Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 151

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 14 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127, V2-155 Alternativtermin wöchentlich
201801 Dürr, Schmitz   (Teil-)Modul Statistik/Informatik V7-140 wöchentlich
206022 Weisshaar, Peters-Wendisch, Sagasser, Stracke, Wendisch   Aufbaumodul Molekularbiologie (Genetik) H8 Vorbesprechung wöchentlich
206022 Weisshaar, Peters-Wendisch, Sagasser, Stracke, Wendisch   Aufbaumodul Molekularbiologie (Genetik) W1-203, W1-211, W1-282 wöchentlich
207011 Fränkel, Stümmler, Großmann   ÜPS 1 Biologie GymGe HRGe D2-152 wöchentlich
207011 Fränkel, Stümmler, Großmann   ÜPS 1 Biologie GymGe HRGe T2-141 wöchentlich
207011 Fränkel, Stümmler, Großmann   ÜPS 1 Biologie GymGe HRGe W2-107 s.t. wöchentlich
209215 Patschkowski, Weidner, Niehaus   Grundlagen der Genomforschung G2-104 wöchentlich
210435 Sproß, Mix   Organische Chemie Vertiefung Praxis, Vorlesung zum Praktikum: Einführung in die angewandte Spektroskopie T2-205 Übungsgruppe 1 14täglich
210511 Hellweg, Kakorin, Hopp   Physikalische Chemie Basis H4 Vorlesung wöchentlich
210555 Hellweg, Koop, Hertle, Kühnle   Physikalische Chemie - Spezialisierung (Vorlesung) H9 wöchentlich
212670 Manthe, Eisfeld   Theoretische Chemie   wöchentlich
220031 Deile   Theorie Geschichtsdidaktik T2-228 wöchentlich
220047 Gieseke   Die Welterkundung der Griechen und das Imperium Romanum. Griechische Ethnographie in römischer Zeit X-E0-211 wöchentlich
220062 Kessel   Krieg, Kolonialismus, ethnische Säuberung: Gewaltformen und Gewaltkontrolle im 20. Jahrhundert U2-210 wöchentlich
220071 van Norden   Historisches Denken zwischen Fakten und Fiktion: Living History and Reenactment X-E0-210 wöchentlich
220084 Rohde   Einführung in die Alte Geschichte C2-144 wöchentlich
220111 Kramper   Einführung in die Unternehmensgeschichte U2-222 wöchentlich
230005 Kracht   Formale Methoden 1 H6 wöchentlich
230011 Schlangen   Data Journalism: Explorative Datenanalyse mit Python C01-273 wöchentlich
230048 Schaller   Selbstgespräche? - Gesprächsanalyse von Monologen C01-246 wöchentlich
230054 Schröder   Mixed Languages and Language Mixing C4-241 wöchentlich
230068 Stock   Argumentation, Communication and Critical Reading U2-135 wöchentlich
230112 Richter, Wehking, Bachmann, Redecker, Buschfort, Weigel, Hemmersbach   Medizinisches Begleitseminar II   14täglich
230129 Schneider, Pietsch   Deconstructing Love: The Politics and Poetics of a Feeling T2-227 wöchentlich
230161 Horstmann, Schramm   Grundkurs Linguistik DaF Q0-101 Freiwilliges Tutorium. Beginn in der 2. Woche! wöchentlich
230171 Geßner   Differenzierung im Literaturunterricht U2-240 wöchentlich
230174 Dainat   Erzähltheorie und Textanalyse D2-136 wöchentlich
230177 Seelbach, Schumacher   Mediävistisches Kolloquium (Semesterschwerpunkt: Tierische Helden) C6-241 wöchentlich
230216 Roth   Bridges and Borderlands: Chicana Writing and Border Thinking X-B3-117 wöchentlich
230220 Horstmann   Kiswahili mit Theatertechniken (A1.1) C02-235 Theaterraum C02-235 wöchentlich
230230 Ghobeyshi   Kolloquium MA DaF und Germanistik C01-243 wöchentlich
230254 Kramer, Rohland   Exploring America and the World. French (Pre-)Revolutionary Travel Literature U2-200 wöchentlich
230258 Sproll, Zozmann   Handschriften lesen X-E1-201 wöchentlich
230286 Rotzal   Einführung in Deutsch als Zweitsprache in der Sekundarstufe (III) X-E1-203 wöchentlich
230291 Daase   Mehrsprachigkeit im Fachunterricht in der Sekundarstufe (III) U2-223 wöchentlich
230309 Kutscher   Semantik und Pragmatik H10 s.t. wöchentlich
230319 Funke   Forschungskolloquium C01-249 wöchentlich
230339 Schumacher   History of the English Language H5 wöchentlich
230402 Lopez Catalan   (VPS) Vorbereitung des Praxissemesters Lehramt Spanisch/Französisch (GymGe)- Praxisstudien Spanisch/Französisch T2-149 wöchentlich
230446 Meier   Literatur und Spiel. Zur Literarizität analoger und digitaler Spielformen U2-119 wöchentlich
230454 Buttlar   Sprachdidaktik I C01-204 wöchentlich
230459 Andres   Presentation and Research Skills X-E0-202 wöchentlich
230478 Pappert   Schriftspracherwerb X-E0-200 wöchentlich
230484 Fässer   Einführung in die Praxis von Malerei und Zeichnung (Gestalten Fläche) I T0-254/252 wöchentlich
230519 Büring   Kammermusikwerkstatt (Ensemblemusizieren für PrüfungskandidatInnen) T0-260 wöchentlich
230520 Rheingans   Themenfelder des Musikunterrichts (Grundschule) T0-229 wöchentlich
230523 Kathke   Textiles – Ein Themenfeld zum entdeckenden und erkundenden Gestalten im Kunstunterricht der Grundschule T0-236 wöchentlich
230529 Mertens Kütük   Deutsch intensiv (Sprach- und Studienbegleitung für das Semester) - B1-B2 U2-228 wöchentlich
230605 Schlangen   Veranstaltung Mathematisch-linguistische Sprachmodellierung C01-273 wöchentlich
230632 Kaul   Arbeitstechniken Literaturwissenschaft X-E0-215 wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft C3-241 Cassandra wöchentlich
230644 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft T2-241 Tim wöchentlich
230856 Rabita   Französisch auf Niveau B1, für Fortgeschrittene / Français, Mittelstufe 1 von 3 T2-226 wöchentlich
230860 Hirsch   Französisch für Fortgeschrittene, Aufbaukurs auf Niveau B1.2 / Français, Mittelstufe 2 von 3 V2-121 einmalig am 25.10.2017 in C01-148 s.t. wöchentlich
230872 Lorentini   Italienisch / Italiano für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 C01-239 wöchentlich
230940 Mercader   Spanisch auf Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 U2-216 wöchentlich
230967 Demir   Türkisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 X-E0-214 wöchentlich
230973 Özgentürk   Türkisch für Fortgeschrittene, Niveau B1.1 C6-200 wöchentlich
240004 Bauer, Tutor: Soliman Keshta   Übungen zu Analysis I X-E0-209 wöchentlich
240008 Huck, Tutor: Paul Schneider   Übungen zu Analysis II V4-112 wöchentlich
240032 Huck   Proseminar Fourieranalysis V5-148 wöchentlich
240107 Banas   Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen X-E0-002 wöchentlich
240114 Rust, Tutor: Mima Stanojkovski   Tutorials in Optimization V3-204 wöchentlich
240159 Kaßmann   Partial Differential Equations 2 V2-213 wöchentlich
240204 Elsner, Tutorin: Marijana Miskic   Übungen zu Daten und Zufall V2-210 wöchentlich
240343 Schmelzer   Didaktik des Funktionsbegriffs (HR) U2-217 wöchentlich
240377 Coerdt   Leistung im Mathematikunterricht messen und beurteilen U2-205 wöchentlich
240716 Kutovyi, Tutor: Thorben Hensiek   Präsenzübungen zu Maß- und Integrationstheorie V2-216 wöchentlich
241244 Gentz, Götze, Hofmanová, Kondratiev, Röckner   Bielefelder Stochastic Afternoon V3-201 wöchentlich
241252 Baumeister, Voll, Bux   Oberseminar Gruppen und Geometrie V4-116 wöchentlich
241258 Spieß, Vial, Van Order, Zink, Ma   Seminar Arithmetik und Geometrie C01-148 einmalig am 25.10.2017 in V2-105/115 wöchentlich
241266 Krause, Crawley-Boevey, William, Prof. Dr.   Representation Theory T2-220 wöchentlich
241290 Bauer   Seminar Geometrie und Topologie V4-119 wöchentlich
250061 John, Magnifico   Vorsicht Podcast! N6-123 wöchentlich
250067 Schroeder   ISP3 E1 Einführung in die sonderpädagogische Diagnostik C01-258 wöchentlich
250097 Thomas   Wahrnehmen, feststellen, würdigen, bewerten - Didaktik der Oberstufe (Leistung und Bewertung im UFP) C01-220 wöchentlich
250121 Friesel-Wark   Klinische Sozialarbeit X-E0-207 wöchentlich
250187 Heinemann   Rassismuskritik und Pädagogik C0-269 wöchentlich
250194 Schitow   Postkoloniale Betrachtung von Bildung und Praktiken pädagogischen Handelns unter Bedingungen von Flucht und Asyl U2-139 wöchentlich
250238 Grimm   Kindheit, Soziale Kohäsion und Krise. C01-142 14täglich
250302 Herde   Identitätsangebote und Geschlechterkonstruktionen in aktuellen hybriden Formaten T2-213 wöchentlich
250312 Kuhnen   Modulbezogene Vertiefung "Schulentwicklung und Professionelle Kooperation" II T2-204 einmalig
250365 Sayin   Family Training and Guidance T2-234 wöchentlich
250398 Goerigk   Videografie der Wissensvermittlung U2-113 wöchentlich
250419 Purrmann, Schüssler, Wichmann   Qualifizierungsprogramm "Lehrkräfte Plus" X-E0-212 wöchentlich
261005 Carrier   Introduction to the Philosophy of Science X-E0-234 wöchentlich
261011 Schliemann   Seminar Plus! Kants Ethik H2 wöchentlich
261022 Schliemann   Kants Ethik H2 wöchentlich
261048 Rehm, Kaiser   Werkstattseminar Theoretische und Praktische Philosophie X-E0-201 wöchentlich
280540 Werner   Physikalisches Grundpraktikum II   wöchentlich
280821 Akemann   Übungen zu Mathematische Methoden der Physik D6-135 wöchentlich
281001 Reimann   Übungen zu Theoretische Physik III D01-295 wöchentlich
286471 Reiss   Aspekte der Festkörperphysik: Halbleiterphysik D2-240 wöchentlich
286472 Reiss   Übungen zu Aspekte der Festkörperphysik: Halbleiterphysik D2-240 Termin im Wechsel mit der Vorlesung wöchentlich
289504 Päßler   Physikunterricht planen D01-112A wöchentlich
289631 Hübner   Englisch für Naturwissenschaftler D01-249 wöchentlich
289900 Beyer, Gölzhäuser, Koch, Werner   Challenges in the physics of supramolecular systems, surfaces and clusters D0-262 wöchentlich
289953 Dahm   Kollektive Quantenphänomene D5-153 wöchentlich
289954 Akemann, Götze, Kieburg   Random Matrices V3-201 wöchentlich
291029 Gussen   Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens, Teil 1 H3 wöchentlich
291205 Zimmermann   Aufbau- und Vertiefungskurs im Strafrecht H12 wöchentlich
300003 Kieserling   Grundbegriffe der Soziologie AUDIMAX wöchentlich
300038 Diewald   Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns X-E0-220 wöchentlich
300047 Mölders   Qualitatives Forschungskolloquium Rechtssoziologie X-B3-115 wöchentlich
300092 Zurstrassen   Research Class/Forschungswerkstatt AB 9 - Didaktik der Sozialwissenschaften X-C4-109 wöchentlich
300120 Krähnke   Leben wir in einer postfaktischen Gesellschaft? Kleine Lehrforschung X-E0-213 wöchentlich
300124 Winkel   Ökonomie, Gesellschaft und Geschlecht (Vertiefung Arbeits- u. Wirtschaftssoziologie) X-E0-236 wöchentlich
300125 Flügel-Martinsen   Freiheitstheorien (Vertiefungsseminar Politische Theorie) X-E0-216 wöchentlich
300126 Huber   Hochschule und Gesellschaft X-E0-226 wöchentlich
300141 Kühl, Lahm   Regelabweichung in Organisationen - Zur Soziologie der Normverletzung X-E1-200 wöchentlich
300153 Paul   Many Forms of Migration: The Western Balkans X-D2-242 wöchentlich
300156 Junge   Einführung in die Spieltheorie X-E0-218 wöchentlich
300188 Scheele   Kapitalismustheorie und Arbeit C01-264 wöchentlich
300217 Rapior   Übung zur Vorlesung "Einführung in die Politikwissenschaft" (Sowi) X-E0-228 wöchentlich
300257 Kühl, Lahm   Regelabweichung in Organisationen - Zur Soziologie der Normverletzung X-E1-200 (nicht am: 29.11.17 und 06.12.17) wöchentlich
300264 König, Schützeichel   Phänomenologie und Geschlechterdifferenz U2-229 wöchentlich
300318 Sauer   Einkommensungleichheit X-B2-101 wöchentlich
310264 Hoepfner   Praktische Übung Finanzwirtschaft (Bachelor) X-E0-205 14-täglich, alle geraden Kalenderwochen wöchentlich
310406 Adam   Praktische Übung zu Multivariate Verfahren U4-120 wöchentlich
310804 Amen, Fritze, Richter   Interne Unternehmensrechnung, Externe Unternehmensrechnung, Finanzbuchhaltung U2-233 Klausureinsicht einmalig
311608 Hoepfner   Praktische Übung Finanzwirtschaft (Master) X-E0-205 14-täglich, alle ungeraden Kalenderwochen 14täglich
312208 Sürücü   Microeconomics 3: Behavioral Economics V10-122 wöchentlich
312715 Hoon, Bormann   Masterseminar zu "Führung von Familienunternehmen" W9-109 wöchentlich
360012 Witulski   Grundkurs Neues Testament V2-205 wöchentlich
360048 Schmiedel   Im Namen Gottes, des barmherzigen Erbarmers: 1438 Jahre Islam – oder Islame? – Teil 2: Mittelalter bis Moderne X-E1-202 wöchentlich
391020 Siwiora Brenke, Lütkemeyer   Aufarbeitung biotechn. Produkte/Proteinreinigung G2-364 wöchentlich
392009 Frettlöh   Linux H13 wöchentlich
392114 Komaritzan   Übungen Einführung in die Computergrafik V2-229 wöchentlich
392129 Moringen, Krieger   Models of Haptic Interaction U2-241 wöchentlich
392138 Ell, Wiljes   Introduction to the Semantic Web U2-232 wöchentlich
392210 Kaufhold   Digitale Kommunikation und Internetdienste C0-259 wöchentlich
392259 de Kok, Kopp   Interactive Character Animation X-E0-224 wöchentlich
401141 Bittner, Schlingmann   BHC14b Grundlagen der Kommunikationswissenschaft C01-136 Übungen Gruppe A wöchentlich
401141 Bittner, Schlingmann   BHC14b Grundlagen der Kommunikationswissenschaft C01-230 Übungen Gruppe H wöchentlich
401141 Bittner, Schlingmann   BHC14b Grundlagen der Kommunikationswissenschaft E01-108 Übungen Gruppe C wöchentlich
401141 Bittner, Schlingmann   BHC14b Grundlagen der Kommunikationswissenschaft H1 am 18.10.17 einmalig in H14 wöchentlich
401141 Bittner, Schlingmann   BHC14b Grundlagen der Kommunikationswissenschaft T0-145 Übungen Gruppe G; am 29.11.17 in U5-211 wöchentlich
401141 Bittner, Schlingmann   BHC14b Grundlagen der Kommunikationswissenschaft T2-208 Übungen Gruppe F; am 8.11.17 in U5-211 wöchentlich
401141 Bittner, Schlingmann   BHC14b Grundlagen der Kommunikationswissenschaft T2-233 Übungen Gruppe D; am 8.11.17 in L6-126 wöchentlich
401141 Bittner, Schlingmann   BHC14b Grundlagen der Kommunikationswissenschaft U2-147 Übungen Gruppe E; am 18.10. in L6-126 wöchentlich
401141 Bittner, Schlingmann   BHC14b Grundlagen der Kommunikationswissenschaft V2-200 Übungen Gruppe B; am 18.10.17 in U5-211 wöchentlich
401521 Minnwegen   BHC51 Praxisprojekt E-Health: Projekt 1 SCHAKIS X-E0-208 wöchentlich
401571 Dockweiler, Hornberg   BHC51 Praxisprojekt E-Health: Forschungswerkstatt „Wie akzeptiert sind digitale Innovationen in Prävention und Versorgung?“ E0-180 wöchentlich
401573 Hornberg, Lätzsch   BHC51 Praxisprojekt E-Health: Gesundheitsförderung und Prävention im Kontext Sozialstatus und neue Medien X-E0-204 wöchentlich
402131 Razum, Sauzet, Stahl, Stern   MPH 11: Einführung in Epidemiologie und Biostatistik H11 wöchentlich
402361 Schaeffer, Horn   MPH 38: Strategien der Versorgungsforschung in der Pflege U5-211 wöchentlich
610102 Vogel   Handball Uni Sporthalle wöchentlich
610116 Velentzas   Technologie und Sportpsychologie T2-214 wöchentlich
752011 Wiemers/ Schäffer   Redaktion: Monokel "kurz-geschrieben" M6-110 9 Termine: 11.10., 25.10., 08.11., 22.11., 06.12., 20.12., 11.01., 24.01. und 07.02. 14täglich

Beginn um 14:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
230768 Botham   English for Staff (only), Level 3, Niveau B2 für Fortgeschrittene C01-240 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.