Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 91

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 8 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
200100 Hallmann, Dietz, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Wendisch, Kruse   Basismodul Biologie Theorie I H4 wöchentlich
210532 Koop   Physikalische Chemie Vertiefung Theorie II H3 Übungsgruppe 1, Studierende der Chemie wöchentlich
211370 Glaser, Godt, Gröger, Hoge, Mitzel, Sewald, Schrader, Mix   Praktikum - Synthese   wahlweise AC-Praktikum Block
211370 Glaser, Godt, Gröger, Hoge, Mitzel, Sewald, Schrader, Mix   Praktikum - Synthese   wahlweise OC-Praktikum, Anmeldung für das Praktikum bis zum 15.12.2014 per mail an sabine.schrader@uni-bielefeld.de mit Betreff: "Anmeldung Praktikum Synthese" Block
216003 Mix, und Tutoren   Tutorium zur Allgemeinen Chemie (210011) C01-142 Tutoriumsgruppe 07 wöchentlich
230006 Kracht   Tutorien zu Formale Methoden 1 C01-249 wöchentlich
230037 Richter, Faber   Diagnostik neurogener Sprachstörungen C5-141 wöchentlich
230148 Schildhauer   VPS (GymGe & HRGe): Researching in the Foreign Language Classroom C3-241 wöchentlich
230621 Dr. Julia Riemer   Begleitveranstaltung für Intensivkurs Deutsch für internationale Studierende im Orientierungsstudium C01-246 wöchentlich
230640 Schiebel, Angelakis   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber I (DSH-Kurs) U2-228 wöchentlich
230641 Schiebel, Angelakis   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber II (DSH-Kurs) U2-222 wöchentlich
230642 Drebber, Hansmeier, Schmitz   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber III (DSH-Kurs) U2-216 wöchentlich
230643 Hansmeier, Drebber   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber IV (DSH-Kurs)   Block
230907 Prestel   Latein: Latinum I D2-136 wöchentlich
230923 Stockmeier   Russisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 C01-239 wöchentlich
240004 Bauer, Tutor: Alexander Wallos   Übungen zu Analysis I T2-220 wöchentlich
240006 Voll, Tutor: Niklas Jöckel   Übungen zu Lineare Algebra I V3-204 wöchentlich
240006 Voll, Tutorin: Leonie Neufeld   Übungen zu Lineare Algebra I V4-116 wöchentlich
240022 Kutovyi, Tutor: Michael Peters   Übungen zu Maß- und Integrationstheorie T2-214 wöchentlich
240102 Hoh, Tutor: Sören Sprehe   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I V2-210 wöchentlich
240122 Baake, Tutor: Timo Spindeler   Übungen zu Mathematische Methoden der Biowissenschaften III V5-148 wöchentlich
240160 Kaßmann, Tutor: Tim Schulze   Übungen zu Partial Differential Equations 2 V4-112 wöchentlich
240800 Flottmann   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 1 X-E0-201 wöchentlich
240802 Dingemans   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS)- Seminar 3 X-E0-213 wöchentlich
240804 Niegisch   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS)- Seminar 5 X-E0-203 wöchentlich
250412 Kronhardt   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) C2-144 wöchentlich
270426 Steinmann   Prozesse in Organisationen: Personalbeurteilung C6-200 wöchentlich
281130 Schwarz   Kernphysik D01-249 wöchentlich
289994 Petersen, N.N.   Übungen zu Quantum mechanics D5-153 wöchentlich
291016 Kleindiek   Repetitorium Handels- und Gesellschaftsrecht H12 wöchentlich
291047 Schlewing   Diskriminierungsschutz nach dem AGG X-E0-002 wöchentlich
291600 le Dandek   Tutorial I/1 BGB Allgemeiner Teil V2-200 wöchentlich
291630 Thelemann (geb. Bauer)   Tutorial I/1 Staatsorganisationsrecht T2-204 wöchentlich
291660 Newerla   Tutorial I/1 Strafrecht Einführung/AT 1 T2-233 wöchentlich
291785 Dingwerth   Tutorial III/6 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse X-E0-200 Ersatztermine wöchentlich
291930 Husemann   Tutorial IV/1 Polizei- und Ordnungsrecht C01-258 wöchentlich
295002 Schmitt-Egner   Vertragsrecht I X-E1-203 wöchentlich
295012 Böttcher   Ergänzungskurs Arbeits- und Sozialrecht für BA-Nebenfach-Studierende X-B3-117 wöchentlich
300042 Faist   Dissent over Refugees (Research Training) - Part II X-E0-208 wöchentlich
300101 Koch   Einführung in die internationalen Beziehungen I X-E0-222 wöchentlich
300298 Esposito   Diskussion Systemtheorie U2-240 einmalig
310016 Fritze   Finanzbuchhaltung H7 wöchentlich
310027 Steg   Tutorium zu Mathematik I T2-149 Sinan Kuscu wöchentlich
310210 Jahnke   Produktionsplanung X-E0-001 wöchentlich
310900 Strunk   Proseminar zum Wissenschaftlichen Arbeiten   wöchentlich
311500 Riedel   Foundations of Modern Financial Economics (Finance 1a) H10 wöchentlich
311501 Riedel   Mathematics of Financial Markets (Finance 1b) H10 wöchentlich
319908 Wittke, Sasse   Marketing X-E1-103, X-E1-107 und einmalig X-B2-101 wöchentlich
360072 Kappmeyer   Tutorium zum Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 2 X-E0-204 wöchentlich
392157 Cimiano, ter Horst   Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung U2-147 wöchentlich
401131 Razum, Wenner, Schafft   BHC13 Datenquellen und Grundlagen der Gesundheitsberichterstattung T5-132 Tut. I wöchentlich
610092 Pollmann   Hockey Uni Sporthalle wöchentlich
610099 Schröer   Marketing / PR im Profisport X-E0-209 wöchentlich
610138 Gromeier   Gesundheitssport Unifit, Uni-Gymnastik wöchentlich
610138 Gromeier   Gesundheitssport X-E0-215 wöchentlich
690021 Kühn   Sozialwissenschaftliche Perspektive im Sachunterricht U2-217 Raumänderung ab 16.10.2017 wöchentlich

Beginn um 8:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
200839 Röllke   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRGe / GymGe)   Alternativtermin wöchentlich
201801 Dürr, Schmitz   (Teil-)Modul Statistik/Informatik H1 einmalig am 04.12.2017 in H13 wöchentlich
230082 Maschmeier   Betreuungsseminar für die Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) im Fach Anglistik (GymGe/HRGe) (BPS+BPr/S) U2-232 14täglich
230087 Gramley   Grammar and Usage U2-200 wöchentlich
230099 Gramley   Language in Britain X-E1-202 wöchentlich
230388 Herzig   Erschließung, Übersetzung, Interpretation - Textkompetenz im Lateinunterricht U2-135 wöchentlich
230586 Gueffroy, Pade   Tutorium zu "Analysing and Interpreting Literary Texts" X-E1-201 s.t. wöchentlich
230625 Drebber, Hansmeier   Studienvorbereitender Deutschkurs IV für geflüchtete Studienbewerber der FH Bielefeld (DSH-Kurs)   wöchentlich
230626 Wichmann   Studienvorbereitender Deutschkurs V: "Lehrkräfte plus" (DSH-Kurs)   wöchentlich
230847 Makou Tene   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 X-E0-214 wöchentlich
230915 Kotowska   Polnisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 C01-285 wöchentlich
240352 Tiedemann   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Mathematische Grundbildung / BiWi ISP / Grundschule: Praxis der Förderarbeit V6-205 wöchentlich
240510 Frohn   Arithmetik und Algebra (auch als Ersatz für Zählen/Zahlbereiche) AUDIMAX Nicht am 09.10.2017 wöchentlich
240807 Wellensiek   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS)- Seminar 8 V2-213 wöchentlich
250419 Purrmann, Schüssler, Wichmann   Qualifizierungsprogramm "Lehrkräfte Plus" X-E0-228 wöchentlich
270086 Riemann   Messen, Urteilen und Entscheiden H6 wöchentlich
281820 Tönsing, Walhorn   Biophysik II D1-240 wöchentlich
392159 Nattkemper   BioVITAL: Biodata Visualization Tool and Algorithms - Visualisierungsansätze für Biodaten U10-146 Erster Termin: 16.10.2017 wöchentlich
610113 Kistenmacher   Schwimmen I P0-273 wöchentlich
610113 Kistenmacher   Schwimmen I Uni-Schwimmbad wöchentlich

Beginn um 9 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
200953 Wegner, Schmiedebach, Ohlberger   Biodidaktik: Projektmodul Biologiedidaktik VHF.01.253 einmalig
205025 Hoffman   Arbeitsgruppenseminar Molecular Behavioural Ecology VHF.01.211 wöchentlich
209502 Kern, Bertrand, Lindemann   Mastermodul B: Neural mechanisms of behaviour ZW1-229, ZW1-314 Block
211010 Brockhinke, Hellweg, Niemann, Sewald, Kakorin, Kottke   Hochauflösende Strukturmethoden H11 wöchentlich
230006 Kracht   Tutorien zu Formale Methoden 1 C01-249 wöchentlich
230630 Baumann   Tutorien zu 230611 Grundkurs Linguistik U2-113 wöchentlich
230765 Willms   Englisch für das Prüfungsamt Soziologie X-C2-228 wöchentlich
240102 Hoh, Tutorin: Christina Wagner   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I V2-216 wöchentlich
270210 Kerkhoff, Hagemann   Statistik- und Methodenberatung   nach Vereinbarung wöchentlich
280931 Schüttpelz   Computerpraktikum (MATLAB) D01-286 Blockpraktikum in den Semesterferien - Bitte im eKVV eintragen! s.t. Block
282020 Schüttpelz   Computerpraktikum (LabVIEW) D01-286 Blockpraktikum in den Semesterferien - Bitte im eKVV eintragen! s.t. Block
289987 Bergmeier, Bartels, Schüttpelz, Berg, Michael   Elektronikpraktikum D01-286 s.t. Block
310707 Versen   Kolloquium zur Bachelorarbeit T2-241 wöchentlich

Beginn um 9:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
210434 Godt, Gröger, Sewald, Schrader, und Assistenten   Organische Chemie Vertiefung Praxis F1-118 Seminar NUR für Praktikumsassistenten wöchentlich
752004 Kramer/ Jürgens   Englisch M6-114 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.