Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 82

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 11 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
211122 Lübke, Fischer von Mollard   Immunologie H9 wöchentlich
751010 Ziemann-Heitkemper   Christian Höhn - Megacity und One Station   im Herforder Kunstverein einmalig

Beginn um 12 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
210012 Mitzel, Hopp, Lamm, Blomeyer   Übungen zur Allgemeinen Chemie (210011) C01-148 Übungsgruppe 08 wöchentlich
210012 Mitzel, Hopp, Lamm, Blomeyer   Übungen zur Allgemeinen Chemie (210011) U2-228 Übungsgruppe 05 wöchentlich
210435 Sproß, Mix   Organische Chemie Vertiefung Praxis, Vorlesung zum Praktikum: Einführung in die angewandte Spektroskopie X-E0-002 Vorlesung (am 09.11. in U2-233) wöchentlich
210651 Manthe, Eisfeld   Computational Chemistry I (Numerische Methoden) E4-151 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung wöchentlich
211413 Brockhinke   Prinzipien der Spektroskopie X-E1-203 Übung wöchentlich
220060 Büker   Iberischer Handelskapitalismus. Wirtschaft und Handel im kolonialen Lateinamerika X-E0-204 wöchentlich
220136 Eickhoff   Tutorium zum Grundkurs "Historische Lebenswelten: Das römische Kaiserreich" U2-217 wöchentlich
220151 Meyer zu Heringdorf   Tutorium zum GK "Einführung in die Alte Geschichte - Michael Rieger" V2-200 wöchentlich
220164 Maëlle Reber / Karoline Volkmann   Tutorium zum GK "Stadt und Religion in der Vormoderne und Moderne (Teil 2)“ (220056) U2-229 Karoline Volkmann wöchentlich
230010 Zarrieß   Informationsstrukturierung C01-277 wöchentlich
230024 Wagner   Phonetik und Phonologie H3 an folgenden Tagen fällt die Vorlesung aus: 26.10., 09.11., 30.11. wöchentlich
230061 Stock   Writing C2-144 wöchentlich
230217 Josting, Bökenschmidt   Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft X-E0-228 14täglich
230231 Hinrichs   Gruppendiskussion U2-216 wöchentlich
230249 Schaller   Forschungsmethoden C6-200 wöchentlich
230320 Trüggelmann   Sprecherziehung C01-264 einmalig
230420 Sauer   Zusatzkurs Lektüre (M.Ed.) X-E0-209 wöchentlich
230464 Skorge, Brauner, Yannick   Screenwriting: From the First Idea to a Pitchable Story Concept. U2-107 wöchentlich
230465 Winkelmann, Susanne Maschmeier   Betreuungsseminar für die Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) im Fach Anglistik (GymGe/HRGe) (BPS+BPr/S) C01-249 14täglich
230483 Andres   Porn Literacy - Decoding and Discussing Pornography in the Digital Age U2-119 wöchentlich
230539 Illies   Intermediale Lektüren im Deutschunterricht V2-105/115 Vorbesprechung einmalig
230548 Domenech   Analyse gesprochener und geschriebener Sprache X-E1-202 wöchentlich
230561 Cowan   Presentation and Research Skills U2-200 wöchentlich
230890 Tsuchiya   Japanisch für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2, Teil 2, Grundstufe 4 von 4 C01-239 wöchentlich
230925 Schierbaum   Russisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 E0-180 wöchentlich
231021 Rau, Beckemeyer   Tutorium Phonetik, Phonologie und Orthografie X-E0-234 wöchentlich
240003 Bux   Analysis I H7 wöchentlich
240007 Grigoryan   Analysis II H13 wöchentlich
240021 Bauer   Maß- und Integrationstheorie H5 wöchentlich
240092 Kutovyi, Kinoshita   Seminar/Bachelorarbeit Analysis U2-147 wöchentlich
240115 Zhu, Zhu   Optimization and Dynamics D2-152 KLAUSUR
240160 Cloos, Herr, Schippa, Tutoren: Cloos, Schippa   Übungen zu Harmonische Analysis V4-112 wöchentlich
240500 Peter-Koop   Elemente der Mathematikdidaktik H12 Nicht am 07.12.2018 wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Katharina Altstädt   Übungen zu Arithmetik und Algebra V4-119 wöchentlich
241472 Köhler   BGTS Doctoral Day unveröffentlicht einmalig
250018 Stiller   VPS V Bildungswissenschaften, Lehramt HRSGe/ HRSGe ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen U2-222 wöchentlich
250019 Heidkamp   VPS VI Bildungswissenschaften, Lehramt HRSGe/ HRSGe ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen T7-138 wöchentlich
250029 Kierchhoff   VPS IX Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen T2-204 wöchentlich
250135 Albus   Rechtliche Rahmenbedingungen der Kinder- und Jugendhilfe T2-213 wöchentlich
250152 Schwarz   Gestalt und Gruppe U2-135 wöchentlich
250235 Babenhauserheide   Literarisches Schreiben und die Widersprüche ästhetischer Bildung C01-258 einmalig
250265 Kleinemas   Einführung in die Migrationspädagogik D2-136 wöchentlich
250348 Trenner   Lehrer*innenhandeln U2-240 wöchentlich
260020 Zisman, Rehren   Vernunft, Emotion, Intuition - worauf fußt die Moral? H9 wöchentlich
270110 Kerkhoff   Übung "Multivariate Verfahren" H8 wöchentlich
270112 Hagemann   Übung zur Testtheorie und Testkonstruktion H11 wöchentlich
270227 Schindler   Bedrohungserleben E01-108 wöchentlich
280601 Bödeker   Übungen zu Theoretische Physik I D6-135 wöchentlich
281140 Skarke   Elementarteilchenphysik V2-213 wöchentlich
285611 Werner, Beyer   Experimentelle Methoden: Seminar zum Physik-Praktikum für Fortgeschrittene II D01-249 am 16.11. in D01-295 wöchentlich
291040 Henseler   Grundlagen der Unternehmensführung U2-139 wöchentlich
291113 Wischmeyer   Polizei- und Ordnungsrecht H4 einmalig
291210 Ransiek   Wirtschaftsstrafrecht AT U2-223 wöchentlich
291303 Sabatzki   Französisch AG II, 3. u. 4. FFA-Semester C01-243 wöchentlich
291316 Teubert   Französisch I (Linguistik) 1. u. 2. FFA-Semester T2-226 wöchentlich
291318 Miller   Moot Court Development of Criminal Law in the United States T2-149 wöchentlich
300187 Büchner   Scrum, Slack und Smart Contracts - Soziologische Analysen des Organisierens im digitalen Zeitalter X-E0-210 einmalig
300223 Junge, Hecke   Grundbegriffe der Soziologie (Übung zur Vorlesung) C01-136 wöchentlich
310416 Hottung   Practical Exercise Data Analytics U0-139 wöchentlich
310946 Buschmeier, Geena Brungs   Tutorium zu Ökonometrie X-E0-200 wöchentlich
311510 Eckwert   Praktische Übung Finanzmärkte V8-240 wöchentlich
312911 Bauer, Langrock   Masterkolloquium Ökonometrie und Statistik V9-117 wöchentlich
317307 Dawid, Gezer, Riedel   Economic Theory Lunch Seminar V10-122 wöchentlich
360048 Dück   Tutorium zum Grundkurs Systematische Theologie X-E0-205 wöchentlich
360059 Karsch   Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 3 X-E0-212 wöchentlich
392105 Ritter, Abramov   Praktische Modellierung und Animation Virtueller Agenten/ Animation and Modeling of Virtual Humans – Practical Approaches X-E0-216 wöchentlich
392112 Kopp, Ritter   Übungen zu Grundlagen Künstlicher Kognition U2-232 wöchentlich
392112 Kopp, Ritter   Übungen zu Grundlagen Künstlicher Kognition X-E0-222 wöchentlich
392143 Wrede, Wachsmuth, Neumann   Übungen zu Grundlagen des Software Engineering V2-222 wöchentlich
392157 Cimiano, ter Horst   Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung U5-133 wöchentlich
392162 Nattkemper   Methoden der Bioinformatik X-E0-001 wöchentlich
392266 Wiljes   Research Data Management H10 wöchentlich
610062 Kastrup   Schreiben sportpädagogischer Texte P0-271 nur in geraden Kalenderwochen 14täglich
610111 Wallmeier   Anreizprobleme in Organisationen V7-140 wöchentlich
610153 Merkert   Eislaufen Oetker-Eisbahn wöchentlich
690125 Schulz   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an GS - Seminar 1 X-E0-213 14täglich
690127 Rottmann   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an GS - Seminar 3 X-E0-203 14täglich
690128 Wellensiek   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an GS - Seminar 4 X-B3-117 14täglich
690154 Gökbudak   Begleitseminar Praxissemester Sozialwissenschaften I GymGe/HRSGe X-C4-109 14täglich
690155 Handelmann   Begleitseminar Praxissemester Sozialwissenschaften II GymGe/HRSGe X-B2-101 14täglich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.