Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 16 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200809 Wegner   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) - Sachunterricht W2-127 und V2-155 Alternativtermin wöchentlich
205060 Reinhold   Mathematical Modelling in Ecology and Evolution VHF.01.211 wöchentlich
207013 Wegner   ÜPS 3 Biologie GymGe HRSGe W2-127, V2-155 Alternativtermin wöchentlich
212171 Glaser   Präsentation und Evaluation von Forschungsergebnissen E3-145 wöchentlich
220005 Rüther   Die Bielefelder Franziskanerbibliothek ausstellen. Eine Spurensuche im Ratsgymnasium und anderswo C01-226 wöchentlich
220014 Riedel   Vorbereitungsseminar Praxissemester (VPS) Geschichtswissenschaft 2 (GymGe/HRSGe) C01-252 wöchentlich
220022 Kopper   Wirtschaft, Gesellschaft und Politik in der Weimarer Republik H9 wöchentlich
220111 Deile   Vorbereitungsseminar Praxissemester (VPS) Geschichtswissenschaft 1 X-E0-203 wöchentlich
220121 Schulz   Jesus von Nazareth X-E0-205 wöchentlich
220170 Ökce   Tutorium zum "Grundkurs Historische Lebenswelten" E01-108 wöchentlich
230010 Lumer   Evaluation konversationaler Agenten T2-234 wöchentlich
230039 Graner   "Diese Schweinerei von einer Krankheit" - Erzählungen von der Pest V2-213 wöchentlich
230053 Bellosta von Colbe   Andalusien als Sprachlandschaft C4-153 s.t. wöchentlich
230068 Job   Analyse de conversation VOR ORT & ONLINE C3-241 wöchentlich
230084 Riester   Sprechakte und Satztypen M4-108 wöchentlich
230105 Sauer   RPS Latein E0-180 einmalig
230166 Leßmann   Sprachdidaktik D2-136 Bitte beachten Sie, dass wir um Punkt 16 Uhr anfangen! s.t. wöchentlich
230194 Siewert   Kritische Perspektiven auf Bilderbücher T2-205 einmalig
230208 Adair   Contemporary British Feminism U2-139 wöchentlich
230234 Hillebrandt   Lyriktheorie und Lyrikanalyse M4-112 wöchentlich
230289 Wilhelm   Mündliche und schriftliche Kommunikation Y-1-201 einmalig am 11.06.2024 in H14 wöchentlich
230296 Schiefelbein   Science-Fiction, spekulatives Erzählen und erzählendes Forschen T2-204 wöchentlich
230297 Himmelreich   Syntax und Morphologie H3 regulärer VL Termin wöchentlich
230328 Bangel   Sprachdidaktik C01-204 wöchentlich
230363 Ackermann   Genus V2-200 wöchentlich
230370 Kizilkaya   Soziolinguistik C01-220 wöchentlich
230400 Michael   Moderne und Serialität: Die Kultur des fortgesetzten Erzählens vom Feuilletonroman zum Streaming C01-258 wöchentlich
230429 Herrmann, Kababgi   Forschungskolloquium F1-125 wöchentlich
230528 Ronzheimer   Hölderlin lesen X-E0-201 Vom 15.-30.04. keine Veranstaltung; die drei Termine werden am 08.06. im Block nachgeholt. wöchentlich
230557 Ghobeyshi, Brockob   Begleitveranstaltung zum Sprach- und Kulturtandem (Tandem selbst: 6x90 min n.V.) V4-116 wöchentlich
230564 Roth   Narrating and Representing Enslavement in Literature, Film, Music C01-148 wöchentlich
230640 Stock   The Art of the Portrait D2-152 wöchentlich
230649 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) T2-226 Sergey wöchentlich
230653 Sacher   Sprechen und Zuhören in Alltag und Schule T2-227 wöchentlich
230664 Lauro   Komponieren und Kuratieren - theoretische und praktische Zugänge zur Kunstvermittlung ONLINE   am 9.4., 16.4., 23.4., 30.4., 7.5., 14.5. und 28.5. plus Block-VA in Münster s.t. wöchentlich
230790 Schumacher   Latein: Latinum II H10 Tutorium wöchentlich
230829 Tsuchiya   Japanisch für Anfänger A1, Teil 2 C01-240 s.t. wöchentlich
230844 Pimentel Lechthoff   Portugiesisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 C01-239 wöchentlich
230855 Stockmeier   Russisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 VHF.01.210 wöchentlich
230865 Özisik   Türkisch für Anfänger, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 T2-220 wöchentlich
230904 Caballero Gaytán   Spanisch Niveau B2.1 für weit Fortgeschrittene / Español avanzado 1, Mittelstufe 3 von 4 C01-289 wöchentlich
231070 Didier   Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau B1.2) U2-229 s.t. wöchentlich
240052 Kaßmann, Wresch, Grube, Schefer, Tutor: Grube/Schefer   Übungen zu Funktionalanalysis U2-113 wöchentlich
240052 Kaßmann, Wresch, Hensiek, Tutor: Thorben Hensiek   Übungen zu Funktionalanalysis V4-119 wöchentlich
240058 Fluhr, Krause, Magni, Tutor: Pablo Magni   Übungen zu Geometrie (Gym/Ge) V3-204 wöchentlich
240076 Hoffmann   Übungen zu Analytische Zahlentheorie T2-214 wöchentlich
240102 Herr, Spitz, Tutor: Luca Krüger   Übungen zu Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II V2-216 wöchentlich
240102 Herr, Spitz, Tutor: Aaron Schäfers   Übungen zu Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II V4-112 wöchentlich
240104 Spieß, Gehrmann, Tutor: Milan Kurt Jeron   Übungen zu Lineare Algebra für Physik U2-228 wöchentlich
240444 Frohn   Mathematikdidaktisches Kolloquium X-E0-234 wöchentlich
240704 Uhing   Bearbeiten der Übungszettel zu Analysis I V2-210 erste Sitzung am 16. April 2024 wöchentlich
241034 Diening, Balci, Kaßmann   Nonlocal Equations: Analysis and Numerics V5-148 wöchentlich
250044 Weiß, Lonsdorf, Schmoll, Schönfelder, Koop, Tinhof, Rump, Gärtner, Homp, Kiefer, Sánchez Tójar, Schnitzer, Helena; Czerniak, Andreas   Open Minds for Open Science – Eine interdisziplinäre Einführung in Open Science X-E0-228 wöchentlich
250048 Kunstmann   Modulbezogene Vertiefung "Beratung und Organisationsentwicklung" (I)   Das Seminar beginnt am 09.04., weitere Termine nach Vereinbarung wöchentlich
250049 Kunstmann   Modulbezogene Vertiefung "Beratung und Organisationsentwicklung" (II)   Das Seminar beginnt am 16.04., weitere Termine nach Vereinbarung wöchentlich
250050 Kunstmann   Modulbezogene Vertiefung "Beratung und Organisationsentwicklung" (III)   Das Seminar beginnt am 23.04., weitere Termine nach Vereinbarung wöchentlich
250073 Dieringer   Einführung in wissenschaftliches Arbeiten in der Erziehungswissenschaft U2-217 wöchentlich
250085 Ziegler   Einführung in die Soziale Arbeit H12 wöchentlich
250086 Bollweg   Soziale Arbeit an Schule: Geschichte, Grundlagen und (aktuelle) Entwicklungen Z3-105 wöchentlich
250131 Pinheiro   Kontexte der Sozialisation im Kindes- und Jugendalter X-E1-201 wöchentlich
250177 Walber, Verständig   Forschungswerkstatt I (Profil Weiterbildung / Medienpädagogik): Gegenstandsbezogene Einführung in das Forschungsprojekt X-E0-215 14-täglich
250179 Walber, Verständig   Forschungswerkstatt II (Profil Weiterbildung / Medienpädagogik): Prozessbezogene Begleitung des Forschungsprojektes X-E0-215 Raum siehe Forschungswerkstatt I: 250177 14-täglich
250181 Walber, Verständig   Forschungswerkstatt III (Profil Weiterbildung / Medienpädagogik): Reflexion des Forschungsprojektes & Projektbericht X-E0-215 Raum siehe Forschungswerkstatt I: 250177 14-täglich
250198 Kierchhoff   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) U2-223 wöchentlich
250218 Bartolles   Modulbezogene Vertiefung "Differenz und Heterogenität" (II) T2-233 14-täglich
250233 Wächter   Lehrer*innenhandeln (III) C0-281 wöchentlich
250248 Kloth   Geschichte der Heil- und Sonderpädagogik X-E0-202 wöchentlich
250259 de Moll   Jüdische Bildungsgeschichte zwischen Aufklärung und Tradition U2-119 wöchentlich
250277 Hanhart   Individuelle Förderung in den Lernbereichen (II) X-E0-222 wöchentlich
250301 Kelle   Das Paradigma der Prävention in der Kindheit U2-205 wöchentlich
250308 Kaiser   Bildung in einer Kultur der Digitalität X-E1-203 am 16.07.2024 in X-E1-203 einmalig
260022 Nimtz, Koch   Welche Begriffe sollten wir haben? Matthieu Queloz, The Ethics of Conceptualization X-E0-211 wöchentlich
260035 Kaiser, Borrelli, Straßheim   I2SoS-Kolloquium X-E0-218 wöchentlich
260041 Raimondi   Mind and brain C01-230 wöchentlich
270041 Berthold   Forschungskolloquium Bildungspsychologie T7-138 wöchentlich
270087 Werheid   Forschungskolloquium Klinische Neuropsychologie und Psychotherapie VOR ORT & ONLINE C01-142 wöchentlich
270108 Fries   Angewandte Motivationspsychologie T2-208 wöchentlich
270308 Kißler   Forschungskolloquium Affektive und kognitive Neuropsychologie X-E0-208 wöchentlich
270315 Schneider   Kolloquium zur neurokognitiven Psychologie X-E1-200 wöchentlich
270505 Ehlers   Vertiefendes Begleitseminar Biopsychologie II T0-145 wöchentlich
270551 Rees   Forschungskolloquium Politische Psychologie X-E1-312 wöchentlich
270929 Weiß   Enge Beziehungen und Liebe V7-140 wöchentlich
270994 Lemola   Forschungsseminar zur Entwicklungspsychologie VOR ORT & ONLINE U2-107 wöchentlich
271022 Eyssel   Research Seminar in Social Psychology (Bachelor students) CITEC im Raum 2.015 wöchentlich
271072 Herwig   Forschungskolloquium Klinische Psychologie über die Lebensspanne T2-141 wöchentlich
289700 Dozentinnen und Dozenten der Physik   Physikalisches Kolloquium H6 wöchentlich
291006 Sanders   Handels- und Gesellschaftsrecht H7 einmlig am 02.07.2024 in H8 wöchentlich
291104 Hellermann   Grundrechte Y-0-111 einmalig am 02.07.2024 in H7 wöchentlich
291141 Kempny   Finanz- und Steuerverfassungsrecht X-B3-117 wöchentlich
291318 Miller   Moot Court Development of Criminal Law in the United States H2 wöchentlich
295001 Weiler, Dick, Willms, Möller, Köhl, Lehrende aller Fachsäulen   Klausurenkurs X-E0-001 wöchentlich
298004 Staudinger, Aydemir, Vasilache, Koch   Einführungsseminar für Europa Intensiv X-E1-202 wöchentlich
300030 Strulik   Überblicksveranstaltung IndiErg für Fachfremde C5-141 wöchentlich
300129 Junge   Thomas Hobbes C0-259 wöchentlich
300137 Doß   Kulturkritik im Spannungsfeld von (materialistischer) Gesellschaftstheorie und Krisis der Moderne - Ein Lektüreseminar zu Siegfried Kracauer (30-M4,-M9,-M22,-M31:Vertiefendes Theorieseminar) C0-269 wöchentlich
300153 Hecke   Soziologische Begriffe von Führung X-E0-216 wöchentlich
300154 Petzke   Bourdieu and Historical Sociology X-E0-230 wöchentlich
300240 Blank   BA: Kolloquium Soziologische Methoden - quantitativ X-D2-105 14-täglich
300401 Flügel-Martinsen   Einführung in die politische Theorie und Ideengeschichte H4 wöchentlich
300427 Goldstein   Soziologie des politischen Systems X-E0-220 wöchentlich
300453 Rohrhirsch   Politics of Nature (MA: Politische Soziologie) X-E0-214 wöchentlich
300455 Kelm   Sicherheit und Identität in der Internationalen Politischen Theorie (MA: Politische Soziologie) U2-240 wöchentlich
300465 Uraiqat   Anti-Colonial Liberation Struggles in World Society (MA: Soziologie der globalen Welt) X-E0-204 wöchentlich
300490 Albert   Research Class: World Politics   wöchentlich
300506 Adriaans, Heide, Metten   Sozialstrukturanalyse (Tutorium 30-M3) X-D2-103 wöchentlich
300734 Wehner   "Shaming" - Medien als Affektgeneratoren" X-E0-226 wöchentlich
300780 Greschke   Kolloquium und Research Class Mediensoziologie und qualitative Medienforschung C2-144 einmalig am 28.05.2024 im T2-238 wöchentlich
300860 Lengersdorf   Ringvorlesung „Gender-Care-Relations“ VOR ORT & ONLINE X-E0-236 wöchentlich
301235 Bürmann, Bächle   Statistik I (Tutorium 15) X-D2-241 wöchentlich
310067 Breitmoser, Malte Hausmann, Nils Ole Wachholz, Benjamin Bitterlich   Tutorium zur Mikroökonomik V2-205 Nils Ole Wachholz wöchentlich
310111 Groh   Übung zur Vorlesung: Wirtschaftspolitik H13 wöchentlich
310152 Greiner   Öffentliche Einnahmen X-E0-207 wöchentlich
310224 Hinz, Lars Abt   Tutorium zu Mathematik II C01-136 wöchentlich
310457 Pietryga, Borsetzky   Tutorium Wettbewerbspolitik W9-109 wöchentlich
311407 Famulla   Praktische Übung "IT-gestützte Unternehmensplanung und -bewertung" U5-133 wöchentlich
311725 Breitmoser   Verhaltensorientierte Spieltheorie U2-147 wöchentlich
311915 Stahl   Übung zur Vorlesung: Wachstum und Verteilung X-E0-210 wöchentlich
312106 Heimann   Sonderformen des Marketings (Einführung ins Dienstleistungsmarketing) T2-213 wöchentlich
312901 Riedel   Master- und Doktorandenseminar V10-122 wöchentlich
360035 Schmiedel   Ist das eine Sekte oeder eine Religion? Über kleine und neue Religionsgemeinschaften X-E0-224 wöchentlich
392023 Frettlöh   Übungen Wissenschaftliches Rechnen V2-121 wöchentlich
392126 Klarhorst, Porrmann   Übungen zu Autonomous Systems Engineering CITEC 1.016 wöchentlich
392160 Schönhuth, Pianesi   Graph Neural Networks in Biology X-B2-101 wöchentlich
402211 Lückenbach, Schmidt, Gerlinger, Polat   MPH 26: Gesellschaft und Gesundheit - Vertiefung Y-1-202 wöchentlich
402212 Gerlinger, Staender, Schmidt   MPH 27 Gesundheitspolitik und Gesundheitssystemforschung U2-200 wöchentlich
402462 Maier, Reidt   Masterkolloquium Pflegewissenschaft X-E0-209 wöchentlich
610003 Kraft, Wicker   Grundlagen der Sportsoziologie H5 wöchentlich
610022 Vobejda   Training und Prävention im Kindes- und Jugendalter (Typ: Seminar AB I) T2-149 s.t. wöchentlich
610501 Schack   Forschungskolloquium AB II Neurokognition N3-119 wöchentlich
690012 Acher, Schwier   Grundlagen des Sachunterrichts und seiner Didaktik X-E0-002 wöchentlich
752006 Schreiber/Otters   SCHREIBWERKSTATT   M6-114 s.t. wöchentlich

Beginn um 16:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
230731 Willms   Englisch: Creative Writing in English, Part 2, Level B2+ ONLINE   s.t. wöchentlich
230738 Thomas   Englisch: English Vocabulary Building and Conversation, level C1 ONLINE   s.t. wöchentlich
230809 Guéguen   Französisch Grammatikkurs auf Niveau B2.1 für Fortgeschrittene / Grammär ist nicht schwär! Français, Mittelstufe 3 von 4 ONLINE   s.t. wöchentlich

Beginn um 17 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
205046 Dietz, Hallmann, Staiger, Schmidt-Schippers, Bräutigam   Kolloquium für Molekularbiologie und Biotechnologie der Pflanzen W0-135 wöchentlich
212270 Fischer von Mollard, Niemann, Sewald, Lübke, Hellweg, Kottke   Joint Seminar Biochemistry E1-148 wöchentlich
230093 Schildhauer, Greenyer   Betreuungsseminar für die Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) im Fach Anglistik, G + G/ISP: "Individuelle Förderung kommunikativer Kompetenzen im Rahmen eines AG-Angebots an der bilingualen Diesterwegschule" ONLINE   14-täglich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.