Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 185

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 10 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
000003     App-Testveranstaltung mit Registrierungscode XX wöchentlich
100009 Sembritzki   Literatur- und Quellenrecherche für Historiker*innen: suchen, finden und bewerten (Online) ONLINE   https://uni-bielefeld.zoom.us/j/91398019822?pwd=OW1EYjA2UTZ0YXhndE5qdlpMOWVxZz09 s.t. einmalig
200300 Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller, Unger, Warzecha, Cordes   Basismodul Biologie Theorie II T2-233 Theorie-Tutorium wöchentlich
201108 Grotjohann   Meeresbiologie W2-107 oder online wöchentlich
202411 Schmoll, Ramm, Reinhold, Sánchez Tójar, Meuthen   Spezialmodul "Theoretische Grundlagen der Evolutionären Ökologie: Key Concepts in Evolutionary Ecology" VHF.01.210 wöchentlich
202544 Caspers, Engelmann   Spezialmodul "Von der Wahrnehmung zum Verhalten" VHF.01.211 wöchentlich
205041 Kayser, Böddeker   Arbeitsgruppenseminar Current Issues in Multisensory Perception and Action VOR ORT & ONLINE W3-207 wöchentlich
205054 Dürr, Strube-Bloss   Aktuelle Probleme der Verhaltensphysiologie W1-103 wöchentlich
205055 Egelhaaf, Kern, Lindemann, Bertrand   Aktuelle Themen der Neurobiologie W4-135 wöchentlich
205092 Golldack-Brockhausen   Molekulare Ökophysiologie der Pflanzen C01-226 wöchentlich
206151 Kaltschmidt, Kaltschmidt, Greiner   Molekulare Zellbiologie A W1-211 Mo, Di + Do, Fr Block
206251 Hallmann, von der Heyde, von der Heyde   Molekulare Zellbiologie B W1-203 Mo, Di + Do, Fr Block
209405 Kalinowski, Patschkowski   Bioanalytik G01-134 wöchentlich
209605 Viehhauser, Dietz   Mastermodul 5 "Molekulare Mechanismen der Differenzierung und Anpassung" W1-276 Block
209705 Müller, Eckert   Mastermodul 5: Effects of environental change on plant chemistry W1-240, W1-244 Block
209805 Sagasser, Stracke, Fitzek-Campbell, Wulf, Bräutigam, Weisshaar   Mastermodul V "Regulatorische Netzwerke der Eukaryotenzelle" W1-217 Block
210621 Manthe, Eisfeld   Mathematik II für Studierende der Chemie und Biochemie E4-151 Gruppe 3 wöchentlich
210640 Manthe, Eisfeld   Theoretische Chemie I T2-227 wöchentlich
212370 Schwedler   Sozial- und Entwicklungsforschung (Mitarbeiterseminar)   wöchentlich
212584 Kühnle   Aktuelle Publikationen der Oberflächen- und Grenzflächenchemie F2-111 wöchentlich
212586 Kottke   Aktuelle Publikationen der Biophysikalischen Chemie und Diagnostik   wöchentlich
216011 Dolcini   Englisch für Chemiker I Y-1-202 wöchentlich
218000 Hopp   Richtig Einsteigen: Mathematische Kompetenzen C2-144 wöchentlich
220033 Brandt, Neumann   Sexualitäten in Vormoderne und Moderne X-E1-202 wöchentlich
220044 Gennermann   Personnages et lieux de l'histoire des sciences en France T2-220 wöchentlich
220059 Kuhn   Luft, Wolken und Atmosphäre in der Malerei ONLINE   wöchentlich
220068 McLean   Können verschiedene Geschichtstheorietraditionen überhaupt miteinander ins Gespräch kommen? Polyphoner Austausch internationaler Geschichtstheorievorstellungen am Beispiel des Blogs Geschichtstheorie am Werk" ONLINE   wöchentlich
220073 Weinhauer, Zozmann   Protest, Unruhe, Revolte, Teil II X-E1-200 wöchentlich
220088 Schröder   Zwei Staaten - eine Nation? Nationale Identität unter den Bedingungen der Zweistaatlichkeit in Deutschland U2-228 wöchentlich
220110 Tikhomirov, Grüner   Alltag und private Erinnerung an den Kalten Krieg. Neue Ansätze und Quellen zur Erforschung des globalen Konflikts (1945-1991) V2-200 wöchentlich
220121 Steinmetz   Europäische Imperien vom Hochimperialismus bis zur beginnenden Dekolonisation (1880-1950) X-E0-209 wöchentlich
220144 Gillner   Tutorium zum Grundkurs "Kolonisation / Kolonialismus vom Mittelalter bis zur Moderne, Teil 2", (220042) T2-226 wöchentlich
230002 Buschmeier   Auszeichnungssprachen C01-277 wöchentlich
230007 Schüz   Einführung in die Programmierung: Python C01-273 wöchentlich
230019 Hartmann   Präpositional- und Postpositionalphrasen im Sprachvergleich U2-135 wöchentlich
230052 Jorschick   Methoden- und Statistikberatung der Lili   wöchentlich
230054 Braungart   Klassik und Romantik - Was sie miteinander zu tun haben könnten. Mit Exkursion nach Frankfurt, Marbach, Tübingen U2-147 wöchentlich
230087 Schröder   Language Diversity in British Film X-E0-202 wöchentlich
230095 Kegel   Elementare Musikpraxis T0-229 wöchentlich
230099 Büring   Musikgeschichte I T0-221 wöchentlich
230105 Thienenkamp   Einführung in die Kunstgeschichte T0-260 wöchentlich
230139 Kathke   "Für Kunst begeistern ..." Konzepte und Methoden außerschulischer Kunstvermittlung T0-236 wöchentlich
230147 Jabeen   Introduction to (German) Phonology for Beginners VOR ORT & ONLINE C3-241 s.t. wöchentlich
230201 Hinrichs   Mehrsprachigkeit im Fachunterricht in der Sekundarstufe (für die Fächer Anglistik, Spanisch, Französisch, Latein) U2-113 wöchentlich
230203 Präg   Mehrsprachigkeit im Fachunterricht in der Sekundarstufe (für alle Fächer) U2-229 wöchentlich
230206 Jahns-Eggert   Le théâtre de l'absurde VHF.01.253 wöchentlich
230214 Erichsen   Mehrsprachigkeit im Fachunterricht in der Sekundarstufe (für alle Fächer) U2-200 wöchentlich
230219 Gajda   Störung des Lese- und/ oder Schriftspracherwerbs (LRS) H3 wöchentlich
230232 Kramer, Müller   Research Class SFB 1288 X-A2-103 wöchentlich
230249 Horstmann   Grundkurs Linguistik DaF X-E0-210 Freiwilliges Tutorium. Beginn in der 2. Vorlesungswoche! wöchentlich
230280 Claußen   Projektseminar: Heterogenität und Binnendifferenzierung U2-139 wöchentlich
230333 Gramley   Middle English C01-249 wöchentlich
230357 Adair   Cultural Theory V2-135 wöchentlich
230384 Rozema   US American History H13 wöchentlich
230417 Siebold   Sprachdidaktik U2-107 wöchentlich
230451 Häussler   Typologie und Variation C01-136 wöchentlich
230487 Wilhelm   Grammatik und Orthografie VOR ORT & ONLINE D2-136 wöchentlich
230491 Bott   Flexible Bedeutungsanpassungen an den Äußerungskontext durch Coercion C6-139 wöchentlich
230505 Müller   Computergestützte Arbeitstechniken der Neurolinguistik V3-204 wöchentlich
230512 Schaller   Transkription: Gespräche analysieren C5-141 wöchentlich
230521 Fillies   Projektseminar Kommunikationsanalyse C01-230 wöchentlich
230536 Sahel   Kasus, Verbvalenz und semantische Rollen T2-204 wöchentlich
230564 Walkenhorst   Sprachdidaktik X-E0-200 einmalig am 02.06.2022 in V2-105/115 wöchentlich
230611 Benz   Das antike Athen als Kulturzentrum T2-205 wöchentlich
230784 Grund   Finnisch für Fortgeschrittene, Niveau B1, Mittelstufe C01-239 wöchentlich
230799 Guéguen   Französisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen / Français, Grundstufe 2 von 2 E01-108 wöchentlich
230817 Richard   Kurs 1b: Français écrit (Französisch Niveau B2) C01-289 wöchentlich
230836 Kotowska   Polnisch: Polnisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 C01-285 wöchentlich
230857 Schierbaum   Russisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.1, Grundstufe 3 von 4 V4-116 wöchentlich
230887 Landwehr Montenegro   Spanisch Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 X-E0-212 wöchentlich
230911 Calero Ramírez   Kurs 1b: Español escrito (Spanisch Niveau B2) C01-242 wöchentlich
230913 Valman   Español para fines académicos I (Spanisch Niveau C1) C01-240 wöchentlich
230961 El Hamasi   Gebärdensprachkurs A1 C01-264 wöchentlich
240005 Baumeister   Lineare Algebra I V2-205 wöchentlich
240009 Krause   Lineare Algebra II H6 wöchentlich
240022 Crawley-Boevey, Bügemannskemper, Tutor: Lars Bügemannskemper   Übungen zu Elementarer Zahlentheorie V2-216 wöchentlich
240023 Vial   Geometrie und Topologie H8 wöchentlich
240052 Grigoryan, Uhing, Tutor: Jason Uhing   Übungen zu Funktionalanalysis T2-208 wöchentlich
240102 Gess, Tutor: Jonas Westrup   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II V4-112 wöchentlich
240109 Hientzsch, Spitz   Mathematik für Biologen und Biotechnologen H7 wöchentlich
240117 Baake   Lineare Algebra für die Physik 2 T2-149 wöchentlich
240153 Lau   Algebraische Geometrie III V2-210 wöchentlich
240163 Diening   Numerik von partiellen Differentialgleichungen I V4-119 wöchentlich
240165 Banas   Numerik stochastischer Prozesse U2-232 wöchentlich
240202 Frohn, Uhing, Tutorin: Anika Kaiser   Übungen zu Elementare Geometrie T2-214 wöchentlich
240334 Damrau, Streit-Lehmann   Daten, Häufigkeiten und Wahrscheinlichkeiten im Mathematikunterricht der Grundschule Y-1-201 wöchentlich
240336 Damrau, Streit-Lehmann   Daten, Häufigkeiten und Wahrscheinlichkeiten im Mathematikunterricht der Grundschule ONLINE   wöchentlich
240345 Schmelzer   Didaktik der Stochastik (HR) C01-220 wöchentlich
240702 Martin, Meier, Zander   Lernzentrum zu Elementare Geometrie V3-133 Tim Meier, Lisa Martin, Maike Zander wöchentlich
241212 Bauer   Algebraische Topologie V5-148 wöchentlich
250007 Holler-Nowitzki   VPS IV Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-E0-208 wöchentlich
250008 Velten   VPS V Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen Z1-518 Lernwerkstatt wöchentlich
250009 Hanhart   VPS VI Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen U5-133 wöchentlich
250101 Wilde   Lehren und Lernen mit digitalen Medien- Chancen und Herausforderungen beim Einsatz digitaler Lehr-/Lernszenarien X-E1-201 wöchentlich
250118 Jürgens   Schulentwicklung, Schulautonomie, Schulprogramm ONLINE   wöchentlich
250133 Faix   Professionelles Handeln in pädagogischen Kontexten (III) X-E0-234 einmalig am 02.06.2022 in X-E0-200 wöchentlich
250157 Störtländer   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) X-E0-222 wöchentlich
250205 Zimmer   Herausfordernde Handlungssituationen und Unterricht - Didaktik zwischen Beziehungsgestaltung, Strukturgebung und Konfliktbearbeitung (I) V7-140 wöchentlich
250212 Mecheril   Kolloquium ONLINE   einmalig
250251 Becker   Kritische politische Bildung - ein pädagogischer Auftrag? X-E1-203 wöchentlich
250255 Amrhein   "Du störst" - Herausfordernde Handlungsweisen im inklusiven Unterricht und ihre Interpretation als Verhaltensstörung C01-142 wöchentlich
250298 Badstieber   Konflikte in Schule und Unterricht - Neue Wege zur Gestaltung schulischer Inklusion im Förderschwerpunkt Emotionale und Soziale Entwicklung ONLINE   einmalig
250335 Bollweg   Soziale Arbeit in Schule: Historische Begründungen und aktuelle Bezugspunkte X-E0-214 wöchentlich
250382 Koch   Modulbezogene Vertiefung "Differenz und Heterogenität" (VI) ONLINE   14-täglich
250391 Potsi   Introduction to International Studies in Educational Science D2-152 wöchentlich
260011 Rehm   Grundkurs Praktische Philosophie H5 wöchentlich
260013 Kipke   Die wichtigsten Aufsätze der praktischen Philosophie T2-213 wöchentlich
260040 Bratu   „I know it when I See it - Philosophische Überlegungen zu Pornographie“, ONLINE   wöchentlich
260043 Honnef   Didaktik 2 GymGe U2-119 wöchentlich
270005 EL-Awad   Einführung in die Entwicklungspsychologie II ONLINE   wöchentlich
270059 Schneider   Cognitive neuroscience of vision and action X-E0-218 wöchentlich
270093 Brückmann (ehem. Bath)   Pädagogisch-Psychologische Diagnostik V2-121 wöchentlich
270106 Berthold, Fries   Psychologie für die Schule VOR ORT & ONLINE X-E0-001 wöchentlich
270137 Hildebrandt   Werte, Ideologien und Verschwörungstheorien X-E0-230 wöchentlich
270449 Scholz   Begleitseminar Emotion und Motivation V2-213 wöchentlich
270879 Töpper   Neuropsychologie der Fahreignung X-E0-228 wöchentlich
280000 Schmidt-Rubart   Brückenkurs Physik U2-233 wöchentlich
280700 Akemann   Theoretische Physik II U2-205 wöchentlich
282501 Schüttpelz   Übungen zu Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) D01-249 wöchentlich
285130 Endrödi   Quantum Field Theory C01-148 wöchentlich
286490 Reiss   Mikroelektronik D2-240 wöchentlich
286811 Hütten   Übungen zu Nanostrukturphysik II   wöchentlich
289508 Schulz, Fromme   Physikdidaktisches Seminar (Kolloquium für Studierende des Sachunterrichts) D01-112A wöchentlich
289962 Schlichting   Non-equilibrium QCD   wöchentlich
289963 Borghini   Heavy Ion Physics at RHIC und LHC   wöchentlich
289973 Verbiest   Pulsar Astronomy   wöchentlich
289977 Robin   Current topics in low-energy nuclear theory   wöchentlich
291006 Kleindiek   Handels- und Gesellschaftsrecht Y-0-111 wöchentlich
291036 Staudinger, Herberger   Repetitorium Zivilrecht H9 Frau Dr. Herberger - Familien- und Erbrecht wöchentlich
291052 Mohana   The Role of the United Nations in Global Governance E1-148 wöchentlich
291104 Hellermann   Grundrechte VOR ORT & ONLINE H14 wöchentlich
291104 Hellermann   Grundrechte VOR ORT & ONLINE H12 ab dem 12.05.2022 in H12 wöchentlich
291117 Rusteberg   Einwanderungsrecht I U2-216 wöchentlich
291143 Kempny   Einführung in das Steuerrecht einschließlich seiner ökonomischen Grundlagen C0-269 wöchentlich
291311 Miller   Englisch AG I F1-125 wöchentlich
300120 Strulik   Soziologie der Finanzwirtschaft U2-217 wöchentlich
300211 Beckord geb. Bentrup, Grasmann   Statistik I (Tutorium) X-D2-241 wöchentlich
300224 Dahm   Videographie (30-M5 Vertiefung Methoden - qualitativ) X-C3-107 wöchentlich
300250 Lütkewitte, Zindel   Soziologische Methoden - quantitativ: Introduction to the methods of (online) survey research X-D2-103 wöchentlich
300335 Koepp, Stern, Alex   Geschlossene Gesellschaften - Totale Organisationen und ihr Einfluss auf die Gesundheitsversorgung ihrer Mitglieder ONLINE   14-täglich
300632 Diekmann   Migration und Integration X-E0-204 einmalig am 14.04.2022 in D2-152 wöchentlich
300732 Wehner   Medienrezeption - Forschungsfragen und -perspektiven der Cultural Studies X-E0-226 wöchentlich
300906 Wittau   Grundlagen der Sozialwissenschaften X-E0-220 wöchentlich
300917 Settnik   Handlungsorientierter Unterricht - Chancen und Grenzen von (Plan-)Spielen in der politischen Bildung (Fachdidaktische Vertiefung - BA) X-E0-224 wöchentlich
301140 Mölders   Abschlusskolloquium Rechts- und Regulierungssoziologie X-B3-115 wöchentlich
310063 Richter   Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler H4 wöchentlich
310155 Greiner   Umwelt- und Ressourcenökonomie X-E0-207 wöchentlich
311919 Hinz   Übung zu Außenwirtschaft T0-145 wöchentlich
312240 Makarewicz   Bounded Rationality: From Experiments to Complexity U2-222 wöchentlich
312846 Römer, Winkelmann   Decision Analytics Project X-E0-215 wöchentlich
312932 Fuchs   Seminar zur Masterarbeit (Data Science) / Masterkolloquium W9-109 wöchentlich
313215 Buermann   Seminar zur Digitalen Transformation X-E1-107 einmalig
318006 Ferrari, Bell   Seminar of Finance 3: An empirical and statistical study of financial markets V10-122 wöchentlich
391044 Grünberger, Cholewa, Perez-Knoche   Reading, Writing and Presenting biotechnological Research VOR ORT & ONLINE C6-200 wöchentlich
392007 Schulz   Algorithmen der Informatik H11 wöchentlich
392105 Stoye   Sequenzanalyse U10-146 wöchentlich
392116 Drimalla   Multimodal Behavior Processing: Affective Signals CITEC einmalig am 23.06.2022 in U2-223 wöchentlich
392130 Schönhuth, Knop   Übungen zu Modern Data Science Technologies in Healthcare Y-1-200 wöchentlich
392157 Schönhuth, Knop   Big Data Analytics VOR ORT & ONLINE H2 wöchentlich
401442 Landwehr, Böhle   BHC44 Methoden und Praxisfelder der Gesundheitsförderung X-E0-205 wöchentlich
402211 Lückenbach, Schmidt, Gerlinger, Polat   MPH 26: Gesellschaft und Gesundheit - Vertiefung X-E0-236 wöchentlich
402211 Lückenbach, Schmidt, Gerlinger, Polat   MPH 26: Gesellschaft und Gesundheit - Vertiefung   wöchentlich
403004 Matzick, Malsch   Gegenstandbezogene Fragestellungen / Public Health I   Block
403006 Matzick, Bozorgmehr, Biddle, Louise Frau   Methodische Arbeitsweisen der Gesundheitswissenschaften / Public Health II   Block
403006 Matzick, Bozorgmehr, Biddle, Louise Frau   Methodische Arbeitsweisen der Gesundheitswissenschaften / Public Health II   Block
403009 Matzick, Bozorgmehr   Methodische Arbeitsweisen der Gesundheitswissenschaften/ Public Health III   Block
403011 Matzick, Malsch   Gegenstandsbezogene Fragestellungen der Gesundheitswissenschaften / Public Health III   Block
403012 Matzick, Bozorgmehr, Biddle, Louise Frau   Methodische Arbeitsweisen der Gesundheitswissenschaften / Public Health IV   Block
610101 Vobejda   Training und Gesundheit I (Trainingslehre) - Kurs B Lampingstr. Seminarraum wöchentlich
610126 Pfaff   Technologiebasiertes Marketing unveröffentlicht wöchentlich
610254 Deutscher   Ökonomische Analysen von Mannschafts- und Individualsportarten P0-273 wöchentlich
610274 Velentzas   Psychologische Aspekte der Leistungssteuerung T7-138 wöchentlich
610321 Dransmann   Training im Schulsport Uni-Sporthalle wöchentlich
610351 Gromeier   Leichtathletik Rasenlatz, Hartplatz, Laufbahn, Beachvolleyballfeld wöchentlich
752009 Duden   Gesprächskreis zu gesellschaftlichen Entwicklungen   in M6-114 (Universitätshauptgebäude) s.t. 14-täglich

Beginn um 10:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
100021 Team Literaturverwaltung   Citavi - lang und ausführlich (Online) ONLINE   https://uni-bielefeld.zoom.us/meeting/register/tJMvduqtqzMpE9RzOHjNnnV6QaE5CjA7Z9PK einmalig
100023 Lechte   Juristische Literaturrecherche T1-224 Anmeldung per E-Mail an jost.lechte@uni-bielefeld.de erforderlich! einmalig
220038 Flüchter   Konzepte und Theorien sozialer Differenzierung in der Geschichtswissenschaft E0-180 wöchentlich
392121 Hagemeyer, Rückert, Mika   Embedded Systems CITEC 1.016 wöchentlich

Beginn um 10:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
205039 Wittmann   Arbeitsgruppenseminar Theoretical Biology W0-135 wöchentlich
310055 Decker   Grundlagen des Marketings VOR ORT & ONLINE H1 wöchentlich

Beginn um 11 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
205036 Engelmann   Arbeitsgruppenseminar Active Sensing W3-270 wöchentlich
212573 Kohse-Höinghaus   Moderne Methoden der Verbrennungsdiagnostik   wöchentlich
392187 Hofestädt   AG Seminar Bioinformatik / Medizinische Informatik VOR ORT & ONLINE   Block
392191 Hermann   AG Ambient Intelligence   wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang