Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 155

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 12 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
210621 Manthe, Eisfeld   Mathematik II für Studierende der Chemie und Biochemie E4-151 Gruppe 1 wöchentlich
210621 Manthe, Eisfeld   Mathematik II für Studierende der Chemie und Biochemie U2-232 Gruppe 2 wöchentlich
211321 Mix, Sproß, Gröger, Mitzel   Spezielle NMR- und MS-Methoden (Angewandte Spektroskopie III) U2-107 1. Semesterhälfte wöchentlich
220001 Kopper   Varieties of Capitalism: Die europäischen Wirtschaftsordnungen nach 1945 im Vergleich X-E0-226 wöchentlich
220047 Reinhardt   The Sciences in the Twentieth Century VOR ORT & ONLINE T2-226 wöchentlich
220052 Deile   Fictions for Future. Geschichte pandemischer Dystopie T2-233 wöchentlich
220056 Rohde   Religion und Politik in Rom ONLINE   wöchentlich
220104 Rüther   Herrscher- und Staatenbeziehungen in Mittelalter und Früher Neuzeit E01-108 wöchentlich
220163 Rathmann-Lutz   "Macht, Körper, Geschlecht" (12.-14. Jh.) X-E0-204 wöchentlich
230018 Hartmann, Riester   Satztyp und Sprechakt C5-141 wöchentlich
230084 Cholin   Mentales Lexikon C01-264 wöchentlich
230132 Büring   Themenfelder des Musikunterrichts (Grundschule) T0-229 wöchentlich
230135 Kathke   Verbergen und Verwandeln … ein Themenfeld des Kunstunterrichts in der Grundschule T0-236 wöchentlich
230140 Mienert, Winkler   Crossover T0-260 wöchentlich
230176 Job, Meier, Samojlova   Radiojournalismus: On Air bei Hertz 87.9 C01-277 wöchentlich
230186 Zehne   English Language Teaching Methods (primary school) U2-200 wöchentlich
230195 Opacic   Mehrsprachigkeit in der Grundschule II T2-149 wöchentlich
230196 Hinrichs   Mehrsprachigkeit in der Grundschule III U2-217 wöchentlich
230242 Settinieri   Einführung in die Forschungsmethoden in der empirischen Fremdsprachenforschung C01-258 wöchentlich
230279 Riemer   Projektseminar: Motivierung im DaF/DaZ-Unterricht U2-139 wöchentlich
230289 Claußen   Kolloquium C01-136 wöchentlich
230320 Sadek   Investigating Language, Migration and Identity in Britain X-E0-236 wöchentlich
230354 Preis   Einführung in die Literaturdidaktik X-E1-201 wöchentlich
230382 Rozema   Presentation and Research Skills X-E0-234 wöchentlich
230396 Preußer   Vorlesegespräche D2-136 wöchentlich
230416 Kauschke   Understanding, Describing, and Teaching African American Vernacular English Y-1-200 wöchentlich
230422 Michael   Die periphere Moderne: das 20. Jh. in der lateinamerikanischen Literatur V3-204 wöchentlich
230435 Häussler   Einführung in die germanistische Linguistik H13 wöchentlich
230474 Borcherding   Analyse und Konstruktion von Unterrichtsvorhaben im Rahmen des (integrativen) Grammatikunterrichts im DU der Klassen 5-10 (alle Schulformen) V2-121 wöchentlich
230479 Schönbeck   Endlichkeit. Erzählen im Anthropozän T2-208 wöchentlich
230494 Kutscher   Form und Bedeutung von Redewendungen U2-229 wöchentlich
230500 Funke, Konermann   Sprachkompetenz 3 C01-148 wöchentlich
230516 Roth   Narrating Enslavement: Slavery, Slave Narratives and Neo Slave Narratives in Print and Film H3 wöchentlich
230553 Trüggelmann   Therapie und Didaktik bei Spracherwerbsstörungen I C2-144 wöchentlich
230554 Kern   Einführung in die germanistische Linguistik VOR ORT & ONLINE H7 wöchentlich
230820 Verrière   Français sur objectifs académiques I (Französisch Niveau C1) C01-239 wöchentlich
230913 Valman   Español para fines académicos I (Spanisch Niveau C1) C01-242 Tutorium Modul II wöchentlich
230915 Valdez Michael, Valman   Español para fines académicos III (Landeskunde der hispanophonen Welt) (Spanisch Niveau C1) C01-242 Tutorium Modul II wöchentlich
231166 Introna, Keßler   Tutorium zu den Vertiefungsseminaren des Moduls 4 U2-216 einmalig
240042 Banas, Abedi, Tutor: Ehsan Abedi   Übungen zu Numerik I U2-119 einmalig
240057 Sauter   Geometrie (Gym/Ge) H11 wöchentlich
240094 Chaker   Seminar/Bachelorarbeit Wahrscheinlichkeitstheorie V4-116 wöchentlich
240108 Gentz, Gussetti, Tutorin: Emanuela Gussetti   Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie V2-216 wöchentlich
240114 Vial, Tutor: Kristijan Njaradi   Übungen zu Mathematik für Chemiker II T2-214 wöchentlich
240164 Diening, Khripunova Balci   Übungen von Numerik partiellen Differentialgleichungen I V5-148 wöchentlich
240202 Frohn, Uhing, Tutorin: Caroline Monden   Übungen zu Elementare Geometrie V4-119 wöchentlich
240221 Alfes-Neumann   Ausgewählte Kapitel aus der Zahlentheorie und Kryptographie V2-205 wöchentlich
240527 Katter   Didaktik der Linearen Algebra (Gym/Ge) T7-138 wöchentlich
241210 Stephan   From simplicial sets to higher categories C01-230 wöchentlich
241246 Van Order, Zink   Vorlesungen über unitäre Shimura-Kurven U2-113 wöchentlich
242620 Spindeler   Fragestunde zu Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik V4-112 wöchentlich
250014 Kierchhoff   VPS II Bildungswissenschaften, Lehramt HRSGe/ HRSGe ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-E0-208 wöchentlich
250018 Heidkamp   VPS II Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen U5-133 wöchentlich
250060 Richter   Fridays for Future – Eine Generation vor dem apokalyptischen Horizont. Klimapädagogik, Klimabewegung und Klimagerechtigkeit: Wie begegnen wir der größten Bedrohung aller Zeiten? V2-213 wöchentlich
250071 Möller   Was können uns Zahlen sagen? U4-120 wöchentlich
250111 Bollweg   Lehrer*innenhandeln (II) Y-1-201 wöchentlich
250120 Neumann   Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (I) T2-213 14-täglich
250148 Schmidt   Medizinische und psychologische Perspektiven H2 wöchentlich
250169 Guth   Aufwachsen unter erschwerten Bedingungen T2-205 wöchentlich
250192 Tschapka   Die edle Fremde und der böse Wilde – Über die Schwierigkeiten von Anderen zu lernen X-E0-207 wöchentlich
250215 Herde   Modulbezogene Vertiefung "Medienpädagogik" T0-145 wöchentlich
250254 Becker   Jugend und Geschlecht - Vergeschlechtlichle Adoleszenz C0-281 wöchentlich
250281 Bauer   Einführung in die Sozialisationsforschung H1 wöchentlich
250292 Lobe   Kolloquium „Qualifikationsarbeiten im Feld der Weiterbildung“ ONLINE   Online einmalig
250295 Anhut   Theorie und Praxis pädagogischen Handelns - Teil II (BPS) U2-228 wöchentlich
250351 Karsch   Aufwachsen im Digitalen - Das Spannungsfeld von Privatheit und Öffentlichkeit H10 wöchentlich
260022 Koch   'Conceptual Engineering', oder: Können wir unsere Sprache verbessern? T2-141 wöchentlich
260045 Haueis   Technologie in Wissenschaft und Gesellschaft U2-222 wöchentlich
270024 Rauthmann   Grundlagen der psychologischen Diagnostik H6 wöchentlich
270088 Wilker   Forschungskolloquium Klinische Psychologie, Kurs B X-E0-224 wöchentlich
270133 Eyssel   Social Robotics   CITEC-Gebäude, Raum 3.220 - nicht am 07.06. wöchentlich
270314 Wegrzyn   Wie können wir Verhalten vorhersagen? VOR ORT & ONLINE U0-139 wöchentlich
270926 Großekathöfer   Theorie, Konstruktion und Anwendung psychologischer Tests (Kurs B) U2-240 wöchentlich
271019 Bachmann   Motivation und soziale Entwicklung X-E0-220 wöchentlich
280401 Schlichting   Übungen zu Rechenmethoden der Physik II C01-142 wöchentlich
280401 Schlichting   Übungen zu Rechenmethoden der Physik II U2-135 wöchentlich
281110 Schierning   Festkörper- und Oberflächenphysik I H5 wöchentlich
281160 Kaczmarek   Computerphysik U2-233 wöchentlich
282501 Schüttpelz   Übungen zu Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) D01-249 wöchentlich
282600 Schulz   Grundlagen, Vermittlung und Methodik der Schulphysik A D01-112A wöchentlich
285110 Unger   Statistical Mechanics II U2-147 wöchentlich
291010 Herberger   Aufbau- und Vertiefungskurs Kaufrecht H12 wöchentlich
291014 Schmitt-Leonardy, Schwab, Gusy   Repetentenkurs Zivilrecht, Öffentliches Recht, Strafrecht C0-269 Herr Prof. Dr. Gusy wöchentlich
291100 Mayer   Staatsorganisationsrecht H4 wöchentlich
291109 Hellermann   Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht I T2-238 wöchentlich
291119 Ricken   Sozialrecht I: Sozialversicherung und Arbeitsförderung U2-223 wöchentlich
300218 Beckord geb. Bentrup, Salzsieder   Statistik I (Tutorium) X-D2-103 wöchentlich
300254 Blank   Soziologische Methoden quantitativ: Einführung in die amtliche Statistik X-D2-105 wöchentlich
300275 Karmann, Tsolak   Soziologische Methoden - quantitativ: Methods and applications in Computional Social Science X-D2-241 wöchentlich
300432 Sommer   Politische Organisation X-C3-107 wöchentlich
300436 Moore   European Social Policy (30-M24) X-E1-200 wöchentlich
300438 Flügel-Martinsen   Einführung in die moderne Politische Theorie X-E0-214 wöchentlich
300440 Albert   BA: Kolloquium Politik und Gesellschaft X-E0-210 wöchentlich
300460 Berten   International Organizations in Global Social Policy T2-204 wöchentlich
300571 Sauer, Moya   Labor Market Inequalities T2-220 wöchentlich
300751 Sutter   Qualitative Medienforschung V2-200 wöchentlich
300834 Haberecht   Postkoloniale feministische Theorie X-E0-218 wöchentlich
300990 Zurstrassen   Research Class / Forschungswerkstatt: Didaktik der Sozialwissenschaften) X-C4-109 wöchentlich
310082 Langrock, Henning   Tutorium zu Statistik II U0-131 wöchentlich
310151 Szczutkowski   Vertragstheorie H9 wöchentlich
310222 Nendel, Caroline Wobker   Tutorium zu Mathematik II X-E1-202 wöchentlich
310381 Römer, Porrmann   A+D-Projekt T2-227 wöchentlich
311411 Famulla   Unternehmensplanung, Unternehmensbewertung und wertorientiertes Rechnungswesen X-E0-205 wöchentlich
311725 Breitmoser   Verhaltensorientierte Spieltheorie X-E0-216 wöchentlich
311913 Willmann   Außenwirtschaft X-E0-202 wöchentlich
311917 Willmann   Macroeconomics II Raum wie 311913 wöchentlich
312831 Zaharieva   Masterseminar Migration Economics W8-107 wöchentlich
316001 Bauer, Fuchs, Langrock, Reinecke   Research in Statistical Science W9-109 14-täglich
316103 Bauer, Fuchs, Langrock, Reinecke   Kolloquium "Zentrum für Statistik" W9-109 14-täglich
318001 Ferrari   Finance 2 D2-152 wöchentlich
360016 Prinz   Grundkurs Kirchengeschichte, Gruppe 2 X-E0-222 wöchentlich
391042 Loghin, Risse   Englisch für Molekulare Biotechnologen X-E0-209 wöchentlich
392010 Möller, Tutor: Jan-Lukas Wolf   Übung B: Betriebssysteme   wöchentlich
392019 Mika   Übungen zu Digitalelektronik V2-235 wöchentlich
392025 Nattkemper   Information Visualization in den Medienwissenschaften ONLINE   wöchentlich
392026 Sczyrba   Objektorientierte Programmierung in Java VOR ORT & ONLINE Y-0-111 wöchentlich
392138 Hermann   Auditory Data Science ONLINE   14-täglich
392216 Hesse   Übungen zu Sensorik CITEC 1.016 wöchentlich
392260 Nattkemper, Tutor: Bjarte Feldmann   Übungen Basiswissen Informatik 2 U10-146 wöchentlich
401212 Gerlinger, Lückenbach, Schmidt, Räker, Klukas   BHC21a Grundlagen der Sozial- und Gesundheitspolitik X-E0-001 wöchentlich
401421 Malsch, Ramadani, Pesliak, Duda   BHC42 Vertiefung E-Health-Vorlesung X-E0-002 wöchentlich
401472 Ramadani, Malsch   BHC47 Vertiefung-E-Health Seminar: Klimawandel und Gesundheit X-E0-215 wöchentlich
401474 Pesliak, Malsch   BHC47 Vertiefung E-Health Seminar: Environmental Justice im Kontext von Gesundheitsförderung und Prävention H8 wöchentlich
401475 Duda, Malsch, Ramadani   BHC47 Vertiefung E-Health Seminar: Environmental Health Literacy und Umweltbildung T5-132 wöchentlich
401661 Yilmaz-Aslan   Bachelorkolloquium AG 6 Pflegewissenschaft E0-180 wöchentlich
401662 Bula   Bachelorkolloquium AG 6 Pflegerische Versorgungsforschung C01-226 wöchentlich
402242 Gohres, Lütke Lanfer   MPH 25: Gesundheitsverhalten und Gesundheitsbildung - Vertiefung Y-1-202 wöchentlich
610073 Kuhrs   Planen und Auswerten von Sportunterricht Lampingstraße Seminarraum wöchentlich
610179 Scharfenkamp   Sportsoziologisches Projektseminar II V2-135 wöchentlich
610180 Spilker, Deutscher   Sportökonomisches Projektseminar II VOR ORT & ONLINE X-E0-211 wöchentlich
610342 Menze-Sonneck   Turnen I Lampinghalle wöchentlich
610352 Gromeier   Leichtathletik Rasenlatz, Hartplatz, Laufbahn, Beachvolleyballfeld wöchentlich
690002 Acher, Eckes, Fromme, Kaldewey, Kirchhoff, Lüking, Schulz, Udarcev, Wartig   Naturwissenschaften im Sachunterricht   Gruppeneinteilung wöchentlich
690030 Zozmann   Stadtgeschichte im Sachunterricht X-E0-230 wöchentlich

Beginn um 12:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
500518 Bittner, Gadewoltz   Diagnose mitteilen I R1-A2-43 einmalig
500630 Uerpmann, Semler   Verhalten im OP & steriles Arbeiten 2/3 R1-A0-13 , R1-A0-14 einmalig
500635 Uerpmann, Semler   Verhalten im OP & steriles Arbeiten 2/3 R1-A0-13 , R1-A0-14 einmalig
500641 Uerpmann, Semler   Verhalten im OP & steriles Arbeiten 2/3 R1-A0-13 , R1-A0-14 einmalig

Beginn um 12:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
129517 Gronwald   Online Beratung zu den Inhalten der BITS Kurse ONLINE   jeden Dienstag (mit Anmeldung per E-Mail) s.t. wöchentlich
231120 Melber   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber (TestDaF-Kurs) U2-210 s.t. wöchentlich
231126 Kuo, Pylypenko   Studienvorbereitung Deutsch intensiv A1.1 (Studienbewerber*innen Ukraine) Q0-101 s.t. wöchentlich

Beginn um 13 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200402 Unger, Kern, Kraemer, Krüger, Lindemann, Müller, Steinlein, Ptatscheck, Chakarov, Hoffman, Engelmann, Binama, Cordes   Basismodul Biologie Praxis II W1-250, W1-300 wöchentlich
200402 Unger, Kern, Kraemer, Krüger, Lindemann, Müller, Steinlein, Ptatscheck, Chakarov, Hoffman, Engelmann, Binama, Cordes   Basismodul Biologie Praxis II   wöchentlich
202700 Cordes   Tutorenarbeit im Basismodul W1-250 Alternativtermin II wöchentlich
210540 Brockhinke, und Assistent*innen   Physikalische Chemie Vertiefung - Praxis F01-240 Gruppen Teil 1 wöchentlich
211421 Hellweg, Kottke, Kakorin, und Assistent*innen   Biophysikalische Chemie - Praxis E1 Praktikum nach Absprache Block
212180 Hoge   Mitarbeiterseminar T2-234 wöchentlich
220099 Grüner, Rohland   Naturkatastrophen und Epidemien, Teil I X-E1-203 wöchentlich
230595 Hielscher-Fastabend   Begleitseminar zu den externen Praktika C6-200 wöchentlich
230769 Miller   Englisch: English for Lunch (Staff only) ONLINE   s.t. wöchentlich
281810 Tönsing   Biophysik-Seminar D1-240 wöchentlich
500621 Uerpmann, Semler   Verhalten im OP & steriles Arbeiten 3/3 R1-A0-13 , R1-A0-14 einmalig
500625 Uerpmann, Semler   Verhalten im OP & steriles Arbeiten 3/3 R1-A0-13 , R1-A0-14 einmalig
500640 Uerpmann, Semler   Verhalten im OP & steriles Arbeiten 3/3 R1-A0-13 , R1-A0-14 einmalig

Beginn um 13:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
500195 Kottke, Diepold, Gött-Zink   Durchführung und Verfolgung chemischer Reaktionen und Gleichgewichte des Stoffwechsels R1-D0-101 , R1-D0-105 , R1-D0-106 einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang