Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 148

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
392222 Göpfert   Tutorials "Deep Learning"   Die Übungen finden als Block in den Semesterferien statt. Block
392223 Göpfert   Zusatztutorium Deep Learning   Das Tutorium findet als Block in den Semesterferien statt. Block

Beginn um 15:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
230373 Kramer   Einführung in die Vergleichende Literaturwissenschaft ONLINE   s.t. wöchentlich

Beginn um 16 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
205015 Krüger, Chakarov, Korsten, Hoffman, Caspers   Trials of Life: Einführung in die Verhaltensökologie ONLINE   wöchentlich
205061 Schmoll, Reinhold, Ramm   Evolution Seminar ONLINE   wöchentlich
211324 Hammer   Stereoselektive Katalyse ONLINE   2. Semesterhälfte wöchentlich
220001 Deile   VPS-Geschichtswissenschaft (GymGe/HRSGe) ONLINE   wöchentlich
220024 Kopper   Einführung in die Wirtschaftsgeschichte ONLINE   wöchentlich
220028 Rohde   Armut und Ungleichheit in Rom ONLINE   wöchentlich
220030 Riedel   Vorbereitungsseminar Praxissemester (VPS) Geschichtswissenschaft (GymGe/HRSGe) ONLINE   wöchentlich
220048 Rüther   Zur ständischen Partizipation in alteuropäischen Gesellschaften ONLINE   wöchentlich
220066 Lutz   Lektürekurs: wiss. Lesen und Schreiben ONLINE   wöchentlich
220083 Steinberg   Die USA zwischen Vormoderne und Industrialisierung - Bürgerrechte und Sklaverei (HRSGe/GymGe) (BPSt) (SoSe 2021) ONLINE   zuzüglich Unterricht in einem Bielefelder Gymnasium wöchentlich
220131 Epple, Flüchter, Förster, Grüner, Kaltmeier, Rohland, Weinhauer   Kolloquium "Global- und Verflechtungsgeschichte"   wöchentlich
220140 Fasold   Die Wirtschaftsgeschichte im Spiegel von Spielfilmen ONLINE   wöchentlich
220157 Müller   Tutorium zum Grundkurs "Politische Ordnung und Geschlecht in Vormoderne und Moderne (GK II)", (220040) ONLINE   wöchentlich
230043 Bellosta von Colbe   Coseriu 2021: Ausgewählte Fragen zur Sprachdynamik ONLINE   s.t. wöchentlich
230080 Job   Begleitseminar Bachelorarbeiten ONLINE   wöchentlich
230096 Gärtner   « L'Abolitionisme français » Praktiken der französischsprachigen Literatur gegen die Sklaverei ONLINE   wöchentlich
230110 Benz   Mythisches Analogon. Die thematische Bindung von Formkategorien ONLINE   wöchentlich
230121 Stövesand   Unterrichtswissenschaftliches Colloquium ONLINE   wöchentlich
230187 Grünkemeier   Analysing and Interpreting British Literary Texts ONLINE   wöchentlich
230197 Adair   New Approaches in African Cultural and Literary Studies ONLINE   wöchentlich
230227 Kegel   Austausch: Grundlagen musikalischer Praxis. Musikpraxis erfahren und vermitteln (für Fachfremde) T0-260 wöchentlich
230280 Hartmann   Syntax & Morphologie ONLINE   wöchentlich
230298 Schiefelbein, Frau Nadeschda Springer   Geschlechterkonzeptionen in der Literatur des 18. Jahrhunderts ONLINE   wöchentlich
230322 Koreik, Ohm   Doktorandenkolloquium ONLINE   s.t. 14-täglich
230327 Preußer   Literatur- und mediendidaktisches Kolloquium ONLINE   wöchentlich
230329 Dainat   Epochen und Epochenumbrüche ONLINE   wöchentlich
230430 Jones   English Language Teaching Methods (secondary school) ONLINE   wöchentlich
230455 Wilhelm   Kommunikative Praktiken in Text und Gespräch ONLINE   wöchentlich
230497 Borcherding   Lernarrangements zum Inhaltsfeld Sprache von Klasse 5 bis Klasse 11 ONLINE   wöchentlich
230516 Michael, Tutorin: Alba Crespo Ruiz. B.A.   Einführung in die Kultur- und Medienwissenschaft ONLINE   Dies ist eine 4-stündige Veranstaltung, die ein 2-stündiges Tutorium beinhaltet. Das Tutorium findet statt freitags 10h-12h wöchentlich
230579 Raussert   Survey of U.S. American Literature ONLINE   wöchentlich
230613 Neugebauer, Rausch   Einführungsveranstaltung für internationale Degree Seeking-Studierende ONLINE   wöchentlich
230641 Didier   Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau B1.1) ONLINE   s.t. wöchentlich
230744 Thomas   Englisch: English Conversation, Level C1 ONLINE   wöchentlich
230809 Verrière   Französisch Grammatikkurs auf Niveau B2.1 für Fortgeschrittene / Grammär ist nicht schwär! Français, Mittelstufe 3 von 4 ONLINE   wöchentlich
230832 Tsuchiya   Japanisch für Anfänger A2, Teil 2 ONLINE   wöchentlich
230855 Stockmeier   Russisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 ONLINE   wöchentlich
230870 Kocatas   Türkisch für Anfänger, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 ONLINE   wöchentlich
230897 Martínez Corrales   Spanisch Niveau B1.1 für leicht Fortgeschrittene / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4 ONLINE   wöchentlich
230901 Valman   Spanisch: Taller de fonética (Niveau B2-C1) ONLINE   wöchentlich
230904 Caballero Gaytán   Spanisch Niveau B2.1 für weit Fortgeschrittene / Español avanzado 1, Mittelstufe 3 von 4 ONLINE   wöchentlich
231027 Kutscher, René Lindenhoven   Tutorium zu Semantik und Pragmatik ONLINE   wöchentlich
240004 Gess, Tutorin: Isabelle Tillmann   Übungen zu Analysis I ONLINE   wöchentlich
240008 Grigoryan, Nowak, Tutor: Simon Nowak   Übungen zu Analysis II ONLINE   wöchentlich
240008 Grigoryan, Sürig, Tutor: Philipp Sürig   Übungen zu Analysis II ONLINE   wöchentlich
240054 Spieß, Tutorin: Sarah Meier   Übungen zu Algebra II ONLINE   wöchentlich
240056 Hoh, Tutor: Waldemar Schefer   Übungen zu Stochastik II ONLINE   wöchentlich
240102 Herr, Spitz, Tutor: Michel Bergelt   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II ONLINE   wöchentlich
240102 Herr, Spitz, Tutor: Thorben Hensiek   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II ONLINE   wöchentlich
240152 Voll, Vantomme, Tutorin: Marlies Vantomme   Übungen zu Lie Algebras and Lie Groups ONLINE   wöchentlich
240202 Rost, Tutor: Daniel Fischer   Übungen zu Elementare Geometrie ONLINE   wöchentlich
240202 Rost, Tutor: Lars Golz   Übungen zu Elementare Geometrie ONLINE   wöchentlich
240202 Rost, Tutor: Alexander Birkholz   Übungen zu Elementare Geometrie ONLINE   wöchentlich
240223 Rost   Projektseminar Mathematik ONLINE   wöchentlich
240390     Mathematikdidaktisches Kolloquium für Doktoranden   wöchentlich
242596 Wellensiek, Schulz   Mathematikdidaktisches Kolloquium für Doktoranden ONLINE   wöchentlich
242608 Vieth, Diening   Übungen zu Numerik I ONLINE   wöchentlich
250083 Kunstmann   Modulbezogene Vertiefung "Beratung und Organisationsentwicklung" (I) ONLINE   Das Seminar beginnt am 20.04.2021 wöchentlich
250085 Kunstmann   Modulbezogene Vertiefung "Beratung und Organisationsentwicklung" (III) ONLINE   Das Seminar beginnt am 27.04.2021 wöchentlich
250094 Dieringer   Einführung in wissenschaftliches Arbeiten in der Erziehungswissenschaft ONLINE   wöchentlich
250136 Möller   Qualitative Medienforschung - Analyse und Replikation einer klassischen qualitativen Studie ONLINE   wöchentlich
250137 Sander   Theorie und Praxis pädagogischen Handelns - Teil II (BPS) ONLINE   wöchentlich
250175 Kloth   Individuelle Förderung in den Lernbereichen ONLINE   Den Zoom-Link finden Sie im LernraumPlus. wöchentlich
250180 Serke   Modulbezogene Vertiefung "Differenz und Heterogenität" (I) ONLINE   wöchentlich
250191 Meyer   Lehrer*innenhandeln (25-BiWi8-VRPS/ E.2) ONLINE   wöchentlich
250288 Graff   Das Neue der Adoleszenz ONLINE   wöchentlich
250298 Becker   Gendersensible Pädagogik in der Kindheit - Aufwachsen in einer heteronormativen Gesellschaft ONLINE   wöchentlich
250314 Ziegler   Soziale Arbeit als Investition: Wirkungen und Folgen Sozialer Dienste ONLINE   wöchentlich
250322 Mecheril   Epistemische Gewalt und Pädagogik in der Migrationsgesellschaft ONLINE   wöchentlich
250433 Mutzenbach   Betrachtung virtueller Körper - Sexualität und Pornografie im Videospiel ONLINE   wöchentlich
260009 Kipke, Schlothfeldt   Philosophisches Schreiben: Tierethik ONLINE   wöchentlich
260033 Nimtz   Roads to Reference ONLINE   wöchentlich
260043 Carrier, Bock von Wülfingen, Straßheim   I²SoS/HEPS-Kolloquium ONLINE   wöchentlich
270006 Lohaus   Forschungsseminar zur Entwicklungspsychologie ONLINE   wöchentlich
270025 Rauthmann   Kolloquium: Differentielle Psychologie, Persönlichkeitspsychologie und Psychologische Diagnostik ONLINE   wöchentlich
270041 Berthold   Forschungskolloquium Bildungspsychologie ONLINE   wöchentlich
270076 Reisch   Begleitseminar Emotion und Motivation ONLINE   wöchentlich
270090 Schlarb   Research Colloquium for Clinical Psychlogy for Children and Adolescents ONLINE   wöchentlich
270097 Teuber   Interkulturelle Vergleiche in der Pädagogischen Psychologie ONLINE   wöchentlich
270108 Fries   Angewandte Motivationspsychologie ONLINE   wöchentlich
270315 Schneider   Kolloquium zur neurokognitiven Psychologie ONLINE   wöchentlich
270994 Lemola   Forschungsseminar zur Entwicklungspsychologie ONLINE   wöchentlich
271022 Bohner   Kolloquium zur Bachelorarbeit in Sozialpsychologie ONLINE   wöchentlich
271025 Kißler   Bewusstsein und Bewusstseinsstörungen ONLINE   wöchentlich
285151 Dahm   Übungen zu Theoretische Festkörperphysik ONLINE   wöchentlich
289661 Robin   Quantum information in nuclear physics ONLINE   wöchentlich
291004 Weiler   Allgemeines Schuldrecht ONLINE   wöchentlich
291111 Merdian   Fallübung: Polizei- und Ordnungsrecht ONLINE   wöchentlich
291123 Vollmer   Einführung ins Energierecht ONLINE   wöchentlich
291603 Becker   Tutorial I/4 BGB Allgemeiner Teil ONLINE   wöchentlich
291632 de Wyl   Tutorial I/3 Staatsorganisationsrecht ONLINE   wöchentlich
291783 Angele   Tutorial III/4 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse ONLINE   wöchentlich
291784 Derksen   Tutorial III/5 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse ONLINE   wöchentlich
291785 Newerla   Tutorial III/6 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse ONLINE   wöchentlich
291844 Sammet   Tutorial III/5 Allgemeines Verwaltungsrecht ONLINE   wöchentlich
291845 Plesdonat   Tutorial III/6 Allgemeines Verwaltungsrecht ONLINE   wöchentlich
291964 Gessler   Tutorial IV/5 Strafrecht Sonstige Delikte ONLINE   wöchentlich
291965 Yeghiazaryan   Tutorial IV/6 Strafrecht Sonstige Delikte ONLINE   wöchentlich
291966 Friehoff   Tutorial IV/7 Strafrecht Sonstige Delikte ONLINE   wöchentlich
295001 Busse, Soppe, Kinskofer, Starcevic, Bölting, Dick, Oster-Daum, Westenberger, Lehrende aller Fachsäulen   Klausurenkurs   Besprechungstermin wöchentlich
296004 Siehr   Einführung in das Schulrecht/Inklusion im schulischen Kontext ONLINE   wöchentlich
298001 Staudinger, Koch, Vasilache, Busse, Ransiek   Einführungsseminar Europa Intensiv ONLINE   wöchentlich
300153 Petzke   Zur historischen Soziologie sozialer Felder ONLINE   wöchentlich
300280 Reinecke   Quantitative Methods and Statistics VOR ORT & ONLINE X-B2-103 wöchentlich
300296 Reinecke   MC: Quantitative Methods and Statistics VOR ORT & ONLINE X-B2-103 wöchentlich
300298 Reinecke   RC: Quantitative Methods and Statistics VOR ORT & ONLINE X-B2-103 wöchentlich
300331 Willjes   Grundlagen Organisationssoziologie A2   wöchentlich
300401 Flügel-Martinsen   Einführung in die politische Theorie und Ideengeschichte ONLINE   wöchentlich
300481 Vasilache   MA: Kolloquium Politik und Gesellschaft ONLINE   bis auf Weiteres "online" Seminar wöchentlich
300490 Albert   Research Class: World Politics ONLINE   wöchentlich
300513 Eichhorn, Bernard, Schnabel   Sozialstrukturanalyse (Tutorium 30-M19_a) ONLINE   wöchentlich
300661 Ramsari   Citizenship inside and outside the borders: an introduction to theories ONLINE   wöchentlich
300670 Pfaff-Czarnecka, Hölzle   Knowledge and Belonging in the Contemporary World ONLINE   wöchentlich
300751 Sutter   Qualitative Medienforschung ONLINE   wöchentlich
300860 König   Ringvorlesung "Experiencing Gender" ONLINE   wöchentlich
300930 Hagedorn   Berufsfeldbezogene Praxisstudie - Sozialwissenschaften (GymGe, HRSGe, Grundschule/Sachunterricht) ONLINE   wöchentlich
300931 Gökbudak   Berufsfeldbezogene Praxisstudie - Sozialwissenschaften (GymGe, HRSGe, Grundschule/Sachunterricht) ONLINE   wöchentlich
301180 Bora, Huber   Forschungskolloquium Rechts- und Regulierungssoziologie ONLINE   wöchentlich
310052 Amen   Externe Unternehmensrechnung ONLINE   wöchentlich
310094 Hoepfner, Fynn Louis Närmann, Tim Niclas Schütz   Übung zu Investition und Finanzierung ONLINE   Tim Niclas Schätz wöchentlich
310232 Nendel, Lars Müller   Tutorium zu Mathematik II ONLINE   wöchentlich
310692 Breitmoser   Verhalten in Spielen ONLINE   wöchentlich
311202 König   Steuerwirkungslehre ONLINE   wöchentlich
312415 Hottung, Wetzel   Metaheuristics ONLINE   wöchentlich
312905 Dawid   BiGSEM-Kolloquium ONLINE   wöchentlich
318103 Kansteiner, Ponter   English for Students of Business and Economics ONLINE   Bei erhöhtem Interesse muss der Kurs u.U. auf 2 Termine aufgeteilt werden. s.t. wöchentlich
360020 Schmiedel   Ich nehme meine Zuflucht zum Erwachten, zur Lehre und zur Gemeinschaft - Rund 2500 Jahre Buddhismus - oder Buddhismen? - Teil 2: Vom Entstehen des Mahayana bis heute ONLINE   wöchentlich
360031 Schäfer   Grundkurs Systematische Theologie, Gruppe 2 ONLINE   sine tempore (s.t.), also genau zur vollen Stunde wöchentlich
360041 Habekost   Tutorium zum Grundkurs Altes Testament, Gruppe 2 ONLINE   wöchentlich
392027 Sczyrba, Tutor: Fabian Wenzel   Übung 3: Objektorientierte Programmierung in Java ONLINE   wöchentlich
392106 Dias Vieira Braga, Tutorin: Rebecca Pfeil   Übungen zu Sequenzanalyse ONLINE   wöchentlich
392106 Dias Vieira Braga   Übungen zu Sequenzanalyse ONLINE   wöchentlich
392126 Klarhorst   Übungen zu Autonomous Systems Engineering ONLINE   wöchentlich
392166 Frettlöh   Kryptographie ONLINE   wöchentlich
402212 Gerlinger   MPH 27 Gesundheitspolitik und Gesundheitsystemforschung ONLINE   wöchentlich
402461 Hämel   Masterkolloquium Pflegerische Versorgungsforschung ONLINE   wöchentlich
402462 Yilmaz-Aslan, Zimansky   Masterkolloquium Pflegewissenschaft ONLINE   wöchentlich
402491 Meyer   Masterkolloquium Rehabilitationswissenschaften ONLINE   wöchentlich
610001 Schütz, Gromeier   Grundlagen der Trainingswissenschaft und Sportmedizin ONLINE   wöchentlich
610022 Vobejda   Training und Prävention im Kindes- und Jugendalter (Typ: Seminar AB I) ONLINE   wöchentlich
610501 Schack   Forschungskolloquium AB II Neurokognition N3-119 wöchentlich
690012 Acher, Zurstrassen   Didaktik des Sachunterrichts ONLINE   wöchentlich
690030 Zozmann   Menschen und Maschinen - Von Steinschleudern bis zum Roboter ONLINE   wöchentlich
752006 Landwehr   SCHREIBWERKSTATT ONLINE   wöchentlich

Beginn um 16:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
220009 van Norden   Vorbereitungsseminar Praxissemester Geschichte Gym/Ge (VPS) ONLINE   wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.