Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 156

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 9 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
200501 Viehhauser, Dietz, Niehaus, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Bednarz, Patschkowski, Stracke, Weisshaar, Seidel, Köster, Greiner, Meyer   Aufbaumodul Genetik/Physiologie/Zellbiologie W1-250, W1-300/302 wöchentlich
205039 Mussgnug, Kruse, Wobbe   Fortschritte in der Algenbiotechnologie G1-106 wöchentlich
209501 Engelmann, Krüger, Hoffman   Mastermodul A: Probing Behaviour - Data Acquisition, Analysis and Presentation W1-229 Block
230006 Kracht   Tutorien zu Formale Methoden 1 C01-249 wöchentlich
240102 Hoh, Tutor: Jörn Kommer   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I V2-210 wöchentlich
240102 Hoh, Tutor: Lukas Hültenschmidt   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I V2-216 wöchentlich
280931 Schüttpelz   Computerpraktikum (MATLAB) D01-286 Blockpraktikum in den Semesterferien - Bitte im eKVV eintragen! s.t. Block
282020 Schüttpelz   Computerpraktikum (LabVIEW) D01-286 Blockpraktikum in den Semesterferien - Bitte im eKVV eintragen! s.t. Block
289630 Hübner   Journal-Club D3-203 s.t. wöchentlich
289987 Bergmeier, Bartels, Schüttpelz, Berg, Michael   Elektronikpraktikum D01-286 s.t. Block
291302 Sabatzki   Introduction au Droit Francais T2-238 wöchentlich
299005 Löer   Verhandeln für Juristen: vom intuitiven zum systematischen Verhandeln V2-105/115 einmalig
300065 Kashkovskaya, Jamal   Introduction MA Sociology International Track X C3-107 academic skills development workshop part I einmalig
300280 Ayaß   Method Class (qualitativ) X-D2-202 Block
391017 Lütkemeyer   Validierung biotechnologischer Prozesse Theorie G2-364 Zutritt über FH-Eingang - Laborseite wöchentlich
400023 Krämer   Global health – Hot topics for the future ZIF einmalig
403001 Kolip, Matzick   Neue Entwicklungen in den Gesundheitswissenschaften U5-211 Block
403002 Schaeffer   DrPH Block 2/7/10: Theoretische Grundlagen und interdisziplinäre Verankerung   Block

Beginn um 9:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
392120 Wrede, Philippsen, Brandt   Übungen zu Musterklassifikation V2-222 wöchentlich

Beginn um 9:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
207012 Wegner   ÜPS 2 Biologie GymGe HRGe W3-135 s.t. wöchentlich

Beginn um 10 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
200602 Boltersdorf   Aufbaumodul Ökologie für B.Sc. Umweltwissenschaften W0-107 wöchentlich
202323 Unger   Spezialmodul "Stressökologie der Pflanzen" W4-135 wöchentlich
205054 Niehaus, Bednarz   Literaturseminar: molekulare Biomedizin, Nutrigenetik und -genomik W7-135 wöchentlich
209601 Viehhauser, Dietz, Weisshaar, Stracke, Seidel   Mastermodul 1 "Einführung in die molekulare Zellbiologie" W1-276 Block
209701 Traunspurger, Kraemer, Hägerbäumer   Mastermodul I "Tierökologie" Ökozentrum Block
209701 Traunspurger, Kraemer, Hägerbäumer   Mastermodul I "Tierökologie" Ökozentrum Block
209802 Wendisch, Peters-Wendisch   Mastermodul II "Physiologie und Genetik der Prokaryotenzelle" W1-282 Praktikum Block
210012 Mitzel   Übungen zur Allgemeine Chemie (210011) T2-214 Übungsgruppe 10 wöchentlich
210012 Mitzel   Übungen zur Allgemeine Chemie (210011) X-E0-212 Übungsgruppe 07 wöchentlich
210432 Godt, Sewald   Organische Chemie Vertiefung Theorie I H1 1. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 1 wöchentlich
210650 Eisfeld, Manthe   Theoretische Chemie II   Übungen wöchentlich
211471 Brockhinke   Physikochemie - Praxis Vertiefung   wöchentlich
216001 Hopp, Fachschaft Chemie   Tutorien zu "Allgemeine Chemie für das Nebenfach" C01-148 Fr1012-B wöchentlich
216001 Hopp, Fachschaft Chemie   Tutorien zu "Allgemeine Chemie für das Nebenfach" T2-220 Fr1012-A wöchentlich
220018 Lutz   Was ist ein Bild, was kann ein Bild, was will ein Bild? X-E0-210 wöchentlich
220023 Walter   Das frühe Griechenland H7 einmalig
220045 Gorißen   Quellenlektüre zur europäischen Aufklärung U2-232 wöchentlich
220048 Neumann, Riedel   Für Kirchenbau und Seelenheil - Planung einer Ausstellung zu Ablassurkunden aus Bielefelder Kirchen und Klöstern, Teil 2 T2-241 wöchentlich
220063 Gironda, Rüther   Kolonisation und Kolonialismus zwischen Vormoderne und Moderne (Teil 1) V2-213 wöchentlich
220064 Arlinghaus, Steinmetz   Religion und Politik (Teil 2) U2-135 wöchentlich
220104 Koch   Theorie und Praxis der Geschichtsvermittlung in Museen: Wie lässt sich die Revolution von 1918/19 ausstellen? VHF.01.211 wöchentlich
220144 Wömpner, Druffel   Tutorium zum Grundkurs "Ich weiß, dass ich nichts weiß" - Wissensordnungen und Weltvorstellungen in Vormoderne und Moderne (Teil 2) X-A2-105 Anika Druffel wöchentlich
220146 Weinhauer   Die Stadt erforschen. Von der Chicago School zum Urban Orientalism X-A2-103 Die erste Veranstaltung findet statt am Freitag, 20.10. von 10-12h. Danach gibt es nach Absprache mit den TeilnehmerInnen Blocktermine, die Freitag von 10-16h stattfinden können. einmalig
230008 Michaelis   Kontextfreie Grammatiken X-E0-226 wöchentlich
230016 Hinrichs, Pade   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPST):Englisch als Drittsprache im Projekt „FörBi – Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunftssprachen“ Anglistik HRGe / GymGe C4-153 Reflexionstreffen: Zunächst wöchentlich, später nach Vereinbarung. wöchentlich
230051 Zähres   Introduction to Linguistics II U2-233 wöchentlich
230062 Braungart   Schritt für Schritt. Kafkas Romane EXTERN2 s.t. wöchentlich
230067 Schneider, Stock   Translating Jane Austen U2-200 wöchentlich
230080 Wagner   Transkription und Annotation 1: Phonetische Analysen T2-205 wöchentlich
230105 Schomeier, Job   Kommunikationstrainings - in Theorie und Praxis C6-200 Die Sitzungen vom 27.10.+ 03.11. fallen aus, stattdessen wird die Praxisphase in zwei Blocks am 19. + 26.01. 10:00-13:00 s.t. durchgeführtwerden als Block im Januar 2018 s.t. wöchentlich
230123 Erhart   Um 1900 - Wilhelm Raabe / Franz Kafka X-E1-202 wöchentlich
230140 Jahns-Eggert, Laura Zalys   Einführung in die spanische Literaturwissenschaft - Seminar und Tutorium U2-113 wöchentlich
230158 Claußen, Ghobeyshi   Einführung in die DaF-Didaktik U2-205 wöchentlich
230169 Köster   Deutsche Küche - Traditionen und Globalisierung X-E0-220 wöchentlich
230232 Ballweg   Grounded Theory C01-246 wöchentlich
230260 Siebold   Sprachdidaktik C01-220 wöchentlich
230288 Hinrichs   Einführung in Deutsch als Zweitsprache in der Sekundarstufe (V) U2-217 wöchentlich
230293 Carlson   Mehrsprachigkeit im Fachunterricht in der Sekundarstufe (V) X-E0-236 wöchentlich
230322 Benz   Vergil Aeneis U2-229 einmalig
230369 Sahel   Übung zur Einführung in die germanistische Linguistik T2-149 wöchentlich
230370 Sahel   Übung zur Einführung in die germanistische Linguistik C01-142 wöchentlich
230371 Sahel   Übung zur Einführung in die germanistische Linguistik T0-145 wöchentlich
230373 Sahel   Übung zur Einführung in die germanistische Linguistik X-E0-218 wöchentlich
230381 Sahel   Kasus und Argumentstruktur D2-136 einmalig
230409 Skorge   Classroom Communication C3-241 wöchentlich
230494 Thienenkamp   Kunst, Musik und zurück: Austausch Grundlagen künstlerischer Praxis für Musiker T0-254/252 wöchentlich
230556 Weingarten   Grammatikunterricht X-E1-200 wöchentlich
230581 Herr Philipp Neubert   Digital Humanities and Literary Interpretation   Block
230590 Bejarano Vargas, Frau Sandra Montoya   Narcotráfico: Narcocultura y consumos culturales en América Latina U2-210 einmalig
230631 Brandl   Individuelle Beratung zum akademischen Schreiben in der Fremdsprache Deutsch: Supervision und Methodenentwicklung für (studentische) Schreibberaterinnen   wöchentlich
230670 Prestel   Alt-Griechisch: Graecum I (Neubeginn) T2-208 wöchentlich
230845 Verrière   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 E01-108 Nur für Null-Anfänger! wöchentlich
230850 Ahssous   Französisch, Wiedereinsteigerkurs auf Niveau A2, für Anfänger mit Grundkenntnissen / Français, Grundstufe 2 von 2 X-E0-209 wöchentlich
230890 Tsuchiya   Japanisch für Anfänger mit guten Vorkenntnissen, Niveau A2, Teil 2, Grundstufe 4 von 4 C01-239 wöchentlich
230931 Schierbaum   Auf Russisch schreiben. Thematischer Schwerpunkt: Geschichte Russlands. Niveau B1/B2, Mittelstufe T2-226 wöchentlich
240006 Voll, Tutor: Jason Uhing   Übungen zu Lineare Algebra I V4-119 wöchentlich
240073 Diening   Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen X-E0-234 wöchentlich
240105 Hoffmann   Diskrete Mathematik H11 wöchentlich
240202 Elsner, Tutorin: Mona Vogt   Übungen zu Anwendungen der Mathematik V2-121 wöchentlich
240203 Elsner   Daten und Zufall V2-205 wöchentlich
240333 Flottmann   Größen und Messen im Mathematikunterricht der Grundschule U2-223 wöchentlich
240335 Fricke   Größen und Messen im Mathematikunterricht der Grundschule U2-240 wöchentlich
240704 Bauer, Tutor: Matthias Knippers   Präsenzübungen zu Analysis I V5-148 wöchentlich
240712 Frohn, Tutorin: Anika Kaiser   Präsenzübungen zu Arithmetik und Algebra V4-116 wöchentlich
240714 Hofmanová, Tutor: David Netzer   Präsenzübungen zur Stochastik V4-112 wöchentlich
241278 Bae   IRTG 2235: Koreanisch-Kurs für SNU-Austausch D5-153 wöchentlich
250052 Magnifico, Jung   Vorsicht Dreharbeiten! A N6-123 wöchentlich
250053 Magnifico, Jung   Vorsicht Dreharbeiten! B N6-123 wöchentlich
250091 Fiedler-Ebke, Heinrich, von der Groeben   Professionelles Handeln in der Schule: Tabula-Projekt "Alle Kinder mitnehmen" T2-204 einmalig
250092 Fiedler-Ebke, Heinrich, von der Groeben   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt): Tabula-Projekt "Alle Kinder mitnehmen" (HRGe/GymGe) T2-204 einmalig
250192 Carnin   Forschungswerkstatt Q1-101 einmalig
250225 Jütte   Grundlagen des Weiterbildungsmanagements U2-139 wöchentlich da der Raum für zwei Seminare ist wöchentlich
250240 Bauer   Theorien kritischer Erziehungswissenschaft U2-107 wöchentlich
250259 Böhm-Kasper   Einführung in die Forschungsmethoden H4 wöchentlich
250267 Jürgens   Methoden der Diagnose, Differenzierung, Förderung und der Beurteilung von Leistung [BiWi-Export] X-E0-200 wöchentlich
250270 Claussen   Differenz und Ungleichheit im Bildungswesen am Beispiel "Behinderung" X-E1-201 wöchentlich
250288 Möller   Einführung in die statistische Modellbildung U0-139 wöchentlich
250322 Ritter   Abschlusskolloquium MA U2-147 Weitere Termine werden bei der Vorbesprechung bekannt gegeben. einmalig
250344 Richter   Die Rechte der Anderen - Die Universalität der Menschenrechte aus transkultureller Perspektive U2-119 wöchentlich
250407 Gutewort   Diskurse frühkindlicher Erziehungstheorien im Spiegel gesellschaftlicher Entwicklung X-B3-117 wöchentlich
261021 Schlothfeldt   Nietzsche, Zur Genealogie der Moral X-E0-205 wöchentlich
261035 Zanetti   Anarchismus X-E0-230 wöchentlich
261037 Schliemann   Descartes: Meditationen über die Erste Philosophie X-E0-207 wöchentlich
270217 Hagemann   Übung zu Statistik III - Computergestützten Datenanalyse U4-120 HRZ-Computerraum wöchentlich
280400 Schmidt   Rechenmethoden der Physik I H6 einmalig am 13.10.2017 in C0-269 wöchentlich
280601 Bödeker   Übungen zu Theoretische Physik I D01-249 wöchentlich
280601 Bödeker   Übungen zu Theoretische Physik I D1-240 wöchentlich
281001 Reimann   Übungen zu Theoretische Physik III D01-295 wöchentlich
282401 Hütten, Becker, Büker, Dunz, Fritz, Schmid-Michels, Teichert, Zilske   Übungen zu Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) T2-141 wöchentlich
285440 Borghini   Symmetries in Physics D6-135 wöchentlich
289507 Fromme   Trickige Schulexperimente mit TI-nspire, Cassy, Smartphone und Co. D01-112A wöchentlich
289600 Gölzhäuser, Beyer, Koch, Werner   Supramolecular Systems, Surface, and Clusters D0-262 wöchentlich
289968 Karsch   Matter under extreme conditions E6-126 wöchentlich
291212 John   Soziologie und Psychologie des Strafverfahrens T2-227 wöchentlich
291319 Totiauri   Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten (Short-Course Russisch) C01-243 Vorbesprechung einmalig
297012 Glindemann, Hilbring   Workshop "Lerntechniken und Selbstmanagement" T2-239 einmalig
300024 Junge   Signals: Reading Brian Skyms (Vertiefendes Theorieseminar 30-M22) U0-131 wöchentlich
300051 Schützeichel, Bredenkötter   Einführung in die Wirtschaftssoziologie X-E1-203 Übung (findet in der 1. Semesterhälfte statt) wöchentlich
300083 Ortmann   Workplace Studies C01-264 Block
300132 Schützeichel   Soziale Stukturen I (Vertiefendes Theorieseminar 30-M4) V7-140 Teil 1 von 10-12 h, Teil 2 (300154) 12-14 h wöchentlich
300136 Enns, Blank   Tutorium Statistik II X-D2-103 wöchentlich
300213 Strulik   Übung zur Vorlesung "Einführung in die Politikwissenschaft" (Powi) X-E0-214 wöchentlich
300226 Heck   Grundbegriffe der Soziologie (Übung zur Vorlesung) Q0-119 wöchentlich
310015 Richter, Hölscher   Interne Unternehmensrechnung AUDIMAX wöchentlich
310102 Braun   Finanzmarktorientierte betriebliche Finanzwirtschaft X-E0-002 wöchentlich
310935 Wolf, Julia   Tutorium zu Statistik I W9-109 wöchentlich
313206 Günther   Praktische Übung zum Innovations- und Technologiemanagement (Master) U3-140 einmalig
316101 Langrock   Grundlagen der Statistik H8 im 14-tg. Wechsel mit der Übung wöchentlich
360072 Kappmeyer   Tutorium zum Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 2 C01-136 einmalig
391030 Friehs, Risse, Hoffrogge   Biotechnologie 1: Grundlagen der Biotechnologie H2 wöchentlich
392006 Kummert   Übungen zu Einführung in die Informatik I C01-230 wöchentlich
392109 Stoye   Algorithms in Genome Research U10-146 wöchentlich
392111 Kopp   Grundlagen Künstlicher Kognition I H13 wöchentlich
392157 Cimiano, ter Horst   Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung V2-200 wöchentlich
400020 Krämer   Journal Club X-E0-211 wöchentlich
610013 Czyrnick-Leber   Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III) X-E0-202 wöchentlich
610043 Marten   Soziologie der Organisationen I C01-252 wöchentlich
610045 Kley   Soziologie des Spitzensports VHF.01.210 wöchentlich
610069 Hagan Jr.   Tischtennis Uni Sporthalle wöchentlich
610115 Velentzas   Kognitive Verhaltensintervention/Coaching und Beratung C01-258 wöchentlich
610141 Gromeier, Waldherr   Klettern X-E0-224 Vorbesprechung einmalig
610143 Röhr   Kickboxen Uni Gymnastikhalle wöchentlich
610147 Kastrup   Forschungskolloquium P0-271 außer 13.10. und 24.11. wöchentlich
690009 Sieker   Abschlusskolloquium Natur- und Gesellschaftswissenschaftliche Perspektive im Sachunterricht U5-106 einmalig
690116 Sauer   Begleitseminar Praxissemester Latein X-E0-203 14täglich
690123 Castelli   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an HRSGe X-E0-213 14täglich
690125 Meyer, A.   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften I, Lehramt G/G-ISP - Fallforschung/Forschendes Lernen X-E0-204 einmalig
690126 Holler-Nowitzki   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften II, Lehramt G/G-ISP - Fallforschung/Forschendes Lernen X-E0-208 14täglich
690128 Meyer, N.   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften IV, Lehramt G/G-ISP - Fallforschung/Forschendes Lernen X-E0-201 14täglich
690137 Meinholz   Begleitseminar Praxissemester Unterrichtsfach Pädagogik, Lehramt GymGe - Forschendes Lernen X-E0-215 14täglich
690141 Gökbudak   Begleitseminar Praxissemester Sozialwissenschaften II GymGe/HRSGe X-C4-109 14täglich
690145 Ukley   Begleitseminar Praxissemester Sport-1 HRSGe/GymGe P0-273 14täglich
690147 Faßbeck   Begleitseminar Praxissemester Sport-3 HRSGe/GymGe F0-141 14täglich
692005 Kühn, Barkhau   VPS V Sachunterricht G E1-148 wöchentlich
752007 Mehlich-Detering   Werkstatt Malerei M6-114 wöchentlich

Beginn um 10:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   Ort Rhythmus
310702 Böger, Klostermann   Bachelorkolloquium zum Marketing T1-224 Grundlagen des wissenschaftlichen Arbeitens: Überblick, Literaturschulung in der Universitätsbibliothek einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.