Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-E0-209 wöchentlich
250025 Boger   VPS X Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-E0-215 wöchentlich
250063 John, Magnifico, Pfeiffer   Vorsicht Augmented-Reality-Film! N6-123 wöchentlich
250110 Dorniak   Lehrer*innenhandeln X-E1-202 wöchentlich
250136 Schwarz   Gestalt und Gruppe T2-204 wöchentlich
250204 Babenhauserheide   Literarisches Schreiben und die Widersprüche ästhetischer Bildung U2-240 14täglich
250272 Amrhein, Janzen   Methoden der Diagnose, Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbeurteilung C2-144 Block
250275 Claussen   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) U2-107 wöchentlich
250282 Trenner   Lehrer*innenhandeln X-E1-200 wöchentlich
250342 Kolodzig   Widersprüche im pädagogischen Raum X-E0-224 wöchentlich
250407 Gutewort   Diskurse frühkindlicher Erziehungstheorien im Spiegel gesellschaftlicher Entwicklung T2-149 einmalig
250415 Schäper   Einführung in wissenschaftliches Arbeiten in der Erziehungswissenschaft X-E0-218 wöchentlich
251506 Bühner   Öffentlichkeitsarbeit im Bildungssektor T2-214 s.t. Block
261015 von Wedelstaedt   Philosophisches Schreiben: Moderner Utilitarismus X-E0-203 wöchentlich
270112 Hagemann   Übung zur Testtheorie und Testkonstruktion H10 wöchentlich
270912 Labudda   Differenzialdiagnostik: psychische Störung oder neurologisches Symptom Q0-119 einmalig
280601 Bödeker   Übungen zu Theoretische Physik I D6-135 wöchentlich
282603 Päßler   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPST)/- Physik (GymGe/HRGe)(Pstu) D01-112A Praxisphase nach Vereinbarung wöchentlich
285611 Werner, Beyer   Experimentelle Methoden: Seminar zum Physik-Praktikum für Fortgeschrittene II D01-249 wöchentlich
291040 Henseler   Grundlagen der Unternehmensführung U2-229 wöchentlich
291044 Bryant   Schiedsverfahrensrecht H8 einmalig
291118 Rausch   Fallübung zum Einwanderungsrecht II X-B3-117 Fallübung zur Veranstaltung Einwanderungsrecht II: Einwanderung, Asyl und soziale Rechte in der EU wöchentlich
291125 Seckelmann   Seminar: Freiheit und Sicherheit im Informationszeitalter - rechtsphilosophische und polizeirechtliche Aspekte H9 einmalig
291137 Hellermann, Nehab   Fallübung zum Kommunal- und Baurecht AUDIMAX einmalig
291303 Sabatzki   Französisch AG II, 3. u. 4. FFA-Semester T2-141 wöchentlich
291316 Teubert   Französisch I (Linguistik) 1. u. 2. FFA-Semester T2-220 wöchentlich
300045 Berten   Internationale Organisationen in der globalen Sozialpolitik X-E0-236 wöchentlich
300122 Gökbudak   Außerschulische Lernorte in der sozialwissenschaftlichen Bildung (Fachdidaktische Vertiefung) X-C4-109 wöchentlich
300154 Schützeichel   Soziale Stukturen II. (Vertiefendes Theorieseminar 30-M4)   Teil 1 von 10-12 (300132) wöchentlich
300199 Steuerwald   Grundbegriffe der Soziologie (Übung zur Vorlesung) C01-258 wöchentlich
300232 Sauer   Rational Choice Theories (International Track) X-D2-236 wöchentlich
310012 Steg   Mathematik I H4 einmalig am 15.12.2017 von H4 in H1 wöchentlich
310030 Groh, Nuran Kalinci   Tutorium zu Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler X-E0-202 wöchentlich
310950 Buschmeier, Julia Schemm   Tutorium zu Ökonometrie X-E0-205 wöchentlich
311510 Eckwert   Praktische Übung Finanzmärkte V8-240 wöchentlich
317307 Dawid, Gezer, Riedel   Economic Theory Lunch Seminar V10-122 wöchentlich
360071 Dück   Tutorium zum Grundkurs Systematische Theologie X-E0-220 wöchentlich
392112 Kopp, Pöppel   Übungen zu Grundlagen Künstlicher Kognition I E0-180 wöchentlich
392143 Wrede, Wachsmuth, Richter   Übungen zu Grundlagen des Software Engineering GZI V2-221 wöchentlich
392148 Wrede, Wachsmuth, Richter   Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation T2-205 wöchentlich
392157 Cimiano, ter Horst   Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung T2-208 wöchentlich
392162 Nattkemper   Methoden der Bioinformatik H5 einmalig am 24.11.2017 in H3 wöchentlich
392266 Wiljes   Research Data Management C01-142 wöchentlich
401311 Iseringhausen, Gerlinger   BHC31 Sozialwissenschaftliche Grundlagen der Organisationsberatung und Gesundheitssystemgestaltung U2-233 einmalig
610007 Böer   Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I Uni-Gymnastikhalle wöchentlich
610042 Kara Fallah   Bewegungen lehren (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. didakt. Fragen d. Schulsports) C01-136 wöchentlich
610074 Kley, Schreiner   BA/MA-Arbeit im AB III (Begleitseminar) T2-238 wöchentlich
610097 Bläsing, Krause   Gehirn und Bewegung X-E0-216 wöchentlich
610118 Velentzas   Volleyball Uni Sporthalle wöchentlich
610145 Merkert   Eislaufen Oetker-Eisbahn Bielefeld-Brackwede wöchentlich
610153 von Bose   Bewegen im Wasser - Schwimmen I Uni-Schwimmbad wöchentlich
610615 Langelahn, Gehrke, Arne   Tutorium: Wissenschaftliche Arbeitstechniken in der Sportwissenschaft für Studierende der Lehramtsprofile (Einf. in das Sportstudium für Lehramtsstudierende) C01-252 wöchentlich
690108 Siebold   Begleitseminar Praxissemester Germanistik: Sprachliche Grundbildung IV; G X-E0-208 14täglich
690124 Frohn   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an GymGe C01-148 14täglich
690134 Köker   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften V, Lehramt GymGe - Fallforschung/Forschendes Lernen X-E0-213 14täglich
690139 Fromme   Begleitseminar Praxissemester Physik HRSGe/GymGe   14täglich

Beginn um 13 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
215014 Hellweg, Schrader, Letzgus-Koppmann   Allgemeine Chemie für Studierende der Physik   oder Block in Semesterferien Block
230040 Richter   Theoretisches Begleitseminar II C5-141 wöchentlich
241262 Crawley-Boevey, Geuenich, Hubery, Krause, Sauter   Oberseminar Darstellungstheorie T2-213 wöchentlich
250427 Johanning   Organisationsentwicklung und -forschung im Setting Schule – beratungswissenschaftliche und bildungstheoretische Perspektiven Hamfeldschule einmalig
281810 Tönsing   Biophysik-Seminar D1-240 wöchentlich
291024 Schelo   Praxis des Insolvenz- und Restrukturierungsrechts C01-264 , C0-281 , T0-145 , U2-210 Übungsräume einmalig
291024 Schelo   Praxis des Insolvenz- und Restrukturierungsrechts X-E0-211 einmalig
291033 Bulst   Europäisches Innovationsrecht N7-100 Videokonferenz s.t. einmalig
295001 Busse, Lehrende aller Fachsäulen   Klausurenkurs H14 Klausurtermin, einmalig am 15.12.2017 von H14 in H8 s.t. wöchentlich

Beginn um 13:05 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
210156 Glaser   Anorganische Chemie Spezialisierung - (Seminar) H2 s.t. wöchentlich

Beginn um 13:45 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
210434 Godt, Gröger, Sewald, Schrader, und Assistenten   Organische Chemie Vertiefung Praxis   Block
210436 Godt, Gröger, Sewald, Schrader, und Assistenten   Organische Chemie Vertiefung Praxis F01 Block

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.