Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 137

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 9 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
205038 Mussgnug, Kruse, Wobbe   Fortschritte in der Algenbiotechnologie G1-106 wöchentlich
209505 Reinhold, Ramm   Mastermodul E: "Evolution of Behaviour" VHF.01.211 wöchentlich
230189 Schildhauer, Hofbauer   Inclusive Education in the EFL Classroom C01-252 einmalig
240102 Hoh, Tutor: Sebastian Schmid   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II V4-119 wöchentlich
240102 Hoh, Tutor: Michael Peters   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II V5-148 wöchentlich
240384 Kleine   Experimente im Mathematikunterricht (HRGe) X-E0-220 Block
289987 Bergmeier, Bartels, Schüttpelz, Michael Berg   Elektronikpraktikum   Block in den Semesterferien - Termin wird noch bekanntgegeben! s.t. Block
291302 Sabatzki   Introduction au Droit Francais X-E0-216 wöchentlich
291405 Kaus, Jung, Busse   Seminar zur Vortragstechnik U2-241 einmalig
392154 Chicca, Klein   Neuromorphic Engineering II CITEC 1.016 wöchentlich
400051 Dörries, Marten   Planspiel - Krankenhausmanagement T2-204 einmalig
401000 Groß-Bölting   Basisseminar Textarbeit (BasTa) U6-139 Block
403002 Schaeffer   DrPH Block 2/7/10: Theoretische Grundlagen und interdisziplinäre Verankerung   Block

Beginn um 10 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
202411 Schmoll, Ramm, Reinhold   Spezialmodul "Theoretische Grundlagen der Evolutionären Ökologie: Key Concepts in Evolutionary Ecology" VHF.01.210 wöchentlich
206151 Kaltschmidt, Kaltschmidt, Greiner   Molekulare Zellbiologie A W1-203 Mo, Di + Do, Fr Block
206251 Hallmann   Molekulare Zellbiologie B W1-211 Mo, Di + Do, Fr Block
206351 Albaum   Computergestützte Molekularbiologie II V6-116 Mo, Di + Do, Fr Block
209706 Müller, Schweiger   Mastermodul VI: Chemische Ökologie W1-244 Block
210423 Sewald, Frese   Organische Chemie - Basis Übung H4 Übung mit Vorlesungsanteilen; Gruppe 3 wöchentlich
211420 Hellweg, Kakorin   Moderne Biophysikalische Chemie C01-148 Vorlesung wöchentlich
211471 Brockhinke   Physikochemie - Praxis Vertiefung   wöchentlich
220028 Kessel, Arlinghaus   Tod und Sterben (Teil 1) X-E0-224 wöchentlich
220037 Gironda, Rüther   Kolonisation und Kolonialismus zwischen Vormoderne und Moderne (Teil 2) E01-108 wöchentlich
220040 Gumpert   Zwischen Mystik und Scholastik. Strömungen und Phänomene des 12. Jahrhunderts U2-210 wöchentlich
220053 Büker   Wirtschaftskrisen in den Amerikas vom 19. bis zum 21. Jahrhundert im Fokus von Theorien und Methoden des historischen Vergleichs und der Verflechtungsgeschichte T2-226 wöchentlich
220062 Weinhauer   Ordnungsformen von Gesellschaft: Gewalt, Polizei, soziale Bewegungen X-B2-101 wöchentlich
220072 Diewald-Kerkmann   Theorieansätze, Konzepte und Kontroversen in der Terrorismusforschung U2-200 einmalig am 01.06.2018 in V2-105/115 wöchentlich
220076 Walter   Lektüreübung: Lateinische Inschriften X-E0-210 wöchentlich
220084 Bönker   Aufstände, Revolten und Revolutionen in Europa (1800-1918) X-E0-202 wöchentlich
220118 Nietzel   Deutsche Geschichtswissenschaft im 20. Jahrhundert T2-141 wöchentlich
220122 Konersmann   Handlungsspielräume und Strategien der Agrarproduktion während der Kleinen Eiszeit X-E0-212 wöchentlich
220157 Temme   Tutorium zum GK "Einführung in die Alte Geschichte - Ann Cathrin Harders" X-E0-218 wöchentlich
220162 Penningroth, Johannesmeier   Tutorium zum Grundkurs "Markt und Märkte von der Vormoderne bis zur Gegenwart (Teil 2)" X-B3-116 Chiara Johannesmeier wöchentlich
230003 Gröner   Tutorium zu Semantik und Pragmatik X-E0-207 wöchentlich
230066 Koch   Violent Women in Literary and Cultural Production X-E1-202 wöchentlich
230074 Braungart   Melancholie und Geselligkeit. Eduard Mörike in seiner Zeit. Lyrik und Prosa. H13 wöchentlich
230104 Preußer   Kolloquium für Abschlusskandidaten T2-220 wöchentlich
230124 Weingarten   Migrantensprachen U2-119 wöchentlich
230130 Bringmann   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPST): Deutsch als Zweitsprache im Projekt „FörBi – Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunftssprachen“ / Germanistik HRGe / GymGe X-E0-203 einmalig
230174 Skorge   Language Teaching Methods for the Primary School C01-246 wöchentlich
230224 Claußen, Ghobeyshi   Einführung in die DaF-Didaktik Q0-101 wöchentlich
230238 Horstmann   Vorbereitung auf die Prüfung Deutsche Wissenschaftssprache (PDW): schriftliche Fachtexte VHF.01.253 einmalig
230314 Zalipyatskikh   Literatur im DaF-Unterricht X-E0-209 wöchentlich
230331 Hinrichs   Einführung in Deutsch als Zweitsprache in der Sekundarstufe (V) V7-140 wöchentlich
230336 Daase   Mehrsprachigkeit im Fachunterricht in der Sekundarstufe (V) C01-264 wöchentlich
230359 Kramer   Einführung in die Kultur- und Medienwissenschaft (Seminar und Tutorium) D2-136 wöchentlich
230402 Sauer   VPS Latein T2-241 wöchentlich
230468 Sahel   Übung zur Einführung in die germanistische Linguistik T2-149 Frau Theresa Klinz wöchentlich
230469 Sahel   Übung zur Einführung in die germanistische Linguistik T2-213 Frau Christin Merschen wöchentlich
230470 Sahel   Übung zur Einführung in die germanistische Linguistik D2-152 Frau Katsiaryna Schermer wöchentlich
230471 Sahel   Übung zur Einführung in die germanistische Linguistik U2-205 am 20.04.2018 einmalig in U5-211 - Frau Lisa Schmuck wöchentlich
230523 Kauffmann   Lyriktheorie C6-241 wöchentlich
230540 Hielscher-Fastabend   Einführung in die Testtheorie, Evaluation und Qualitätsmanagement im Bereich Sprachtherapie C5-141 wöchentlich
230604 Cowan   Writing T2-214 wöchentlich
230631 Kaplinska   Individuelle Beratung zum akademischen Schreiben in der Fremdsprache Deutsch: Supervision und Methodenentwicklung für (studentische) Schreibberaterinnen   wöchentlich
230670 Prestel, Sommerfeld, Laura   Alt-Griechisch: Graecum II U2-232 einmalig am 08.06.2018 in V2-105/115 wöchentlich
230675 Hecht, Ahssous, Al Asi   Arabisch für Anfänger (mit Kenntnis der Schrift), Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 C01-239 wöchentlich
230845 Verrière   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 X-E0-211 Nur für Null-Anfänger! wöchentlich
230885 Tsuchiya   Japanisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1, Teil 1, Grundstufe 1 von 4 C01-240 mit obligatorischen Einführungsterminen vor Semesterbeginn ab 26. März! wöchentlich
230907 Schumacher, Prestel   Latein: Latinum I C01-285 Tutorium wöchentlich
230929 Schierbaum   Russisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2/B1, Grundstufe 4 von 4 X-E0-204 wöchentlich
240004 Grigoryan, Tutor: Daniel Luz   Übungen zu Analysis I V2-210 wöchentlich
240004 Grigoryan, Tutor: Jurek Preker   Übungen zu Analysis I V4-112 wöchentlich
240041 Banas   Numerik I H2 wöchentlich
240073 Herr   Partielle Differentialgleichungen U2-233 wöchentlich
240105 Baake, Cordero   Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik V2-205 wöchentlich
240114 Voll, Tutor: Cihan-Marcel Brandt   Übungen zu Mathematik für Chemiker II E0-180 wöchentlich
240114 Voll, Tutor: Cihan-Marcel Brandt   Übungen zu Mathematik für Chemiker II X-E0-226 wöchentlich
240202 Witzel, Tutor: Daniel Fischer   Übungen zu Elementare Geometrie V2-216 wöchentlich
240221 Baumeister   Ausgewählte Kapitel der Zahlentheorie T2-205 wöchentlich
240702 Grigoryan, Tutor: Bono Adelt   Präsenzübungen zu Analysis I V3-204 wöchentlich
241496 Zhu, Zhu   Stochastic partial differential equations seminar T2-208 einmalig
250085 Magnifico, Jung   Vorsicht Dreharbeiten! A N6-123 wöchentlich
250141 Magnifico, Jung   Vorsicht Dreharbeiten! B N6-123 wöchentlich
250157 Möller   Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden H1 wöchentlich
250216 Pinheiro   Konzepte und Strategien der schulischen Gesundheitsförderung: Eine ungleichheitsorientierte Einführung H5 wöchentlich
250223 Jürgens   Methoden der Diagnose, Differenzierung, Förderung und der Beurteilung von Leistung [BiWi-Export] H3 wöchentlich
250331 Richter   Postkoloniale Theorie trifft pädagogische Praxis. Critical Whiteness, Hybridität, Okzidentalismus – Anknüpfungspunkte für eine postkoloniale Pädagogik X-E1-200 wöchentlich
250339 Gehring   Interkulturelle Kompetenz als reflexive Haltung X-E0-222 einmalig
250409 Heidkamp   Theoretische Zugänge und Modelle der Didaktik (Gruppe 2) X-E1-201 wöchentlich
261009 Schliemann   Philosophisches Schreiben: Gerechtigkeit U5-133 wöchentlich
261025 Schlothfeldt   Grundeinkommen oder Recht auf Arbeit? X-E1-203 wöchentlich
261052 Frank, Williford   Theories of Self-Counsciousness X-A4-113 nicht am 25.5., 22.6., 6.7. wöchentlich
261052 Frank, Williford   Theories of Self-Counsciousness X-E0-215 einmalig
270133 Bohner, Linne   Werte und Ideologien C01-230 wöchentlich
270174 May   Planung und Auswertung klinischer Studien - Ausgewählte methodische Aspekte T2-228 einmalig am 25.05.2018 in T2-228 einmalig
270940 Labudda   Praxis der Intervention F: Behandlung dissoziativer Symptome X-E0-205 einmalig
280401 Schmidt   Übungen zu Rechenmethoden der Physik D6-135 wöchentlich
280401 Schmidt   Übungen zu Rechenmethoden der Physik V4-116 wöchentlich
280701 Akemann   Übungen zu Theoretische Physik II C01-142 wöchentlich
280701 Akemann   Übungen zu Theoretische Physik II U2-147 wöchentlich
281161 Kaczmarek   Übungen zu Computerphysik D01-286 wöchentlich
281400 Viefhues, Wang   Biophysik I H6 wöchentlich
282501 Hütten   Übungen zu Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) X-E0-214 wöchentlich
285412 Reimann   Theoretische Biophysik D01-249 wöchentlich
289501 Fromme   Bau nützlicher Geräte für den Physikunterricht D01-112A wöchentlich
289510 Rubart   Brückenkurs Mathematik II V2-213 Beginn 2. Semesterwoche! wöchentlich
289600 Beyer, Gölzhäuser, Koch, Werner   Supramolecular Systems, Surfaces and Clusters D0-262 wöchentlich
289971 Karsch   Matter under extreme conditions E6-143 wöchentlich
289994 Blanchard, Petersen   Übungen zu Theoretical Physics D5-153 wöchentlich
291211 Ransiek   Wirtschaftsstrafrecht BT X-E0-234 wöchentlich
291319 Totiauri   Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten (Short-Course Russisch) U2-135 wöchentlich
291700 Soppe   Tutorial II/11 BGB Allg. Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse C01-258 wöchentlich
291760 Altrock   Tutorial II/11 Strafrecht AT 2/Delikte gegen die Person X-E0-001 wöchentlich
300025 Hellmich   Unternehmen und Unternehmer (30-M24) U2-217 wöchentlich
300078 Kühn   Bildungswirksame Erschließung ausgewählter gesellschaftswissenschaftlicher Schlüsselprobleme im Sachunterricht (Fachdidaktische Vertiefung - Sachunterricht) U2-240 einmalig am 08.06.2018 in C2-136 wöchentlich
300138 Schröder, Frins   Lesewoche - Reading Week 2018. Gemeinsames Programm der Fakultäten für Erziehungswissenschaft und Soziologie X B3-116 Workshop: Eigene Stärken entdecken für das Berufsfeld Erziehungswissenschaft einmalig
300138 Schröder, Frins   Lesewoche - Reading Week 2018. Gemeinsames Programm der Fakultäten für Erziehungswissenschaft und Soziologie   Workshop: Word im Schreibprozess nutzen. Anmeldung unter: http://uni-bielefeld.de//zll/abteilungen/peerlearning/studierende/workshops/word.html einmalig
300220 Florin-Witter, Schötteldreier   Tutorium Sozialstrukturanalyse X-D2-103 wöchentlich
310164 Braun   Investition und Finanzierung II H11 wöchentlich
312308 Summerer, Ludwig   Internationales Personalmanagement bei der August Storck KG (PÜ Master)   bei der August Storck KG einmalig
312925 Brandt, Szczutkowski   Masterkolloquium V8-240 oder nach Vereinbarung wöchentlich
316202 Heinze   Statistical and Econometric Models T2-233 wöchentlich
360017 Karsch   Filmdidaktik im Religionsunterricht - Im Unterricht mit Kurzfilmen, Videoclips und Podcasts arbeiten X-E0-230 wöchentlich
391004 Noll   Spezialisierung Zellkulturtechnik U2-223 wöchentlich
391025 Büntemeyer, Risse, Friehs, Cholewa   Grundlagen der Bioverfahrenstechnik X-E0-002 wöchentlich
391037 Noll, Schleef, Risse, Die Veranstaltung wird von Dr. Martin Schleef durchgeführt.   Qualitätsmanagement in der Biotechnologie H9 wöchentlich
392027 Thies   Übung 10: Objektorientierte Programmierung in Java GZI V2-229 Tutor: Till Rodenberg (Anmeldungen über Lernraum Plus erfolgt) wöchentlich
392101 Kopp   Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty X-E0-200 wöchentlich
392131 Wrede   Introduction to Automatic Speech Recognition V2-200 wöchentlich
392158 Cimiano, Ell   Übungen zu Big Data Analytics H10 wöchentlich
392189 Stoye   Algorithms in Comparative Genomics U10-146 wöchentlich
610014 Czyrnick-Leber   Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III) U2-139 wöchentlich
610036 Hagan Jr.   Tischtennis Uni Sporthalle wöchentlich
610037 Röhr   Kickboxen Uni-Gymnastikhalle wöchentlich
610040 Kastrup   Sportpädagogisches Forschungskolloquium P0-271 wöchentlich
610046 Kley   Sport und soziale Ungleichheit V2-121 wöchentlich
610085 Schütz   Kinematische Datenanalyse   wöchentlich
610101 Velentzas   Beachvolleyball Uni-Außenanlagen wöchentlich
690118 Schöning, Geßner   Begleitseminar Praxissemester Germanistik I: Literaturdidaktischer Schwerpunkt (GymGe/HRSGe) U5-106 14täglich
690119 Bremer   Begleitseminar Praxissemester Germanistik II: Literaturdidaktischer Schwerpunkt (GymGe/HRSGe) X-E0-208 14täglich
690120 Paul   Begleitseminar Praxissemester Germanistik IV: Sprachdidaktischer Schwerpunkt (GymGe/HRSGe) X-E0-213 14täglich
690170 Ukley   Begleitseminar Praxissemester Sport - 2 (HRSGe/GymGe) P0-273 14täglich
690173 Faßbeck   Begleitseminar Praxissemester Sport - 5 (HRSGe/GymGe) F0-141 14täglich
690174 Tepe, geb. Hamann, Barkhau   Begleitseminar Praxissemester Sachunterricht II (G) X-E0-201 14täglich
752007 Mehlich-Detering   Werkstatt Malerei M6-114 13.04., 20.04., 04.05., 18.05., 25.05., 08.06., 22.06., 29.06., 13.07. und 20.07.2018 wöchentlich
996017 Heather, Prof., King's College London   The Christianisation of Europe X- B2-103 einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.